Мастер-класс «Нетрадиционные приемы и методы, способствующие развитию речи на музыкальных занятиях»
опыты и эксперименты по коррекционной педагогике
Ритм присутствует во всех моментах музыкального занятия: в пении, слушании, танцах, музыкально-ритмических движениях, в ритмических играх с музыкальными инструментами.
Музыка воздействует в первую очередь на эмоциональную сферу ребёнка.
На положительных реакциях дети лучше и быстрее усваивают материал, незаметно учатся говорить правильно.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.05 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Мастер-класс «Нетрадиционные приемы и методы, способствующие развитию речи на музыкальных занятиях»
Цель: Знакомство участников семинара с нетрадиционными приёмами и методами использования упражнений, речевых игр, пальчиковой гимнастики и музыкальных игр, способствующих развитию у детей чувства ритма, тонкой моторики и речи.
Задачи:
• Представить участникам мастер-класса приёмы и методы развития чувства ритма у детей дошкольного возраста.
• Раскрыть содержание мастер-класса посредством активного участия педагогов в играх и упражнениях по развитию ритмического чувства.
• Показать педагогам важность и целесообразность развития ритмического чувства у детей дошкольного возраста нетрадиционными приёмами и методами.
Форма проведения: практическое занятие с педагогами.
Материально-техническая база: помещение для проведения мастер-класса, весёлые браслетики, видео дидактических музыкальных игр, деревянные ложки.
Практическая значимость: повышение уровня профессиональной компетенции педагогов ДОУ (воспитателей, музыкальных руководителей) по использованию различных приёмов и методов развития метроритмического чувства у детей дошкольного возраста.
Участники: мастер – класс предлагается для музыкальных руководителей и воспитателей ДОУ.
Структура мастер - класса:
• Вступительное слово по теме.
• Практическая часть – занятие с педагогами с показом эффективных приёмов развития чувства ритма.
• Рефлексия – итог занятия.
Ожидаемый результат: участники получат опыт использования упражнений, речевых игр, пальчиковой гимнастики и музыкальных игр, способствующий развитию у детей чувства ритма, мелкой моторики и развитию речи.
Ход мероприятия:
Модернизация дошкольного образования в связи с введением ФГОС предусматривает комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы в соответствии с требованиями к обучению. Эти изменения касаются вопросов организации образовательной деятельности, технологий и содержания.
Предусматривается построение коррекционно-образовательного процесса в соответствии с комплексно-тематическим принципом, реализация которого невозможна без взаимосвязи с принципом интеграции образовательных областей. Интеграция более целесообразна для активизации речи, развития познавательных процессов и соответствует детским психофизическим данным, т. к. позволяет максимально реализовать потенциальные возможности детей.
В последние годы отмечается увеличение количества детей, имеющих
различные речевые нарушения.
Развитие чувства ритма способствует развитию речи, помогает более
легкому запоминанию стихотворений, развиваются интеллектуальные способности ребенка.
Что же такое ритм?
Ритм – это чередование долгих и коротких длительностей.
Чувство ритма – это способность активно переживать музыку, чувствовать эмоционально выразительность музыкального ритма и точно его воспроизводить. Если чувство ритма несовершенно у ребенка слабо развита речь, она невыразительна либо слабо интонирована.
Из всех музыкальных способностей чувство ритма развивается сложнее всего. Существует мнение, что развить его невозможно, так оно является врожденным.
Но современные исследования и практическая деятельность педагогов-музыкантов доказали обратное. Самое главное, это начать как можно раньше. Уже с 5 лет это будет гораздо сложнее. Поэтому моменты по развитию чувства ритма, я советую включать уже с младшей группы, а какие-то формы работы и в раннем возрасте. Это использование речевых и музыкальных игр, пальчиковая гимнастика, ритмические упражнения.
Ритм присутствует во всех моментах музыкального занятия: в пении, слушании, танцах, музыкально-ритмических движениях, в ритмических играх с музыкальными инструментами.
Музыка воздействует в первую очередь на эмоциональную сферу ребёнка.
На положительных реакциях дети лучше и быстрее усваивают материал, незаметно учатся говорить правильно.
Все упражнения проводятся по подражанию. Речевой материал предварительно не выучивается.
Хороших результатов можно добиться только при совместной работе педагогов. Музыкальный руководитель сочетает музыку, речь и движения, воспитатель или логопед продолжает эту работу на речевых занятиях, при разучивании стихов к утренникам, и в игровой деятельности детей. Такая комплексная форма предупреждает речевые нарушения у детей и способствует развитию личности в целом.
Исследователи (К. В. Тарасова, Б. Теплов, К. Орф) отмечают, что ритмическое воспитание не может быть только зрительным и слуховым, оно должно быть двигательным. К. В. Тарасова говорит, что в развитии чувства ритма должно участвовать все наше тело.
Поэтому сейчас я предлагаю на время мастер-класса превратиться в детей и немного подвигаться вместе со мной!
Я хочу предложить вашему вниманию несколько упражнений и игр, способствующих развитию у детей чувства ритма.
Музыкальный руководитель:
Прошу внимания! Прошу вашего дружеского участия и понимания! Я мастер – класс сегодня покажу, много интересного, поверьте, расскажу. Дети любят эти упражнения. Увлекут они и вас, вне всякого сомнения.
2. Практическая часть
Разминка – приветствие.
1. Участники двигаются произвольно и поют песенку на слова, выполняя движения по тексту:
1.Ты шагай, ты шагай,
Своей дорогой, не зевай!
Ты шагай, ты шагай,
Себе пару выбирай!
Поздоровайся ладошкой,
Поздоровайся и ножкой,
Плечиком и локотком
И конечно, язычком.
Здравствуйте!
2. Ты шагай, ты шагай,
Своей дорогой, не зевай!
Ты шагай, ты шагай,
Другую пару выбирай!
Поздоровайся головкой,
Как ты делаешь всё ловко!
Пальчиком и кулачком
И конечно, язычком.
Здравствуйте!
Освоение пространства, установление контактов, психологическая настройка на работу.
-Ну, как настроение, улучшилось? Вот что может сделать слово!
Такие упражнения называют коммуникативными. Они развивают координацию движений и слова, развивают умения ориентироваться в собственном теле, поднимают настроение.
Музыкальный руководитель:
Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Дети очень любят манипулировать, играть с предметами-заместителями, окружающими их в быту, придумывать им новое назначение.
Инновационный метод волшебные браслетики.
Юла
Вертим поочерёдно на пальце браслетиком на столе (большой, указательный, средний, безымянный и мизинец)
Куклы вальс танцуют старый,
Пара кружиться за парой,
А юла, юла, юла
Пары так и не нашла.
Кто с юлой подружится,
Тот совсем закружиться.
Чем точнее и четче движения ребёнка, тем осмысленнее его знакомство с миром.
Музыкальный руководитель:
2) Распевка может включать упражнения, направленные на работу с дыханием, звукоизвлечением, дикцией и расширением диапазона
«Самолёт», «Я пою»
3) Развитию координации движений и чувства ритма способствует упражнение «Звучащие жесты».
Кто может назвать, что относится к звучащим жестам?
Это движения, выполняемые руками и ногами: хлопки, щелчки, шлепки по коленям, притопы, а так же это могут быть звуки, издаваемые с помощью артикуляционного аппарата: цоканье, щелканье языком, фырканье и т. п.
Видео бодиперекусси «Ритмическая игра телом»
Участники на каждую фразу поочерёдно выполняют ритмические движения, звучащие жесты: а) хлопок; б) шлепок по коленям; в) притоп; г) щелчки.
В таких играх у детей вырабатывается быстрота реакции, внимание, умение действовать коллективно. Развивается координация движений, укрепляются мышцы артикуляционного аппарата: щек, губ, языка.
Музыкальный руководитель:
А сейчас мы в руки ложечки возьмем,
С ними упражненье тоже проведем.
3)Упражнение с ритмо-ложечками «Таря-Маря»
(выполняется сидя на или стоя в кругу)
Таря-Маря в лес ходила, Шишки ела – нам велела. А мы шишки не едим, Таре-Маре отдадим. |
Таря-Маря в лес пошла
И грибочки там нашла.
А грибы-то мы едим,
Таре-Маре не дадим. |
Такие упражнения способствуют развитию внимания, логического мышления, координации движений, развивают моторику рук, закрепляют ориентировку в пространстве.
4) Мелодекламация или декламация под музыку.
Мелодекламация — это художественное чтение стихов или прозы с использованием музыки. Отличие от декламации под фоновую музыку в том, что читающий соблюдает ритмику мелодии, под которую идёт чтение.
Музыкальный руководитель:
Пять обезьянок прыгали в кроватке.
Одна из них упала головою вниз.
Мама - к телефону, доктор отвечает:
- Запретите детям прыгать, мисс!
Четыре обезьянки прыгали в кроватке …
Три обезьянки ...
Две ...
Одна обезьянка прыгает в кроватке,
Однако тоже падает головою вниз.
Мама - к телефону, доктор отвечает:
- Теперь все будет тихо, дорогая мисс.
Никто из обезьянок не прыгает в кроватке,
Никто из них не падает головою вниз.
Мама - к телефону, доктор отвечает:
- Уложите детей в кровать, о, мисс!
Варианты: - О, ужас, мисс!
- Спойте детям колыбельную, о, мисс!)
Если только свяжем мы музыку и слово,
Захотим учить стихи снова мы и снова.
Вы научитесь читать их с чувством, выражением.
Впереди у вас, друзья, море достижений.
Музыкальный руководитель:
Совершенствование навыков, приобретённых в работе с речевыми упражнениями (чувство ритма, владение темпом, динамикой, способствует развитию чувства ансамбля, дети учатся подбирать к тексту звучание инструментов по тембрам, а это уже элементы творчества. Дорогостоящий инструментарий с успехом можно заменить самостоятельно изготовленными шумовыми и ударными музыкальными инструментами.
5). Поем молча.
Упражнение «Испорченная пластинка».
Исполняется фрагмент песни «Кузнечик» В. Шаинского и одновременно сопровождается пение ритмическими хлопками.
Выделенная строка поется вслух, а не выделенная про себя.
В траве сидел кузнечик (вслух)
В траве сидел кузнечик (про себя)
Совсем как огуречик (вслух)
Зелененький он был (про себя).
Представьте себе, представьте себе (вслух)
Совсем как огуречик (про себя)
Представьте себе, представьте себе (вслух)
Зелененький он был (про себя).
Музыкальный руководитель: Данные упражнения способствуют развитию произвольного внимания, функций контроля и самоконтроля за своими действиями.
Уважаемые коллеги, сегодня вам была продемонстрирована вариативность использования в работе разнообразных методов и приёмов для развития речи детей. Данные приёмы успешно используются в нашей работе и можно с уверенностью сказать, что они оказывают положительное воздействие на речевое развитие детей, что подтверждают результаты диагностики.
Таким образом, можно сделать вывод, что на музыкальных занятиях, усилиями музыкального руководителя и воспитателя можно реализовывать логопедические задачи: автоматизировать звуки, развивать координацию движения и речи, укреплять мелкую и общую моторику, развивать творческое воображение и фонематический слух.