Сценарий совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста.
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Алехина Валентина Николаевна

Тема: "По реке плывет кораблик"

Образовательные области: ""Познание", "Коммуникация", "Физическая культура", "Социализация", "Безопасность", "Чтение художественной литературы".

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная

Педагогические технологии: проблемно-игровые ситуации, опытно-эксперементальная деятельность, здоровьесберегающая.

Программное содержание:

Образовательные:

- Поддерживать познавательную и речевую активность и инициативность в процессе игрового эксперементирования с предложеннымим материалами и предметами.

- Закрепить представления детей о воде, её свойствах (прозрачная, плотная: может держать предметы, текучая), о качестве некоторых предметов - плавучесть.

Развивающие:

- Продолжать формировать у детей способы обследования разных материалов и предметов (губка, камешки, ключ, деталь из строительного конструктора, карандаш, салфетка, деревянный брусок) на примере взаимодействия их с водой.

- Обогащать словарь детей глаголами и качественными прилагательными: плавать, тонуть, текучая, мягкий, плотный, тяжелый, легкий и др. Активизировать речь детей в процессе игового экспериментирования.

Воспитательные:

- Формировать интерес и поддерживать познавательную мотивацию в процессе работы с разными материалами.

- Поддерживать желание помогать взрослым в совместной деятельности.

Материал и оборудование:

Демонстрационное: игрушки: лягушонок, мышонок, цыпленок, муравей и жучок, большой лоток с водой, мука в лотке.

Раздаточное: лотки с водой и набор предметов для исследования: карандаш,ключ, брусок из деревянного конструктора, салфетка, камешки-заместители животных.

Организация: свободная, сменная.

Ход: 

На столах приготовлено необходимое раздаточное оборудование. Дети садятся за столы. На демонстрационном столе стоят игрушки: лягушонок, цыпленок, мышонок, муравей и жучек, большой лоток с водой.

Игра с пальчиками "Кораблик"

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста "Праздник мыльных пузырей"

Развивать познавательную деятельность детей раннего возраста, совершенствовать умения и навыки  рисования красками при помощи пальцев....

Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста Тема: дидактическая игра Какие забавные эти игрушки!""

Цели:Воспитывать любовь к народному творчеству с помощью песенок, потешек, прибауток, народных игр.Заучивать небольшие потешки, развивать память, внимание.Задачи:Развитие согласованных движений кистей...

Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста на тему: «Украсим домик для зайчика»

В материале указан конспект совместной деятельности воспитателя с детьми раннего возраста...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности с детьми раннего возраста по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Тема "Украсим кукле платье".

Конспект Непосредственной образовательной деятельности "Совместная деятельность взрослого с детьми раннего возраста с использованием нетрадиционных техник рисования"...

Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста на тему: "Птичка в гостях у детей"

В конспекте представлен материал о нетрадиционной технологии рисования пальчиком для детей раннего возраста....

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста по сенсорному развитию

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТАорганизации совместной непосредственнообразовательной деятельности с детьми раннего возрастапо сенсорному развитию  Характеристика группы:Занятие разработано...