Конспект занятия по конструированию с использованием механического конструктора (техническое образование детей дошкольного возраста)
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Шкробко Маргарита Александровна

«Мебель для кафе»

Цель: Развитие инженерного мышления у воспитанников через конструирование из железного конструктора.

Задачи:

Образовательная:

  1. Формировать у воспитанников умение планировать этапы постройки, использовать нужные детали конструктора по схеме, анализировать свою работу (ОО «Познавательное развитие»).
  2. Совершенствовать умение воспитанников работать с деталями механического конструктора, с гаечным ключом.
  3. Формировать у воспитанников готовность к совместной деятельности со сверстниками: работать в парах (ОО «Социально-коммуникативное развитие»)

Развивающая:

  1. Развивать воображение и творческую активность у воспитанников (ОО «Познавательное развитие)
  2. Расширять словарный запас воспитанников: введение нового слова «перпендикулярно» (ОО «Речевое развитие»)
  3. Способствовать реализации самостоятельной конструктивно-модельной деятельности воспитанников (ОО «Художественно-эстетическое развитие»)

Воспитательная:

  1. Воспитывать у воспитанников желание доводить начатое дело до конца. (ОО «Социально-коммуникативное развитие»)

Материалы и оборудование: механический конструктор № 1 и гаечный ключ, схемы.

Ход.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Меня зовут Маргарита Александровна. Хотелось бы с вами поделиться интересной игрой, в которую играла я сама в детстве. Ребята, а вы знаете, что такое мастерская?

Ответы детей.

Воспитатель: Мастерская - это помещение по ремонту или изготовлению каких – либо изделий. Еще называют инструментальная мастерская, где хранятся только инструменты. А вы когда - нибудь играли в мастерскую?

Ответы детей.

Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем. Согласны? Попрошу вас сразу разделиться на пары, договоритесь между собой, кто с кем будет в паре.  Давайте представим, что вы стали настоящими мастерами. Закройте  глаза, а я скажу волшебные слова: «Раз, два, три, мастерами будем мы». Открываем глаза. Вот теперь мы с вами настоящие мастера. А вот и наша мастерская. Мастера, прошу вас подойти к нашему рабочему столу. Посмотрите, на нем есть детали, инструменты.

В нашу мастерскую поступил новый заказ от детей старшей группы вашего детского сада. К ним в гости приезжают маленькие человечки из волшебного леса, и они для них открывают кафе. Ребята просят нас сделать для кафе мебель, а мебель – это что?

Ответы детей.

Воспитатель: То есть мебель - это предметы обстановки. Как вы считаете, мы можем выполнить этот заказ?

Ответы детей.

Воспитатель: Итак, мы принимаем заказ сделать столы и стулья. А из чего мы можем сделать эту мебель?

Ответы детей.  (Из строительного материала, пластилина, картона, механического конструктора.)

Воспитатель: Вы уже конструировали с использованием строительного материала, картона. Лепили из пластилина. А как было бы чудесно сконструировать мебель с использованием механического конструктора. Все согласны?

Ответы детей.  

Воспитатель: В нашей мастерской есть технологические карты и схемы изготовления мебели. Давайте посмотрим, какие детали нужны для изготовления стола и стула?

В какой последовательности нужно выполнять работу?

Итак, для изготовления стола нам понадобиться одна панель для крышки стола. Для ножек нужно взять что?

Ответы детей.  4 планки с 5 отверстиями.

Воспитатель: Затем нужно прикрепить ножки к панели перпендикулярно при помощи винта и гайки. Каждую планку нужно прикрепить к углу панели: для этого нужно соединить крайнее отверстие планки с крайним угловым отверстием панели, чтобы отверстия точно совпали друг с другом. Затем нужно вставить в отверстие винт и закрепить на винте гайку при помощи гаечного ключа. Завинтить гайку нужно очень прочно, тогда и стол будет очень прочный. Итак, всего для изготовления стола нам понадобилось?

Ответы детей. 1 панель, 4 планки, 4 винта, 4 гайки, гаечный ключ.

Воспитатель: Не забывайте, перпендикулярно прикрепляем.

А теперь посмотрите внимательно сами, что нам понадобится для изготовления стула ( обращение к схеме).

Ответы детей. Панель для сидения. Один уголок для спинки стула, один уголок для ножки стула, 2 планки с 3 отверстиями.

Воспитатель: Крепятся они точно также как и ножки у стола (каждая деталь крепится при помощи винта и гайки). Завинчивать гайки также нужно очень прочно, чтобы основание стула прочно стояло. Всего нам понадобится – 1 панель, 2 уголка, 2 планки, 5 винтов, 5 гаек, гаечный ключ.

Единственное хотелось бы мне вам показать, как болт вставляется и на нем держится гайка. Нам нужно одной рукой держать болт, а второй рукой накручивать гайку и с помощью гаечного ключа завинчиваем посильнее, чтобы наша мебель была прочной.

Возьмите себе контейнеры с нужными деталями и приступайте к работе.

По окончании работы дети ставят свои конструкции на общий стол.

Анализ выполненных конструкций.

Воспитатель: Расскажите, с кем вы работали в паре и как вы выполняли свою работу.

Ответы детей.

Воспитатель: Нравится ли вам то, что у вас получилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, вы все отлично потрудились. У вас получилась очень хорошая мебель. Как вы считаете, вы справились с заказом. Я думаю, ребята из старшей группы будут довольны выполненным заказом, и их гости хорошо отдохнут. Предлагаю с вами упаковать мебель и сходить отнести ее заказчикам.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование моделей в экологическом образовании детей дошкольного возраста.

Моделирование рассматривается как совместная деятельность воспитателя и детей по построению моделей. Цель моделирования в экологическом воспитании дошкольников – это обеспечить успешное усвоение...

Задание к итоговой аттестации 1. Разработать один конспект непрерывной образовательной деятельности по одному из направлений экономического образования детей дошкольного возраста в соответствии с заявленной структурой.

За основу выбора направлений   определены   две программы:1) Программа для дошкольных образовательных организаций «Омское Прииртышье». Омск, БОУДПО «ИРООО»,...

Конспект занятия по конструированию с использованием Lego-конструктора для старшей группы на тему "Конструируем свой город"

Конспект занятия по конструированию с использованием Lego-конструктора для старшей группы на тему "Конструируем свой город"...

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами для старшего дошкольного возраста.

Коструирование из бумаги в технике оригами "Разноцветные бабочки"....

Конспект занятия по конструированию с использованием ТИКО-конструктора «Новая мебель для домика зайчонка ТИКО»

Цель: способствовать развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с использованием «ТИКО-конструктора». Задачи:- развитие конструкторских способностей, техни...

Конспект занятия по конструированию с использованием магнитного конструктора «Магформерс «Пингвин».

Цель: учить детей индивидуальному конструированию.Задачи:1. Образовательные: Совершать умение конструировать по схеме пингвин способом стягивания и строительство. Учить строить по ...

Конспект занятия по конструированию с использованием дидактического пособия «Танграмм» для детей старшего дошкольного возраста.

Танграм – древняя игра-головоломка, пришедшая из Китая. Ее прелесть заключается в доступности для любого возраста. Она дает возможность ребятам осваивать каждый уровень сложности постепенно.Танг...