"Любимое угощение на День рождения"
методическая разработка по конструированию, ручному труду (средняя группа)
Формирование у детей дошкольного возраста представления о профессии повара – кондитера, упаковщика, водителя, продавца. Расширение и обогащение представления о трудовых действиях и результатах труда каждой профессии.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №66 «Журавушка» Старооскольского городского округа
Методическая разработка образовательной деятельности
«Интегрированное занятие»
по теме: «Любимое угощение ко Дню Рождения»,
воспитателя: Евдокимовой Ирины Николаевны
Технологическая карта
Название темы: «Любимое угощение ко Дню рождения».
Возраст детей, образовательная область: средняя (4-5 лет), познавательное развитие.
Цель: формирование у детей дошкольного возраста представления о профессии повара – кондитера, упаковщика, водителя, продавца. Расширение и обогащение представления о трудовых действиях и результатах труда каждой профессии.
Задачи:
- дать представление о профессиях, связанных с изготовлением сладостей и предметах, необходимых для их работы. Способствовать развитию познавательной активности.
- продолжать расширять и активизировать словарный запас детей по данной теме. Формировать умение раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями для изготовления сладкого изделия. Побуждать детей украшать готовые предметы, оборачивать. Развивать мелкую моторику у детей, память, внимание, активизировать образное мышление.
- воспитывать уважение и интерес к профессиям. Обращать внимание детей на личностные (доброжелательный, чуткий) и деловые (трудолюбивый, аккуратный) качества человека, которые трудится на рабочем месте.
Оборудование: мультимедийное устройство для презентации, сюжетные и предметные картинки с профессиями людей, ноутбук, магнитная доска, музыкальное сопровождение «Конфетки хороши».
Раздаточный материал: конструктор «Фанкластик», пластилин, дощечки для лепки, манка, фасоль, семена подсолнуха, салфетки, мягкий блочный конструктор, фольга, оберточная бумага (синяя, розовая, желтая, коричневая бумага).
№п/п | Этап занятия и его задачи. Примерное время проведения | Деятельность воспитателя (содержание учебного материала, прямая речь) | Деятельность воспитанника (виды деятельности, прямая речь) | Интегрированные образовательные области |
1. | Организационный момент. 4 мин. | - Ребята, что интересного произошло сегодня у вас утром? - У Оли День рождения. - Сколько тебе исполняется? - А где вы возьмете эти угощения? - Какое Оля твое любимое угощение? - А какие твои любимые? - Не огорчайся, милая! - Ребята, а как помочь Оле? Поднять ей настроение, чтобы она не грустила в свой День рождения? - А где их взять? - Как попадают эти угощения в магазин? - Откуда он привозит сладости? - Кто изготавливает сладости на кондитерской фабрике? | Коммуникативная деятельность. (ответы детей) (5 лет) - Мы будем отмечать мой День рождения в игровой комнате! Я буду угощать их тортом, печеньем, конфетам. - Мама и папа уже купили в магазине. - Конфеты, только мамочка не нашла мои любимые! - Круглой формы с посыпкой и внутри орешек. - Надо подарить ей любимые конфеты. - В магазине. - Их привозит шофер на грузовой машине. - Со склада кондитерской фабрики. - Повар – кондитер. | Образовательная область: социально – коммуникативное развитие. |
2. | Вводный этап (актуализация знаний, мотивирование). 4 мин. | Чтобы помочь Оле, нужно узнать побольше об изготовлении конфет на фабрике, о профессии повара – кондитера и миром сладостей! - Как же это сделать? Нам очень повезло! В нашем городе выпускает свою сладкую продукцию к/ф «Славянка», и я приглашаю вас посмотреть интересную презентацию о ее работе! Вы готовы! - Сначала поиграем в дидактическую игру: «Найди две одинаковых конфеты». (просмотр презентации «85 лет Славянки»). | Коммуникативная деятельность. (ответы детей) - Почитать энциклопедию, найти ролик в интернете. - Да. Игровая деятельность. | Образовательная область: социально – коммуникативное развитие. Образовательная область: игровая деятельность. |
3. | Основной этап. 9 мин. | - Вам понравилась презентация? - Что больше всего вы запомнили в этой виртуальной экскурсии, что больше всего понравилось? - Кем бы вы хотели стать, если бы работали на кондитерской фабрике? Давайте попробуем! Откроем свой собственный магазин – филиал кондитерской фабрики, где будут продавать любимые конфеты нашей Оли! - Что для этого нужно? - Какие вы молодцы, что пришли к такому решению! - Тогда я вас приглашаю в творческую мастерскую. - Но прежде, выполним с вами логоритмическое упражнение «Конфетки хороши», разомнем наши пальчики. - Отдохнули? Коллективная творческая работа: «Сладости для радости»» Совместно с воспитателем воспитанники называют профессии, связанные с изготовлением сладостей: продавец, шофер, повар, повар – кондитер. Педагог предлагает разделиться на группы для того, чтобы работа спорилась. Воспитанники делятся на подгруппы: - изготавливают конфеты, вторые – ящики, в которые упаковывают готовые конфеты, третьи – строят грузовую машину. - Кто будет готов - говорит или мне улыбается, договорились? Координирует действия детей в центрах активности, дает словесные инструкции. | Коммуникативная деятельность. - Да. - Как повар кондитер смешивает компоненты в специальной чаше; как конфетки упаковывают в ящики, короба – упаковщик; - А мне понравилось наблюдать за погрузкой конфет в грузовик и доставкой продукции в магазин. - Повар - кондитером, водителем, упаковщиком, оператором линии, продавцом в магазине. - Изготовить конфеты, упаковать их в ящики и доставить в магазин, где их купит Олина мама. Игровая деятельность. (выполнение детьми логоритмического упражнения) - Да. Конструктивная деятельность. Художественная деятельность. | Образовательная область: познавательное развитие. Образовательная область: игровая деятельность. Образовательная область: игровая деятельность, художественно – эстетическое развитие. |
4. | Заключительный этап (рефлексия). 3мин. | Обсуждение педагогом и ребятами происходящие события за день: - Что произошло за день? - Что вам было интересно? - Что нового вы узнали? - Какие трудности возникли у вас в ходе творческой деятельности? - Как мы помогли Оле? -Мы добились цели? - Молодцы, ребята, вы сегодня много узнали! - Возможно, вы хотите еще что - то узнать нового, дополнить свои знания? | Коммуникативная деятельность. (ответы детей) - Да, Оля теперь не грустит, у нее много любимых конфет для угощения на праздник! (планирование деятельности на будущее) | Образовательная область: познавательное развитие. социально – коммуникативное развитие. |