Конспект дефектологического занятия "Соотношение игрушек с соответствующим звукоподражанием"
план-конспект по коррекционной педагогике
Конспект индивидуального дефектологического занятия по математическим представлениям для обучающихся по СИПР (АООП вариант 2) на тему «Соотношение игрушек с соответствующим звукоподражанием».
Класс: 2 класс (ФГОС АООП вариант 2).
Цель: создание условий для успешного соотношения игрушек с соответствующим звукоподражанием.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные: закреплять знания о домашних животных; учить соотносить игрушки с соответствующим звукоподражанием; формировать умение имитировать звуки домашних животных.
2. Коррекционно-развивающие: развивать слуховое восприятие и внимание, наглядно – действенное мышление в ходе дидактических игр и упражнений.
3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать самостоятельность и усидчивость.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа №12 г. Иркутска»
Конспект индивидуального дефектологического занятия
по математическим представлениям для обучающихся по СИПР (АООП вариант 2) на тему «Соотношение игрушек с соответствующим звукоподражанием»
Подготовил и провёл: учитель-дефектолог
Серебрянникова Т. С.
Иркутск, 2025
Тема: «Соотношение игрушек с соответствующим звукоподражанием».
Класс: 2 класс (ФГОС АООП вариант 2).
Цель: создание условий для успешного соотношения игрушек с соответствующим звукоподражанием.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные: закреплять знания о домашних животных; учить соотносить игрушки с соответствующим звукоподражанием; формировать умение имитировать звуки домашних животных.
2. Коррекционно-развивающие: развивать слуховое восприятие и внимание, наглядно – действенное мышление в ходе дидактических игр и упражнений.
3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать самостоятельность и усидчивость.
Оборудование: изображения и игрушки домашних животных (кошка, собака, корова, свинья), разрезные картинки 4-х составные (кошка, собака), книжка для артикуляционной гимнастики, вкладыши «животные на ферме», аудио звуки животных, раскраска собака, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент. Психологический настрой.
- Здравствуй. Давай поздороваемся. Как мы здороваемся?
Здравствуйте ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки: топ, тор, топ.
Здравствуйте щёчки: плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки ( поцелуйчики).
Здравствуйте зубки (стучать зубами)
2. Артикуляционная гимнастика
- Перед тем как начнём заниматься, давай приготовим наш ротик и сделаем гимнастику. Повторяй за мной.
- «Улыбка» : улыбнёмся друг другу - иииии
- «Слон»: подражаю я слону, губки хоботом тяну - ду-ду-ду
- «Хомяк»: хомяк щёки надувает.
II. Основная часть
1. Дидактическое упражнение «Разрезные картинки»
- Собери картинку. Это кто? Собака.
- Посмотри, какая игрушка собака у меня есть. Как лает собака? Гав – Гав. Молодец!
- А теперь эту картинку собери. Это кто? Кошка. Вот игрушка кошка. Как кошка мяукает? Мяяяу.
- Молодец!
2. Дидактическая игра «Дай такой же»
- Я покажу тебе картинку, а ты должен дать мне игрушку, как на картинке.
- Это кто? Корова. Дай картинку с изображением коровы. Как мычит корова? Мууу.
- Это кто? Свинья. Дай картинку с изображением свиньи. Как хрюкает свинка? Хрю-хрю.
- Это кто? Собака. Дай картинку с изображением собаки. Как лает собака? Гав-гав.
- Это кто? Кошка. Дай картинку с изображением кошки. Как мяукает кошка? Мяу-мяу.
- Физ. Минутка «Поросёнок Пятачок»
Поросёнок Пятачок
Отлежал себе бочок.
Встал на ножки потянулся,
А потом присел, нагнулся.
И на ножках поскакал.
А потом опять прилёг,
Но уже на правый бок.
4. Дидактическое игра «Вкладыши «Животные на ферме»»
- Найди животным свои места, и скажи, какие звуки они издают.
- Молодец! Справился с заданием.
5. Дидактическая игра «Угадай чей голос»
- Я буду включать звуки животных, а ты покажи на картинке кто это.
(Включаются звуки животных: собака, кошка, корова, свинья. Ребёнок показывает какое это животное).
6. Продуктивная деятельность. Работа в тетради.
- Давай вместе раскрасим собаку. Как лает собака? Молодец.
(Раскрашивание изображения собаки по номерам).
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Назови и покажи животных, про которых мы сегодня говорили.
- Как мяукает кошка?
- Как лает собака?
- Как хрюкает свинья?
- Как мычит корова?
- Молодец! Хорошо сегодня позанимался. Дай пять.