"Детский сад будущего"- территория информационных технологий.
консультация (информатика) по теме

Молоткова Екатерина Анатольевна

В статье рассматриваются положительные и отрицательные моменты использования компьютерных технологий в детском саду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Все компьютеры в мире не смогут заменить любознательных студентов, компетентных педагогов, неравнодушных партнеров и общество, осознающее ценность Образования на протяжении  жизни .

Билл Гейтс.

На основании  Информационного письма Минобразования РФ от 25 мая 2001 г. № 753/23-16 «Об информатизации дошкольного образования в России» и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от14 августа 2009г. № 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» в нашем ДОУ происходит постепенное внедрение ИКТ в образовательный процесс 

Что такое ИКТ?

Сочетание ИКТ связано с двумя видами технологий: информационными и коммуникационными.

Соединяя информационные и коммуникационные технологии, проецируя их на образовательную практику необходимо отметить, что основной задачей, которая стоит перед их внедрением является адаптация человека к жизни в информационном обществе.

Использование ИКТ не является необходимым, категорически обязательным. Новые возможности являются дополнением к имеющимся, более привычным и традиционным  и не претендуют на то, чтобы немедленно заместить и вытеснить их, однако  дает принципиально новые возможности совершенствования ОП.  Перспектива современного ребенка – жизнь, творчество, работа и коммуникации  - в информационном обществе. К этому его надо готовить.

Основными  направлениями  внедрения ИКТ в образовательный процесс нашего ДОУ на начальном этапе стали

1.Работа с педагогами :

- выявление уровня информационно-технической компетентности педагогов;

     - побуждение самостоятельности и активности в информационно-образовательной среде (освоение современной техники  с помощью курсов, создание группы педагогов- энтузиастов, проведение конкурсных мероприятий между педагогами);

     -поощрение стремления к саморазвитию информационной компетентности и самореализации в профессиональной деятельности.

2.Работа с родителями.

  • Информация о  результатах воспитания и обучения ребенка в ДОУ:

- видеорепортажи о жизни детей в детском саду;

- тематические слайд-шоу;

- электронные презентации деятельности ДОУ по различным направлениям;

- электронные буклеты для родителей;

- информация о ДОУ на Интернет-сайте.

  • Использование Интернет-ресурсов для разработки и реализации тематических проектов. 
  • .Использование в группе домашних «заготовок». 

  1. Работа с детьми.

Использование ИКТ позволяет проводить занятия:

  •   на высоком эстетическом и эмоциональном уровне ( анимация, музыка обеспечивают наглядность;
  •  привлекает большое количество дидактического материала;
  •  повышает объём выполняемой работы на занятии в 1,5 – 2 раза;
  •  обеспечивает высокую степень дифференциации обучения ( индивидуально подойти к ребенку, применяя разноуровневые задания).
  • расширяет возможность самостоятельной деятельности;
  •  формирует навык исследовательской деятельности;
  •  обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам;

Результаты внедрения ИКТ в нашем ДОУ.

  • Повышение ИКТ-компетентности педагога.

 Шаг за шагом в нашем ДОУ все увереннее происходит освоение компьютерных технологий. Педагоги  не боятся компьютера, находят его верным помощником, видят перспективы использования.

  • Наличие свободного доступа к компьютеру в учреждении. (Более сильным условием может стать наличие компьютера на рабочем месте педагога.)        

 Есть возможность применения полученных знаний на практике. Педагог может провести занятие с применением компьютера, подготовить материалы к занятию. Дети положительно воспринимают перемены.

  • Наличие ЦОР и методик их использования (Под цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР) понимается любая информация образовательного характера, сохраненная на цифровых носителях).        

Новый источник для полноценной работы. Избыточное количество информации с возможностью выбора необходимого содержания будущего занятия. Возможность активизировать самостоятельную и исследовательскую деятельность детей.

  • Возможность распространения опыта. Педагогические инновации        

Удовлетворение личных и профессиональных амбиций, оказание помощи коллегам. Признание профессионального сообщества. Карьерный рост.

  • Наличие консультанта в учреждении по ИКТ.                 

В нашем дошкольном учреждении профессиональным консультантом являюсь я. Не имея специального технического образования, не сталкиваясь до 2010 года с компьютерными технологиями в качестве «помощника» в работе, я достигла высоких результатов. В случае появления тревожности, неудач в работе на компьютере, я всегда  окажу помощь, подскажу к кому обратиться. Скоординирую взаимодействие с другими педагогами.

  • Формирование информационно-образовательной среды в учреждении на основе применения ИКТ        

 Появляется возможность для развития и саморазвития педагога, совершенствования его учебно-методической деятельности, педагогического творчества и информационной компетентности.

Формы ИКТ в образовательном процессе, освоенные и активно используемые нашими педагогами в работе:

  • Подгрупповые занятия и свободная деятельность.
  • Индивидуальная работа специалистов.
  • Кружковая  деятельность.
  • Утренники, праздники.
  • Интегрированные и комплексные занятия.
  • Тематические проекты.
  •  Участие в конкурсах детского творчества через  Интернет.
  •  Виртуальные экскурсии.

Педагоги нашего дошкольного учреждения уверенно и систематично используют новые технологии в образовательном и воспитательном процессе:

  • использование видеорепортажей, электронных отчетов о жизни детей в саду;
  • использование интернет-ресурсов при подготовке к занятиям;
  • участие в различных конкурсах, проводимых в Интернете;
  • разработка и внедрение в практику конспектов занятий, с использованием авторских презентаций.

В нашем ДОУ, да и не только в нашем, я являюсь «первопроходцем» в области внедрения ИКТ в процесс обучения и воспитания детей. Помимо всех вышеперечисленных достижений, есть и еще одно, на котором хотелось бы более подробно остановиться.

Я не остановилась только на создании тематических презентаций, видео и фотогалерей, электронных журналов. Однажды зародилась идея создания оформления фона, со сменными декорациями и фонограммами для праздника.(«День Космонавтики», «День Победы»). Это была огромная работа для меня. Было осоено конвертирование и обрезка видеофайлов, тематическая подборка материала, очень точная, соответствующая текущему моменту на переднем плане. Такое видеооформление сразу дало результаты:

  • возможность использования анимационного материала, видеофрагментов;
  • намного более зрелищное и реалистичное оформление зала;
  • отсутствие необходимости выносить и заносить декорации;
  • заметное увеличение интереса к происходящему у детей.

 Получив первые отзывы детей и родителей об увиденном, такое оформление зала я теперь использую и для проведения игр-путешествий, интегрированных занятий, театрализованных игр и постановок.

Фрагмент видеооформления праздника ко Дню Победы прилагается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оптимизация использования информационных технологий в деятельности МДОУ ЦРР - детский сад «Дружба»

Оптимизация использования информационных технологий в деятельности МДОУ ЦРР - детский сад «Дружба»VРазработчикиСтарший воспитатель МДОУ «ЦРР - д/с «Дружба» Качканарского городского округаОснования для...

«Формирование элементарных приемов логического мышления детей средней группы детского сада с использованием информационно-коммуникационных технологий»

Реформирование содержания дошкольного образования предусматривает внедрение в педагогическую практику, использование информационно-коммуникационных технологий....

Влияние современных информационных технологий на личность дошкольника и разработка комплекса мероприятий по профилактике зависимости детей дошкольного возраста от информационных технологий.

Бурное развитие информационных (в том числе компьютерных) технологий в последние годы накладывают определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, приме...

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ, как одно из условий повышения профессиональной компетентности педагогов в области информационных технологий

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом.  Одним из приоритетных современных и важнейших направлений процесса информатизации современного общества являетс...

Познавательная прогулка на территории детского сада с использованием игровых технологий.

laquo;Познавательная прогулка по территории детского сада»Составила: Апалько Юлия СтаниславовнаЦель: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста.Задачи:Образовательные: Рас...

Конспект НОД «Наш любимый детский сад» (с применением информационно-коммуникативной технологии здоровьесберегающих , игровой с элементами ТРИЗ- технологии)

Цел     Цель: активизировать умственные способности детей, через применение интерактивных технологий с элементами ТРИЗ.Задачи:Обучающие:- формировать умение соотносить схематичные изобр...