Конспект НОД во второй младшей группе (3-4года) «Лето в еловом лесу» (художественное конструирование) Семёнова Т.Н.
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)
Конспект НОД во второй младшей группе (3-4года) «Лето в еловом лесу» (художественное конструирование)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 335.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по направлению физического развития воспитанников № 31 «Сказка»
Конспект НОД
во второй младшей группе (3-4года)
«Лето в еловом лесу»
(художественное конструирование)
Составила: воспитатель Семёнова Т.Н
г. Саров
2014 г.
Цель: Расширение представлений о конструктивных свойствах деталей авторского конструктора, об изменениях в живой и неживой природе летом.
Задачи:
Осваивать действия: «конструирования» изображения елей, «идентификации» деталей конструктора по цвету, форме, величине (используя способ наложения и приложения деталей); «замещения» ягод кругами красного, желтого, зелёного цветов, веток елей треугольниками трех градаций величины.
Использовать изобразительные средства (цвет, величина, форма, ритм) для создания выразительного образа.
Достраивать и преобразовывать пейзажную композицию; «дополнять» до целого изображение предметов и объектов.
Отрабатывать навыки аккуратного соединения деталей между собой при построении изображения.
Развивать начальные формы сотрудничества детей друг с другом (совместные действия по правилу). Согласовывать свои действия с действиями воспитателя и сверстников группы при выполнении общей композиции.
Форма организации: групповая
Направленность: художественно-эстетическое, познавательное
Методы и приёмы: игровые, художественное слово, сюрпризный момент, музыкально -технические средства.
Средства:
- оборудование: зайка-игрушка, картинки с изображением ельника, поляны, земляники, пейзажная композиция «Лето в еловом лесу» из деталей конструктора. На картине завершённые (из 3 треугольников) и незавершённые изображения елей (из 1-2 треугольников), Солнце с лучами, несколько красных ягод на полянке, зелёные и желтые ягоды в лесу. Для каждого ребенка: зеленые треугольники трех градаций величины, желтые, зелёные, красные круги
- мотивация: Зайка приглашает на прогулку в свой лес. Ёлочки ссорятся, хотят быть одинакового роста
- оценка: Зайка благодарит
Словарь: дерево, ветка, елка, треугольник, ель, ельник, полянка, картина, лес, ягоды, земляника; красные, желтые, зеленые, маленькие, высокая, низкая, красивые, колючие, солнечная, прохладный, тёмный, равные; созреть, выкладывать, прикреплять
Предварительная работа: Беседы о наступающем времени года – лете, чтение стихов, загадок о лесе, лете, ягодах, наблюдение за деревьями на участке, листвой, рисование округлых форм, игры с авторским конструктором
Ход непосредственно организованной деятельности
Вводная часть, мотивация
Воспитатель: «Дети, как красиво стало на улице» (загадывает загадку)
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО
Наконец спешит к нам в дом.
Воспитатель: «Какое время года начинается? Что можно увидеть на участке?
Ответы детей
Воспитатель: «Да, хорошо летом!» Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь.
«Входит» Зайка (игрушка в руках у воспитателя)
Зайка: «Я мимо пробегал и ребяток услыхал. Решил пригласить вас в лес. У нас в лесу летом хорошо, тепло, ягодки поспевают»
Воспитатель: «Зайка, спасибо за приглашение! Ребята, погуляем по лесу?»
Ответы детей
Воспитатель: «Смотрите, ребята, а шубка у зайчика стала серой, а была?... Почему?»
Ответы детей
Воспитатель: «Веди нас, Зайка!»
Дети подходят за зайчиком к стенду – фону, на котором изображена пейзажная композиция
Основная часть
Воспитатель: «Вот и лес. А лес – то необычный. Каких деревьев тут много? Какого они цвета?»
Ответы детей
Воспитатель: Читает загадку
Преколючие наряды.
Кто же им скажите рады?
Платья из иголок
У красавиц (Ёлок).
Воспитатель: «Как называется твой лес, зайка?»
Зайка: «Мой лес называется ельник, в нём растёт много елей, ёлочек. Есть ели высокие и низкие. Только сегодня они раскапризничались. Хотят быть одинаковыми по росту. Помогите мне их помирить!
Воспитатель: «Ребята, каких веточек не хватает у елей? Из каких деталей можно их сделать?»
Ответы детей (длинной, короткой, самой короткой, можно сделать из треугольников)
Дети дополняют ёлочки веточками – треугольниками под музыку
Воспитатель помогает определить нужную по величине ветку, последовательность в работе (Что мы будем делать дальше?), задаёт вопросы детям, уточняя, какой ветки не хватает (длинной, короткой, самой короткой). Как нам найти нужную ветку? (Наложить их друг на друга).
Воспитатель: «Какие у нас ёлочки одинаковые получились! Теперь не будут капризничать. Зайка, а что это за кружочки у тебя в лесу».
Зайка: «А вы попробуйте угадать: Вот и лето подоспело –
Земляника покраснела:
Повернется к солнцу боком –
Вся нальется алым соком»
Ответы детей
Зайка: «Да, это ягоды:
Воспитатель: «Дети, какого цвета ягодки в лесу у Зайки?»
Ответы детей
Воспитатель: «Зайка, а почему они разного цвета?»
Зайка: «Место в лесу, где не растут деревья, называется полянка и на ней раньше всего созревают ягоды, потому, что их солнышко греет сильнее. А в тёмном еловом лесу ягоды созревают позже, они не красного цвета, а зелёного и жёлтого».
Воспитатель: «Так хочется, чтобы в лесу было много ягод. Можно мы с ребятами посадим в лесу ягодки»?
Зайка: «Конечно»!
Воспитатель: «Дети, какой формы ягоды? (какого цвета, из каких деталей можем сделать ягоды, где посадим зелёные и жёлтые ягодки, где разместим красные)?
Дети по музыку переносят ягоды на композицию в соответствии с условиями, воспитатель помогает расположить ягоды, обращая внимание на цвет. Показывает, как соблюдать определённый ритм (по всей поверхности полянки, около дерева)
Заключительная часть, итоговая
Зайка: «Ребята, спасибо вам, что вы мне помогли подружить ёлочки, посадить ягодки! Так здорово гулять с вами в лесу. Приходите ко мне в гости ещё, а сейчас мне пора домой к маме. До свидания!»
Гладит всех по головке и «убегает»
Воспитатель: «Полюбуемся ещё летним еловым лесом - ельником. Какие у нас ёлочки получились ровные, стройные, одинаковые по росту. Как много ягод в лесу. Красных - на полянке, зелёных и жёлтых - под деревьями»
Читает стихотворение И.Токмаковой «Ели»
Ели на опушке -
До небес макушки -
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата - ёлочки,
Тонкие иголочки -
У лесных ворот
Водят хоровод.