Конспект
творческая работа учащихся по конструированию, ручному труду по теме

Черенова Наталия Валерьевна

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "Новогодняя открытка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Программные задачи:

  1. Познакомить с историей развития праздника Новый год, происхождением новогодней открытки.
  2. Учить изготавливать новогоднюю открытку путем украшения готовой основы образами, вырезанными по контуру из бумаги, сложенной гармошкой.
  3. Развивать творчество, фантазию, аккуратность, умение доводить дело до конца.
  4. Воспитывать интерес к работе с бумагой, доброжелательное отношение к родителям.

Предварительная работа:    

подготовка рисунков и писем   Деду  Морозу, рассматривание фабричных новогодних открыток, книжных иллюстраций,  закрепление навыков вырезания разнообразных предметов по контуру.

Материалы, инструменты, оборудование:  

цветной картон, бумага, самоклеющиеся детали, предметы декорирования (бусинки, пенопласт, атласные ленты, тесьма), ножницы, клей, салфетки, кисти, простой карандаш, фломастеры; ПК, фабричные новогодние открытки, готовые образцы открыток.

Содержание занятия:

Дети, сегодня утром я собиралась к вам на занятие и как всегда с утра зашла проверить свою электронную почту. И я увидела там необычное письмо для подготовительной группы «РАДУГА»

Воспитатель: - Это же вы?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Кто - нибудь из вас писал письма Деду Морозу. Видимо на них пришел ответ. Давайте вместе его прочитаем.

(читаю письмо на компьютере)

Воспитатель: - А почему Дед Мороз прислал вам письмо именно сейчас?

Дети: - Потому что скоро новый год!

Воспитатель: - А вы знаете ребята, что это вообще за праздник Новый год?

Дети: - Да, это когда…..

Воспитатель: - Хотите я вам расскажу историю нового года?

Дети: - Да.

(показ слайдов)

Воспитатель: - Давайте и мы сегодня уже начнем готовиться к новому году и сделаем замечательные поздравительные открытки своим близким.          Посмотрите, какие новогодние открытки изготавливают на фабрике. Что на них обычно изображают?

Дети: - (ответы детей)

Воспитатель: - И мы сегодня с вами в нашей мастерской будем делать необычные поздравительные открытки в подарок родителям на новый год. Вы согласны?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Посмотрите, какие образцы открыток я вам приготовила! Красивые? Нравятся? Давайте мы попробуем сделать с вами такие красивые открытки!

Дети: - Да…

Воспитатель: - Но прежде чем приступить к их изготовлению давайте подвигаемся. (физкультминутка)

Зимняя зарядка

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом

Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Не боимся мы пороши,

Ловим снег - хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Хватит снега нам и вам.

Мы теперь метатели,

Бьем по неприятелю.

Размахнись рукой - бросок!

Прямо в цель летит снежок.

Воспитатель: - Дети, я вам подготовила заготовки открыток, которые вы должны доделать. Способ ее изготовления вы должны выбрать сами, но прежде я покажу вам последовательность действий.

 - Перед вами на столах лежат гармошки с нарисованным снеговиком, силуэты елок и шаблоны мишек с листом бумаги для гармошки.

Я сейчас покажу вам с чего вы начнете свою работу. А вы внимательно смотрите, хорошо!

Дети: - Да.

Воспитатель:  - Те дети у кого снеговик (показываю) берут гармошку  и вырезают снеговика по контуру, не разворачивая гармошку.

ВНИМАНИЕ! Не обрезайте до конца детали на сгибах , чтобы получилась единая цепочка.

 - После этого разворачиваем гармошку на столе. Ведра и шарфики для снеговика раскрасим фломастерами. Затем переворачиваем снеговиков обратной стороной и с задней стороны первого и последнего снеговика намажем клеем. Приклеим крайних снеговиков к открытке так, чтобы линии сгибов открытки и центральных снеговиков совпали. Можно на открытку приклеить облака их вырезают из гармошки, сложенной вчетверо.  

 - Закроем открытку, согнув неприклеенных снеговиков вперед. Разворачивая открытку снеговики и сугробы выдвигаются вперед.

 - Аналогично делаем открытки с елками, только используем симметричное вырезание и приклеиваем за кончики нижних веточек посередине открытки; елочку при этом приподнимаем, чтобы она не ложилась на фон полностью, а слегка выступала над ним. Когда открытка закрывается, елочка складывается уголком и «прячется».

 - А те у кого мишка приклеивают его на середину открытки. Затем берут полоску бумаги, складывают ее гармошкой и приклеиваю …

Воспитатель: - Всем понятно как мы будем делать открытки?

Дети: - да.

Воспитатель: - приступаем к работе, (в ходе работы помогаю советом, повторно показываю открытку с елочкой, снеговиками и мишкой, во время работы звучит музыка).

Воспитатель: - а теперь давайте украсим ваши открытки.

Воспитатель: - Предлагаю вам сделать выставку новогодних открыток.

 - Посмотрите,  какие красивые и разные получились у вас открытки. Вы проявили много творчества и фантазии при их украшении. Вы Молодцы! С большим удовольствием подарите их своим родителям.

В качестве сюрприза Дед Мороз каждому из вас приготовил грамоту с небольшим предновогодним подарком!

Всем спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст) Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старшая группа) Конспект целевой про

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст)Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробу...

праздника Конспект по сказке «Теремок» Веселится народ, праздник Пасхи у ворот. Конспект совместной деятельности педагогов с детьми с ОВЗ «Звуки весны», План - конспекта Тема: Совместная образовательная деятельность «Рукавичка" и другие

Методическая разработка праздника «По дорожке весело наши ножки шли»для детей со сложным дефектом совместно с родителями.Праздник посвящается Дню Матери.Цели и задачи:Коррекционно-ра...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....