Мастер – класс для педагогов «Возможности использования элементов проблемного обучения в занятиях по оригами»
консультация по конструированию, ручному труду по теме

Колобова Альбина Юрьевна

Мастер – класс для педагогов

«Возможности использования элементов проблемного обучения в занятиях по оригами».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prilozhenie_14_master-klass.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс для педагогов

«Возможности использования элементов проблемного обучения в занятиях по оригами».

Цель: развитие логического мышления посредством решения проблемных ситуаций.

Задачи: 

- закрепить умение складывать базовую форму «воздушный змей»;

- учить умению ориентироваться по схемам складывания поделок оригами;

- развивать фантазию  и воображение в продуктивной деятельности;

- способствовать закреплению умения манипулировать с бумагой различными способами («отрыв», «комканье»);

- формирование устойчивого интереса к занятиям творческого характера.

Материал:

«волшебная птица» выполненная в виде поделки оригами; перышки из бумаги разного цвета для работы подгруппами (4 – красного цвета 4- желтого цвета, 4 – синего цвета);  схемы оригами; четыре квадрата из бумаги белого цвета; красочная шкатулочка; цветная бумага; клей; кисти; подставки; клеенки; фломастеры; одни ножницы; мольберт.

Содержание

Предварительно на стулья раскладываются перышки из бумаги разного цвета.

- Я вижу, что вы что- то нашли сегодня на своих стульчиках? Да это же перышки волшебной птицы. А вы ее знаете? (нет) Хотите, я расскажу вам про волшебную птицу? (да)

«Далеко- далеко отсюда, на берегу прекрасного чистого озера жила волшебная птица. Днем она плавала на водной глади или, раскрыв свои разноцветные крылья, поднималась высоко в небо, а вечером устраивалась на сон в гнездышко рядом с озером. Так повторялось изо дня в день. Но однажды стало очень грустно волшебной птице, ведь не было никого рядом, кто бы мог полюбоваться ее, поплавать или полетать вместе с ней. Волшебная птица была так одинока…»

- Как жалко волшебную птицу, правда? (да) А вы бы хотели помочь ей?

- Волшебная птица прилетела сегодня к нам, но она спряталась в шкатулке и не хочет выходить из нее пока она не перестанет печалиться.  

- Каким образом мы можем вернуть птице хорошее настроение? (сделать друзей, чтобы ей не было одиноко)  

- Хорошо. Только нам нужно перед работой выбрать определенный материал для новых друзей волшебной птицы. Он должен быть легким (чтобы могли вместе летать), должен какое- то время держаться на воде (чтобы могли плавать) и его можно не сложно найти.

В соответствии с выдвинутыми требованиями для поделки выбирается бумага.

- У меня как раз осталось несколько квадратов белого цвета. Но их только три, а нас намного больше. Предлагаю разделиться на подгруппы, а как это сделать вам подскажут ваши перышки (по цвету).

- Волшебная птица принесла с собой карточки со схемами – подсказками.

Схемы поочередно согласно нумерологии выставляются на мольберт. Происходит совместное рассматривание и разбор схем складывания оригами. Следуя схемам, создаются поделки – птицы.

- Прекрасные получились птицы, только они бледноваты, ничем  не украшены. Как же быть?.. (украсить). У меня же есть бумага цветная и клей! Воспользуемся ими? (да).

- Вот незадача, ножницы  – то у меня только одни. Что же делать?  (использовать по очереди, сходить за остальными ножницами – не подходят, так как есть ограничение по времени; использовать знакомые способы манипулирования с бумагой – «отрывание», «комканье»).

Приготовленные детали приклеиваются на основу – поделки. Для дополнительного украшения птицы используется дорисовка фломастерами. Поделки рассматриваются на столе.

- Посмотрите–ка, волшебная птица выпорхнула из своего укрытия. Как вы думаете, какое у нее сейчас настроение? (хорошее, веселое). Почему вы так решили? (потому что она вылетела из шкатулки, больше не прячется).    

- Волшебная птица что- то шепчет мне на ухо (прислушивается). Она спрашивает, хотите ли вы, чтобы ваши птицы тоже стали волшебными? (да) Помашите  цветными перышками над своими птичками, и они превратятся в волшебных. А теперь вы можете загадать свое самое заветное желание на ушко волшебным птицам (загадываются желания).

- Как же мне хотелось бы узнать исполнились ваши желания или нет. Вы мне расскажите об этом при нашей следующей встрече? (да, конечно).  

Проводится анализ деятельности. Волшебную птицу и ее новых друзей предлагается поселить в группе в уголке творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ мастер-класс для педагогов ДОУ «Использование элементов «активного слушания» при взаимодействии с родителями».

Цель мастер класса: повышение компетентности педагогов при организации взаимодействия с родителями воспитанников....

мастер класс для педагогов ДОУ: "Использование элементов Орф-педагогики в речевом развитии дошкольников"

Мастер класс был подготовлен для выступления на конкурсе: "Воспитатель года 2018"...

«Использование элементов проблемного обучения на занятиях по математике в старшей группе детского сада»

Основная цель образования – в том числе и дошкольного – это развитие личности каждого. Для этого необходимо человеку научиться развивать себя самому, т.е. научиться ставить перед собой зад...

Методическая разработка на тему «Использование элементов проблемного обучения на занятиях по математике в старшей группе детского сада»

Основная цель образования – в том числе и дошкольного – это развитие личности каждого. Для этого необходимо человеку научиться развивать себя самому, т.е. научиться ставить перед собой зад...

Мастер-класс для педагогов Возможности использования модифицированной методики «Кольца Луллия», как современной технологии речевого развития детей дошкольного возраста.

Мастер-класс для педагоговВозможности использования модифицированной методики «Кольца Луллия», как современной технологии речевого развития детей дошкольного возраста....

Мастер – класс для педагогов «Возможности использования элементов проблемного обучения в занятиях по оригами»

Цель: Способствовать повышению уровня профессиональных знаний у педагогов по использованию   проблемных ситуаций в организации непосредственно образовательной деятельности....