Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром; ) и Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность) Тема: «Маленькой ёлочке хорошо в лесу»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Рубцова Светлана Михайловна

Цель: содействие становлению субъективно — ценностного отношения к животному и растительному миру леса; активизация познавательного интереса к жизни зимнего леса; обогащение представлений о ели, умение создавать изображение ели способом конструктивной аппликации. Переживание чувства радости от процесса создания образа ели и возможности её сохранения (ради ели, обитателей леса, и людей).

Скачать:


Предварительный просмотр:

                              ГБОУ  Школа № 1034 ДО — 4

             Интегрированная образовательная деятельность

       в средней группе

    Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром; ) и Художественно-эстетическое развитие    (конструктивно-модельная деятельность)

                   

                   Тема: «Маленькой ёлочке хорошо в лесу»

                                                                              Подготовила и провела:

                                                                              воспитатель II квалификационной

                                                                              категории

                                                                              Рубцова С. М.

Январь, Москва, 2015 год

Цель: содействие становлению субъективно — ценностного отношения к животному и растительному миру леса; активизация познавательного интереса к жизни зимнего леса; обогащение представлений о ели, умение создавать изображение ели способом конструктивной аппликации. Переживание чувства радости от процесса создания образа ели и возможности её сохранения (ради ели, обитателей леса, и людей).

          Задачи:

Познавательные- учить строить аргументированные (элементарные высказывания причинно-следственного характера; - развивать конструктивное, вербальное, пространственно-образное мышление; воображение;

Изобразительные- совершенствовать умение создавать изображение способом конструктивной аппликации; - развивать чувства формы;

Технические - продолжать учить приклеивать детали легким мазком; - создавать полуобъёмную аппликацию;

Творческие - предложить самостоятельно передавать образ нарядной ёлочки средствами аппликации; - учить любоваться результатами своего труда;

Воспитательные - вызывать чувство сопереживания к обитателям леса; - чувство радости от процесса создания образа ели и возможности её сохранения (ради ели, обитателей леса, и людей).

Предварительная работа: проблемно-поисковая беседа «Кто, где живёт?», экскурсия в лес, наблюдение за зимними деревьями, рассматривание картин о лесе и о зверях, беседа «Кто в лесу таится — что за зверь, какая птица?», чтение  стихов, рисование «Зимний лес», « Деревья в снегу», рассматривание иллюстраций «В зимнем лесу — следы на снегу».

Материалы: иллюстрации картины «Кто как зимует», иллюстрации зимнего леса, искусственная ель, цветные листы (фон) на каждого ребёнка, клей, кисти, аппликативные формы — заготовки.

   Ход мероприятия:

1. Ребята, я хочу пригласить вас на прогулку в лес. А что такое лес? (ответы детей: это — деревья, кусты, трава, ягоды, грибы)

( Дети с воспитателем  рассматривают картины зимнего леса) - Тихо в лесу. Намела метель сугробы высокие. Припорошил снегопад веточки берёзок, рябинок, сосен и ёлочек. Выглядывает январское солнышко, искрится снежок.

- Какой в лесу свежий воздух (упражнение на дыхание)

Темный лес что шапкой, принакрылся чудной

И заснул под нею крепко, непробудно.

(отрывок из стих. Сурикова «Зима»)

(Переход на рассматривание картины «Кто как зимует»)

Беседа по принципу «Закончи предложение»

  • Но, что это? Падает снег с еловой ветки. Сорвала шишку и лакомится шустрая+(белка). Как называется дом у белки?… (дупло)
  • Вдалеке промелькнула рыжая и пушистая+(лиса). Она торопится в свою тёплую +(норку).
  • А под ёлкой, в сугробе спрятался+(заяц). Он поменял свою шубку, но зачем он это сделал?…(чтобы быть незаметным, невидимым). А где дом у зайца? +(под кустом). Что ест заяц зимой?…(кору с деревьев).
  • Ходят, рыщут, что-то ищут серые+(волки). Как называется дом у волка?…(логово).
  •  Стучит по дереву своим крепким клювом + (дятел). Зачем он это делает?… (ищет жуков и личинок). Как называется дом у дятла?… (дупло).
  • Спит под сугробом крепким сном косолапый +(медведь). Почему он спит? +(нет еды).

- У всех зверей есть свой дом. А зачем нужен дом?… (чтобы жить, прятаться от непогоды, отдыхать).

Заключение (вывод): значит лес для зверей — это родной и любимый дом.

- А как вы думаете, лес нужен только зверям и птицам? А людям лес нужен? Зачем?

(собирать грибы, ягоды, отдыхать, кататься на санках, на лыжах, дышать свежим воздухом и любоваться красотой леса)

2. Я в зимние каникулы поехала на дачу.  Гуляла по  лесу, дышала свежим воздухом и любовалась деревьями, какие они красивые зимой, в снежных шапках и шубках.

А больше всего мне понравилось одно дерево. А какое, отгадайте:

Что же это за девица?

Ни швея, ни мастерица

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (ёлка)

- Правильно, это ёлочка. Как вы отгадали, что это ёлка? (ответы)

- А я ещё одну загадку про ёлочку знаю:

Меня всегда в лесу найдёшь,

Пойдёшь гулять и встретишь:

Стою колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

- Почему она колючая, как ёж? (много иголок)

- А почему у неё зимой летнее платье? (она всегда зелёная, не сбрасывает своих иголок)

Любование (технология эстетического познания окружающего мира)

- Вам нравится ёлочка? Почему? (красивая, стройная, пушистая, зелёная и др.)

- У ёлочки есть макушка. Верхние ветки у неё короткие, а книзу становятся всё длиннее и длиннее. Веточки мохнатые, раскидистые.

  • А ещё какие? (ответы детей)

Упражнение-имитация «Превращение в ёлочку»

- Как мне сразу захотелось превратиться в маленькую ёлочку.

- А вы хотите превратиться? («превращение»)

- Как много ёлочек. У нас получился красивый +(лес)

- Когда к нам в гости приходит ёлочка? (в Новый год)

- А вы знаете, что ёлочку на Новый год стали украшать очень-очень-очень давно. Сначала её украшали прямо в лесу. Водили хороводы, пели песенки и радовались. У неё просили счастья, хорошего настроения и здоровья. Ведь из хвои ёлочек делают лекарство от простуды. А сейчас ёлочку приносят домой.

— А если все люди придут в лес и срубят по ёлочке, что будет с лесом? (ответы детей)

- Что будет с птицами и зверушками? (ответы детей)

- Что можно придумать, чтобы ёлочку не рубить и праздник с ёлочкой встретить? (варианты ответов детей: нарисовать, вырезать, приклееть и т.д.)

- Правильно, молодцы.

3. Конструктивная аппликация (показ моделирования ёлки)

- Сделаем красивые ёлочки сами. Для наших родных и близких, для друзей.

Из готовых ёлочек составляем красивый праздничный лес.

1. Для основы нашей работы возьмём картон синего или голубого цвета. Я Нарисовала на нем с помощью карандаша ёлочку.

2. Теперь нам понадобиться цветная бумага зелёного цвета. Будем рвать её на маленькие кусочки и  складываем аккуратно в тарелочку.

3. Теперь можно приступать к «раскрашиванию» нашей ёлочки. Для этого нам понадобиться клей-карандаш и наши кусочки зелёной бумаги. Мажем клеем поверхность внутри контура ёлки и начинаем клеить снизу.

Нужно стараться, стараться заклеивать всю поверхность так, чтобы не было видно фона.

Вот и готова «Ёлочка-красавица»!  

4. Рефлексия

- Полюбуемся нашими ёлочками. Нарядные получились?

- Нравятся? (ответы детей)

- Ёлочки все разные +(краткое обоснование)

-Для кого мы делали ёлочки? (ответы детей)

- Вот мы и сделали ёлочки , чтобы сохранить настоящие в лесу.

Вот так чудо! Вот так диво!

Перед нами целый лес

Полон сказок и чудес!




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированная образовательная деятельность в средней группе Познавательное развитие (Ознакомление с миром природы) и Художественно-эстетическое развитие (лепка) Тема: « Помо

Расширить представление детей о жизни белки в природных условиях: внешний вид, как передвигается, чем питается, как спасается от врагов, приспосабливается к жизни в зимних условиях. Развивать любознат...

Познавательное развитие ( ознакомление с миром природы) и Художественно-эстетическое развитие (рисование) Тема: «Осень»

Сформировать представление о листьях и деревьях осенью; воспитывать интерес к природным изменениям, любознательность....

Конспект НОД . Интеграция образовательных областей Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром) - Художественно - эстетическое развитие (рисование) Старшая логопедическая группа Тема: "Веселые матрешки"

Расширять кругозор детей, развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость, содействовать патриотическому воспитанию дошкольников, продолжать знакомить с предметом народного т...

Методическая Разработка Конспекта НОД с Детьми Среднего Дошкольного Возраста по Реализации Образовательных Областей Познавательное Развитие, Речевое Развитие, Социально-Коммуникативное Развитие, Художественно-Эстетическое Развитие. «Осень»

закреплять знания о времени года, характерных признаках осени,  сезонных изменениях в природе, закрепить знание осенних месяцев; познакомить с загадками об осени.    Помочь увидеть мног...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному(ознакомление с социальным миром) и художественно-эстетическому развитию(лепка) «Цветок дружбы» для средней группы

Цель: выявление знаний, умений, навыков воспитанников за пройденный учебный год.  Задачи:Образовательные:- закрепить знания детей о родной стране, о республике;- уточнить общие представления...

Конспект ОД по ОО "Познавательное развитие" ( ознакомление с социальным миром)с использованием техники Эбру на тему "Маленькие фокусники"

Конспект ОД по ОО "Познавательное развитие" ( ознакомление с социальным миром)с использованием техники Эбру   на тему "Маленькие фокусники"...