Презентация "Развитие пространственно-временных представлений у дошкольников как залог формирования грамотной связной речи и профилактика дисграфии и дислексии в школьном возрасте."
презентация к занятию по логопедии (младшая группа) по теме

Кечаева Ольга Сергеевна

В презентации описан план развития пространственно-временных представлений с учетом их формирования в онтогенезе, широко представлены игры и задания на формирование данных представлений у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_prostranstvo.pptx177.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие пространственно-временных представлений у дошкольников как залог формирования грамотной связной речи и профилактика дисграфии и дислексии в школьном возрасте. Учитель-логопед Кечаева О.С. ГБОУ СОШ №1968 (дошкольное отделение)

Слайд 2

Работа по формированию пространственных представлений включает в себя задание на определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и собственного тела относительно окружающих предметов. Пространственные представления играют большую роль во взаимодействии человека с окружающей средой, являясь необходимым условием ориентировки в ней. Временные представления — это представления о последовательности смены явлений и состояний материи. Когда мы говорим о временных представлениях, мы имеем в виду смену времени суток ,времен года смену поколений.

Слайд 3

Недостаточная сформированность пространственно-временных представлений скажется у дошкольников на формировании грамотной связной речи, а у школьников — на процессе формирования навыков чтения и письма. Так как для полноценного овладения письмом ребенку необходимо взаимно трансформировать пространственную последовательность графических знаков и временную последовательность звуковых комплексов.

Слайд 4

С целью развития и уточнения пространственно-временных представлений необходимо учитывать закономерности формирования пространственно-временных функций в онтогенезе. и в связи с этим занятия проводить по следующему плану. Развитие и уточнение пространственных представлений 1) Дифференциация правых и левых частей тела — правая и левая рука, нога ,правый и левый глаз, правое и левое ухо. Параллельно уточняются те названия парных частей тела, которые с трудом закрепляются в словаре детей. Например локоть, плечо, колено, лопатка и т. д. На этом этапе можно предложить детям такие задания и упражнения: —Подними правую руку, левую руку; —Покажи, где у меня правая, левая рука; —Назови предметы, которые расположены справа от тебя, слева от тебя; а) Наглядный вариант Ребенку предлагается воспроизвести движения, выполняемые сидящим напротив коснуться левой рукой правого уха, правой рукой левого глаза, правой рукой правого глаза и т. д. Выполнение задания требует мысленной пространственной переориентации для преодоления тенденции к зеркальному воспроизведению. Ошибки возникают не только при нарушении пространственного праксиса , но и при снижении психической активности. б) Речевой вариант Простая ориентировка. Инструкция «Подними левую руку, покажи правый глаз, левую ногу». Если задание выполнено, то переходят к следующему, если нет — прекращают.

Слайд 5

2) Ориентировка в окружающем пространстве. При этом учитывается, что ориентировка в горизонтальных направлениях (сзади — спереди, вперед — назад) страдает больше, чем в вертикальных (вверху — внизу, сверху — снизу, над — под). В старших группах можно предложить детям выполнить такие задания как посади мишку справа от куклы, положи кубик слева от куклы, скажи, где находится мишка по отношению к кукле — справа или слева, где находится кубик по отношении к кукле — слева или справа. Аналогичная работа в подготовительной к школе группе проводится по определению пространственного расположения трех предметов. Воспитатель предлагает детям выполнить следующие примерные задания: Поставить машинку перед собой, слева от нее положить мяч, справа — барабан и т. д. Стоя друг за другом назвать стоящего впереди, стоящего сзади, стоя в шеренге, назвать стоящего справа, стоящего слева. На демонстрационном полотне расположить по инструкции соответствующие картинки слева и справа от заданного предмета. Сидя за столом определить его правый и левый края. Определить место соседа по отношению к себе, соотнеся это с соответствующей своей рукой, определить свое место по отношению к соседу, ориентируясь на руку соседа. Стоя попарно, лицом друг к другу, по команде воспитателя один из каждой пары определяет сначала у себя, затем у товарища правую руку, левую ногу и т. д. Затем роли меняются. Определить правый и левый рукава у блузки, лежащей а) спинкой вверх, б) спинкой вниз. Определить левый и правый карманы у джинсов (вид спереди и сзади). Определить, след правой или левой ноги отпечатан на песке (по рисунку). Определить последовательность воспроизведения расположения ряда цветов радуги. Определить последовательность цифрового ряда на примере чисел первого десятка. Назвать первое число справа, первое число слева. Какое из них больше? В каком направлении возрастают числа в ряду? Прочитать ряд в обратном порядке (то есть справа налево.) Как изменяется величина чисел в этом направлении 9876 (Уменьшается.) Показать число 4. Какое число стоит слева от 4? Больше оно или меньше, чем 4? Назвать соседа числа 4 справа, сравнить по величине.

Слайд 6

3)Определение пространственных соотношений элементов графических изображений и букв. На данном этапе развивается зрительное восприятие пространственного расположения предметов их компонентов. Детям предлагаются следующие упражнения. Нарисовать называемые предметы, геометрические фигуры (впоследствии — буквы) справа или слева от вертикальной линии. Определить пространственное расположение изображений на картинке относительно друг друга. - Что находится в центре рисунка? - Что находится в правом верхнем углу? - Что находится слева от мишки? - Где находится кубик по отношению к мишке? - Что находится в правом нижнем углу?

Слайд 7

Развитие и уточнение временных представлений При работе над развитием временных представлений рассматривается следующий круг вопросов сутки, неделя, времена года, месяцы, семья, возраст и роли в семье . Делать это можно посредством разнообразных упражнений и заданий, известных рифмовок и стихов. Работа ведется по нескольким направлениям. Уточнение понятий об основных единицах времени (части суток, времени года, месяцы, год), наблюдение и определение временной последовательности и закономерности каких-либо действий и событий (после, перед, сейчас, потом и т. д. ). Детям можно предложить задания. Закончи предложения. Если сегодня понедельник то завтра будет… Если сегодня четверг, то завтра будет… Если сегодня суббота, то завтра будет… Если сегодня пятница, то вчера была… Если сегодня вторник, то вчера был… Если сегодня воскресенье, то вчера была… Догадайся, какое время года? Сегодня плохая погода. На улице холодно. Дует сильный ветер, почти весь день идет дождь. Цветет черемуха и сирень. Ответь на вопрос «Когда это бывает?» Снег на полях, Лед на реках, Ветер гуляет Когда это бывает? (Зимой.) Солнце печет, Липа цветет, Рожь поспевает Когда это бывает? (Летом.) Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает — Когда это бывает? (Весной.) Пусты поля, Мокнет земля, Лист опадает — Когда это бывает? (Осенью.)

Слайд 8

2) Формирование и уточнение понятий о периодах человеческого возраста, о взаимоотношениях и ролях в семье (сын, дочь отец, мать, бабушка, дедушка и т. д .). Детям предлагаются задания. Расскажи про свою семью. Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Перечисли, кто есть в твоей семье? Есть ли у тебя братья и сестры? Как зовут твоих родителей, бабушку, дедушку, сестер, братьев? Кем и где работают твои родители? Есть ли у тебя домашние животные? Твое любимое занятие? Что вы всей семьей любите делать в свободное время? Рассмотри фотографии одного человека, сделанные в разные годы. Теперь он дедушка. Какая фотография сделана раньше других? Таким образом, включение в систему коррекционной работы заданий и упражнений, направленных на развитие и уточнение пространственно-временных представлений, будет способствовать совершенствованию лексического и грамматического компонента речи, положительно отразится на формировании неречевых процессов (внимания, памяти, мышления), упредит возникновение графических ошибок на письме. Все эти упражнения положительно скажутся и на речевом, и на общем развитии ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические рекомендации по профилактике дисграфии и дислексии у дошкольников

ПРЕДУПРЕДИТЬ ДИСЛЕКСИЮ У РЕБЕНКА МОЖНО В 5 ЛЕТВ 5 лет выявляется предрасположенность  ребенка к дислексии, определяется комплекс мероприятий по дислексии.Подробная психолого-педагогическая диагно...

Методическая разработка: « Профилактика дисграфии и дислексии у детей в совместной деятельности логопеда и воспитанников старшего дошкольного возраста с ТНР»

   Для современной общеобразовательной школы характерна катастрофическая неуспеваемость многих учащихся по русскому языку. Это явление далеко неслучайно. Причины его уходят корн...

Развитие временных и пространственных представлений у детей с нарушениями речи, как профилактика дисграфии и дислексии.

žžПрофилактическая работа по предупреждению нарушений письменной речи необходима в дошкольном возрасте. Речевые нарушения у детей дошкольного возраста часто сочетаются с несформированностью пространст...

Профилактика дисграфии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи через развитие и уточнение пространственно-временных представлений

Цель: формирование функционального базиса процессов письма и чтения, профилактика нарушений письменной речи через развитие и уточнение пространственно-временных представлений...

Профилактика дисграфии у детей младшего школьного возраста

laquo;Письменная речь не есть простой перевод устной речи в письменные знаки, и овладение письменной речью не есть просто усвоение техники письма».Л.С. ВыготскийЦель: Ознакомить учителей началь...

Профилактика дисграфии и дислексии у дошкольников с общим недоразвитием речи

Статья: "Профилактика дисграфии и дислексии у дошкольников с общим недоразвитием речи"....