Конспект образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Работа с бумагой и картоном. Сувенир для мамы»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Смагина Ольга Александровна

Конспект организованной образовательной деятельности по направлению "Художественно-эстетическое развитие"

 Задачи приоритетной образовательной области:

« Художественно-эстетическое развитие»: продолжать знакомить детей с особенностями декоративной лепки (налеп). Развивать умение лепить мелкие детали;  ритмично располагать узор на плоскости круглой формы, добиваться большего разнообразия используемых элементов.  Способствовать развитию эстетического  восприятия.

 

Задачи ОО в интеграции:

·         «Социально – коммуникативное развитие»: развитие свободного общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми,  сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, умение адекватно оценивать собственные возможности.

·          «Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий, развитие воображения и творческой активности, формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале).

·         «Физическое развитие»: способствовать обогащению двигательного опыта, развитие координации движения, зрительно-моторной координации, крупной и мелкой моторики, становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_konstruirovanie.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №7 «ЧАЙКА»

г. Мичуринска, Тамбовской области

______________________________________________________

393772, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Кооперативная, д.75-а.

тел. 8(47545)4-10-61,    Е-mail: michdou07@yandex.ru

Конспект

образовательной деятельности с детьми 6-7 лет

по образовательной области «Художественно-эстетическое  развитие»

на тему: «Работа с бумагой и картоном. Сувенир для мамы»

                                                                       

 Подготовила:

                                  воспитатель

                               Смагина Ольга Александровна

г. Мичуринск

2020-2021 учебный год

Тема: «Работа с бумагой и картоном. Сувенир для мамы»

Цель:

познакомить детей с технологией работы по шаблону.

Задачи:

а) научить пользоваться шаблонами и конструировать по шаблону;

б) развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;

в) развивать чувство прекрасного и чувство любви к природе, воспитывать эстетический вкус, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.

Материалы к занятию:

для воспитателя: образец изделия, плакат «Озеро», фотография кувшинки,

кассета с музыкой «Вальс цветов», дополнительный материал.

для детей: цветной картон, белая бумага, клей, ножницы, простой карандаш, шаблоны.

Ход занятия

Сегодня к нам на занятие пришли гости. Мы должны показать им всё то, чему уже научились. Посмотрите глазками, всё ли у вас на месте: цветной картон, белая бумага, клей, ножницы, простой карандаш.

Мы сегодня будем изготавливать сувенир для мамы. Мы будем делать изделие в виде цветка. Вы узнаете, что такое шаблон и как им пользоваться. Закрепим знания и умения, полученные ранее.

Отгадайте цветок, о котором пойдёт речь.

Когда ты входишь в лес, где всё нам с детства мило

Где чистым воздухом приятно так дышать.

Есть в травах и цветах целительная сила,

Для всех умеющих их тайну разгадать.

Но вот лес расступился и там открылась

Серебристая гладь озера.

(на доске висит плакат с изображением озера)

Воспитатель читает:

Раскинулась тихая заводь

На нашем с тобою пути,

Где листьям так нравиться плавать

И белым кувшинкам цвести. (Звучит "Вальс цветов" П. Чайковского)

Как чаши на глади речного залива

Раскрылись кувшинки в июльские дни.

Порою волна покачнёт их лениво

И вновь без движенья застынут они.

Кувшинки, глядящие в высь голубую,

Всегда неподвижны, словно во сне,

Вы знаете каждую тайну речную,

Вы сами родились глубоко на дне.

И выйдя на свет, где всё ярче и краше,

Где лес, убаюканный зноем затих,

Раскрыли свои белоснежные чаши

Над тихой водою, в затонах родных.

Когда ты потянешься с лодки рукою

К цветку, что сверкает красой восковой,

То стебель – пружина под тёмной водою

Не сразу отдаст тебе венчик живой.

Скажите, о каком цветке идет речь?

Представьте раннее июльское утро, отгремела ночная гроза. Ещё немного и на свет появятся во всём великолепии нежные розетки озёрной кувшинки. Они привлекают внимание яркими лепестками, глянцевыми листьями, окаймлёнными бриллиантовыми ниточками капель.

В Древней Греции кувшинка символизировала красоту и красноречие; молодые девушки плели из речных цветов венки и украшали букетами свою одежду.

 Согласно древнегреческой легенде, кувшинка возникла из тела прекрасной русалки, погибшей от любви и ревности к Геркулесу.

Кувшинки могут быть самого разного цвета. Все виды и сорта кувшинок хороши без исключения.

Но не только красота, но и целебные свойства кувшинки привлекали людей. На Руси кувшинку прозвали «одолень-травой». Настой этого растения лечил зубную боль, а корневищем обходили пастбища, чтобы животные не болели.

В природе все элементы тесно связаны между собой, влияют друг на друга, и ущерб, нанесённый одному, немедленно вызывает ухудшение других. Каждый из нас должен бережно относиться к окружающей природе. Но, к сожалению, многие ещё не понимают этого.

Как мы должны вести себя в природе?

Мы не будем срывать ни полевые, ни луговые, ни лесные цветы. Пусть они цветут и украшают нашу землю. Мы будем оберегать красоту нашей природы.

Нас много ребятки!

Пусть каждый из нас

Цветочек иль кустик посадит сейчас.

В городе каждом, везде, где живём

Деревья посадим, сады разведём!

Физминутка

Наши белые цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет,

Наши нежные цветки закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головой качают.

Сейчас каждый из вас вырастит кувшинку. Мы ими украсим наше озеро. Кувшинка должна получиться красивой, аккуратной и правильно выполненной.

Из чего сделана кувшинка?

Какие детали вы будете вырезать из бумаги, а какие - из картона?

Нужно ли каждый лепесток вырезать в отдельности?

Здесь нам понадобятся шаблоны. Шаблон – это точный образец изделия, который поможет выполнить данную работу.

Для работы нам понадобятся ножницы. Давайте вспомним правила работы с ними.

Какую пословицу мы должны помнить? (Семь раз отмерь, один раз отрежь.)

(выполнение изделия)

Итоги работы детей

Посмотрите, какое красивое получилось озеро. Каждый из вас сегодня хорошо потрудился, приложил все усилия, чтобы украсить наше озеро.

Каждый посмотрите на свою поделку и скажите, достигли ли вы желаемого результата? Всё ли у вас получилось, так как вы хотели? Столкнулись ли вы с какими-нибудь трудностями?

Работы получились аккуратными. Вы их правильно выполнили. После занятия вы свои поделки заберёте домой. Для чего нам может пригодиться ещё данная поделка? Сможете вы сами дома ещё сделать такую же кувшинку?

Что интересного, нового вы узнали? Что запомнили для себя?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной двигательной деятельности с детьми средней группы по образовательной области «Физическое развитие» на тему: «Поездка в осенний лес»

Физкультурное занятие с детьми средней группы по образовательной области «Физическое развитие» на тему: «Поездка в осенний лес»  направлено на активизацию двигательной деятельности и внимания у д...

Конспект организованной двигательной деятельности с детьми старшей группы по образовательной области «Физическое развитие» на тему «Путешествие в Спорткомплекс»

Физкультурное занятие, с элементами игрового стретчинга направлено на активизацию двигательной деятельности и внимания у детей через использование игрового стретчинга с применением ИКТ.  Вс...

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по образовательной области «Художественно –эстетическое развитие» Тема:» Весенний пейзаж»

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной  группы  по образовательной области«Художественно –эстетическое развитие»Тема:» Весенний пейзаж&r...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми младшей группы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Изобразительная деятельность - аппликация Тема: «Бусы для мамы»

Образовательные области:       Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникатив­ное развитие, речевое развитие, физическое развити...

Конспект организованно-образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Моя дружная семья»

Программное содержание:Образовательная область «Речевое развитие»Образовательные задачи:Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;Активизировать словарь детей (с...

Конспект непрерывно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Образовательная область: художественно эстетическое развитие. Тема: « Березка – русская душа».

Цель: Ознакомление старших дошкольников с березой, как символом и душой России. Задачи:Обучающая:Учить рисовать зимнюю березу.Совершенствовать приемы рисования кистью (широкие линии всем ворсом к...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности с детьми раннего возраста по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Тема "Украсим кукле платье".

Конспект Непосредственной образовательной деятельности "Совместная деятельность взрослого с детьми раннего возраста с использованием нетрадиционных техник рисования"...