Конспект ООД "Игрушки"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (младшая группа)

Коррекционное занятие для младшего дошкольного возраста с использованием зрительной гимнастики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_igrushki_mladshaya_gruppa.docx19.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное дошкольное учреждение

«Детский сад №28 «Хрусталик» города Волжска Республики Марий Эл

Конспект ООД в младшей группе

«Игрушки»

(с использованием зрительной гимнастики)

Составила:

учитель-дефектолог

Ведерникова

Светлана Александровна

2023г.

ТЕМА: «ИГРУШКИ»

Программное содержание.

Образовательные задачи:

Обогащать знания детей по теме «Игрушки».

Закреплять название основных цветов спектра: красный, желтый, зеленый, синий.

Коррекционно-развивающие:

Развивать умение соотносить объемные, цветные, силуэтные, контурные изображения игрушек.

Развивать зрительно-поисковую деятельность с ориентацией на цвет, звук.

Способствовать развитию слухового, зрительного восприятия.

Способствовать активизации, развитию зрительных функций: цветовосприятия, локализации, прослеживания, остроты зрения.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение взаимодействовать со взрослыми, сверстниками. Прививать устойчивый интерес к выполнению игровых заданий. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Интеграция областей: познание, коммуникация

Оборудование и материалы: игрушки: пирамидка, юла, медвежонок, неваляшка; их цветные, силуэтные, контурные изображения; цветные изображения следов на полу; цветные колпачки, закрывающие игрушки; перфокарты-изображения полочек с игрушками (контурное и плоскостное цветное изображение), мультимедийная электронная гимнастика, мольберты, столы, стулья, подставки

Форма проведения: подгрупповая

Ход занятия.

Тифлопедагог – Расскажите, дети, с какими игрушками вы любите играть.

(дети называют) Сегодня игрушки решили поиграть с вами в прятки, и мы пойдем искать их по цветным следам. Какого цвета следы вы видите? (красные).

-По следочкам мы пойдем и игрушку мы найдем.

Дети идут по красным следам, находят под колпаком пирамидку; далее идут по желтым следам, находят за кубом юлу; идут по зеленым следам, находят неваляшку. Дети находят синие следы с ладошками, двигаются «по-медвежьи». Вдали слышится «рычание медведя». Дети по звуку находят игрушечного медвежонка, несут к игрушкам.

Тифлопедагог – Дети, мы с вами нашли пирамидку, юлу, неваляшку и медведя. давайте «сфотографируем» наши игрушки, а фотографии подарим игрушкам.

Педагог предлагает сжать руки в кулачки, разжать сначала указательные пальчики, затем - большие, «сфотографировать игрушки».

Тифлопедагог: а теперь на столе найдём их фотографии и поставим на мольберт. (дети выполняют) Игрушки говорят вам спасибо.

Тифлопедагог – Выглянуло солнышко, и от игрушек упали тени, давайте найдем тень каждой игрушки. Дети находят «тени» игрушек , ставят их на подставку и называют.

Тифлопедагог – Молодцы, дети! Скажите, а как нужно обращаться с игрушками? (беречь, не ломать, прибирать). Правильно, игрушки надо беречь: не ломать, не кидать, убирать на место в шкаф. Я вам предлагаю расставить игрушки по местам.

Дети садятся за столы.

Перед вами полочки. Проведите пальчиком по верхней полочке, а теперь – по нижней. Расставьте игрушки по местам (карточки-«полочки», плоскостные изображения игрушек у детей соответствуют зрительным диагнозам).

Какие игрушки стоят на верхней полочке у тебя, Максим? Соня, на какой полочке стоит матрешка: на верхней или на нижней? Молодцы, дети, навели порядок на полочках. А наши глазки тоже хотят поиграть.

Зрительная гимнастика «Веселый мяч».

Веселый мяч помчался вскачь. (Дети смотрят вдаль.)

Покатился в огород,

Докатился до ворот, (Смотрят на кончик носа, вдаль.)

Покатился под ворота, (Смотрят вниз.)

Добежал до поворота. (Выполняют круговые движения глазами.)

Там попал под колесо. Лопнул, хлопнул – вот и все. (Закрываютглаза.глаза.) Тифлопедагог – Дети, с какими игрушками вы сегодня играли в прятки?

У каждого из вас есть любимые игрушки, с которыми вы много играете. И чтобы они долгое время оставались красивыми, их надо беречь.

Берегите игрушки

Заяц с куколкой играл -
Платье куклы разорвал.
Взял потом себе машинку -
Разобрал наполовину.

Мячик маленький нашел -
Этот мячик проколол.
А когда конструктор взял -
Все детали растерял!

Чем играть теперь другим?
Нет, не надо быть таким!
Вы игрушки берегите
И заботливо храните.

