Дошкольное образование: история и современность
статья по логопедии на тему

Дельфин Екатерина Владимировна

 

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. Сборник научных статей. Ч.III. Пути оптимизации в XXI веке. – М: 2005. – С. 159-163.

 

Дельфин Е.В. Учитель-логопед

Использование игры в работе с детьми с общим недоразвитием речи

Издавна психологи и педагоги называли дошкольный воз­раст возрастом игры.

Однако игра - не только источник удовольствия: оказывает­ся, она чрезвычайно важна для развития ребенка. Психологами и педагогами установлено, что, прежде всего, в игре развивается способность к воображению, образному мышлению. Это проис­ходит благодаря тому, что в игре ребенок стремится воссоздать широкие сферы окружающей действительности, выходящие за пределы его собственной практической деятельности, а сделать он это может только с помощью условных действий. Сначала это действия с игрушками, заменяющими настоящие вещи. Расшире­ние содержания игры (воссоздание все более сложных действий и событий из жизни взрослых, их отношений) и невозможность ре­ализовать его только через предметные действия с игрушками влечет за собой переход к использованию изобразительных, речевых и воображаемых действий (совершаемых во внутреннем плане, уме).

Большое влияние оказывает игра на развитие у детей способ­ности взаимодействовать с другими людьми. Кроме того, что ребенок, воспроизводя в игре взаимодействия и взаимоотноше­ния взрослых, осваивает правила и способы этого взаимодей­ствия. В совместной игре со сверстниками он приобретает опыт взаимопонимания, учится объяснять свои действия и намерения, согласовывать их с другими детьми.

В игре ребенок получает опыт произвольного поведения, ­учится управлять собой, соблюдая правила игры, сдерживая свои непосредственные желания ради поддержания совместной игры со сверстниками, уже без контроля со стороны взрослых. Други­ми словами, взрослые должны сознавать, что игра вовсе не пус­тое занятие, она не только доставляет максимум удовольствия ребенку, но и является мощным средством его развития, сред­ством формирования полноценной личности.

Для детей-дошкольников, страдающих различными речевыми расстройствами, игровая деятельность сохраняет свое знание и роль как необходимое условие всестороннего развития личности и интеллекта.

Однако недостатки развития речи порождают определенные особенности поведения детей в игре. Так, например, дети теряют возможность совместной деятельности со сверстниками в игре из-за неправильного звукопроизношения, неумения выразить свою мысль, боязни показаться смешным, хотя правила и содержания, игры им доступны. У детей с речевыми нарушениями нередко, возникают трудности при необходимости быстрой переделки динамического стереотипа, поэтому в играх они не могут сразу переключаться с одного вида деятельности на другой. Наруше­ние общей и речевой моторики вызывает быстрое утомление ре­бенка в игре.

Для детей с тяжелыми речевыми нарушениями, у которых нередко наблюдается и значительная задержка интеллектуально­го развития, содержание игр и их правила долгое время остают­ся недоступными. Игры этих детей носят однообразный, подра­жательный характер. В коллективе говорящих сверстников они держатся в стороне или, играя вместе с другими детьми, вы­полняют только подчиненные роли, не вступают в словесные взаимоотношения. Даже в дальнейшем, когда ребенок приобре­тает на логопедических занятиях определенный запас слов и навыки фразообразования, в игре эти навыки он самостоятель­но не использует. Слово в игре употребляется в основном для на­зывания предметов, при этом отсутствует название действий с ними.

Поэтому в начале вся работа воспитателей и логопеда стро­ится на материале, понятном, интересном и эмоционально захва­тывающим ребенка.

Игрушки служат самым лучшим материалом для обогащения словаря и активизации интереса ребенка к игровой деятельнос­ти. Игрушки должны быть красивые и разнообразные, чтобы уже одним своим видом они могли привлечь его внимание и стиму­лировать к игре и речи (например, куклы, набор животных, транс­порт, посуда и другие).

Обыгрывание игрушек должно быть максимально оречевле­но короткими фразами, словами и даже отдельными звуками и звукоподражаниями. Проводятся все игры коллективно, так как в коллективной игре легче изживается характерный для этих де­тей речевой негативизм, и скорее прививаются новые слова и закрепляются речевые обороты. Эмоция и движения способствуют активизации речи.

Подвижная игра с выраженным эмоциональным характером - одно из самых любимых занятий, школьников. Если она пра­вильно подобрана педагогом с учетом возможностей ребят (как физических, так и речевых), с пониманием задач каждого этапа коррекционного процесса при правильном, умелом руководстве со стороны взрослого, то окажет неоценимую помощь в работе с детьми.

Характер подвижной игры, ее содержание должны быть раз­нообразны. Это может быть сюжетная игра (типа «Поезд», «Самолет») или игра-инсценировка («Теремок»). Возможно проведе­ние подвижных бессюжетных упражнений, игр с предметами (с мячом, бубном, прыгалками). Эти игры дают возможность отра­ботать с ребенком наиболее простые движения (ходьба, бег, прыжки на двух ногах), ребенок учится целенаправленно катать, ловить, бросать сначала большой мяч, потом маленький и т.д.. И постепенно подготовить его к овладению более сложными, ком­бинированными движениями. Подвижные игры, нормализуя моторную функцию ребенка, помогают решить и ряд других кор­рекционно-воспитательных задач: повышают активность, разви­вают подражательность, формируют игровые навыки, совершен­ствуют просодические компоненты речи, поощряют творческую активность детей.

Каждый ребенок должен участвовать в игре, выполняя по­сильные для него игровые действия, по возможности стараясь подражать ведущему и товарищам, выполнять действия вместе с педагогом. Важно, чтобы у детей появилась уверенность в своих силах. После того, как большинство детей усвоит правила игры и поймет задания ведущего, их можно объединить в группы для проведения игры. Одну и ту же игру используют для работы на разных этапах речевого развития, наполнив ее новым смысловым и речевым содержанием и усложнив условия игры и требования к ней.

Постепенно в содержание коллективного игрового взаимо­действия вводятся дидактические игры. Дидактическая игра ­одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. Дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая - игровая, ради которой действует ребенок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала. Роль взрослого в дидактической игре двойственна: с одной стороны: он руководит познавательным процессом, организует обучение детей, а с другой - исполняет роль участника игры, партнер; направляет каждого ребенка на выполнение игровых действий, а при необходимости дает образец поведения в игре, и следит за выполнением правил.

В дидактической игре создаются такие условия, в которые каждый ребенок получает возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации или с определенными предметами, приобретая собственный действенный и чувственный опыт. Это особенно важно для детей с общим недоразвитием речи, у кото­рых опыт действий с предметами значительно обеднен, не зафиксирован и не обобщен.

Таким образом, опора на игру как на ведущий вид деятель­ности дошкольников и обязательное включение разных видов игр в коррекционные занятия обеспечивают педагогам серьезный позитивный эффект как в преодолении речевых нарушений, так и в развитии внеречевых процессов, составляющих психологичес­кую базу речи (восприятие, внимание, память, мышление). Осо­бо важна роль игры в плане становления ребенка, как субъекта становления собственной деятельности и, прежде всего, таких его видов, как коммуникативная и учебно-познавательная деятель­ность.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doshkolnoe_obrazovanie_istoriya_i_sovremennost.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. Сборник научных статей. Ч.III. Пути оптимизации в XXI веке. – М: 2005. – С. 159-163.

Дельфин Е.В. Учитель-логопед

Использование игры в работе с детьми с общим недоразвитием речи

Издавна психологи и педагоги называли дошкольный возраст возрастом игры.

Однако игра - не только источник удовольствия: оказывается, она чрезвычайно важна для развития ребенка. Психологами и педагогами установлено, что, прежде всего, в игре развивается способность к воображению, образному мышлению. Это происходит благодаря тому, что в игре ребенок стремится воссоздать широкие сферы окружающей действительности, выходящие за пределы его собственной практической деятельности, а сделать он это может только с помощью условных действий. Сначала это действия с игрушками, заменяющими настоящие вещи. Расширение содержания игры (воссоздание все более сложных действий и событий из жизни взрослых, их отношений) и невозможность реализовать его только через предметные действия с игрушками влечет за собой переход к использованию изобразительных, речевых и воображаемых действий (совершаемых во внутреннем плане, уме).

Большое влияние оказывает игра на развитие у детей способности взаимодействовать с другими людьми. Кроме того, что ребенок, воспроизводя в игре взаимодействия и взаимоотношения взрослых, осваивает правила и способы этого взаимодействия. В совместной игре со сверстниками он приобретает опыт взаимопонимания, учится объяснять свои действия и намерения, согласовывать их с другими детьми.

В игре ребенок получает опыт произвольного поведения, учится управлять собой, соблюдая правила игры, сдерживая свои непосредственные желания ради поддержания совместной игры со сверстниками, уже без контроля со стороны взрослых. Другими словами, взрослые должны сознавать, что игра вовсе не пустое занятие, она не только доставляет максимум удовольствия ребенку, но и является мощным средством его развития, средством формирования полноценной личности.

Для детей-дошкольников, страдающих различными речевыми расстройствами, игровая деятельность сохраняет свое знание и роль как необходимое условие всестороннего развития личности и интеллекта.

Однако недостатки развития речи порождают определенные особенности поведения детей в игре. Так, например, дети теряют возможность совместной деятельности со сверстниками в игре из-за неправильного звукопроизношения, неумения выразить свою мысль, боязни показаться смешным, хотя правила и содержания, игры им доступны. У детей с речевыми нарушениями нередко, возникают трудности при необходимости быстрой переделки динамического стереотипа, поэтому в играх они не могут сразу переключаться с одного вида деятельности на другой. Нарушение общей и речевой моторики вызывает быстрое утомление ребенка в игре.

Для детей с тяжелыми речевыми нарушениями, у которых нередко наблюдается и значительная задержка интеллектуального развития, содержание игр и их правила долгое время остаются недоступными. Игры этих детей носят однообразный, подражательный характер. В коллективе говорящих сверстников они держатся в стороне или, играя вместе с другими детьми, выполняют только подчиненные роли, не вступают в словесные взаимоотношения. Даже в дальнейшем, когда ребенок приобретает на логопедических занятиях определенный запас слов и навыки фразообразования, в игре эти навыки он самостоятельно не использует. Слово в игре употребляется в основном для называния предметов, при этом отсутствует название действий с ними.

Поэтому в начале вся работа воспитателей и логопеда строится на материале, понятном, интересном и эмоционально захватывающим ребенка.

Игрушки служат самым лучшим материалом для обогащения словаря и активизации интереса ребенка к игровой деятельности. Игрушки должны быть красивые и разнообразные, чтобы уже одним своим видом они могли привлечь его внимание и стимулировать к игре и речи (например, куклы, набор животных, транспорт, посуда и другие).

Обыгрывание игрушек должно быть максимально оречевлено короткими фразами, словами и даже отдельными звуками и звукоподражаниями. Проводятся все игры коллективно, так как в коллективной игре легче изживается характерный для этих детей речевой негативизм, и скорее прививаются новые слова и закрепляются речевые обороты. Эмоция и движения способствуют активизации речи.

Подвижная игра с выраженным эмоциональным характером - одно из самых любимых занятий, школьников. Если она правильно подобрана педагогом с учетом возможностей ребят (как физических, так и речевых), с пониманием задач каждого этапа коррекционного процесса при правильном, умелом руководстве со стороны взрослого, то окажет неоценимую помощь в работе с детьми.

Характер подвижной игры, ее содержание должны быть разнообразны. Это может быть сюжетная игра (типа «Поезд», «Самолет») или игра-инсценировка («Теремок»). Возможно проведение подвижных бессюжетных упражнений, игр с предметами (с мячом, бубном, прыгалками). Эти игры дают возможность отработать с ребенком наиболее простые движения (ходьба, бег, прыжки на двух ногах), ребенок учится целенаправленно катать, ловить, бросать сначала большой мяч, потом маленький и т.д.. И постепенно подготовить его к овладению более сложными, комбинированными движениями. Подвижные игры, нормализуя моторную функцию ребенка, помогают решить и ряд других коррекционно-воспитательных задач: повышают активность, развивают подражательность, формируют игровые навыки, совершенствуют просодические компоненты речи, поощряют творческую активность детей.

Каждый ребенок должен участвовать в игре, выполняя посильные для него игровые действия, по возможности стараясь подражать ведущему и товарищам, выполнять действия вместе с педагогом. Важно, чтобы у детей появилась уверенность в своих силах. После того, как большинство детей усвоит правила игры и поймет задания ведущего, их можно объединить в группы для проведения игры. Одну и ту же игру используют для работы на разных этапах речевого развития, наполнив ее новым смысловым и речевым содержанием и усложнив условия игры и требования к ней.

Постепенно в содержание коллективного игрового взаимодействия вводятся дидактические игры. Дидактическая игра одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. Дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая - игровая, ради которой действует ребенок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала. Роль взрослого в дидактической игре двойственна: с одной стороны: он руководит познавательным процессом, организует обучение детей, а с другой - исполняет роль участника игры, партнер; направляет каждого ребенка на выполнение игровых действий, а при необходимости дает образец поведения в игре, и следит за выполнением правил.

В дидактической игре создаются такие условия, в которые каждый ребенок получает возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации или с определенными предметами, приобретая собственный действенный и чувственный опыт. Это особенно важно для детей с общим недоразвитием речи, у которых опыт действий с предметами значительно обеднен, не зафиксирован и не обобщен.

Таким образом, опора на игру как на ведущий вид деятельности дошкольников и обязательное включение разных видов игр в коррекционные занятия обеспечивают педагогам серьезный позитивный эффект как в преодолении речевых нарушений, так и в развитии внеречевых процессов, составляющих психологическую базу речи (восприятие, внимание, память, мышление). Особо важна роль игры в плане становления ребенка, как субъекта становления собственной деятельности и, прежде всего, таких его видов, как коммуникативная и учебно-познавательная деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОВЛАДЕНИИ СОВРЕМЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ"

Доклад раскрывает сущность профессиональной компетенции, которая является базисом для внедрения в педагогический процесс компетентсного подхода, который позволяет педагогу дошкольного образования инте...

Н.В.Хрулёва. Статья."Профессиональная компетенция педагога дошкольного образования в овладении современными образовательными технологиями."

Доклад раскрывает сущность профессиональной компетенции, которая является базисом для внедрения в педагогический процесс....

Профессиональная компетентность педагога дошкольного образования в условиях современной действительности

В статье рассматривается профессиональная компетентность как интегративное качество современного педагога ДОУ. ...

Семинар – практикум Тема: «ФГОС дошкольного образования в условиях современной социокультурной ситуации»

Перемены… Наверно большинство из нас боится перемен. Особый интерес в этом плане представляет дошкольное детство, как первая ступень непрерывного образования. Конечно, многие не готовы менять что-то в...