Конспект ОД по конструированию с детьми разновозрастной группы "Путешествие на остров сокровищ"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Гаврилова Людмила Николаевна

Формировать умения создавать объект из бросового материала

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie.docx20.84 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛА УЭЛЬКАЛЬ»

 

Конспект образовательной деятельности по

конструированию

Тема : «Путешествие на остров Сокровищ»

в разновозрастной группе

Воспитатель:

 Гаврилова Л.Н.

с.Уэлькаль 2025г.

Цель: формирование умения создавать объект из бросового материала.

Задачи:

Образовательные:

- Совершенствовать конструктивные умения и навыки создания из бросового материала разных поделок без использования ножниц;

- развивать умение изготавливать предметы достаточно сложной конструкции;

Развивающие:

- Развивать зрительное и слуховое восприятие и внимание детей;

- Развивать логическое мышление;

- Развивать умение детей ориентироваться в пространстве;

- Развивать аудиальное восприятие и зрительно-пространственную ориентацию;

- Активизировать словарный запас детей.

Воспитательные:

- Прививать интерес к решению занимательных задач с логическим смыслом;

- Воспитывать внимательность, сообразительность, дружеские взаимоотношения между детьми.

   Интеграция видов деятельности: Познавательно-исследовательская деятельность, игровая деятельность, коммуникативная деятельность, продуктивная деятельность, двигательная деятельность.

Оборудование: Магнитная доска; макет пальмы; сундук; карта острова; картинка парусника; аудиозапись музыкального оформления; раздаточный материал – баночка из под йогурта– 1 шт., парус – 6 шт., шпажки – 2 шт.

Ход занятия

1. Вводная часть

Организационный момент

2. Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

Стук в дверь. За дверью воздушный шар, а в шаре письмо.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, здесь что-то лежит, давайте мы попробуем достать. Какая-то карта, очень старая. (Показ карты)

В: Ребята, как вы думаете, что это за карта? (Рассматривание карты)

В: Что такое остров?

В: Что нарисовано на острове?

В: Что еще изображено на карте?

В: Посмотрите внимательно, вам эта карта ни чего не напоминает?

В: Почему вы так решили?

В: Молодцы!

В: Я с вами соглашусь, эта карта напоминает и нашу группу и остров Сокровищ. Ребята, а вы хотите отправиться на этот остров и попробовать разгадать тайну острова?

Дети внимательно рассматривают карту.

Дети: На карте нарисован остров.

Дети: Остров – это часть суши, окружаемая со всех сторон водой

Дети: Еще, на этом острове, есть пальмы. А под одной из пальм что-то красным цветом крест –это Клад,сокровище.

Дети: Пальмы, мед. пункт, столовая и дом.

Дети: Нашу группу!

Дети: Пальм 6 шт. ,как и столов и у нас есть столовая и мед. Пункт в группе.

Дети :Да!

3. Основная часть

В: На чем можно добраться до острова?

В: Молодцы ребята! А на каком именно транспорте мы с вами отправимся в путешествие, узнаем, если отгадаем загадку…

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет. ….

В: Молодцы! А вы знаете, какие бывают корабли?

В: К какому виду транспорта относятся корабли? (водному) У каждого корабля есть свое предназначение. Гражданские суда для чего нужны? Грузовые суда для чего нужны? Военные суда для чего нужны?

В: Молодцы! Но у любого судна есть основные части, то, что объединяет все корабли. Давайте назовем их.

В: Очень хорошо. Но где, же нам взять корабль?

В: Молодцы! Но, сначала нам надо подготовить наши пальчики перед работой

Мы плывём под парусами

А акулы вслед за нами

Смотрят круглыми глазами

Дети: На остров можно добраться на бревне, на плоту, на лодке резиновой или надувной, на байдарке, на ледоколе, на лайнере, на подводной лодке, самолете, воздушном шаре и т. д.

Дети: На корабле.

Дети: Гражданские, грузовые, военные.

Дети: ответы детей.

Дети : Корма, днище, нос, труба, капитанская рубка, якорь. Но у парусника есть еще мачта и рея.

Дети: Мы его можем построить, слепить, нарисовать и т. д.

(Дети выполняют пальч. игра «Мы плывём под парусами»)

поднимают руки вверх, двигают кистями рук

движение рук змейкой

соединяют запястья, ладони и пальцы –

врозь – вместе

Ветер в парус дуй сильней

Чтоб на остров приплыть скорей

В: Пальчики вы приготовили, и я приглашаю всех в конструкторское бюро. Но наше бюро необычное, потому что здесь можно построить корабли из необычных строительных материалов.

В: Рассмотрите внимательно и назовите материалы, которые мы будем использовать при конструировании вашего корабля.

В: Я предлагаю каждому из вас стать настоящим конструктором и построить свой собственный корабль и чтобы он был прочным и не развалился при плавании на нем, детали нужно приставлять друг к другу ровно и плотно. Тогда корабль получится прочным и красивым.

Педагог следит за правильностью выполнения задания, по необходимости осуществляет индивидуальную работу.

В: Какие красивые корабли у вас получились.

В: Молодцы! Теперь можно отправляться в плавание на Остров Сокровищ. Предлагаю построить нос корабля и в путь…

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах на

Раздутых парусах.

Начался вдруг сильный шторм,

Прогремел на небе гром

дуют, сделав губы трубочкой

Дети:

Бутылочка, шпажки, бумага.

Дети делают корабль.

Рассматривают корабли.

(Дети выполняют физминутку «Ветер по морю гуляет»)

поднимают руки вверх, раскачивают, ноги сгибаем

дуют, сделав губы трубочкой

руки перед собой и легкий бег

делают круговые движения руками над головой

Наш кораблик закачался.

Вверх с волной сперва умчался,

А потом упал он вниз

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Воспитатель смотрит в бинокль :- «Вижу землю! Сбросить якорь»

В: Вот и причалили наши корабли, давайте сойдем на берег. Мы на острове Сокровищ. Давайте рассмотрим карту.

В: Ребята, где – то должна быть пальма, а под пальмой – клад.

В: Итак, клад найден. Ой, ребята, здесь записка.

Дорогие ребята, вы большие молодцы, вы много знаете,

вы смогли применить свои знания и построить парусник.

Я думаю, вы заслужили награду.

Капитан Флинт.

В: Ребята,а здесь и правда настоящий мешок. Наверное, золото, бриллианты! Нет! Здесь конфеты. Но вы их будете есть в саду с чаем. Для этого нам надо быстрее вернуться в детский сад. Плыть на корабле это долго, а я знаю один проверенный способ, как вернуть с сад гораздо быстрее.

1.2.3.4.5 - в сад вернулись мы опять!

руки в стороны прямые, ноги врозь, качаются будто сейчас упадут

Руки поднимают вверх

присели на корточки

приседания

Дети убирают корабли на место

Рассматривание карты (на мольберте.)

Дети находят клад – сундук с конфетами.

Дети, закрыв глаза, хлопают в ладоши.

4

5

4.Залючительная часть

Итог занятия. Систематизация знаний.

Рефлексия

В: Как ваше настроение? Где вы побывали? Как на остров попали? Вам понравилось путешествие? Задания были сложными?

Мне сегодня очень понравилось, как вы справились с заданиями, много знаете и умеете. Молодцы!

Я предлагаю вам продолжить игры с кораблями и поиграть в сюжетно-ролевую игру «Пираты».

Ответы детей.

Дети получают награды.

