Конспект Мастер-класс для родителей и детей среднего дошкольного возраста "Декупаж елочных шаров"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Погодаева Юлия Сергеевна

Конспект

Мастер-класс для родителей и детей

среднего дошкольного возраста

"Декупаж елочных шаров"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №7

Конспект

Мастер-класс для родителей и детей

среднего дошкольного возраста

"Декупаж елочных шаров"

Подготовила и провела:

Воспитатель МАДОУ детского сада № 7

Погодаева Юлия Сергеевна

г.Наро-Фоминск

2015 г.

 

Цель:

- Познакомить родителей с одним из видов декоративно-прикладного творчества - техникой «декупаж».

- Вовлечь родителей в образовательный процесс детского сада.

Задачи:

1. Образовательные: Познакомить детей и родителей с одним из видов декоративно-прикладного творчества - техникой «декупаж», дать представление об этой технике как о виде совместного творчества детей и родителей.

2.  Развивающие: Развивать интерес к совместному творчеству родителей и детей. - Развивать мелкую моторику и гибкость пальцев детей.

3. Воспитательные: Способствовать развитию детско-родительских отношений в процессе организации творческой деятельности. Создать условия для сотворчества ребенка и родителя для достижения общей цели. Активизация потребностей родителей в творческой самореализации.

Оборудование:

-Пластиковые елочные шары (заранее загрунтованные)

-Акриловая краска (белая и серебренная)

-Пластиковые палитры

-Бумажные салфетки с новогодними мотивами

-Клей ПВА

-Поролоновые губки

-Кисти беличьи №3-5

-Декоративные пайетки

-Фен (несколько)

Ход:

Воспитатель: Ребята к нам пришла зима, а какой зимний праздник все мы очень любим и ждем?

-Новый год!!! (отвечают дети)

Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята вот только праздник уже совсем скоро, а наша елочка еще не украшена.

Воспитатель показывает не наряженную елочку

-А чем можно украсить елочку?

-Шариками, гирляндами, игрушками (отвечают дети)

Воспитатель: Конечно ребята, правильно! Вы хотите, чтобы наша елочка была самая нарядная? Чтобы ее украшали не просто обычные одинаковые шарики (воспитатель показывает одинаковые белые шарики), а волшебные, разнообразные, очень красивые?

-Да!!! (отвечают дети)

Воспитатель: Ребята, тогда сейчас мы с вами сами станем волшебниками и превратим эти скучные одинаковые белые шарики в очень красивые, волшебные елочные украшения!!! И потом мы вместе украсим нашу елочку.

Воспитатель: Уважаемые родители! Сегодня я хочу познакомить вас с техникой декоративно-прикладного творчества "декупаж" и предлагаю вам украсить елочные шары для нашей елочки в этой технике. "Декупаж" (фр. découper — вырезать) — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету, и далее, покрытии полученной композиции лаком ради эффективности, сохранности и долговечности. Овладев техникой "декупажа", вы сможете дома вместе со своими детьми сделать интересные необычные елочные украшения, это совсем не сложно и очень интересно.

Практическая часть:

 Воспитатель: Сначала нужно загрунтовать шарик, это так называемый фон для нашего рисунка (обязательно белый). Вам я раздала уже загрунтованные шарики, чтобы мы смогли пропустить этап сушки. Сейчас я покажу, как вы сможете загрунтовать шарики сами.

Далее воспитатель показывает, как загрунтовать белой акриловой краской, нанесенной на поролоновую губку, штамповочными движениями елочный шарик.

Воспитатель: Когда краска высохла, мы можем приступить к следующему этапу - готовим участок салфетки, которую будем приклеивать, она многослойная, нужно оставить только верхний слой. Аккуратными движениями по контуру выбранного рисунка "обрываем" участок салфетки. Для нашего мастер-класса я выбрала бумажные салфетки со снежинками, они прекрасно подходят по размеру данных шариков.

-Теперь  на фон, начиная с середины, приклеиваем рисунок, пропитывая клеем насквозь и разглаживаем складочки.

-Чтобы ускорить процесс сушки, я предлагаю просушить шарики феном 1 мин.

-После этого оставшиеся белые участки наших шариков мы с помощью поролоновых губок, покроем штамповочными движениями акриловой серебряной краской, таки образом скроем резкие края рисунка салфетки и обобщим новогодний мотив.

-И в заключении украсим шарики декоративными пайетками с новогодней тематикой, а приклеивать их будем с помощью той же серебряной акриловой краски и тонкой кисточки.   Праздничные новогодние шарики в технике "декупаж" готовы! Молодцы ребята! Вам понравилось волшебное превращение невзрачных белых шариков в очень красивые елочные украшения?

- Да!!! (отвечают дети)

 Воспитатель: Теперь мы сможем украсить  нашу елочку волшебными шариками! Большое спасибо родителям за проявленный интерес и участие! Я надеюсь вам понравился наш мастер-класс и вы обязательно захотите повторить его дома  вместе со своими детьми!

Самоанализ.

  Целью данного мастер-класса является - познакомить родителей с одним из видов декоративно-прикладного творчества - техникой «декупаж» и вовлечь их в образовательный процесс детского сада. Поставленными задачи, такие как: дать представление о технике «декупаж», как о виде совместного творчества детей и родителей; развивать интерес к совместному творчеству родителей и детей; развивать мелкую моторику и гибкость пальцев детей; способствовать развитию детско-родительских отношений в процессе организации творческой деятельности; создать условия для сотворчества ребенка и родителя для достижения общей цели; активизировать  потребностей родителей в творческой самореализации, были успешно решены в ходе мастер-класса. Родители и дети работали сообща, очень дружно и весело, мастер-класс принес им массу положительных эмоций. Конечно, такой способ декупажа упрощенный, но он замечательно подходит для детей в детском саду. Овладев этой техникой родители смогут самостоятельно дома вместе со своим детьми сделать оригинальные и очень красивые елочные украшения. Дети и родители были очень довольны совместным творчеством!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместного мероприятия с родителями для детей среднего дошкольного возраста, посвященного Дню матери "Наши мамы лучше всех!"

Цель мероприятия: создать условия для развития сотрудничества детского сада и семьи для наиболее гармоничного воздействия на личность ребенка -  дошкольника.Задачи:·...

Сценарий мастер-класса «Кукла на ложке» для детей младшего дошкольного возраста и их родителей в рамках работы детско-родительского клуба «Сказочные посиделки»

Сценарий мастер-класса содержит интересную познавательную информацию о традициях русского народа и его фольклоре, где в игровой форме представлена творческая работа детей младшего дошкольного возраста...

Мастер – класс. «Занимательные речевые игры для детей среднего дошкольного возраста»

Мастер – класс.«Занимательные речевые игры для детей среднего дошкольного возраста»...

Конспект мастер-класса по взаимодействию с семьями воспитанников среднего дошкольного возраста на тему: «В гости к лесовичку»

Участники: дошкольники 4-5 лет и их родители.Количество: 10 детей и 11 взрослых.Длительность: 40 минут. Педагогический замысел:Задачи:Образовательные:Формировать представления о правилах безопасн...

Мастер класс для педагогов "Развитие памяти детей среднего дошкольного возраста через использование дидактических игр и упражнений"

Ознакомление педагогов с системой методов и приемов,обеспечивающих эффективное запомининие информации дошкольниками....

Конспект мастер-класса с участием родителей в средней группе

Цель: вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ посредством     изготовления аппликации из цветной бумаги                  ...