Презентация "Использование ИКТ в работе с родителями" ( из опыта работы)
презентация по информатике

1 слайд.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ИКТ в работе с родителями .

2 слайд.

Новые современные возможности помогают  в работе не только с детьми, но и с их родителями. Ведь одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Привлечение родителей к участию в воспитательном процессе в общеобразовательном учреждении способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка.

3 слайд.

Традиционные формы, работы с родителями при всех их положительных характеристиках, имеют объективные трудности это:

-        ограниченное количество времени у родителей, как для посещения родительских собраний, так и посещения консультаций в детском саду.

-    отсутствие возможностей для своевременного предоставления необходимой информации родителям.

4 слайд.

Конфуций: «Я слышу – и забываю. Я вижу – и вспоминаю. Я делаю – и постигаю».

Зная особенности человеческого восприятия, можно сказать, что наиболее качественное усвоение нового материала достигается при сочетании словесного изложения и использования средств наглядности, которые дают возможность визуально представить предъявляемую информацию.

Пять преимуществ использования визуальных средств:

1.     Привлекают и удерживают внимание.

2.     Иллюстрируют и усиливают устную речь.

3.     Сводят к минимуму непонимание.

4.     Усиливают запоминание.

5.     Повышают профессиональную компетентность педагога.

 

 

 

 

 

 

5 слайд.

Формы работы с семьей с использованием ИКТ.

uЗнакомство родителей с сайтом ДОУ.

              http://28troick.tvoysadik.ru/

6 слайд.

Узнать:

 * - последние новости детского сада;

*       - о жизни детей в группе;

*      Познакомиться:

*      - с правоустанавливающими документами детского сада;

Найти:

*      - информацию о детском саде и реализуемых педагогическим

коллективом программах воспитания и обучения детей дошкольного

возраста;

*      - советы специалистов детского сада;

Посмотреть:

*      - фотоальбомы;

*      -видеорепортажи;

Задать:

*      - интересующие  вопросы по воспитанию и обучению детей специалистам детского сада.

7 слайд.

vСоздание страницы группы на сайте детского сада

8слайд.

uСоздание тематических мультимедийных презентаций

Цель использования мультимедийной презентации в наглядной, доступной и запоминающейся форме познакомить родителей с некоторыми педагогическими терминами, дать понятие об основных направлениях воспитательной работы.

9слайд.

uСоздание видеофильмов о жизни детей в детском саду (видеоархивы)

Мы имеем архивы с фото – видео материалом своей группы, которые используем при создании своих видеосюжетов. На сегодняшний день наш видеоархив  включает в

себя 20 видеороликов  рассказываю о жизни детей в группе , в детском саду.

 

 

 

Такой способ работы  позволил наладить доброжелательные взаимосвязи с родителями, потому что любому родителю приятно воочию наблюдать за тем как протекает время его ребенка в детском саду. Многие родители не только просят записать видео на диск или любой другой носитель, но и активно включаются в процесс фото и видеосъемки, а это уже является новой ступенью взаимодействия в современной информационной среде.

 

10слайд

Фото фильмов. Показ фильма «Космическое путешествие по Галактике»

 

11 слайд

Использование электронной почты, создание электронного почтового ящика группы.

Такой вид общения с родителями -  источник информации учебного, методического или воспитательного характера.

 

    Со страниц электронной почты родители могут получают  оперативную информацию:

*      о методах сбережения здоровья детей,

*      их безопасности,

*      правилах поведения ребенка в семье и в обществе,

*      полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников,

*      фотоотчетов с мероприятий,

*      получение информации о  группе,

*      расписании занятий,

*      о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях.

*      и многое другое полезное и интересное.

 12 слайд

Перспективы работы
с родителями

v Создание аудио и видео напоминалок.

vИспользование методики Н.М.Метеновой в организации родительских собраний с использованием ИКТ.

 

 

 

Надежда Михайловна Метенова - доцент кафедры начального и дошкольного образования Московской Академии министерства образования и науки РФ, автор методик по дошкольному воспитанию,  новых нетрадиционных подходов к организации жизнедеятельности современного дошкольного учреждения, проведения педагогических советов и родительских  собраний с использованием ИКТ. ( ярославль) В ее работах приведены методы эффективного семейного воспитания, раскрыты способы взаимодействия воспитателей и педагогов с родителями.

vСоздание в электронном варианте альбома интересных идей, затей, сценариев детских праздников, дней рождения.

v Создание страницы группы в социальной сети.

13 слайд

Таким образом, сегодня применение информационно коммуникационных технологий в образовательном процессе и в работе с родителями – это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее не только повысить качество обучения, но и достичь нового уровня отношений между участниками учебного процесса на всех этапах педагогической деятельности.

14 слайд

 Спасибо за внимание

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ikt_v_rabote_sroditelyami.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование Информационно - Коммуникационных Технологий в работе с родителями (из опыта работы) Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад № 28 комбинированного вида Ракина Оксана Николаевна

Слайд 2

Новые современные возможности помогают в работе не только с детьми, но и с их родителями. Ведь одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Привлечение родителей к участию в воспитательном процессе в общеобразовательном учреждении способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка.

Слайд 3

Традиционные формы, работы с родителями при всех их положительных характеристиках, имеют объективные трудности это: ограниченное количество времени у родителей, как для посещения родительских собраний, так и посещения консультаций в детском саду. - отсутствие возможностей для своевременного предоставления необходимой информации родителям.

Слайд 4

Конфуций: « Я слышу – и забываю. Я вижу – и вспоминаю. Я делаю – и постигаю ». Зная особенности человеческого восприятия, можно сказать, что наиболее качественное усвоение нового материала достигается при сочетании словесного изложения и использования средств наглядности, которые дают возможность визуально представить предъявляемую информацию. Пять преимуществ использования визуальных средств: 1. Привлекают и удерживают внимание. 2. Иллюстрируют и усиливают устную речь. 3. Сводят к минимуму непонимание. 4. Усиливают запоминание. 5. Повышают профессиональную компетентность педагога.

Слайд 5

Формы работы с семьей с использованием ИКТ.  Знакомство родителей с сайтом ДОУ. http://28troick.tvoysadik.ru/

Слайд 6

Узнать: * - последние новости детского сада; - о жизни детей в группе; Познакомиться: - с правоустанавливающими документами детского сада; Найти: - информацию о детском саде и реализуемых педагогическим коллективом программах воспитания и обучения детей дошкольного возраста; - советы специалистов детского сада; Посмотреть: - фотоальбомы; -видеорепортажи; Задать: - интересующие вопросы по воспитанию и обучению детей специалистам детского сада.

Слайд 7

 Создание страницы группы на сайте детского сада

Слайд 8

 Создание тематических мультимедийных презентаций Цель использования мультимедийной презентации в наглядной, доступной и запоминающейся форме познакомить родителей с некоторыми педагогическими терминами, дать понятие об основных направлениях воспитательной работы.

Слайд 9

 Создание видеофильмов о жизни детей в детском саду (видеоархивы) Мы имеем архивы с фото –видео материалом своей группы, которые используем при создании своих видеосюжетов. На сегодняшний день наш видеоархив включает в себя 20 видеороликов рассказываю о жизни детей в группе , в детском саду. Такой способ работы позволил наладить доброжелательные взаимосвязи с родителями, потому что любому родителю приятно воочию наблюдать за тем как протекает время его ребенка в детском саду. Многие родители не только просят записать видео на диск или любой другой носитель, но и активно включаются в процесс фото и видеосъемки, а это уже является новой ступенью взаимодействия в современной информационной среде.

Слайд 11

Использование электронной почты, создание электронного почтового ящика группы. Такой вид общения с родителями - источник информации учебного, методического или воспитательного характера. Со страниц электронной почты родители получают оперативную информацию: о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников, фотоотчетов с мероприятий, получение информации о группе, расписании НОД, о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях. и многое другое полезное и интересное.

Слайд 12

Перспективы работы с родителями.  Создание аудио и видео напоминалок .  Использование методики Н.М.Метеновой в организации родительских собраний с использованием ИКТ.  Создание в электронном варианте альбома интересных идей, затей, сценариев детских праздников, дней рождения  Создание страницы группы в социальной сети .

Слайд 13

Таким образом, сегодня применение информационно коммуникационных технологий в образовательном процессе и в работе с родителями – это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее не только повысить качество обучения, но и достичь нового уровня отношений между участниками учебного процесса на всех этапах педагогической деятельности .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка в помощь воспитателю для работы с родителями /из опыта работы/

7 страниц, краткое содержание:Сведения которые должен собрать воспитатель /Социальный анамнез семьи/Рекомендуемые методы для знакомства с родителями.Формы семейных отношенийОпределение микроклимата в ...

Новый взгляд на работу с родителями. (Из опыта работы).

Цель: Вовлечение семьи в единое образовательное пространство. Задачи: •Создать условия для благоприятного климата взаимодействия с родителями.•Активизировать и обогатить воспитательные и об...

Современные направления работы с родителями (из опыта работы)

Современные направления работы с родителями (из опыта работы)...

Система работы с родителями.(Из опыта работы)

Система работы с родителями в ДОУ....

Skype - мой друг и помощник в работе с родителями (из опыта работы).

Эта статья о том как можно сотрудничать с родителями с помощью компьютерных технологий. Все плюсы этой работы....

Работа с родителями. (из опыта работы)

Только единые педагогические воздействия воспитателей и родителей на маленьких детей способствуют успешной подготовке к переходу их на следующую возрастную ступень....

Проектная деятельность по теме "Откуда хлеб на стол пришел" в работе с родителями(из опыта работы воспитателя Гутовой Т.С.)

Мы посмотрели мультфильм «Хлеб». После просмотра дети стали задавать вопросы: Какой он? Зачем? Из чего его делают? Где берут? Для родителей мы повесили информацию о начале проекта, о сроках его р...