"Любимое угощение на День рождения"
методическая разработка по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Евдокимова Ирина Николаевна

Формирование у детей дошкольного возраста представления о профессии повара – кондитера, упаковщика, водителя, продавца. Расширение и обогащение представления о трудовых действиях и результатах труда каждой профессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Интегрированное занятие33.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №66 «Журавушка» Старооскольского городского округа

Методическая разработка образовательной деятельности

«Интегрированное занятие»

по теме: «Любимое угощение ко Дню Рождения»,

воспитателя: Евдокимовой Ирины Николаевны

Технологическая карта

Название темы: «Любимое угощение ко Дню рождения».

Возраст детей, образовательная область: средняя (4-5 лет), познавательное развитие.

Цель: формирование у детей дошкольного возраста представления о профессии повара – кондитера, упаковщика, водителя, продавца. Расширение и обогащение представления о трудовых действиях и результатах труда каждой профессии.

     

Задачи:

- дать представление о профессиях, связанных с изготовлением сладостей и предметах, необходимых для их работы. Способствовать развитию познавательной активности.

- продолжать расширять и активизировать словарный запас детей по данной теме. Формировать умение раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями для изготовления сладкого изделия. Побуждать детей украшать готовые предметы, оборачивать. Развивать мелкую моторику у детей, память, внимание, активизировать образное мышление.

- воспитывать уважение и интерес к профессиям. Обращать внимание детей на личностные (доброжелательный, чуткий) и деловые (трудолюбивый, аккуратный) качества человека, которые трудится на рабочем месте.

Оборудование: мультимедийное устройство для презентации, сюжетные и предметные картинки с профессиями людей, ноутбук, магнитная доска, музыкальное сопровождение «Конфетки хороши».

Раздаточный материал: конструктор «Фанкластик», пластилин, дощечки для лепки, манка, фасоль, семена подсолнуха, салфетки, мягкий блочный конструктор, фольга, оберточная бумага (синяя, розовая, желтая, коричневая бумага).

№п/п

Этап занятия и его задачи.

Примерное время проведения

Деятельность воспитателя

(содержание учебного материала,

прямая речь)

Деятельность воспитанника

(виды деятельности,

прямая речь)

Интегрированные образовательные области

1.

Организационный момент.

4 мин.

- Ребята, что интересного произошло сегодня у вас утром?

- У Оли День рождения.

- Сколько тебе исполняется?

- А где вы возьмете эти угощения?

- Какое Оля твое любимое угощение?

- А какие твои любимые?

- Не огорчайся, милая!

- Ребята, а как помочь Оле? Поднять ей настроение, чтобы она не грустила в свой День рождения?

- А где их взять?

- Как попадают эти угощения в магазин?

- Откуда он привозит сладости?

- Кто изготавливает сладости на кондитерской фабрике?

Коммуникативная деятельность.

(ответы детей)

(5 лет) - Мы будем отмечать мой День рождения в игровой комнате! Я буду угощать их тортом, печеньем, конфетам.

- Мама и папа уже купили в магазине.

- Конфеты, только мамочка не нашла мои любимые!

- Круглой формы с посыпкой и внутри орешек.

- Надо подарить ей любимые конфеты.

- В магазине.

- Их привозит шофер на грузовой машине.

- Со склада кондитерской фабрики.

- Повар – кондитер.

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие.

2.

Вводный этап (актуализация знаний, мотивирование).

4 мин.

Чтобы помочь Оле, нужно узнать побольше об изготовлении конфет на фабрике, о профессии повара – кондитера и миром сладостей!

- Как же это сделать?

Нам очень повезло!  В нашем городе выпускает свою сладкую продукцию к/ф «Славянка», и я приглашаю вас посмотреть интересную презентацию о ее работе! Вы готовы!

- Сначала поиграем в дидактическую игру: «Найди две одинаковых конфеты».

(просмотр презентации «85 лет Славянки»).

Коммуникативная деятельность.

(ответы детей)

- Почитать энциклопедию, найти ролик в интернете.

- Да.

Игровая деятельность.

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие.

Образовательная область: игровая деятельность.

3.

Основной этап.

9 мин.

- Вам понравилась презентация?

- Что больше всего вы запомнили в этой виртуальной экскурсии, что больше всего понравилось?

- Кем бы вы хотели стать, если бы работали на кондитерской фабрике?

Давайте попробуем! Откроем свой собственный магазин – филиал кондитерской фабрики, где будут продавать любимые конфеты нашей Оли!

- Что для этого нужно?

- Какие вы молодцы, что пришли к такому решению!

- Тогда я вас приглашаю в творческую мастерскую.

- Но прежде, выполним с вами

логоритмическое упражнение «Конфетки хороши», разомнем наши пальчики.

- Отдохнули?

Коллективная творческая работа: «Сладости для радости»»

Совместно с воспитателем воспитанники называют профессии, связанные с изготовлением сладостей: продавец, шофер, повар, повар – кондитер. Педагог предлагает разделиться на группы для того, чтобы работа спорилась.

Воспитанники делятся на подгруппы: - изготавливают конфеты, вторые – ящики, в которые упаковывают готовые конфеты, третьи – строят грузовую машину.

- Кто будет готов - говорит или мне улыбается, договорились?

Координирует действия детей в центрах активности, дает словесные инструкции.

Коммуникативная деятельность.

- Да.

- Как повар кондитер смешивает компоненты в специальной чаше;

как конфетки упаковывают в ящики, короба – упаковщик;

- А мне понравилось наблюдать за погрузкой конфет в грузовик и доставкой продукции в магазин.

- Повар - кондитером, водителем, упаковщиком, оператором линии, продавцом в магазине.

- Изготовить конфеты, упаковать их в ящики и доставить в магазин, где их купит Олина мама.

Игровая деятельность.

(выполнение детьми логоритмического упражнения)

- Да.

Конструктивная деятельность.

Художественная деятельность.

Образовательная область: познавательное развитие.

Образовательная область: игровая деятельность.

Образовательная область: игровая деятельность, художественно – эстетическое развитие.

4.

Заключительный этап (рефлексия).

3мин.

 Обсуждение педагогом и ребятами происходящие события за день:

- Что произошло за день?

- Что вам было интересно?

- Что нового вы узнали?

- Какие трудности возникли у вас в ходе творческой деятельности?

- Как мы помогли Оле?

-Мы добились цели?

- Молодцы, ребята, вы сегодня много узнали!

- Возможно, вы хотите еще что - то узнать нового, дополнить свои знания?

Коммуникативная деятельность.

(ответы детей)

- Да, Оля теперь не грустит, у нее много любимых конфет для угощения на праздник!

(планирование деятельности на будущее)

Образовательная область: познавательное развитие.

социально – коммуникативное развитие.

