Ручной труд как средство развития самостоятельности дошкольников
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Смирнова Светлана Николаевна

Занятие ручным трудом является одной из форм детской активности, весьма увлекающей всех дошкольников. И именно в таком специфически детском виде деятельности формируются такие качества личности, как самостоятельность, активность, инициативность, коммуникабельность. Здесь представлен конспект занятия по ручному труду "Цветик-семицветик" для подготовительной к школе группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ручной труд  как средство развития самостоятельности дошкольников

        Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования внёс существенные изменения в образовательный процесс всех дошкольных учреждений. Одной из задач, на решение которых направлен Стандарт, является «формирование общей культуры личности детей, в том числе… инициативности, самостоятельности и ответственности…»  при реализации программы «в формах, специфических  для  детей   данной возрастной  группы,  прежде  всего  в  форме  игры,      познавательной и исследовательской  деятельности,   в   форме   творческой     активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка» (1) .         

        Занятие ручным трудом является одной из форм творческой активности, весьма увлекающей всех дошкольников. И именно в таком специфически детском виде деятельности успешнее всего формируются такие качества личности, как самостоятельность, активность, инициативность, коммуникабельность.

         Среди перечисленных качеств личности  исследователи особо выделяют самостоятельность ребенка. Жизнь  становится все многообразнее и сложнее, от человека требуются не шаблонные, привычные действия, а творческий подход к решению больших и малых задач, способность самостоятельно ставить и решать новые проблемы. Фундамент самостоятельности закладывается на границе раннего и дошкольного возраста. Своевременное развитие самостоятельности расширяет возможности познания, общения, подготавливает успешное вхождение ребенка в ситуацию школьного обучения. Самостоятельность определяется как одно из свойств личности, которое характеризуется двумя факторами: совокупность средств, знаний и умений; побуждение к действию. Иными словами, необходимо научить ребёнка УМЕТЬ и ЖЕЛАТЬ действовать самостоятельно.

        На занятиях по ручному труду в детском саду №12 «Ромашка» г. Йошкар-Олы мы предлагаем детям широкий выбор материалов (бумага, ткани, нитки, природный материал, бросовый материал и т.д.) и техник (декупаж, аппликация семенами и крупами, айрис-фолдинг, папье-маше, аппликация нитками, торцевание, квиллинг, скручивание бумажных шариков, изонить и др.), которые дети самостоятельно выбирают и используют при изготовлении индивидуальных или коллективных поделок. Кроме того, дошкольники учатся самостоятельно делиться на творческие группы, распределять обязанности внутри группы, контролировать себя и своих товарищей, помогать и поддерживать друг друга, решать возникающие проблемные ситуации, оценивать результаты своей работы. С целью повышения творческой активности дошкольников занятия проводятся в игровой форме.

«Цветик-семицветик»

(занятие по ручному труду в подготовительной к школе группе)

Цель: развитие умения самостоятельно работать с различными материалами и в различных техниках при изготовлении коллективной поделки.

Задачи:

-развивать навыки сотрудничества: самостоятельно выбирать партнёров по совместной деятельности, распределять между собой работу, помогать друг другу;

-развивать умение самостоятельно выбирать материалы и техники при изготовлении  поделки, комбинировать их;

-закреплять умение детей обводить элементы поделки по шаблонам, вырезать их, декорировать и склеивать между собой;

-продолжать обучать работе в таких техниках, как декупаж, торцевание, квиллинг, аппликация семенами и крупами, айрис-фолдинг, аппликация нитками, скручивание бумажных шариков;

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок сразу стало светлее и теплее.

Круг общения:

Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться: « Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым. 
Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: Ребята, мне кажется, или кто-то на самом деле к нам стучится. (Отчетливый стук в дверь) Давайте посмотрим, кто же это. (Появляется кукла –девочка Женя)

Женя: Здравствуйте, ребята!  

-Здравствуй, девочка!

Женя: Меня зовут Женя. Я ищу своего друга Витю. Злой колдун заколдовал его и  спрятал его в каком-то детском саду. Он сказал мне, что если я не найду Витю за 3 дня, я его больше никогда не увижу! (Плачет) 

 Воспитатель: Ребята, что же делать? (Ответы детей) Поможем Жене найти друга? Не волнуйся, Женя, мы с ребятами отправимся с тобой на поиски Вити и вместе мы его обязательно найдём.

Женя: Остался всего один час до того, как заклинание колдуна войдёт в силу. Мы не успеем его найти за это короткое время. Вот если бы у меня был цветик-семицветик… Очень жаль, что я так необдуманно растратила 6 первых лепестков…

Воспитатель: Ребята, а мы сможем изготовить для Жени новый цветочек? А если мы вложим в эту работу всю свою любовь, доброту, внимание, чуткость, старание и умение и наш цветочек тоже станет волшебным и сможет исполнять добрые желания. И мы как раз успеем расколдовать твоего, Женечка, друга!

Женя: Ой, как вы все здорово придумали! Какие вы, ребята, добрые и отзывчивые! Я не зря пришла в ваш детский сад! Ребята, а можно я посмотрю,  как вы будете цветочек украшать и поучусь у вас?

Воспитатель: Можно, ребята? Конечно, оставайся, Женя! Ребята, давайте, прежде всего обговорим, что нам нужно успеть сделать. (Собственно цветок из 7 лепестков, стебель, листья и вазу, чтобы было куда поместить цветок). Из каких материалов мы можем изготовить цветок? (Из бумаги) А вазу? (Бутылочка из-под йогурта подойдёт?) Но для того. Чтобы цветочек стал волшебно-красивым, нам нужно всё это ещё и украсить. Как мы будем украшать цветок, какие материалы будем использовать, в каких техниках будем работать?  Для того чтобы нам легче было определиться, мы с вами сейчас отправимся в демонстрационный зал,  где рассмотрим  украшенные образцы, которые собственно вами и были подготовлены.

Как мы доберёмся до Демонстрационного зала? У нас нет никакого транспорта… Правильно, мы можем пробежаться! (Легкий бег- физкультминутка под музыку «Дорога в сказку» до Демонстрационного зала)

В Демонстрационном зале выставлены образцы, украшенные в разных техниках детьми нашей группы.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на образцы и вспомним, какие техники мы знаем.(Ответы и описание техник детьми)

-Квиллинг;

-торцевание;

-скатывание бумажных шариков;

-айрис-фолдинг;

-аппликация из семян и круп;

-аппликация нитками (узоры и насыпание);

-декупаж (для украшения вазы).

Воспитатель: Ну что ж, как можно украсить поделку, мы вспомнили. А сейчас пора отправляться в нашу волшебную мастерскую.  (Легкий бег- физкультминутка под музыку «Дорога в сказку» до Волшебной мастерской)

В Волшебной мастерской

Воспитатель: Поделка у нас сегодня будет одна, но каждый из нас должен очень постараться, чтобы у нас все получилось. От каждого из вас зависит судьба заколдованного мальчика Вити. Нам нужно разделиться на 3 группы: 1 группа из  2 человек будет работать в отделе по изготовлению вазочек; 2группа из 2 человек – в отделе по изготовлению листьев; 3 группа, самая большая (4 человека) изготовит цветок из 7 лепестков - в отделе цветов. Договоритесь между собой, кто с кем и в каком отделе будет работать. (Дети самостоятельно распределяют работу, договариваясь друг с другом.)

Группам, которые работают в отделах по изготовлению цветов и листьев, необходимо обвести элементы по шаблонам, а затем украсить их в любой технике.  Отдел по изготовлению вазочек может сразу приступать к декорированию вазы. Все необходимые материалы и инструменты находятся в Волшебном чуланчике.

(Дети работают самостоятельно под звуки приятной музыки, а Женя следит за их работой, задает вопросы, дает советы по украшению поделки, если в этом есть необходимость)

Воспитатель: Вот мы и собрали наш цветик-семицветик. А теперь проверим, получился ли он у нас волшебным, вложили ли мы в него силу своих сердец? Скажем все вместе:

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.

Вели, чтобы Витя нашелся и появился прямо перед нами! (Под звуки волшебной музыки появляется кукла- мальчик Витя.)

        Витя: Здравствуй, Женя! Здравствуйте, все!

         Женя: Здравствуй, Витя! Как же я рада тебя видеть!

        Витя: Я тоже рад тебя видеть, Женя! А где это мы? И кто все эти ребята, что нас окружают?

        Женя: Мы в детском саду. А это ребята, которые изготовили для меня волшебный  цветик-семицветик и помогли расколдовать тебя.

Витя: Ребята, а как у вас получилось изготовить  волшебный цветок? Наверное, было очень сложно?  А что вам помогло справиться с трудностями? (Отзывы детей о проделанной коллективной  работе)

Женя: Спасибо, вам ребята! Вы такие добрые, внимательные умные и умелые.  Вы просто молодцы! Ну а нам с Витей пора возвращаться домой. Наши родители, наверное, уже волнуются! А цветик-семицветик я оставляю вам, ребята, чтобы он исполнял ваши желания. Я знаю, что вы не повторите моих ошибок и не потратите лепестки зря. До свидания, ребята! Ещё увидимся!

Библиографический список

1. Порембская, Л.А. Ручной труд как средство воспитания самостоятельности детей дошкольного возраста [Текст]: учебное пособие / Л. А. Порембская. – Спб.: Летний сад, 1999. – 145с.

2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г. №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

3. Самостоятельность у детей. Развитие ребёнка и его отношений с окружающими [Текст] / К. Флейка-Хобсона, Б.Робинсона, И.Скина . -1995. - №11.- с.28-29.

4. Тарловская, Н. Ф., Обучение детей дошкольного возраста конструированию и ручному труду [Текст] / Н. Ф. Тарловская, Л. А Топоркова. - М.: Просвещение, Владос, 1994. - 216с.

5. Юсупова, Г. Воспитание самостоятельности у детей [Текст] / Г. Юсупова. – М.: Речь, 2002. -79с.

Автор: Смирнова Светлана Николаевна

Детский сад № 12 «Ромашка» г. Йошкар-Олы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Ручной труд как средство развития мелкой моторики"

Ручной труд как средство развития мелкой моторики.     Сейчас в образовательной среде всего мира принято говорить о раннем развитии младенцев. Имеется ввиду дока...

Ручной труд как средство развития творческих способностей детей.

Ручной труд как средство развитиятворческих способностей детей....

Ручной труд как средство развития мелкой моторики

Возможно использование в работе с родителями...

Консультация для воспитателей по теме «Ручной труд как средство развития мелкой моторики рук у старших дошкольников»

Ручной труд является одним из старейших в трудовой деятельности человека. Раскопки древних захоронений и поселений подтверждают, что вышивка одежды, предметов быта, плетение из различны...

Ручной труд как средство развития художественно – эстетических способностей дошкольниковуд как средство развития художественно – эстетических способностей дошкольников

Ручной труд является обязательным компонентом развития базовых и творческих способностей ребенка, важнейшим средством умственного, художественно-эстетического развития и нравственного воспитания....

«Ручной труд как средство развития творческих способностей дошкольников в ДОУ»

Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем. Развивать творчество детей можно по-разному, в том числе работа с подручными материала...

Ручной труд как средство развития творческих способностей дошкольников.

Рукоделие - одно из самых древних и наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства, является важным средством всестороннего развития ребенка, развития творческого потенциала детей. ...