«Как мама и папа покупали мебель» (конспект занятия по развитию речи детей 3-4 лет)
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа) по теме
Целью данного конспекта является обучение детей первоначальным навыкам связного высказывания с помощью составления рассказа цепного характера. Материал будет полезен для воспитателей и логопедов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39.5 КБ |
Предварительный просмотр:
План – конспект открытого занятия
по развитию речи детей средней группы
«Как мама и папа покупали мебель»
Составила воспитатель коррекционной группы компенсирующего вида для детей с недоразвитием речи
Сокольская Татьяна Сергеевна
Краснодар 2013
Тема: «Как мама и папа покупали мебель»
Цель: обучение детей первоначальным навыкам связного высказывания с помощью составления рассказа цепного характера.
Задачи:
- Обучать детей составлять рассказ цепного характера со зрительной опорой;
- Продолжать развивать умения детей согласовывать существительное с глаголом при составлении простых предложений. Расширять пассивный словарь и закреплять в активной речи детей слова по теме «Дом, мебель».
- Воспитывать у детей умение слышать и выполнять двухступенчатые инструкции.
Оборудование: кукла, карточки «мама и папа», «мебельный магазин», «мебель» (стол и стулья, шкаф и кровать, кроватка и тумбочка), «комнаты» (кухня, спальня, детская).
Ход занятия:
- Организационный момент:
«Все садитесь рядком,
поиграем ладком,
приготовьте ушки, глазки,
начинаем нашу сказку.
К нам сегодня в гости пришла кукла Люба со своими любимыми сказками. Внимательно послушайте и запомните названия мебели, которые в них прозвучат:
…Из окошка вывалился стол
И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл…
…А на белой табуреточке
Да на вышитой салфеточке
Самовар стоит, словно жар горит…
Но жуки-червяки испугалися,
По углам, по щелям разбежался:
Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки,
А букашки под кровать –
Не желают воевать!
…Вот это стул –
На нём сидят.
Вот это стол –
За ним едят.
Ребята, какие предметы мебели вы услышали?» Ответы детей.
- Основная часть:
«Ребята, а сейчас я вам расскажу одну очень интересную историю, слушайте внимательно.
Однажды Любины мама и папа пришли в мебельный магазин. (На мольберте выставляю карточки «мама и папа», и «мебельный магазин».) В мебельном магазине они купили новую мебель: кровать и шкаф, стульчик и кроватку, стол и стулья (на мольберте появляются соответствующие карточки). Стол и стулья мама и папа поставят на кухне, кровать и шкаф в спальне, стульчик и кроватку в детской.
Вот такая вот интересная история.
Ребята, что-то я не пойму, зачем родители девочки покупали мебель? Для чего она нужна? Как вы думаете, для чего нам нужны стол и стулья? Правильно, на стульях сидят, за столом едят. Где они должны стоять? Верно, на кухне. А для чего всем нужна кровать и шкаф? Конечно, на кровати спят, в шкафу хранят вещи. А разве нельзя её поставить на кухне? Верно, на кухне едят и готовят, а в спальне спят.
Где стоят стульчик и кроватка? Верно, в детской комнате. Скажите мне, как называется магазин, в котором продаётся мебель, а то я забыла. Ой, вспомнила: меблированный или мебелированный? Нет, не так. А как? Верно, мебельный магазин.
Итак, посмотрите внимательно и запомните, какой у нас получился рассказ: «Мама и папа пришли в мебельный магазин. В мебельном магазине они купили новую мебель: стол и стулья, кровать и шкаф, стульчик и кроватку. Стол и стулья поставят на кухне, кровать и шкаф – в спальне, стульчик и кроватку – в детской.
- Пальчиковая гимнастика: «1, 2, 3, 4,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире».
- Физкультминутка: «Вот какой красивый дом!»
«1, 2, 3, 4, 5 – будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Нам уютно в доме том».
- Составление рассказа.
«Ребята, пока мы с вами веселились, кто-то перепутал все картинки. Кто помнит, с чего начинался рассказ? Скажи, Артём: «Мама и папа пришли в мебельный магазин» Так. А дальше нам скажет Витя: «В мебельном магазине они купили новую мебель: кровать, шкаф, стульчик, кроватку, стол и стулья». И т.д. ответы детей.
«Ребята, посмотрите, какой у нас с вами получился красивый рассказ!»
- Итог: «Кукле Любе пора прощаться с нами, мы ей расскажем, чему мы научились?»