Мастер-класс «Использование игр В.В. Воскобовича «Логоформочки 3, 5» и трафаретов для развития основ логического мышления у старших дошкольников»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

Кокоревич Раиса Николаевна

Управление образования Администрации г. Новочеркасска

Региональный тьюторский консультационный центр

МБДОУ детский сад №37 г. Новочеркасска

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

«Использование игр В.В. Воскобовича «Логоформочки 3, 5» и трафаретов для развития основ логического мышления у старших дошкольников»

 

 

 

 

Подготовила:  Кокоревич Р.Н., воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

2026 год

 

Тема:   Мастер-класс «Использование игр В.В. Воскобовича «Логоформочки 3, 5» и трафаретов для развития основ логического мышления у старших дошкольников»

Цель: создание условий для освоения и последующего  применения технологии игры «Логоформочки » В.В. Воскобовича в практической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста для развития основ логического мышления.

Задачи:

  • Показать педагогам  различные возможности использования игр «Логоформочки 3, 5» В.В. Воскобовича в  развитии основ логического мышления у старших дошкольников.
  •  Развивать познавательный  и творческий  потенциал  педагогов  к использованию развивающих игр В.В. Воскобовича для всестороннего развития ребенка-дошкольника.

Оборудование: слайдовая презентация к выступлению, развивающие игры В.В. Воскобовича «Логоформочки – 3», «Логоформочки -5» на каждого участника мастер-класса, «Логоформочки – визор» на каждого участника, альбомы схем к игре «Трафарет «Логоформочки».

Ход работы:

Добрый день уважаемые коллеги! Давайте сегодня мы поговорим о замечательной игре В. В. Воскобовича  «Логоформочки».      

Слайд 2. (фото игры) Предлагаю вам познакомиться с игрой «Логоформочки  3 или загадки дракона Лого».     Это  упрощенный вариант  и играть в нее можно с младшего дошкольного возраста.

 Этот комплект состоит: игрового  поля, поделенного на клетки, внизу – «рамка» с вкладышами и   подвижными линейками, с обратной стороны – «Логоформочки таблица».

Эталонные фигуры‑вкладыши  красного цвета и  расположены по диагонали:  круг, треугольник, квадрат.

Составные фигуры‑вкладыши зеленого цвета  и собраны из эталонных частей  геометрических фигур.   

Прилагается инструкция с описанием игр и заданий и сказочной историей со сказочными персонажами: драконом Лого, Крутиком  По, девочкой Долькой, галчонком Карчиком  и вороном Метром. В сказочной истории есть цель, приключения, герои, которые шаг за шагом, от простого к сложному выполняют   задания. Вы можете познакомиться с этой сказкой в инструкции.

Обратите внимание, какой широкий спектр задач решается в игре «Логоформочки»:

  • способность к логическому обобщению, выделение «вершков» и 

«корешков»;

  • умение анализировать и сравнивать объекты по заданным признакам;
  • навыки пространственной ориентировки в вертикальных и горизонтальных рядах, понимание симметрии
  • развитие мелкой моторики: точные движения кистей и пальцев и координации движений:  «глаз – рука»;
  • творческое мышление: составление фигур по образцу и замыслу, дорисовывание силуэтов.

 

        А сейчас предлагаю более детально познакомиться с этой игрой.  По определению автора это «игра – матрешка». Почему? Уважаемые коллеги, прошу  высказать ваше мнение (выслушиваю ответы коллег).

       Уважаемые коллеги, у вас на игровом поле есть эталоны геометрических фигур. Обращаю ваше внимание, что это не делимые фигуры и они красного цвета.   Назовите и выложите их на стол перед собой (выполняют задание). Скажите, на игровом поле есть еще геометрические фигуры? Где они находятся? (ответы коллег). Верно, эти фигуры находятся в нижней части игрового поля. Выложите эти части на стол и составьте из них  геометрические  фигуры.  А их можно назвать эталонами геометрических фигур? ( ответы коллег). Совершенно верно,  назвать их эталонами геометрических фигур нельзя,  потому что они состоят из двух частей.  

     Слайд 3. (Все геометрические фигуры лежат на столе, внизу остались только подвижные линейки) Уважаемые коллеги, обратите внимание на нижнюю часть игрового поля. Подвижная линейка в игре «Логоформочки»  помогает конструировать фигуры из составных частей.  Меняя подвижные линейки местами, мы  получаем разные варианты составных фигурок. Используем только части эталонных фигур. А теперь поиграем с подвижными линейками. Для этого выложите на стол все фигурки зеленого цвета, на игровом поле оставьте только эталоны геометрических фигур.

Задание. Уважаемые коллеги, с помощью подвижной линейки создайте  варианты  составных  фигурок и назовите, из каких частей вы их  составили (создают фигурки и называют составные части). Чтобы удостовериться, что вы правильно выполнили задание, найдите такую же фигуру на столе и наложите на красную фигуру и  вставьте  в ячейку.  Таким образом,  находим все составные фигурки. У вас все получилось?   Молодцы, вы правильно выполнили задание,  и мы идем дальше.

     Уважаемые коллеги, обращаю ваше внимание, что когда   выкладываете фигуры внизу, вы видите, что они разделены на две части пополам. Именно этот принцип деления фигур пополам, дал   еще  одно название  этой игре: либо «Логоформочки», либо, как называют ее дети - «Вершки» и «корешки», по аналогии с русской народной сказкой «Вершки и корешки», где верхняя и нижняя часть фигурки  разделены пополам. Посмотрите, еще это деление предусмотрено на игровом поле в верхней части. Каждый квадрат разделен пополам. Если вы мысленно проведете эту линию через фигуру, вы ее разделите пополам. Не верите? Давайте проверим. Возьмите верхнюю часть, т.е. «вершок» от квадрата и наложите ее на фигуру правого верхнего угла. Получилось? Что надо добавить, чтобы закрыть фигуру полностью? Верно, «корешок» круга (выполняют задание).  Вы опытным путем убедились, что разделенные фигуры это  «вершки» и «корешки», из которых можно составить все детали игрового поля.

Задание. Возьмите любую составную фигурку  и из фигур нижнего ряда выложите перед собой точно такую. Из каких частей вы составили эту   фигуру?  (выполнение работы и ответы педагогов).

   Знания  о «вершках» и «корешках» мы можем использовать при составлении логического ряда.  Начинаем ряд с эталонной фигуры или ее «части» - это «код» будущего ряда. Мы задаем направление – горизонтальное  или вертикальное;   цвет и форму. Выкладывать логические ряды мы можем   как на игровом поле, так и на столе.

Задание. Каждый стол составит свой логический ряд  в горизонтальном направление, начиная с эталонной фигуры.  Использовать в логическом  ряду можно все фигуры, их  можно переворачивать. Они должны чередоваться по цвету, какая будет очередность, придумайте сами.  Горизонтальный ряд – выкладываем фигурки,  как пишем – слева – направо, а вертикальный – даем установку: снизу  вверх или сверху вниз.

Какая фигура будет «кодом» вашего логического ряда?  Это будет «вершок» или «корешок» (ответы педагогов, выполнение задания).

Вы справились с этим заданием и для следующей игры убираем все детали на игровое поле.

Уважаемые коллеги, наша игра в «Логоформочки» продолжается,  и сейчас мы поиграем в «Домино».  

Задание.     Фигуры лежат на игровом поле. В игре мы используем все фигуры, включая   эталоны формы и составные части  в подвижной линейке. Начинать и заканчивать  игру можно  с эталонной фигуры или ее части. Каждая последующая фигура должна  состоять из части предыдущей  фигуры.  В игре фигуры можно поворачивать. Выкладывая фигуру, называем ее составные части. Разделитесь по парам и можно начинать игру.  Кто будет начинать игру, договоритесь между собой. А как дети могут решить, кто будет начинать игру?  (ответы коллег). Верно, они могут посчитаться с помощью считалочки, а в подготовительной группе и договориться друг с другом.

 Выигрывает тот, кто положит последнюю часть составной фигуры.  Уважаемые коллеги, игра вам понравилась?   Наша игра продолжается.

    Оставьте все фигуры на столе и переверните игру.  Что вы видите с обратной стороны? (ответы коллег). Верно, это игровое поле: «Таблица» с координатами, которое дает возможность  на пересечении рядов находить составные  фигуры по 2-м признакам: «вершки» и «корешки», закреплять понятия: «вертикальный ряд», «горизонтальный ряд», работать по схеме.  В этой игре есть правило «сборки» - в вертикальном ряду у всех «логоформочек»  должны быть одинаковые «вершки» (верхняя часть фигуры), в горизонтальном – «корешки» - (нижняя часть).

Задание. Вспомните, как лежали на игровом поле эталоны геометрических фигур и  выложите их по диагонали в таблице, а на пересечении рядов выложите составные фигуры, не забывая правило «сборки» (коллеги выполняют задание.)   

- Скажите,  что общего у фигур с координатами Б - 3 и В – 3 (одинаковый «вершок» - прямоугольник),

- Покажите фигуры с координатами В – 2 и А – 2. Чем они отличаются друг от друга? (ответы коллег)

 Вы справились с этим заданием,  убрали все детали на игровое поле. На нижней половине также положили детали в соответствии с эталонами  геометрических форм.

 А сейчас мы с вами поиграем в еще одну игру из серии «Логоформочки». Возьмите игру «Логоформочки 5» и положите рядом с игрой «Логоформочки 3».

Слайд 4.  (на слайде фото игры )  «Логоформочки 5 или мечта Дракона Лого» - расширенный комплект с большим количеством элементов и предназначен  для старших дошкольников.  Что изменилось?  (ответы коллег)

      Верно, в данной игре  добавились эталоны геометрических фигур: овал и прямоугольник, увеличилось количество подвижных рамок и количество клеток на игровом поле.   20 составных фигур-вкладышей зеленого цвета.  Все фигуры в горизонтальных и вертикальных рядах игрового поля расположены в определенном порядке, то есть: в вертикальных рядах у фигур одинаковые верхние половинки «вершки», а в горизонтальных рядах – нижние половины «корешки». С обратной стороны также есть «Логоформочки - таблица» с координатами.  Сказочные персонажи остались  прежние, сказочный сюжет от простого к сложному ведет детей  к финалу.   Как написано в инструкции, финал у сказки открытый, значит, ребята и взрослые могут придумать  свое продолжение сказочной истории. Со сказочным сюжетом вы можете познакомиться в инструкции.

Уважаемые коллеги, игра «Логоформочки 3» нам больше не понадобится, сложите ее на край стола  (после сравнения убираем «Логоформочки 3»)

Эта игра также, как  и «Логоформочки 3»  способствует развитию у детей:

  • внимания;
  • памяти;
  • логического мышления;
  • ребёнок учится анализировать, сравнивать, объединять части в целое, выстраивать логические связи и зависимости;
  • развивается пространственное мышление.
  • мелкая моторика рук: точные движения кистей рук и детских пальчиков, координация  «глаз-рука».

Мы знакомим детей с  новыми эталонами  геометрических фигур: овал и прямоугольник.  Собираем эти фигуры из частей, которые находятся в передвижных рамках внизу игрового поля.

Задание.  Выложите на стол фигурки зеленого цвета.    Придумайте свое название этим фигуркам  (творческая работа коллег и картинка на слайде). У автора есть свои названия, но  детям интереснее давать свои названия.

А теперь поиграем в игру «Шифровальщики». Вы должны отгадать шифр и показать эту фигурку.

Угадайте, какую фигуру я зашифровала:  «вершок» - треугольник, «корешок» - полукруг. Верно, «лодочка» (показывают фигурку). Отгадавший,  шифрует свою фигурку и т. д. продолжаем игру.

 Для закрепления понятия «горизонтальный ряд», «вертикальный ряд», «диагональ»  играем    в игру «Адрес».

Задание. Перед вами таблица  «Логоформочки 5».  На таблице указаны координаты. Отсчет мы будем вести слева – направо и снизу – вверх.  По вертикали у нас буквенное обозначение, а по горизонтали – цифровое. Угаданную фигурку будем ставить в таблице по ее «адресу».

    Достаньте эталоны геометрических фигур и положите в таблице так, как они лежали на игровом поле.   Нижнее поле мы не трогаем.

- Скажите, как называется ряд, проходящий сверху вниз? (вертикальный). Посчитайте сколько вертикальных рядов?

- А слева направо? (горизонтальный). Сколько горизонтальных рядов?

- Как называется линия, проходящая с угла на угол? (диагональ).

Теперь попробуем все фигуры разместить по своим «адресам».

 - Найдите клетку с адресом: горизонтальный ряд — 2 сверху, а вертикаль —4  справа . На что похожа эта фигура? («платье», «юбка», «фонарик»).

- Следующий адрес: горизонтальный ряд – второй снизу, вертикальный ряд – первый справа. На что похожа эта фигура?  (грибок). Далее продолжают коллеги. Молодцы, вы справились с заданием.

        Кроме того, фигуры можно использовать в качестве трафаретов, обвести на листе бумаги, раскрасить их или заштриховать разными способами, складывать силуэты по образцу и по собственному замыслу.

В этой «Логоформочках 5» можно придумать много вариантов игр. Взяв за основу принцип построения рядов, можно играть  в «Крестики-нолики», «Волшебный мешочек» и другие. Варианты этих игр я предлагаю вашему вниманию.

Игра «Крестики-нолики».

Все фигуры складываются на столе и играющие по очереди заполняют ячейки игрового поля. Заполнивший первый ряд из пяти фигур (горизонтальный, вертикальный, по диагонали) получает очко. Выигрывает тот, кто наберет наибольшее количество очков.

Игра «Волшебный мешочек».

Все зелёные фигуры высыпаются в мешочек. Ребенок, на ощупь должен выбрать фигуру по словесной инструкции взрослого: «Найди, пожалуйста, в мешочке фигуру, у которой вершок от круга, а корешок от треугольника» и т.д.,  пока не будут выставлены все фигурки на игровое поле.

 

Слайд 4.  Уважаемые коллеги, обратите внимание,  у вас на столах лежит «Логовизор», он тоже  входит в комплект этой игры   (на экране слайда и демонстрирую наглядно).

Уважаемые коллеги, давайте познакомимся с этой игрой  поближе. Какую игру напоминает вам «Логовизор»? (ответы коллег).   Совершенно верно,  его можно поставить в один ряд и «Геовизором», «Игровизором». Все их объединяет одно: это  альбом с прозрачным экраном и ламинированной подложкой. «Логоформочки   Визор». Конструктор позволяет строить изображения на основе числовых обозначений. В процессе  выстраивания фигур у ребенка развивается мелкая моторика рук, мышление, математические способности (признаки фигур, количественные факторы, пространственные отношения) и воображение (дорисовки, сказочные сюжеты). На экране  расположен рисунок из пяти основных геометрических фигур с отверстиями в ключевых точках, которые позволяют делать отметки на листе бумаги, который подкладываем под экран. Отметки делаем с помощью маркера.  Обратите внимание, что пунктирная линия также делит фигуры на две части. Вы уже догадались, что эта линия  обозначает?  (ответы коллег)

Верно, верхняя часть изображения – «вершки», а нижняя – « корешки».

        Вставьте лист бумаги под экран и нарисуйте  квадрат. Для этого  сначала найдите  и выделите его на экране, а потом маркером  сделайте отметки в ключевых точках. Достаем лист и соединяем точки, получая квадрат. Вернув листок обратно под экран, мы проверяем, правильно ли   нарисовали фигуру.

С нарисованной фигурой   можно  играть дальше. Ее можно заштриховать, раскрасить, придумать и дорисовать, на что она похожа, вырезать и т.д. Изображение на экране  мы удаляем с помощью салфетки. Такой принцип работы с «Логовизором».

Задание. Уважаемые коллеги, предлагаю вам поиграть на «Логовизоре».

По  названным точкам   нарисовать  какой-либо  предмет.

1. По каким точкам можно нарисовать треугольник – (3, 7, 11, 3) (ответы коллег). Отметьте и нарисуйте у себя на экране и листе.

2. Что можно нарисовать по следующим точкам – 3, 23, 9, 21? (называю точки)  – овал. Переносим изображение на лист.

 

Вытираем экран салфеткой. Перенесенные изображения на  лист бумаги дорисовываем и придумываем сюжет (работа коллег, спросить 2-3 человека.)

Уважаемые коллеги, вы справились и с этим заданием.

 

Слайд 5. (фото альбома схем к трафарету и трафарет)

К игре «Логоформочки» имеется трафарет. Рисование с помощью  трафарета развивает мышление ребенка, конструктивные навыки, мелкую моторику. Трафаретное рисование позволяет создавать забавные фигурки, линии, узоры, картины. Благодаря трафарету ребенок учится рисовать с линией симметрии.  Для трафаретного рисования автор  предлагает альбом схем к трафарету «Логоформочки» и  рекомендует завести тетрадь в клетку или альбом с плотными листами. Изображения можно раскрашивать фломастерами, карандашами, красками. Вы можете рассмотреть  схемы в альбоме. Тематика обширная. Числа на схеме показывают, в каком порядке нужно «собирать» изображение.

  Рисование по схемам из альбома способствует развитию:

  • умения работать со схемой;
  • мелкой моторики и координации «глаз – рука»;
  • сенсорики (различение формы и размера);
  • логического мышления; воображения;
  • творческих способностей;
  • речи.

 

        Уважаемые коллеги, возможностей для   развития основ логического мышления у старших дошкольников с помощью развивающей игры В.В. Воскобовича «Логоформочки»  много. В игре ребенок экспериментирует, творит, получает удовольствие от самого процесса, что способствует успешной подготовке к школьному обучению. 

 

      Уважаемые коллеги, если вас заинтересовала игра «Логоформочки» и вам понравился мой мастер-класс, то с помощью «Логовизора» нарисуйте тот смайлик, который характеризует ваше отношение к этой игре. Спасибо за внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kokorevich_r.n_master-klass.docx41.11 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования Администрации г. Новочеркасска

Региональный тьюторский консультационный центр

МБДОУ детский сад №37 г. Новочеркасска

Мастер-класс

«Использование игр В.В. Воскобовича «Логоформочки 3, 5» и трафаретов для развития основ логического мышления у старших дошкольников»

Подготовила:  Кокоревич Р.Н., воспитатель

2026 год

Тема:   Мастер-класс «Использование игр В.В. Воскобовича «Логоформочки 3, 5» и трафаретов для развития основ логического мышления у старших дошкольников»

Цель: создание условий для освоения и последующего  применения технологии игры «Логоформочки » В.В. Воскобовича в практической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста для развития основ логического мышления.

Задачи:

  • Показать педагогам  различные возможности использования игр «Логоформочки 3, 5» В.В. Воскобовича в  развитии основ логического мышления у старших дошкольников.
  •  Развивать познавательный  и творческий  потенциал  педагогов  к использованию развивающих игр В.В. Воскобовича для всестороннего развития ребенка-дошкольника.

Оборудование: слайдовая презентация к выступлению, развивающие игры В.В. Воскобовича «Логоформочки – 3», «Логоформочки -5» на каждого участника мастер-класса, «Логоформочки – визор» на каждого участника, альбомы схем к игре «Трафарет «Логоформочки».

Ход работы:

Добрый день уважаемые коллеги! Давайте сегодня мы поговорим о замечательной игре В. В. Воскобовича  «Логоформочки».      

Слайд 2. (фото игры) Предлагаю вам познакомиться с игрой «Логоформочки  3 или загадки дракона Лого».     Это  упрощенный вариант  и играть в нее можно с младшего дошкольного возраста.

 Этот комплект состоит: игрового  поля, поделенного на клетки, внизу – «рамка» с вкладышами и   подвижными линейками, с обратной стороны – «Логоформочки таблица».

Эталонные фигуры-вкладыши  красного цвета и  расположены по диагонали:  круг, треугольник, квадрат.

Составные фигуры-вкладыши зеленого цвета  и собраны из эталонных частей  геометрических фигур.    

Прилагается инструкция с описанием игр и заданий и сказочной историей со сказочными персонажами: драконом Лого, Крутиком  По, девочкой Долькой, галчонком Карчиком  и вороном Метром. В сказочной истории есть цель, приключения, герои, которые шаг за шагом, от простого к сложному выполняют   задания. Вы можете познакомиться с этой сказкой в инструкции.

Обратите внимание, какой широкий спектр задач решается в игре «Логоформочки»:

  • способность к логическому обобщению, выделение «вершков» и 

«корешков»;

  • умение анализировать и сравнивать объекты по заданным признакам;
  • навыки пространственной ориентировки в вертикальных и горизонтальных рядах, понимание симметрии
  • развитие мелкой моторики: точные движения кистей и пальцев и координации движений:  «глаз – рука»;
  • творческое мышление: составление фигур по образцу и замыслу, дорисовывание силуэтов.

        А сейчас предлагаю более детально познакомиться с этой игрой.  По определению автора это «игра – матрешка». Почему? Уважаемые коллеги, прошу  высказать ваше мнение (выслушиваю ответы коллег). 

       Уважаемые коллеги, у вас на игровом поле есть эталоны геометрических фигур. Обращаю ваше внимание, что это не делимые фигуры и они красного цвета.   Назовите и выложите их на стол перед собой (выполняют задание). Скажите, на игровом поле есть еще геометрические фигуры? Где они находятся? (ответы коллег). Верно, эти фигуры находятся в нижней части игрового поля. Выложите эти части на стол и составьте из них  геометрические  фигуры.  А их можно назвать эталонами геометрических фигур? ( ответы коллег). Совершенно верно,  назвать их эталонами геометрических фигур нельзя,  потому что они состоят из двух частей.  

     Слайд 3. (Все геометрические фигуры лежат на столе, внизу остались только подвижные линейки) Уважаемые коллеги, обратите внимание на нижнюю часть игрового поля. Подвижная линейка в игре «Логоформочки»  помогает конструировать фигуры из составных частей.  Меняя подвижные линейки местами, мы  получаем разные варианты составных фигурок. Используем только части эталонных фигур. А теперь поиграем с подвижными линейками. Для этого выложите на стол все фигурки зеленого цвета, на игровом поле оставьте только эталоны геометрических фигур.

Задание. Уважаемые коллеги, с помощью подвижной линейки создайте  варианты  составных  фигурок и назовите, из каких частей вы их  составили (создают фигурки и называют составные части). Чтобы удостовериться, что вы правильно выполнили задание, найдите такую же фигуру на столе и наложите на красную фигуру и  вставьте  в ячейку.  Таким образом,  находим все составные фигурки. У вас все получилось?   Молодцы, вы правильно выполнили задание,  и мы идем дальше.

     Уважаемые коллеги, обращаю ваше внимание, что когда   выкладываете фигуры внизу, вы видите, что они разделены на две части пополам. Именно этот принцип деления фигур пополам, дал   еще  одно название  этой игре: либо «Логоформочки», либо, как называют ее дети - «Вершки» и «корешки», по аналогии с русской народной сказкой «Вершки и корешки», где верхняя и нижняя часть фигурки  разделены пополам. Посмотрите, еще это деление предусмотрено на игровом поле в верхней части. Каждый квадрат разделен пополам. Если вы мысленно проведете эту линию через фигуру, вы ее разделите пополам. Не верите? Давайте проверим. Возьмите верхнюю часть, т.е. «вершок» от квадрата и наложите ее на фигуру правого верхнего угла. Получилось? Что надо добавить, чтобы закрыть фигуру полностью? Верно, «корешок» круга (выполняют задание).  Вы опытным путем убедились, что разделенные фигуры это  «вершки» и «корешки», из которых можно составить все детали игрового поля.

Задание. Возьмите любую составную фигурку  и из фигур нижнего ряда выложите перед собой точно такую. Из каких частей вы составили эту   фигуру?  (выполнение работы и ответы педагогов).

   Знания  о «вершках» и «корешках» мы можем использовать при составлении логического ряда.  Начинаем ряд с эталонной фигуры или ее «части» - это «код» будущего ряда. Мы задаем направление – горизонтальное  или вертикальное;   цвет и форму. Выкладывать логические ряды мы можем   как на игровом поле, так и на столе.

Задание. Каждый стол составит свой логический ряд  в горизонтальном направление, начиная с эталонной фигуры.  Использовать в логическом  ряду можно все фигуры, их  можно переворачивать. Они должны чередоваться по цвету, какая будет очередность, придумайте сами.  Горизонтальный ряд – выкладываем фигурки,  как пишем – слева – направо, а вертикальный – даем установку: снизу  вверх или сверху вниз.

Какая фигура будет «кодом» вашего логического ряда?  Это будет «вершок» или «корешок» (ответы педагогов, выполнение задания).

Вы справились с этим заданием и для следующей игры убираем все детали на игровое поле.

Уважаемые коллеги, наша игра в «Логоформочки» продолжается,  и сейчас мы поиграем в «Домино».  

Задание.     Фигуры лежат на игровом поле. В игре мы используем все фигуры, включая   эталоны формы и составные части  в подвижной линейке. Начинать и заканчивать  игру можно  с эталонной фигуры или ее части. Каждая последующая фигура должна  состоять из части предыдущей  фигуры.  В игре фигуры можно поворачивать. Выкладывая фигуру, называем ее составные части. Разделитесь по парам и можно начинать игру.  Кто будет начинать игру, договоритесь между собой. А как дети могут решить, кто будет начинать игру?  (ответы коллег). Верно, они могут посчитаться с помощью считалочки, а в подготовительной группе и договориться друг с другом.

 Выигрывает тот, кто положит последнюю часть составной фигуры.  Уважаемые коллеги, игра вам понравилась?   Наша игра продолжается.

    Оставьте все фигуры на столе и переверните игру.  Что вы видите с обратной стороны? (ответы коллег). Верно, это игровое поле: «Таблица» с координатами, которое дает возможность  на пересечении рядов находить составные  фигуры по 2-м признакам: «вершки» и «корешки», закреплять понятия: «вертикальный ряд», «горизонтальный ряд», работать по схеме.  В этой игре есть правило «сборки» - в вертикальном ряду у всех «логоформочек»  должны быть одинаковые «вершки» (верхняя часть фигуры), в горизонтальном – «корешки» - (нижняя часть).

Задание. Вспомните, как лежали на игровом поле эталоны геометрических фигур и  выложите их по диагонали в таблице, а на пересечении рядов выложите составные фигуры, не забывая правило «сборки» (коллеги выполняют задание.)   

- Скажите,  что общего у фигур с координатами Б - 3 и В – 3 (одинаковый «вершок» - прямоугольник),

- Покажите фигуры с координатами В – 2 и А – 2. Чем они отличаются друг от друга? (ответы коллег)

 Вы справились с этим заданием,  убрали все детали на игровое поле. На нижней половине также положили детали в соответствии с эталонами  геометрических форм.

 А сейчас мы с вами поиграем в еще одну игру из серии «Логоформочки». Возьмите игру «Логоформочки 5» и положите рядом с игрой «Логоформочки 3».

Слайд 4.  (на слайде фото игры )  «Логоформочки 5 или мечта Дракона Лого» - расширенный комплект с большим количеством элементов и предназначен  для старших дошкольников.  Что изменилось?  (ответы коллег) 

      Верно, в данной игре  добавились эталоны геометрических фигур: овал и прямоугольник, увеличилось количество подвижных рамок и количество клеток на игровом поле.   20 составных фигур-вкладышей зеленого цвета.  Все фигуры в горизонтальных и вертикальных рядах игрового поля расположены в определенном порядке, то есть: в вертикальных рядах у фигур одинаковые верхние половинки «вершки», а в горизонтальных рядах – нижние половины «корешки». С обратной стороны также есть «Логоформочки - таблица» с координатами.  Сказочные персонажи остались  прежние, сказочный сюжет от простого к сложному ведет детей  к финалу.   Как написано в инструкции, финал у сказки открытый, значит, ребята и взрослые могут придумать  свое продолжение сказочной истории. Со сказочным сюжетом вы можете познакомиться в инструкции.

Уважаемые коллеги, игра «Логоформочки 3» нам больше не понадобится, сложите ее на край стола  (после сравнения убираем «Логоформочки 3»)

Эта игра также, как  и «Логоформочки 3»  способствует развитию у детей:

  • внимания;
  • памяти;
  • логического мышления;
  • ребёнок учится анализировать, сравнивать, объединять части в целое, выстраивать логические связи и зависимости;
  • развивается пространственное мышление.
  • мелкая моторика рук: точные движения кистей рук и детских пальчиков, координация  «глаз-рука».

Мы знакомим детей с  новыми эталонами  геометрических фигур: овал и прямоугольник.  Собираем эти фигуры из частей, которые находятся в передвижных рамках внизу игрового поля.

Задание.  Выложите на стол фигурки зеленого цвета.    Придумайте свое название этим фигуркам  (творческая работа коллег и картинка на слайде). У автора есть свои названия, но  детям интереснее давать свои названия.

А теперь поиграем в игру «Шифровальщики». Вы должны отгадать шифр и показать эту фигурку.

Угадайте, какую фигуру я зашифровала:  «вершок» - треугольник, «корешок» - полукруг. Верно, «лодочка» (показывают фигурку). Отгадавший,  шифрует свою фигурку и т. д. продолжаем игру.

 Для закрепления понятия «горизонтальный ряд», «вертикальный ряд», «диагональ»  играем    в игру «Адрес». 

Задание. Перед вами таблица  «Логоформочки 5».  На таблице указаны координаты. Отсчет мы будем вести слева – направо и снизу – вверх.  По вертикали у нас буквенное обозначение, а по горизонтали – цифровое. Угаданную фигурку будем ставить в таблице по ее «адресу».

    Достаньте эталоны геометрических фигур и положите в таблице так, как они лежали на игровом поле.   Нижнее поле мы не трогаем.

- Скажите, как называется ряд, проходящий сверху вниз? (вертикальный). Посчитайте сколько вертикальных рядов?

- А слева направо? (горизонтальный). Сколько горизонтальных рядов?

- Как называется линия, проходящая с угла на угол? (диагональ).

Теперь попробуем все фигуры разместить по своим «адресам».

 - Найдите клетку с адресом: горизонтальный ряд — 2 сверху, а вертикаль —4  справа . На что похожа эта фигура? («платье», «юбка», «фонарик»).

- Следующий адрес: горизонтальный ряд – второй снизу, вертикальный ряд – первый справа. На что похожа эта фигура?  (грибок). Далее продолжают коллеги. Молодцы, вы справились с заданием.

        Кроме того, фигуры можно использовать в качестве трафаретов, обвести на листе бумаги, раскрасить их или заштриховать разными способами, складывать силуэты по образцу и по собственному замыслу.

В этой «Логоформочках 5» можно придумать много вариантов игр. Взяв за основу принцип построения рядов, можно играть  в «Крестики-нолики», «Волшебный мешочек» и другие. Варианты этих игр я предлагаю вашему вниманию.

Игра «Крестики-нолики».

Все фигуры складываются на столе и играющие по очереди заполняют ячейки игрового поля. Заполнивший первый ряд из пяти фигур (горизонтальный, вертикальный, по диагонали) получает очко. Выигрывает тот, кто наберет наибольшее количество очков.

Игра «Волшебный мешочек».

Все зелёные фигуры высыпаются в мешочек. Ребенок, на ощупь должен выбрать фигуру по словесной инструкции взрослого: «Найди, пожалуйста, в мешочке фигуру, у которой вершок от круга, а корешок от треугольника» и т.д.,  пока не будут выставлены все фигурки на игровое поле.

 

Слайд 4.  Уважаемые коллеги, обратите внимание,  у вас на столах лежит «Логовизор», он тоже  входит в комплект этой игры   (на экране слайда и демонстрирую наглядно).

Уважаемые коллеги, давайте познакомимся с этой игрой  поближе. Какую игру напоминает вам «Логовизор»? (ответы коллег).   Совершенно верно,  его можно поставить в один ряд и «Геовизором», «Игровизором». Все их объединяет одно: это  альбом с прозрачным экраном и ламинированной подложкой. «Логоформочки   Визор». Конструктор позволяет строить изображения на основе числовых обозначений. В процессе  выстраивания фигур у ребенка развивается мелкая моторика рук, мышление, математические способности (признаки фигур, количественные факторы, пространственные отношения) и воображение (дорисовки, сказочные сюжеты). На экране  расположен рисунок из пяти основных геометрических фигур с отверстиями в ключевых точках, которые позволяют делать отметки на листе бумаги, который подкладываем под экран. Отметки делаем с помощью маркера.  Обратите внимание, что пунктирная линия также делит фигуры на две части. Вы уже догадались, что эта линия  обозначает?  (ответы коллег)

Верно, верхняя часть изображения – «вершки», а нижняя – « корешки».

        Вставьте лист бумаги под экран и нарисуйте  квадрат. Для этого  сначала найдите  и выделите его на экране, а потом маркером  сделайте отметки в ключевых точках. Достаем лист и соединяем точки, получая квадрат. Вернув листок обратно под экран, мы проверяем, правильно ли   нарисовали фигуру.

С нарисованной фигурой   можно  играть дальше. Ее можно заштриховать, раскрасить, придумать и дорисовать, на что она похожа, вырезать и т.д. Изображение на экране  мы удаляем с помощью салфетки. Такой принцип работы с «Логовизором».

Задание. Уважаемые коллеги, предлагаю вам поиграть на «Логовизоре».

По  названным точкам   нарисовать  какой-либо  предмет.

1. По каким точкам можно нарисовать треугольник – (3, 7, 11, 3) (ответы коллег). Отметьте и нарисуйте у себя на экране и листе.

2. Что можно нарисовать по следующим точкам – 3, 23, 9, 21? (называю точки)  – овал. Переносим изображение на лист.

 

Вытираем экран салфеткой. Перенесенные изображения на  лист бумаги дорисовываем и придумываем сюжет (работа коллег, спросить 2-3 человека.)

Уважаемые коллеги, вы справились и с этим заданием.

Слайд 5. (фото альбома схем к трафарету и трафарет)

К игре «Логоформочки» имеется трафарет. Рисование с помощью  трафарета развивает мышление ребенка, конструктивные навыки, мелкую моторику. Трафаретное рисование позволяет создавать забавные фигурки, линии, узоры, картины. Благодаря трафарету ребенок учится рисовать с линией симметрии.  Для трафаретного рисования автор  предлагает альбом схем к трафарету «Логоформочки» и  рекомендует завести тетрадь в клетку или альбом с плотными листами. Изображения можно раскрашивать фломастерами, карандашами, красками. Вы можете рассмотреть  схемы в альбоме. Тематика обширная. Числа на схеме показывают, в каком порядке нужно «собирать» изображение.

  Рисование по схемам из альбома способствует развитию:

  • умения работать со схемой;
  • мелкой моторики и координации «глаз – рука»;
  • сенсорики (различение формы и размера);
  • логического мышления; воображения;
  • творческих способностей;
  • речи.

        Уважаемые коллеги, возможностей для   развития основ логического мышления у старших дошкольников с помощью развивающей игры В.В. Воскобовича «Логоформочки»  много. В игре ребенок экспериментирует, творит, получает удовольствие от самого процесса, что способствует успешной подготовке к школьному обучению.  

 

      Уважаемые коллеги, если вас заинтересовала игра «Логоформочки» и вам понравился мой мастер-класс, то с помощью «Логовизора» нарисуйте тот смайлик, который характеризует ваше отношение к этой игре. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

В статье представлена такая проблема как: "Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста" с рекомендациями....

Курс занятий по развитию словесно-логического мышления у старших дошкольников «Сила ума».

Вашему вниманию предлагается поистине уникальный инновационный курс занятий развивающих словесно-логическое мышление у старших дошкольников. Его уникальность в следующем:1. Все занятия построены на ис...

Курс занятий по развитию словесно-логического мышления у старших дошкольников «Сила ума». Занятие 1. Тема: «Пиктографическое запоминание».

Чтобы вы могли составить представление о курсе занятий "Сила ума" я решил разместить конспекты 4-х занятий из разных мест курса. Это первое занятие, в котором вводится пиктолграфическое письмо....

Курс занятий по развитию словесно-логического мышления у старших дошкольников «Сила ума». Занятие 3. Тема «Пиктографический портрет предмета».

Это занятие интересно тем, чтопиктограммы  впервые используются для фиксации результатов мышления. И еще в занятии отрабатывается отдельная мыслительная операция анализ....

Курс занятий по развитию словесно-логического мышления у старших дошкольников «Сила ума». Занятие 13 . Тема «Сравнение».

Занятие является переходным ко второй части курса, в которой отдельные мыслительные операции такие как анализ, синтез, обобщение, конкретизация, сличение и различение, отработанные в первой части курс...

Конспект образовательной деятельности. Использование интеллектуальных технологий в развитии основ логического мышления детей старшего дошкольного возраста «Путешествие паровозика по стране Математики ».

Конспект образовательной деятельности с использованием интеллектуальных технологий в развитии основ логического мышления детей старшего дошкольного возраста: интерактивная доска, палочек Кюизенер...