перспективный план по работе с вышивкой
методическая разработка (конструирование, ручной труд) по теме

Докина Екатерина Геннадьевна

Данный вид работы подходит для кружка или как разработка рабочей программы. Расчитана на детей от 6 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon perspektivnyy_plan_po_rabote_s_vyshivkoy.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

МЕСЯЦ

НЕДЕЛЯ

ТЕМА

ЗАДАЧИ

сентябрь

I неделя

Вышивка стебельчатым швом по контуру

Закрепить с детьми правила техники безопасности при работе с иголкой, ножницами. Упражнять в выполнении стежков стебельчатого шва по нарисованному контуру. Учить детей работать с пяльцами. Развивать у детей координацию и регуляцию мелких движений, усидчивость, внимание, навыки самоконтроля и самооценки. Воспитывать культуру поведения и общения на занятиях.

октябрь

1 неделя

Вышивка стебельчатым швом по контуру

Закрепить с детьми правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами. Упражнять детей в выполнении стежков стебельчатым швом следуя изгибам фигурного контура. Совершенствовать навыки детей работы на пяльцах. Развивать координацию и регуляцию мелких движений, усидчивость внимание. Прививать интерес  и любовь к рукоделию, к народной вышивке.

2 неделя

Вышивка стебельчатым швом

(подгруппа мальчиков)

Продолжать учить мальчиков выполнять стебельчатый шов, упражнять в работе с тканью и нитью с иглой, в разделении стежка на две половинке новым стежком, в затягивании узелка из петли. Развивать у детей навыки работы с тканью закрепленной в пяльцах, внимание и усидчивость, координацию и регуляцию движений.

ноябрь

1 неделя

Вышивка стебельчатым швом

Продолжать учить детей выполнять стежки в технике стебельчатого шва, упражнять в прокалывании ткани иглой и протаскивании нити, в разделении нити стежка на две части. Закрепить у детей навыки работы на пяльцах завязывании узелка на конце нити, в затягивании узла из петли в конце работы. Развивать интерес к вышивке, усидчивость и целеустремленность, эстетические чувства и любовь к продуктивной деятельности.

3 неделя

Вышивка стебельчатым швом

Продолжать учить детей вышивать на пяльцах стебельчатым швом, следя намеченному на ткани силуэту. Закрепить навыки создания прямого стежка и разделении его на середине другим. Развивать координацию мелких движений, внимание и усидчивость. Воспитывать любовь и уважение к труду вышивальщиц.

декабрь

2 неделя

Вышивка стебельчатым швом

Продолжать учить детей выполнять стежки стебельчатым швом. Упражнять в подведении иглы с обратной стороны пяльцев, в прокалывании ткани с изнаночной стороны на лицевую. Развивать у детей усидчивость, координацию движений, навыки вышивания, соблюдение техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами (игла, ножницы). Воспитывать культуру организации рабочего места.

январь

3 неделя

Вышивка крестом

(1 подгруппа)

Рассмотреть с детьми изделия, украшенные вышивкой крестом, уточнить технику накладывания стежка. Закрепить с детьми правила безопасности при работе иглой и ножницами. Упражнять детей во вдевании нитки в иголку, в выполнении стежков в технике крестом. Развивать у детей координацию и регуляцию мелких движений, усидчивость, целеустремленность, любовь к продуктивной деятельности. Воспитывать уважение к труду.

февраль

1 неделя

Вышивка крестом

(2 подгруппа)

Закрепить с детьми направление при вышивке крестом. Упражнять в выполнении стежков крестом, в затягивании петли и отрезании нити над полученном узелком при окончании работы. Учить детей равномерно натягивать нить в стежках, равномерно передвигаться по строчкам вышивки. Развивать у детей координацию движений, усидчивость, внимание и мышление, интерес и любовь к вышивке. Воспитывать культуру поведения на занятии, трудолюбие и уважении к труду вышивальщиц.

3 неделя

Вышивка крестом по фигурной схеме

Учить детей вышиванию крестом, упражнять в «закрывании» крестов в одинаковом направлении, в передвижении с яруса на ярус, в затягивании петли и узелка при короткой нитке. Развивать у детей навыки вышивания крестом, усидчивость, регуляцию и координацию мелких движений. Прививать любовь к рукоделию. Воспитывать аккуратность обращения с иглой и ножницами.

4 неделя

Вышивка крестом

Продолжать учить детей вышивать крестом по фигурной схеме «закрывать» крестики в одном положении для однородности вышивки. Упражнять в равномерном перемещении по вышивке с ряда на ряд, в затягивании петельки и узелка, в обрезании нити. Развивать координацию и регуляцию мелких движений, усидчивость, целеустремленность. Закрепить правила безопасности по работе с иголкой и ножницами. Воспитывать любовь к рукоделию.

март

1 неделя

Тропинка

Учить вышивать по клеточкам: проколоть иголкой ткань в левом нижнем углу крайнего квадрата и вытянуть нитку вверх, поставить иголку в правый верхний уголок, проколоть его, сделать с изнанки стежок, так чтобы конец иголки вышел в правом верхнем углу следующей клеточки; затем проколоть левый нижний уголок в следующей клетки и т.д.

апрель

        

2 неделя

Вышивка крестом на канве

Познакомить детей с канвой, продолжать учить завязывать на конце нити узелок. Упражнять в вышивании по канве.

3 неделя

Вышивка крестом на канве

Продолжать учить детей вышивке в технике «крестом» по канве, закрепить направление стежков, навыки завязывания узелков на нити в начале и конце работы. Учить детей перемещаться по рядам схемы выбранного цвета. Развивать координацию и регуляцию движений, усидчивость и умение концентрировать внимание, любовь к продуктивной деятельности. Воспитывать аккуратное обращение с иглой и ножницами.

май

1 неделя

Вышивка крестом на канве

Продолжать учить детей вышивать в технике «крестом». Закрепить умение закрывать все крестики в одном направлении. Развивать глазомер, внимание, усидчивость, координацию и регуляцию мелких движений. Совершенствовать навыки работы с иглой и ножницами, затягивание узелка с петлей, скручивании кончиков нити. Воспитывать культуру организации рабочего места.

3 неделя

Вышивка крестом

Продолжать учить детей вышивать по канве крестом, следуя схеме. Закрепить навыки завязывании узелка, затягивании петли с продеванием нити. Упражнять в отрезании нити ножницами. Развивать координацию и регуляцию мелких движений, усидчивость, способствовать психологической разгрузке детей, снижении агрессивности. Воспитывать бережное отношение к ниткам и ткани.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ПО РАБОТЕ С ВЫШИВКОЙ НА 2007 – 2008 г.г.

                                                                                                                    Составила Докина Е.Г.

2008 г.

«ВОЛШЕБНЫЕ НИТИ»

Занятия ручным трудом

Известно: рука учит мозг – чем свободнее ребенок владеет пальцами, тем лучше развито его мышление. Вот почему работа с тканью, с нашей точки зрения, является необходимой составной частью воспитательно – образовательного процесса в нашем ДОУ. Основные задачи таких занятий: развитие мелкой моторики, формирование художественного вкуса и практических трудовых навыков, воспитание творческой активности. Занятия целесообразно проводить с детьми 5 – 6 лет.

Практика показывает: дети которые занимались ручным трудом, легче осваивают технику письма. Чтобы ребенок научился правильно держать ручку, нужна тренировка, а для этого как нельзя лучше подходит работа с мелким материалом. Так возникла идея ручного труда с иголкой и ниткой.

В зависимости от поставленных задач мы используем различные методы обучения: словесные, наглядные, практические. Каждое занятие включает объяснения нового материала, но основное время отводится практической работе.

В начале занятий я внимательно слежу за качеством выполнения заданий, затем предоставляю детям все больше самостоятельности и лишь направляю их творческую деятельность – разрешаю самостоятельно выбирать тему изделия, подбирать материал.  С каждым ребенком работаю индивидуально. Поделки тех, кто успешно справляется с заданием, показываю всем в качестве образца того, как правильно выполнять ту или иную операцию.

Особое внимание я уделяю освещенности помещения, знакомлю детей с правилами безопасности труда.

  1. Ножницы надо класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об острые концы. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
  2. Необходимо следить за тем, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить ребенка.
  3. Передавать ножницы друг другу следует кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
  4. Во время работы нельзя вкалывать иголки в одежду, в стол или в случайные предметы, надо пользоваться специальной подушечкой.
  5. нельзя перекусывать нитку зубами: можно поранить губы и испортить зубы.
  6. Иголки следует хранить в игольнице или специальной подушечке.

Ниже приведены примеры нескольких занятий с описанием хода работы.

Тема: Вышивка стебельчатым швом по контуру.

Задачи: Закрепить с детьми правила техники безопасности при работе с иголкой, ножницами. Упражнять в выполнении стежков стебельчатого шва по нарисованному контуру. Учить детей работать с пяльцами. Развивать у детей координацию и регуляцию мелких движений, усидчивость, внимание, навыки самоконтроля и самооценки. Воспитывать культуру поведения и общения на занятиях.

Материал: ткань, пяльцы, нитки – мулине, игла, ножницы.

Ход занятия:

  1. Вводная беседа, показ образца.
  2. Показ воспитателя (словесное объяснение, индивидуальный показ каждому ребенку)
  3. Закрепление – выполнение стежков совместно с воспитателем.
  4. Физ.минутка
  5. Работа детей
  6. Итог занятия (отметить наиболее удачные работы)

Тема: Вышивка стебельчатым швом

(подгруппа мальчиков)

Задачи: Продолжать учить мальчиков выполнять стебельчатый шов, упражнять в работе с тканью и нитью с иглой, в разделении стежка на две половинке новым стежком, в затягивании узелка из петли. Развивать у детей навыки работы с тканью закрепленной в пяльцах, внимание и усидчивость, координацию и регуляцию движений.

Материал: ткань, пяльцы, нитки – мулине, игла, ножницы.

Ход занятия:

  1. Вводная беседа (напомнить правила работы с иглой и ножницами).
  2. Показ выполнения стежков для пропустивших и отстающих детей.
  3. Физ.минутка
  4. Работа детей с тканью.
  5. Итог занятия с анализом выполненных работ.

Тема: Вышивка стебельчатым швом.

Задачи: Продолжать учить детей выполнять стежки в технике стебельчатого шва, упражнять в прокалывании ткани иглой и протаскивании нити, в разделении нити стежка на две части. Закрепить у детей навыки работы на пяльцах завязывании узелка на конце нити, в затягивании узла из петли в конце работы. Развивать интерес к вышивке, усидчивость и целеустремленность, эстетические чувства и любовь к продуктивной деятельности.

Материал: ткань, пяльцы, нитки – мулине, игла, ножницы.

Ход занятия:

  1. Рассматривание образцов и работ, выполненных на прошедшем занятии.
  2. Показ – напоминание.
  3. Физ.минутка
  4. Работа детей
  5. Анализ выполненных работ (отметить работы с аккуратно выполненными стежками, точно сделанными по контуру. Поощрять старающихся детей, но у которых еще получается не очень аккуратно и ладно.)

Тема: Вышивка стебельчатым швом.

Задачи: Продолжать учить детей выполнять стежки стебельчатым швом. Упражнять в подведении иглы с обратной стороны пяльцев, в прокалывании ткани с изнаночной стороны на лицевую. Развивать у детей усидчивость, координацию движений, навыки вышивания, соблюдение техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами (игла, ножницы). Воспитывать культуру организации рабочего места.

Материал: ткань, пяльцы, нитки – мулине, игла, ножницы.

Ход занятия:

  1. Беседа о правилах безопасности при работе с иглой и ножницами.
  2. Индивидуальный показ.
  3. Физ.минутка
  4. Работа детей (под музыку «классические шедевры в рок - обработке»)
  5. Итог занятия с рассматриванием и анализом выполненных работ.

Тема: Вышивка крестом

(1 подгруппа).

Задачи: Рассмотреть с детьми изделия, украшенные вышивкой крестом, уточнить технику накладывания стежка. Закрепить с детьми правила безопасности при работе иглой и ножницами. Упражнять детей во вдевании нитки в иголку, в выполнении стежков в технике крестом. Развивать у детей координацию и регуляцию мелких движений, усидчивость, целеустремленность, любовь к продуктивной деятельности. Воспитывать уважение к труду.

Материал: ткань, пяльцы, нитки – мулине, игла, ножницы.

Ход занятия:

  1. Вводная беседа о вышивке крестом.
  2. Рассматривание вышивок
  3. Беседа о правилах безопасности при вышивании.
  4. Физ.минутка
  5. Вышивание крестом на пяльцах – показ
  6. Работа детей по индивидуально подобранным схемам.
  7. Итог занятия.

Тема: Вышивка крестом по фигурной схеме.

Задачи: Учить детей вышиванию крестом, упражнять в «закрывании» крестов в одинаковом направлении, в передвижении с яруса на ярус, в затягивании петли и узелка при короткой нитке. Развивать у детей навыки вышивания крестом, усидчивость, регуляцию и координацию мелких движений. Прививать любовь к рукоделию. Воспитывать аккуратность обращения с иглой и ножницами.

Материал: ткань, пяльцы, нитки – мулине, игла, ножницы.

Ход занятия:

  1. Рассматривание начатых работ, определение кто каким цветом будет вышивать и что.
  2. Частичный показ по мере необходимости.
  3. Физ.минутка
  4. Анализ выполненных работ.

Тема: Тропинка

Задачи: Учить вышивать по клеточкам: проколоть иголкой ткань в левом нижнем углу крайнего квадрата и вытянуть нитку вверх, поставить иголку в правый верхний уголок, проколоть его, сделать с изнанки стежок, так чтобы конец иголки вышел в правом верхнем углу следующей клеточки; затем проколоть левый нижний уголок в следующей клетки и т.д.

Материал: ткань, пяльцы, нитки – мулине, игла, ножницы.

Ход занятия:

  1. Рассматривание вышивок
  2. Беседа о правилах безопасности при вышивании.
  3. Физ.минутка
  4. Вышивание крестом на пяльцах – показ
  5. Работа детей
  6. Анализ выполненных работ.

Тема: Вышивка крестом на канве.

Задачи: Продолжать учить детей вышивке в технике «крестом» по канве, закрепить направление стежков, навыки завязывания узелков на нити в начале и конце работы. Учить детей перемещаться по рядам схемы выбранного цвета. Развивать координацию и регуляцию движений, усидчивость и умение концентрировать внимание, любовь к продуктивной деятельности. Воспитывать аккуратное обращение с иглой и ножницами.

Материал: канва, пяльцы, нитки – мулине, игла, ножницы.

Ход занятия:

  1. Знакомство с канвой.
  2. Рассматривание схем.
  3. Показ работы по канве.
  4. Физ.минутка.
  5. Работа детей
  6. Итог занятия (отметить самые аккуратные работы).

Тема: Вышивка крестом.

Задачи: Продолжать учить детей вышивать по канве крестом, следуя схеме. Закрепить навыки в завязывании узелка, затягивании петли с продеванием нити. Упражнять в отрезании нити ножницами. Развивать координацию и регуляцию мелких движений, усидчивость, способствовать психологической разгрузке детей, снижении агрессивности. Воспитывать бережное отношение к ниткам и ткани.

Материал: канва, пяльцы, нитки – мулине, игла, ножницы.

Ход занятия:

  1. Вводная беседа о технике безопасности.
  2. Работа детей под музыку Гр. Гладкова.
  3. Подведение итогов (отметить самых старательных и аккуратных).

Каковы же результаты работы? Дети научились пользоваться иглой, ножницами, соблюдать технику безопасности, вдевать нитку в иголку, отмеривать нитку, делать узелок. У детей появилось желание самостоятельно устранять недостатки в своей одежде (зашить, пришить пуговицу), помочь друг другу в работе. Положительно занятия ручным трудом сказались на формировании взаимоотношений между детьми. Они научились помогать друг другу, делиться с ближним, дарить подарки сделанные своими руками.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план логопедической работы по устранению нарушений звукопроизношения у детей с ФФН. НПОЗ (нарушение произношения отдельных звуков).

Перспективный план  логопедической работы по устранению нарушений звукопроизношения у детей с ФФН.НПОЗ (нарушение произношения отдельных звуков).Работа над звукопроизношением Разви...

Перспективный план логопедической работы в старшей группе

    ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН   логопедической работы в речевой группе с ОНР (Iгод обучения) в МДОУ «Детский сад №230» «Ромашка»   2008– 2009учебный год ...

перспективный план по работе с родителями по патриотическому воспитанию. старшая группа.

перспективный план по работе с родителями по патриотическому воспитанию. старшая группа....

Перспективный план совместной работы логопеда и воспитателя в старшей группе по развитию мелкой моторики у детей с ОНР с использованием нетрадиционных форм работы

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Проблема изучения мелкой моторики изучалась с давних пор. Исследования учёных доказали исключит...

Перспективный план по работе с родителями c применением нетрадиционных форм работы.

Планирование по месяцам работы с родителями, при использовании нетрадиционных форм....

Перспективный план по работе с родителями Группы раннего возраста 1-3года На 2021-2022учебный год.Перспективный план по работе с родителями Группы раннего возраста 1-3года На 2021-2022учебный год.

Сентябрь1.  Консультативная деятельность для вновь поступающих детей.    Наглядная педагогическая пропаганда.Режим дня.«Адаптация»- что это такое?    2....

Перспективный план по работе с родителями с использованием практико-ориентированных форм работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста

Перспективный план по работе с родителями с использованием практико-ориентированных форм работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста...


 

Комментарии

Козлова Вера Васильевна

Екатерина Геннадьевна! Ваш материал заинтересовал меня, так как на следующий год у меня подготовительная группа, большая часть девочек, и я думаю, ваша методическая разработка мне пригодиться для работы. Спасибо! Молодец!