Занятие по конструированию из строительного материала на тему: «Строим дом».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа)
Занятие по конструированию из строительного материала на
тему: «Строим дом».
Возраст: Средняя группа (4-5 лет).
Цель: Формировать умение сооружать прочную постройку с перекрытием, используя полученные навыки.
Задачи:
Обучающие: Закреплять умение ставить детали (кирпичики, кубики) на узкую/широкую грань, плотно прижимая друг к другу.
Учить делать устойчивую постройку, используя приём наращивания по вертикали и горизонтали.
Учить устанавливать перекрытие (крышу), аккуратно совмещая детали.
Вводить в активный словарь слова: фундамент, стены, перекрытие, окно, прочный, устойчивый.
Развивающие: развивать пространственное мышление, воображение, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию, умение доводить начатое до конца, доброжелательность, желание помочь.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Готовый образец домика, игрушечные фигурки (лиса, заяц, медведь и др.).
Раздаточный (на каждого ребенка): набор строительного материала: кубики (4-6 шт.), кирпичики (8-10 шт.), призма (треугольная деталь для крыши – 1 шт.).
Мелкие игрушки для обыгрывания (из деревянного театра).
Ковролиновое основание для строительства (платформа).
Ход занятия:
- Вводно-мотивационная часть
Воспитатель: приглашает детей встать в круг.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём налево.
А теперь пойдём направо.
В центре круга соберёмся
И опять назад вернёмся.
Друг на друга посмотрели
Улыбнемся, подмигнём.
И сейчас играть начнём.
Воспитатель: Ребята, сегодня в нашу группу почтальон принёс письмо (Показывает конверт). Давайте прочитаем его.
«Дорогие ребята, это письмо, прислал вам медведь из леса. Все животные в нашем лесу живут дружно, только Зайчик и Лиса из сказки «Заячья избушка», как поссорились из-за домика, так и не могут помириться. Помогите пожалуйста, придумайте как их можно помирить».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можем мы помочь Лисе и Зайчику из сказки? Как мы можем им помочь?
Построить домик для Лисы и помирить их с Зайчиком.
2. Практическая часть
Воспитатель: Давайте посмотрим на доску. Кто мне скажет, что изображено на этих картинках? (На картинах изображены сказочные дома). А как вы думаете, кто в таких домах может жить? (Сказочные герои). Что необычного у этого домика? (домик Бабы Яги). (Этот домик стоит на курьих ножках). Далее дети рассматривают домики Теремок, ледяной домик Лисы, Лубяной домик Зайца и т. д.
Воспитатель: Ребята, что общего у всех этих домиков? (Все домики имеют стены, крышу, окна, двери). Ребята, посмотрите, какие здесь ещё домики есть. Какие детали использовали при строительстве этих домов? (При строительстве этих домов использовали кирпичики, кубики, бруски, призмы).
А кто знает, какие бывают дома? (Ответы маленькие-большие; одноэтажные-многоэтажные; кирпичные-деревянные и тд).
Перед строительством дома, я предлагаю поиграть в пальчиковую игру.
Дом. Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Постановка проблемы: Давайте станем настоящими строителями и построим для Лисы прочный и уютный домик!
«Сначала мы заложим фундамент – основание дома, чтобы он был прочным». (Выкладываем квадрат или прямоугольник из кубиков или пластин).
«Теперь строим стены. Чтобы они были ровными, ставим кирпичики на длинную узкую сторону. Делаем их достаточно высокими, чтобы друзьям было просторно». (Показываем приём чередования кирпичиков для устойчивости).
«Важный этап – крыша (перекрытие). Как мы можем её сделать?» (Можно поставить призму-треугольник, а можно сделать плоскую крышу из пластины, положив её на стены). Показываем оба способа.
«Не забудем про окна и дверь! Как их сделать?» (Можно оставить проём в стене, а можно приставить к стене отдельный кирпичик как дверь).
Самостоятельная работа детей:
Дети садятся за столы, у каждого свой набор материалов и схема-планировка (простой рисунок-подсказка).
Воспитатель уточняет задание: «Постройте такой дом, в котором Лисички будет удобно и тепло жить. Он может быть высоким или низким, с треугольной или плоской крышей».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас получилось, замечательные домики вы построили.
Давайте рассмотрим их.
У Маши домик получился устойчивый, потому что кирпичики стоят плотно.
У Кирилла высокие стены.
А у Сони очень аккуратная крыша.
Итог занятия (рефлексия):
Ребята, какой сегодня замечательный день. Мы с вами помогли Лисе, обрести новый дом и теперь они смогут помериться с Зайчиком, так как им нечего будет делить, ведь у каждого есть свой домик.
Что было самым сложным при строительстве? Что понравилось больше всего?
Кому вы расскажете о нашем занятии?
Поблагодарить детей за помощь и предложить поиграть со своими постройками и сказочными героями.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по конструированию из строительного материала на
тему: «Строим дом».
Возраст: Средняя группа (4-5 лет).
Цель: Формировать умение сооружать прочную постройку с перекрытием, используя полученные навыки.
Задачи:
Обучающие: Закреплять умение ставить детали (кирпичики, кубики) на узкую/широкую грань, плотно прижимая друг к другу.
Учить делать устойчивую постройку, используя приём наращивания по вертикали и горизонтали.
Учить устанавливать перекрытие (крышу), аккуратно совмещая детали.
Вводить в активный словарь слова: фундамент, стены, перекрытие, окно, прочный, устойчивый.
Развивающие: развивать пространственное мышление, воображение, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию, умение доводить начатое до конца, доброжелательность, желание помочь.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Готовый образец домика, игрушечные фигурки (лиса, заяц, медведь и др.).
Раздаточный (на каждого ребенка): набор строительного материала: кубики (4-6 шт.), кирпичики (8-10 шт.), призма (треугольная деталь для крыши – 1 шт.).
Мелкие игрушки для обыгрывания (из деревянного театра).
Ковролиновое основание для строительства (платформа).
Ход занятия:
- Вводно-мотивационная часть
Воспитатель: приглашает детей встать в круг.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём налево.
А теперь пойдём направо.
В центре круга соберёмся
И опять назад вернёмся.
Друг на друга посмотрели
Улыбнемся, подмигнём.
И сейчас играть начнём.
Воспитатель: Ребята, сегодня в нашу группу почтальон принёс письмо (Показывает конверт). Давайте прочитаем его.
«Дорогие ребята, это письмо, прислал вам медведь из леса. Все животные в нашем лесу живут дружно, только Зайчик и Лиса из сказки «Заячья избушка», как поссорились из-за домика, так и не могут помириться. Помогите пожалуйста, придумайте как их можно помирить».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можем мы помочь Лисе и Зайчику из сказки? Как мы можем им помочь?
Построить домик для Лисы и помирить их с Зайчиком.
2. Практическая часть
Воспитатель: Давайте посмотрим на доску. Кто мне скажет, что изображено на этих картинках? (На картинах изображены сказочные дома). А как вы думаете, кто в таких домах может жить? (Сказочные герои). Что необычного у этого домика? (домик Бабы Яги). (Этот домик стоит на курьих ножках). Далее дети рассматривают домики Теремок, ледяной домик Лисы, Лубяной домик Зайца и т. д.
Воспитатель: Ребята, что общего у всех этих домиков? (Все домики имеют стены, крышу, окна, двери). Ребята, посмотрите, какие здесь ещё домики есть. Какие детали использовали при строительстве этих домов? (При строительстве этих домов использовали кирпичики, кубики, бруски, призмы).
А кто знает, какие бывают дома? (Ответы маленькие-большие; одноэтажные-многоэтажные; кирпичные-деревянные и тд).
Перед строительством дома, я предлагаю поиграть в пальчиковую игру.
Дом. Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Постановка проблемы: Давайте станем настоящими строителями и построим для Лисы прочный и уютный домик!
«Сначала мы заложим фундамент – основание дома, чтобы он был прочным». (Выкладываем квадрат или прямоугольник из кубиков или пластин).
«Теперь строим стены. Чтобы они были ровными, ставим кирпичики на длинную узкую сторону. Делаем их достаточно высокими, чтобы друзьям было просторно». (Показываем приём чередования кирпичиков для устойчивости).
«Важный этап – крыша (перекрытие). Как мы можем её сделать?» (Можно поставить призму-треугольник, а можно сделать плоскую крышу из пластины, положив её на стены). Показываем оба способа.
«Не забудем про окна и дверь! Как их сделать?» (Можно оставить проём в стене, а можно приставить к стене отдельный кирпичик как дверь).
Самостоятельная работа детей:
Дети садятся за столы, у каждого свой набор материалов и схема-планировка (простой рисунок-подсказка).
Воспитатель уточняет задание: «Постройте такой дом, в котором Лисички будет удобно и тепло жить. Он может быть высоким или низким, с треугольной или плоской крышей».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас получилось, замечательные домики вы построили.
Давайте рассмотрим их.
У Маши домик получился устойчивый, потому что кирпичики стоят плотно.
У Кирилла высокие стены.
А у Сони очень аккуратная крыша.
Итог занятия (рефлексия):
Ребята, какой сегодня замечательный день. Мы с вами помогли Лисе, обрести новый дом и теперь они смогут помериться с Зайчиком, так как им нечего будет делить, ведь у каждого есть свой домик.
Что было самым сложным при строительстве? Что понравилось больше всего?
Кому вы расскажете о нашем занятии?
Поблагодарить детей за помощь и предложить поиграть со своими постройками и сказочными героями.