Логоритмическое занятие с детьми с ОВЗ (психическое недоразвитие) в возрасте 4-5 лет. "Зима"
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа) по теме
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41 КБ |
Предварительный просмотр:
Логоритмическое занятие с детьми с ОВЗ
(психическое недоразвитие) в возрасте 4-5 лет.
Учитель-дефектолог
Ефремова Наталья Анатольевна
Тема занятия: «Зима».
Тип занятия: комбинированное (логоритмическое).
Цели:
I. Образовательные.
- Закреплять представление детей о времени года «зима» с повторением признаком данного времени года.
- Расширять пассивный словарь детей по теме.
- Формировать пространственную ориентацию.
II. Коррекционно-развивающие.
- Формировать мотивацию к активной речи.
- Развивать познавательные процессы (зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление).
- Развивать общую и мелкую моторику.
III. Воспитательные.
- Воспитывать активность детей на основе личностно-практического опыта.
Предварительная работа.
- Предварительное знакомство с темой.
- Разучивание тематических физминуток.
Оборудование:
- пуфики по количеству детей;
- сюжетные картинки по временам года;
- картинка Деда Мороза;
- «снежные нити»;
- варежки по количеству детей;
- корзинка для варежек;
- елочные игрушки для игры;
- елка;
- фонограмма новогодней песни.
I Оргмомент
Дефектолог: Ребята, хотите поиграть?
Дети: Да!
Тогда собирайтесь в кружок, у меня для вас есть много интересных игр.
(дети собираются и садятся на пуфики)
II Основная часть.
- Сообщение темы.
Дефектолог: (достает из конверта и показывает картинку Деда Мороза) Смотрите, нам Дед мороз прислал свою фотографию, пишет, что сам прийти пока не может, много снега и очень большие сугробы в волшебном лесу. Маша, покажи, какими большими бывают сугробы (показывает), Коля, а ты знаешь, какими большими бывают сугробы (показывает). Аля, а если много снега, значит какое время года сейчас? (отвечает: Зима) Правильно, молодец!
- Логитмическое упражнение «Снежинки»
Дефектолог: Хотите покружиться, как это делают снежинки зимой?
Дети: Да!
Дефектолог: Возьмите «снежные нити» (берут в руки и повторяют вместе с педагогом движения)
Вот пришла к нам зима,
Кружатся снежинки (кружатся)
На кусты и дома
Падают пушинки (руки вверх\вниз)
Землю побелили,
Замели тропинки («ножницы» руками)
Все поля укрыли
Белые снежинки (сделать руками круг, опуститься, присесть)
(дети садятся на подушки, педагог собирает нити)
3. Дыхательная гимнастика «Согрей ладошки»
Дефектолог: Вы со снежинками кружились, и руки наверное замерзли, давайте их погреем (показывает дыхательную гимнастику, дети повторяют)
4. Пальчиковая гимнастика «Оденем пальчики»
Дефектолог: Никак наши ручки не согреются, нужно наденем варежки, они нам помогут (дети из корзинки берут варежки)
(Педагог показывает, как надеть варежки и рассказывает стихотворение)
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
Дефектолог: А теперь вы оденьте ваши ручки в варежки, чтобы согреть их (надевают варежки, педагог помогает)
5. Хороводная логоритмика.
Дефектолог: Что-то мы засиделись, вставайте, поиграем
Мы топаем ногами топ-топ-топ,
Мы хлопаем руками хлоп-хлоп-хлоп.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
И бегаем кругом
(педагог вместе с детьми выполняет упражнение в такт стихотворению, в конце – хоровод)
6. Задание на развитие зрительного восприятия.
Дефектолог: Ну, теперь нам даже жарко стало, нужно отдохнуть, снимайте варежки и садитесь (дети кладут варежки в корзинку, садятся)
Дефектолог: Смотрите, а Дед Мороз нам еще фотографии прислал (показывает картинки), рассмотрите их, выберите те, на которых увидите зиму (выбирают картинки)
Дефектолог: Маша, покажи, где деревья, дома, снег…(аналогично работает с каждым ребенком)
7. Игра «Найди игрушку»
Дефектолог: Посмотрите, какая на картинке красивая елка, к какому же празднику ее нарядили? (если дети не отвечают, отвечает педагог: Новый год)
Дефектолог: У меня есть елка, а вам я предлагаю найти в группе елочные игрушки (дети стараются найти игрушки, которые лежат в поле зрения детей)
Дефектолог: Какие вы молодцы, столько игрушек нашли, теперь их можно повесить на нашу елочку (дети вешают игрушки на елку)
8. Логоритмика «Елочка-красавица»
Дефектолог: Какая красивая у нас елочка, а я стишок про елку знаю, поможете мне его рассказать (дети вместе с педагогом выполняют упражнение)
Праздник приближается, елка наряжается (руками делают «домик»)
Мы повесили игрушки: бусы, шарики, хлопушки («ножницы» руками)
Здесь фонарики висят, блеском радуют ребят («фонарики» руками)
Наша елочка-краса поднялась под небеса (тянутся вверх руками)
Елочка-красавица всем ребятам нравится (хоровод)
III Итог.
Дефектолог: А вам нравится наша елочка?
Дети: Да!
Дефектолог: Вы сегодня молодцы, так красиво елку нарядили, значит к празднику готовы?
Дети: Да!
Дефектолог: Вот и хорошо, будем ждать праздника, а сейчас давайте танцевать! (включает фонограмму новогодней песни)