Конспект НОД
план-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа)

Кобзева Наталья Александровна

Рассказывание по картине старшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazyvanie_po_kartine_koshka_s_kotyatami.docx24.76 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Тип занятия  простое основное Вид занятия рассказывание  по картине

Тема занятия: рассказывание  по картине «Кошка с котятами»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: формирование у детей умений составлять небольшой сюжетный рассказ по картине

Задачи занятия: 

Образовательная:учить самостоятельно придумывать события, предшествовавшие изображению сюжетной картины, составлять рассказ из нескольких полных предложений 7-8, используя существительные, глаголы, прилогательные, учить передавать эмоциональный отклик в рассказывании, не повторяя рассказов друг друга; совершенствовать умение придумывать название картины

Развивающая: развивать монологическую речь и воображение,  умение излагать свои мысли понятно для окружающих

Воспитательная:воспитывать заботливое отношение к животным.

Словарная работа:обогащение и активизация словаря ( пушистая, озорной)

Методы и приемы:словесный метод (беседа, вопросы, пояснения, объяснения, анализ, ценка, образец рассказа воспитателя,  художественное слово), наглядный метод (рассматривание картины), практический метод(рассказ по  сюжетной картине)

Индивидуальная работа: отрабатывать умение говорить полными предложениями с Костей П.

Планируемый результат занятия: дети составляют небольшой сюжетный рассказ по картине посредством рассматривания сюжетной картины; самостоятельно придумывают события, предшествовавшие изображению сюжетной картины, передают эмоциональный отклик в рассказывании, не повторяя рассказов друг друга; придумывают название картины

Предварительная работа: рассматривание альбома «Домашние животные и птицы», пение песенки «Серенькая кошечка»; загадывание загадок о животных, проведение игр «Кто как кричит?», «Кто что ест?», «Какой, какая, какое?», подвижных игр «Васька кот», «Кот и мыши»;  чтение потешек «Кисонька- мурысенька», стихотворения С.Я. Маршака«Перчатки».

Материалы и оборудование: картина С. Веретенниковой «Кошка с котятами»

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые

результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания

Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает воспитатель: «Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от Маши к Саше и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет. 

Словесный метод (обращение к детям)

Игровое упражнение на развитие коммуникации Приветствие, установление зрительного контакта.

Дети слушают, дают ответ.

Интерес к   пред-

стоящей работе

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, ее формулировка в доступной для детей форме

Мы сегодня с вами будем художниками, но рисовать мы будем не красками, не карандашами, а красивыми словами. А как это, вы сейчас узнаете. Я  приготовила вам загадку.

На лапах подушки

Усы, как щетинка, дугой спинка.

Днём спит, на солнышке лежит

Ночью бродит, на охоту ходит.

В: Правильно, это кошка. Но кошка пришла сегодня не одна а со своими котятами. Значит, сегодня мы будем составлять  рассказ о кошке с котятами.

Наглядный метод (показ картины) Словесный метод ( художественное слово)

Дети соглашаются стать художниками, отгадывают загадку

Дети переключили внимание на предстоящую деятельность

У них появился интерес к этой деятельности

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Познакомить детей с содержанием картины

Воспитатель демонстрирует картину. Художница, которая написала эту картину назвала ее «Кошка с котятами» (пауза). Ребята, вам не показалось странным то, что я сказала «написал?» Нет, я не ошиблась: нужно так говорить –«художник написал картину», а не нарисовал. Дав возможность детям хорошо рассмотреть её, педагог начинает беседу по картине.

Ребята посмотрите на картину. Кто на ней изображён? (кошка с котятами). Как можно назвать картину по-другому? («Кошачья семья», «Кошка и ее котятки»). Да, разные названия. Но я хочу напомнить вам о том, что название картины не должно быть очень длинным, а коротким. Но и из короткого названия должно быть понятно, о чем эта картина. Расскажите о кошке. Какая она? (большая, пушистая, красивая). Давайте вместе повторим слово пушистая.

Что делает кошка? (лежит отдыхает)

 Какое имя можно дать кошке? (Мурка)

Кошка большая, усатая, вся полосатая, с красивой густой шерсткой. Она отдыхает и любуется своими детками – котятками. Сколько их? (хоровые ответы) Давайте вместе посчитаем: один котенок, два, три котенка. У кошки трое котят. Они подросли и могут сами себя занять. Ведь так? Посмотрите на котят. Что можно про них сказать? Какие они? (маленькие, пушистые, смешные, озорные). Ярослав, скажи пожалуйста, слово озорной. Молодец.

Чем отличаются котята друг от друга, что у них разное? (они отличаются цветом, разной окраской шерсти).

Давайте придумаем котятам имена.

Что делает этот котенок? (играет с клубочками). Маша, скажи пожалуйста, полным ответом. Умница.

Какое имя можно ему дать? (полосатик).

Что делает этот котенок? (лакает молоко).

 Какое имя дадим ему? (Пушок).

 Что делает третий котенок? (лежит около мамы, отдыхает).

 Давайте ему придумаем имя? (Соня).

 Как можно назвать всех, кто изображен на картине? (Кошачья семья).

Любимое занятие котят – игра с клубочками.

Ребята, а как вы думаете какое настроение у котят?

Дети: Хорошее, они веселые, потому что рядом их мама.

У котят есть свое место в квартире?

Дети: Да есть - коврик. Он полосатый и разноцветный. На полу блюдце с молоком.

Смотрите, ребята, кажется, и вправду котята улыбаются!  Им хорошо. Молодцы, что заметили на полу красивый полосатый коврик и блюдце, полное молока.

А как вы думаете кто оставил корзинку с нитками? Что же здесь случилось?

А теперь давайте придумаем конец рассказа, что произошло с котятами потом. Что скажет (хозяйка, мама, бабушка) кошке с котятами, когда вернется? (Какие балованные котята, или может похвалит?).

Наглядный метод (показ картины) Словесный метод (беседа, вопросы, обсуждение, похвала)

Дети рассматривают картину, слушают и отвечают на вопросы полными ответами

Правильные ответы детей

2.3.

Этап практического решения проблемы

Учить придумывать рассказ по

картине «Кошка с котятами  ». Следить за построением сюжета (завязка, кульминация, развязка)

Придумайте рассказ по этой картине. Сначала расскажите, кто оставил корзину с нитками, а затем — что произошло после этого. Дети придумывают рассказ по картинке.

Послушайте ребята мой рассказ:

«Однажды бабушка поставила корзинку с нитками и ушла. На коврике лежала кошка, у нее было трое котят. Все они были такие разные! Черный котенок спал около мамы, серый – лакал молоко, а рыжий – самый озорной – прыгнул на лавку и опрокинул корзинку с нитками. Клубки покатились по полу, рыжий котенок стал играть с ними и все нитки запутал. Кошка – мама смотрела на своих малышей и тихонько мурлыкала».

- Ребята, кто из вас хочет рассказать о кошке — маме, о ее семье, глядя на картину? Я вам буду помогать. (Дети по очереди составляют 3-4 рассказа. Выслушиваю рассказы детей, поощряя их попытки к рассказыванию).

Дети, расскажите, какие домашние животные есть у вас? Что надо делать, чтобы вашим любимцам было хорошо и уютно?

Надо любить животных и заботиться о них. И тогда они будут любить вас и станут верными друзьями.

 После воспитатель предлагает детям ненадолго превратиться в котят и поиграть.

Вы будете маленькими котятами, повторяйте за мной.

Надувала кошка шар,  ( имитация движений на развитие речевого дыхания.)

А котёнок ей мешал.

Шалунишка лапкой «хоп!»

И надутый шарик « хлоп!».

Поморгал котёнок глазками,

Улыбнулся маме ласково.

И сказал: не буду я

Мешать маме никогда!

Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют движения по тексту.

Пушистые комочки        - дети присели

Умыли лапкой щечки,   - имитируют умывание

Умыли лапкой ушки      - имитируют умывание

 И причесали брюшко.  -  поглаживают живот руками

Умыли лапкой носик      - имитируют умывание

 И распушили хвостик.  -  встают на четвереньки, «вертят» корпусом

Сладко потянулись         - прогибают спину,

Фыркали, скакали, - вскакивают на ноги, несколько раз коротко «фыркают»

А потом устали,              - зевают

Свернувшись, засыпали. – ложатся на ковер

 (чтение стихотворения)

Наглядный метод (показ картины) Словесный метод (рассказ)

Игровой метод

Поощрение

Дети составляют рассказ

Умеют составлять сюжетный рассказ по картине, используя приобретенные ранее навыки построения сюжета (завязка,

кульминация, развязка), самостоятельно придумывать события, предшествовавшие изображенным.

3.

Заключительный этап

Подвести итог НОД. Обобщить полученные детьми знания и умения.

Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали?  А как нужно рассказывать по картине, чтобы рассказ был интересным?А у кого из ребят получился интересный рассказ по картине? Мне понравились ваши рассказы, вы молодцы.

Словесный метод (беседа)

Игровой метод

Анализ

Рефлексия

Отвечают на вопросы воспитателя, размышляют. Подводят итоги совместной деятельности.

Дети радуются достигнутому результату, ответили на вопросы

Сформировали элементарные навыки самоконтроля и самооценки

