Методическая разработка. Конспект физкультурного развлечения с детьми младшего дошкольного возраста (3-4 года) "Прогулка в лес".
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

ХОХРЯКОВА ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

физкультурный досуг во второй младшей группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 92 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Конспект физкультурного развлечения с детьми

младшего дошкольного возраста (3-4 года)

«Прогулка в лес»

Разработал

инструктор по физической культуре

Хохрякова Юлия Васильевна

Санкт-Петербург

2025


Конспект физкультурного развлечения с детьми

младшего дошкольного возраста (3-4 года)

«Прогулка в лес»

Цель: создание условий для эмоционального отклика на природный сюжет.

Задачи:

Образовательные.

  • Упражнять в ходьбе и беге по кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу

Развивающие.

  • Развивать зрительно-моторную координацию, чувство ритма;
  • Развивать мелкую моторику.

Воспитательные.

  • Воспитывать умение действовать в совместно с коллективом.
  • Формировать бережное отношение к природе.

Оборудование: грибы – муляж, гимнастические скамейки, пеньки, шнур, кегли, гимнастическая палка – палка грибника, шляпа грибника, шишки, мишка, лиса-бибабо, корзина.

Ход занятия

В зале врассыпную стоят грибы, Дети входят в зал.

Вводная часть (2 мин). Построение в шеренгу, по росту. Создание игровой мотивации.

Ходьба в колонне по одному,

Инструктор:

Мы идем сегодня в лес

В том лесу полно чудес!

Дождь вчера прошел (встряхнуть кистями)

Это очень хорошо (хлопают в ладоши)

Будем мы грибы искать (приставляют ладонь ко лбу).

И в корзинку собирать (приседают, показывают, как собирать).

Вот сидят маслята (показывают рукой вправо)

На пеньке опята (показывают рукой влево)

Ну, а ты, мухомор (грозят пальчиком)

Украшай осенний бор.

Добрый лес, старый лес

Полон сказок и чудес!

Ходьба  с поворотом по сигналу.

Бег обычный.

Ходьба с восстановлением дыхания, дыхательное упражнения «Обними плечи». Руки через стороны – вдох! Обнять плечи – выдох!

Перестроение на гимнастические скамейки. Инструктор предлагает сесть на бревно (скамейку – ноги врозь)

Основная часть (10 мин).

Основная часть. ОРУ на скамейке.

  1. И. п. - сидя на стуле, ноги слегка расставлены, руки опущены. Руки в стороны, к плечам; в стороны и в исходное положение (4-5 раз).
  2. И. п. - сидя на стуле, ноги врозь, руки на поясе. Руки в стороны; наклон к правой (левой) ноге, коснуться носка ноги: выпрямиться, руки в стороны, вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону).
  3. И. п. - сидя на стуле, руки на пояс. Руки в стороны, наклон вправо (влево), выпрямиться; вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону).
  4. И. п. - стоя за спинкой стула, руки произвольно. Прыжки на двух ногах вокруг стула в обе стороны (между сериями прыжков небольшая пауза).

Основные виды движений.

Ползание «Крокодильчики». Лазание под шнур (высота - 50 см от линии пола). Стойка со шнуром (вместо стойки можно поставить стулья) ставится так, чтобы все дети могли участвовать в выполнении упражнения. Линия старта располагается на расстоянии 1,5 м от шнура. Дети - «крокодильчики» должны преодолеть препятствие, чтобы попасть к себе домой (в реку). На исходной линии дети встают на четвереньки с опорой на ладони и колени и проползают под шнуром, стараясь не задеть его. Затем поднимаются и хлопают в ладоши над головой. Упражнение повторяется 2-3 раза.

Равновесие «Пробеги - не задень». Ходьба и бег между предметами (5-6 шт.), положенными в одну линию на расстоянии 50 см друг от друга. Дети становятся в две колонны и после показа и объяснения воспитателем выполняют упражнение: ходьба между предметами, затем бег. Упражнение повторяется 2-3 раза.

Подвижная игра «Кот и воробышки».

Подвижная игра «Грибник и грибы». Дети расходятся по залу. Педагог: «Я грибник, а вы грибы, ну-ка прячьтесь под дубы! Раз-два-три-четыре, пять – я иду грибы искать!» Дети приседают – прячутся, когда к ним подходит педагог (грибник) около кегли (пенька). Повторить 2-3 раза.

Заключительная часть (3 мин). Массаж с шишкой «Вот какие шишки» под муз. сопр. Дети оставляют шишки у мишки (согласно тексту песни). Ходьба в обход по залу (возвращаются из леса).

