Икебана.
статья по конструированию, ручному труду по теме

Калашникова Елена Викторовна

Данная статья рассматривает, что такое икебана, где возникло это исскуство.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikebana.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Икеба́на[1] или икэбана[2] (яп. 生け花 или яп. いけばな икэбана, «икэ или икэру» яп. 生ける — жизнь, «бана или хана» яп. 花 — цветы, буквально «живые цветы») — традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.

Икебана возникла в Японии в XV веке и первоначально имела религиозную направленность, являясь подношением богам в японских храмах.

Икэнобо

Первой школой развития икебаны следует считать Икэнобо. Икэнобо была основана в середине XV века Икэнобо Сэнкэем — священнослужителем буддийского храма Роккакудо в городе Киото. В школе Икэнобо, в отличие от других школ, до сих пор существуют старые стили икебаны, такие как стиль Сёка и Рикка. Икебана в стиле Рикка первоначально использовалась для украшения храмов, сейчас используется в основном для религиозных ритуалов и торжеств. Этот стиль отражает величиеприроды. Например, сосновые ветви символизируют скалы и камни, а белые хризантемы символизируют реки или небольшие ручейки.

Охара

Школа Охара, основанная в 1897 году, привнесла в икебану новый стиль — морибана. Отличие стиля морибаны — растения устанавливаются в плоских низких вазах с использованием металлических наколок (кэндзанов).

Согэцу

Школа Согэцу (яп. 草月 — «Трава и Луна») — наиболее современная из школ, возникшая в 1927 году.

Отличие этой школы — применение в икебане не только цветов и растений. Используются камни, ткани, металл, пластик и другие виды неживого материала. Икебаной стали украшать не только помещения, но и выставлять на улицах, парках, метро.

Создал школу Софу Тэсигахара — художник-новатор, скульптор, которого на Западе называли Пикассо цветов.

Литература:

Пронников В. А. Икэбана, или вселенная, запечатленная в цветке. — М: Наука, 1985.

Коевенская Т., Панкратов В. Цветочная аранжировка. — М: Агропромиздат, 1988.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по развитию творческих способностей детей и составлению букетов в подготовленной группе «Икебана».

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"2996966","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]Конспект интегрированного занятия по развитию творческих способ...

Икебана

Данный материал можно использовать для конкурса на лучшую икебану, в нем содержится история возникновения искусства создания икебан, их виды....

Небольшой мастер-класс по созданию быстрой осенней икебаны

Легкая и быстрая поделка из небольшого количества материалов. Идея для совместного творчества с детьми....

Презентация "Икебана"

Презентация "Икебана" показывает как правильно составлять композицию....

Конспект образовательной деятельности по развитию творческих способностей детей через конструирование из бумаги и оригами (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА) ТЕМА: «ШКОЛА ИКЕБАНЫ»

Конспект образовательной деятельности поразвитию творческих способностей детей через конструирование из бумаги и оригами(ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ  ГРУППА)ТЕМА: «ШКОЛА  ИКЕБАНЫ»ПРОГР...

Икебана - экологический макет для детского сада из природного материала

Создание икебаны из природного материала ( шишки, дерево, камни и др. ) для экологического стенда в детском саду....

Икебана- композиция из цветов

Цель: формировать знание цветов в ботаническом саду.Задачи:Обучающие задачи-  Познакомить детей с искусством составления букетов-икебана. Развивающие задачи- способствовать развитию творческ...