«Составление описательного рассказа с использованием схемы «Игрушки»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Занятие  для детей логопедической и  массовых групп старшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_igrushki_dokument_microsoft_office_word.docx68.61 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная деятельность на тему: «Составление описательного рассказа с использованием схемы «Игрушки» в старшей группе.

Цели: Учить детей составлять описательные рассказы об игрушках, используя при этом план – схему, продолжать учить связности, развернутости, непрерывности высказывания. 

Задачи:

Развивать познавательную инициативу. Расширять знания о том, как изготавливают игрушки в процессе познавательно – исследовательской деятельности. Вводить знания о материалах, из которых делают игрушки.

Коррекция речи:

Развивать:

- Умения вычленять и называть признаки объекта описания;

-Умения перечислять признаки в определенной последовательности (в логике описательной структуры);

- Умения связывать слова, фразы и периоды в целостный текст;

- Умение использовать описание, построенное с использованием повтора, но и местоименной связи.

Закрепить навык:

- Образования относительных прилагательных (резиновый, деревянный, плюшевый, металлический и т.д.).

- Образования существительных в родительном падеже ед. числа.

- Согласования местоимений он, она, они с существительными.

- Самоконтроля за произношением в самостоятельной речи. 

Совершенствовать координацию рук, зрительно – пространственную ориентировку.

Воспитывать бережное отношение  к игрушкам.

Оборудование: картинка с зашумленными изображениями игрушек, игрушка Незнайка, чудесный мешочек с игрушками из разных материалов, мольберт, фланелеграф, геометрические фигуры, план – схема «Игрушки»

Ход образовательной деятельности.

Орг. момент. Сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Появление Незнайки с зашумленными изображениями игрушек. Незнайка просит назвать только те предметы, с которыми можно играть? (лошадь, неваляшка, пирамидка, мяч, паровоз) Скажите, как можно назвать одним словом эти предметы? Правильно это – игрушки.

Дети рассказывают заученное стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

II. Основная часть. Незнайка, а ты знаешь, как делают игрушки? Ребята, поможем Незнайке узнать?

Сообщение цели: «Сегодня мы с вами узнаем о том, где и как делают игрушки, и будем учиться составлять рассказ об игрушках с помощью плана – схемы.

1. Рассказ воспитателя: «Игрушки делают на фабриках игрушек. Сначала – художник долго думает, как сделать игрушку красивой, и чтобы с ней было интересно играть. Такой художник называется, словом дизайнер.

2. Игра «Без чего Незнайка нарисовал игрушки?» Дети отвечают полными предложениями.  

Игрушек много и делают их всех по- разному. Вот придумал дизайнер игрушку и нарисовал ее. Потом он советуется с конструкторами. Конструкторы – это люди, которые тоже работают на фабрике и хорошо знают, как можно сделать эти игрушки. Посоветуется художник с конструкторами и начинает разные детали игрушек рисовать – чертить. Он рисует – чертит: например, отдельно – колеса, отдельно – верх машинки, отдельно – низ и еще другие детали.

3. Игра «Исправь ошибки Незнайки?» закрепление притяжательных прилагательных. (Показ модели игрушки с перепутанными деталями) Образец: Незнайка неправильно поставил заячье ухо к голове лисы и т.д.

4. Игра «Художники» моделирование игрушек из геометрических фигур.

5.  «Мастерская» Потом рабочие смотрят на рисунки – чертежи художника и на умных машинах – станках делают разные детали игрушек. Сделают рабочие все детали, а потом из них собирают игрушки. Делают игрушки из разных материалов: резины, пластмассы, металла, искусственного меха, плюша.

Игра «Чудесный мешочек» отгадывание из чего сделана игрушка. Какая игрушка? (резиновая, пластмассовая, металлическая, плюшевая). Скажи,  что вам поможет узнать о предмете рука? С помощью чего мы узнали, что игрушки сделаны из разных материалов? Правильно. (Размещают картинку, изображающую руку, и символы, обозначающие признаки гладкие, твердые)

6. Физминутка «Любимые куклы»

Куклам платье дружно шили.

Кукол очень мы любили

Долго нитку продевали, узелок потом вязали,

Отрезали лоскуток,

Прошивали вдоль стежок.

Утюгом горячий шов

Распрямили, чтобы лег.

Кукол поскорей позвали,

Нарядили. Не узнали!

7. Беседа «Правила безопасности» по схемам.

Техника безопасности

Не шить ржавой иглой

Не брать иглу в рот

Перед работой проверить исправность ножниц

Передавать ножницы ручкой вперед

6. «Реклама». Готовые игрушки отвозят в магазин игрушек. Чтобы игрушки быстро продавались нужно придумать хорошую рекламу – рассказ.

Сравнение описания, в котором использовался только повтор, и описание, построенное с использованием не только повтора, но и местоименной связи.

« Это игрушка кошка. Кошка серая, с белой грудкой. Кошка сделана из искусственного меха, поэтому мягкая и пушистая. У кошки маленькие треугольные уши и длинные жесткие усики. С кошкой можно играть в дом, кормить, гулять, спать».

«Это игрушка кошка. Ёе зовут Муркой. Она серая с белой грудкой. Кошка сделана из искусственного меха, поэтому мягкая и пушистая. У неё маленькие треугольные ушки и длинные жесткие усы, длинный пушистый хвост, а на лапках мягкие подушечки. С кошкой можно играть в дом, кормить, гулять, спать»

Воспитатель обращает внимание на то, что и в том, и в другом рассказе предложения «дружат». Но в первом рассказе слово «кошка повторяется очень часто – рассказ воспринимается хуже. Предлагает вспомнить, какие слова прозвучали во втором рассказе вместо слова «кошка».

III. Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Диалог продавца и покупателя.

 Открываем магазин,

Продаем игрушки.

Покупает Михаил

Самолет и пушки.

А Марина и Ирина

Увидали у витрины

Буратино и Мальвину.

В магазин пришли с работы

Мамы, папы, дяди, тети,

Покупают для детишек

Игры, мячики и мишек.

-Сколько стоит сундучок?

-Сундучок? Пятачок.

-Дайте два сундучка.

-Дайте два пятачка.

Рассказ – описание (реклама) игрушек детьми с помощью плана - схемы по уточненной модели.

Оценка рассказов.

Итог.  Где мы были на экскурсии? Как называется место, где изготавливают игрушки? Как называются художники, которые рисуют игрушки? 

Правила техники безопасности

Даже при таком невинном занятии, как пошив одежды для любимой куклы, нужно быть очень осторожными. При работе с тканью возможны три основных опасных для здоровья ситуации. Концы иголок и булавок очень острые, поэтому при работе без наперстков очень легко ими уколоться. При работе с ножницами и на швейной машине можно повредить себе руки или другие части тела. При работе с машиной представляет опасность электрический ток.

Для того чтобы избежать неприятностей, нужно соблюдать простые правила техники безопасности.

Сначала нужно подготовить рабочее место, убрав с него все лишнее. Если у вас длинные волосы, непременно уберите их под косынку перед началом работы.

После этого нужно заняться колющими предметами: булавками и иголками. Нельзя пользоваться ржавыми иголками. Перед началом и после окончания работы пересчитывайте иголки и булавки, чтобы быть уверенным, что ни одна из них не осталась без присмотра. При работе ни в коем случае нельзя брать булавки в рот, или вкалывать в одежду. Хранить их нужно только в специальной игольнице, и, когда вы булавку вынимаете из ткани, или на время перестаете пользоваться иглой, то сразу втыкайте в нее. Хранить иглы лучше всего со вдетой в них нитью. Так игла лучше заметна, и ее сложнее потерять. Шить иглами или пользоваться булавками надо только с надетым на палец наперстком. Когда вы прикрепляете ткань к выкройке булавками, ни в коем случае не направляйте к себе острый кончик, вкалывайте его в ткань в направлении от себя.

Ножницы хранят в строго определенном месте, желательно в специальном чехле. Резать следует, держа ножницы острыми концами от себя, при вырезании округлых линий поворачивают ткань или перемещаются сами, а разворачивают ножницы. Когда вы временно откладываете ножницы, они должны лежать на столе острыми краями от себя, причем обязательно с сомкнутыми лезвиями. Передавать ножницы надо, держась за сомкнутые лезвия, кольцами вперед.

При шитье на машине нельзя наклоняться близко к ее движущимся частям. Особенно опасно держать пальцы очень близко около лапки машины, их может проколоть иглой. Никогда не стачивайте машиной шов, не убедившись, что все булавки, которые временно скалывали его, удалены.

Нитки нужно отрезать ножницами, а не откусывать зубами.

Если вы все-таки нечаянно укололи палец иглой, то нужно выдавить капельку крови из прокола и после этого смазать его йодом.

Когда вы закончили работу, свое рабочее место уберите и разложите все швейные принадлежности на свои места.

Проект образовательной деятельности по интеграции ОО «Коммуникация с другими образовательными областями по теме недели «Игрушки» в старшей группе.

Вид деятельнос-ти

Часть заня-тия

Реализация

Время

Цель

Игровая

Орг. момент

Сюрпризный момент

Игра «Без чего Незнайка нарисовал игрушки?»

1 мин

2 мин

Закрепить навык образования существительных в родительном падеже ед. числа.

Двигательная

Физминутка

Упражнение  по методике «Расскажи стихи руками»: «Любимые куклы»

1мин

Уточнять и конкретизировать знания детей о процессе пошива платья для кукол, развивать произвольное внимание, крупную и мелкую моторику, координацию движений, воображение, образность мышления

Коммункация

Основная

Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Диалог продавца и покупателя.

Рассказ – описание (реклама) игрушек детьми с помощью плана - схемы

7мин.

Развивать диалогическую речь.

Развивать:

- Умения вычленять и называть признаки объекта описания;

-Умения перечислять признаки в определенной последовательности (в логике описательной структуры);

- Умения связывать слова, фразы и периоды в целостный текст;

- Умение использовать описание, построенное с использованием повтора, но и местоименной связи.

Продуктивный

Основная

Игра «Исправь ошибки Незнайки?»

Игра «Художники» моделирование игрушек из геометрических фигур.

4мин

Закреплять образование притяжательных прилагательных (заячий, лисий и т.д.).

Развивать воображение творческое мышление. Совершенствовать координацию рук, зрительно – пространственную ориентировку.

Поисково –

исследовательский

Основная

Рассказ о производстве игрушек и профессиях

Игра «Чудесный мешочек» отгадывание из чего сделана игрушка.

6 мин

Развивать познавательную инициативу. Расширять знания о том,  как изготавливают игрушки в процессе познавательно – исследовательской деятельности. Вводить знания о материалах, из которых делают игрушки.

Закреплять Образования относительных прилагательных (резиновый, деревянный, плюшевый, металлический и т.д.).

Труд Безопасность

Основная

Беседа «Правила безопасности» по схемам.

4 мин

Закреплять правила безопасности пользования ножницами и иглами.

Художествен

Ная литер.

Основная

Чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу.

1 мин

Развивать память, логическое мышление. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Социализация

Основная

Рассказ о производстве игрушек и профессиях

5 мин

Примерное планирование образовательной деятельности по интеграции ОО «Коммуникация с другими образовательными областями по теме недели «Игрушки» в старшей группе.

Тема недели

«Игрушки»

старший дошкольный возраст.

ЗадачиОО «Коммуникация»

1.Развитие всех компонентов устной речи (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи – диалогической и монологической форм) в различных видах детской деятельности.

2 Развитие свободного общения со взрослыми и детьми

3.Практическое овладение воспитанниками нормами речи

Образовательные области

Связная речь

Гр.

строй

Про-

износит.

стор. речи

Лексич.

Стор.

речи

Познание

«Экскурсия»  на фабрику игрушек – слайдовая презентация.

Решение математических задач с использованием наглядного материала по теме (куклы, мишки и др. игрушки)

Конструирование из геометрических фигур: «Игрушка»

(Вводить в словарь детей существительные, глаголы, прилагательные, наречия по теме)

Составление описательного рассказа по схеме, составление  рассказа «Моя любимая игрушка»

Составление рассказа по картине «Вот так игрушка» (Т.А. Ткаченко)

Социализация

Игра -импровизация  «Фабрика игрушек», профессии.

Игры парами (настольно – печатные) «Сравни игрушку»»,

Сюжетно – ролевая  игра «Магазин игрушек»

Безопасность

Изготовление игрушек. Беседа о безопасном  использовании  игл и ножниц, при шитье игрушек.

 Художественное творчество

Рисование: «Моя любимая игрушка»

Аппликация: «Игрушки»

(Беседа по теме: «Игрушки», отгадывание загадок, проговаривание пословиц, объяснение фразеологизмов и метафор.)

Чтение худ. литературы

Чтение и заучивание стихов об игрушках.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию связной речи "Составление описательного рассказа с использованием схемы"

Конспект занятия по развитию связной речиу детей подготовительной группыТема:  "Составление описательного рассказа использованием схемы"       ...

Составление описательных рассказов с использованием схем как средство развития связной речи старших дошкольников.

Главной задачей развития связной речи ребёнка в старшем возрасте является совершенствование монологической речи....

Проект.Развитие связной монологической речи у детей с общим недоразвитие речи дошкольного возраста посредством составления описательного рассказа с использованием схем-моделей.

Целью данного проекта является развитие связной речи у детей с общим недоразвитием речи  дошкольного возраста посредством составления описательных рассказов с помощью схем – моделей. В проектной ...

Методическая разработка: " ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ, СОСТАВЛЕНИЮ ОПИСАТЕЛЬНЫХ РАССКАЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СХЕМ-МОДЕЛЕЙ"

В своей работе я  попыталась отобразить систему работы по развитию навыков составления описательных рассказов с использованием схем-моделей, а так же сформулировать методические рекомендации по о...

Проект «Развитие связной монологической речи у детей с ОНР старшего дошкольного возраста посредством составления описательного рассказа с использованием схем-моделей»

Цель  проекта – внедрение метода развития связной речи у детей-дошкольников с ОНР III уровня с помощью составления описательных рассказов на основе визуальных схем-моделей...

Конспект занятия по развитию речи «Ателье мод» по составлению описательных рассказов с использованием схем в старшей группе (рассказывание об одежде)

Цель:1.     Развивать умение правильно составлять описательные рассказы  об одежде,  опираясь на схему Т.А.ТкаченкоЗадачи:2.     Упражнять  в диф...