Особенности развития связного речевого высказывания у детей с общим недоразвитием речи
статья по логопедии (старшая группа) на тему

Развитие связной речи и ее успешное решение зависит от многих условий (речевой среды, социального окружения, семейного благополучия, индивидуальных особенностей ребенка и его познавательной активности) которые необходимо учитывать в процессе целенаправленного речевого воспитания. (описание, повествование, рассуждение).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности развития связного речевого высказывания у детей с общим недоразвитием речи

        Развитие связной речи и ее успешное решение зависит от многих условий (речевой среды, социального окружения, семейного благополучия, индивидуальных особенностей ребенка и его познавательной активности) которые необходимо учитывать в процессе целенаправленного речевого воспитания. (описание, повествование, рассуждение).  [ 2.стр.68]

      Все исследователи, изучающие проблему развития связной речи, обращаются к характеристике, которую дал ей С.Л. Рубинштейн. Связная речь — это такая речь, которая может быть вполне понята на основе ее собственного предметного содержания. Именно ему принадлежит определение ситуативной и контекстной речи. Рубинштейн отмечал, что для говорящего всякая речь, передающая его мысль или желание, является связной речью (в отличие от отдельного зависимого слова, извлеченного из контекста речи), но формы связности в ходе развития меняются. «Связность собственно речи означает адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения ее понятности для слушателя или читателя» [7. стр. 116].

Связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности. Она носит характер последовательного систематического развернутого изложения. Основная функция связной речи -коммуникативная. Она осуществляется в двух основных формах - диалоге и монологе [1.стр.73]. В развитии связной речи понятия «диалогическая» и «монологическая» речь являются центральными. Диалогическая речь рассматривается учеными как первичная естественная форма языкового общения, которая состоит из обмена высказываниями. Для нее характерны такие формы, как вопрос, ответ, добавление, пояснение, распространение, возражение, формулы речевого этикета и конструктивные связи реплик (по лингвистической энциклопедии). Сопоставляя диалог и монолог, исследователи выделяют в них какие-то общие черты и различия, которые подчеркивают особенности этих форм речи. Так, Л.В. Щерба считал, что монолог лежит в основе литературного языка, ибо всякий монолог и есть литературное произведение в зачатке. По  мнению  Хомского Н, диалог «состоит из взаимных реакций двух общающихся между собой индивидов, реакций нормально спонтанных, определяемых или ситуацией, или высказыванием собеседника» [11.стр. 115]. Монолог же он рассматривал как организованную систему облеченных в словесную форму мыслей, являющуюся преднамеренным воздействием на окружающих. Именно поэтому монологу надо учить. Щерба отмечал, что в малокультурной среде только немногие люди с литературным дарованием способны к монологу, большинство же не в состоянии связно рассказать что-либо.

Основополагающими для изучения связного речевого высказывания явились идеи Н.И. Жинкина о речи как "проводнике информации", о правилах внутренней смысловой организации высказывания, о тексте как готовом продукте сложной многоуровневой деятельности, представленной двумя планами: планом содержания и планом выражения.

Н.И. Жинкин отмечал следующие особенности устной речи:

  1. произнесение слов и предложений должно происходить в определенном времени;
  2. каждый следующий звук должен быть подготовлен при произнесении предыдущих; требуется упражнение его произнесения вслух.

Для произнесения же предложений необходим синтез всей конструкции. Для связи предложений друг с другом (а это и определяет связность речи) необходима также известная форма упреждения.

Связная устная речь в отличие от диалогической формы (беседа, вопросная система) носит характер монолога и поэтому требует предварительной подготовки. Изучая трудности, которые испытывают младшие школьники при построении связного устного высказывания, Н.И. Жинкин установил, что они связаны бедностью активного словаря, со слабо развитой оперативной памятью.

Как отмечает О.С. Ушакова– развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления и связано с усложнением детской деятельности и формами общения с окружающими людьми [9.стр.92]. В подготовительном периоде развития речи, на первом году жизни, в процессе непосредственно-эмоционального общения с взрослым, закладываются основы будущей связной речи.

На основе понимания, сначала очень примитивного, начинает развиваться активная речь детей. Ребенок подражает звукам и звукосочетаниям, которые произносит взрослый, сам привлекает внимание взрослого к себе, к какому-нибудь предмету. Все это имеет исключительное значение для развития речевого общения детей: зарождается намеренность голосовой реакции, се направленность на другого человека, формируются речевой слух, произвольность произнесения [3.стр.40].

Переход от ситуативной речи к контекстной, по мнению Д.Б. Эльконина, происходит к 4 - 5 годам. Вместе с тем элементы связной монологической речи появляются уже в 2 - 3 года. Переход к контекстной речи тесно связан с освоением словарного состава и грамматического строя родного языка, с развитием умения произвольно использовать средства языка. С усложнением грамматической структуры речи высказывания становятся все более развернутыми и связными [6.стр.104].

К числу важнейших задач логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, относится формирование у них связной монологической речи.

Третий уровень речевого развития наиболее распространен у детей 5 - 6-го возраста с общим недоразвитием речи, который характеризуется наличием развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. На фоне относительно развернутой речи наблюдается неточное употребление многих лексических значений. В активном словаре преобладают существительные и глаголы. В свободных     высказываниях     преобладают     простые     распространенные

предложения, почти не употребляются сложные конструкции. Указанные недостатки в сфере фонетики, лексики, грамматического строя с наибольшей отчетливостью проявляются в различных формах монологической речи (пересказ; рассказ по картине, серии картин; рассказ - описание) [4.стр.48].

Во время пересказа наблюдаются ошибки в передаче логической последовательности событий, пропуск звеньев событий, действующих лиц. Рассказ-описание для детей малодоступен. Отмечаются значительные трудности при описании игрушки или предмета по плану, данному логопедом. Обычно дети подменяют рассказ перечислением отдельных признаков или частей объекта, при этом нарушают всякую связность: не завершают начатое, возвращаются к раннее сказанному.

Творческое рассказывание детям с общим недоразвитием речи дается с большим трудом. Дети испытывают серьезные затруднения в определении замысла рассказа, в изложении последовательного развития сюжета. Нередко выполнение творческого задания подменяется пересказом знакомого текста. Связное речевое высказывание детей отличается отсутствием четкости, в нем отражается внешняя сторона явлений и не учитываются их существенные признаки, причинно - следственные отношения. [5.стр.57]

Таким образом, у детей с общим недоразвитием речи активная речь может служить средством общения лишь в условиях постоянной помощи в виде дополнительных вопросов, оценочных суждений и т. п.

Методика работы по развитию связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи освещена в ряде научных, научно-методических трудов по логопедии (В.К. Воробьева, В.П. Глухов, Л.Н. Ефименкова, Н.С. Жукова, Т.С. Ткаченко, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская и другие) [8.стр.36].

Согласно Т.Д. Барменковой, у детей с общим недоразвитием речи выявляется различный уровень сформированности предпосылок к овладению семантическими аспектами текстового сообщения, это выражается в своеобразии развития вербальных и невербальных логических операций.

Целенаправленное формирование связной речи имеет важнейшее значение в общей системе логопедической работы с детьми с общим речевым недоразвитием. Это определяется, прежде всего, ведущей ролью связной речи в обучении детей как старшего дошкольного возраста, так и, в особенности, школьного возраста. Отмечаемое у детей системное речевое недоразвитие, как правило, в сочетании с отставанием в развитии ряда психических функций требует дифференцированного подхода к выбору методов и приёмов формирования навыков самостоятельных связных высказываний.

В.П. Глухов говорит о том, что  дети старшего дошкольного возраста с ОНР мало используют связную фразовую речь в процессе учебной и игровой деятельности, испытывают трудности в составлении синтаксических развёрнутых конструкций. Для самостоятельных монологических высказываний детей с ОНР характерно употребление преимущественно коротких фраз, ошибки в построении развёрнутых предложений, затруднения в выборе нужных лексем, нарушения смысловой организации высказываний, отсутствие связи между элементами сообщения.

Отмечается ограниченность словарного запаса у детей с ОНР, особенно по таким лексико-понятийным разрядам, как названия деталей предметов, качественные характеристики предметов (цвет, объём, параметры и др.). А также затруднения при выполнении заданий на подбор обобщающих слов-понятий, на определение пространственного расположения предметов и другое. У ряда детей существенные затруднения возникают при составлении отдельных предложений по наглядной опоре, что может быть связано с неумением устанавливать (или актуализировать в речи) предикативные отношения, а также с трудностями в лексико-грамматическом оформлении высказывания. [12.стр.34]

Отсутствие самостоятельности в составлении рассказов, нарушения логической последовательности изложения, смысловые пропуски, незавершённость фрагментов-микротем, длительные паузы на границах фраз или их частей (не несущие смысловой нагрузки) могут свидетельствовать о трудности программирования содержания развёрнутых монологических высказываний.

В заключение хочется отметить, что, все исследователи, изучающие проблему развития связной речи, обращаются к характеристике, которую дал ей С.Л. Рубинштейн. Связная речь — это такая речь, которая может быть вполне понята на основе ее собственного предметного содержания. Именно ему принадлежит определение ситуативной и контекстной речи. Рубинштейн отмечал, что для говорящего всякая речь, передающая его мысль или желание, является связной речью (в отличие от отдельного зависимого слова, извлеченного из контекста речи), но формы связности в ходе развития меняются. «Связность собственно речи означает адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения ее понятности для слушателя или читателя» [10.стр. 116].

Связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности. Она носит характер последовательного систематического развернутого изложения. Основная функция связной речи -коммуникативная. Она осуществляется в двух основных формах - диалоге и монологе [1.стр.81]. В развитии связной речи понятия «диалогическая» и «монологическая» речь являются центральными. Диалогическая речь рассматривается учеными как первичная естественная форма языкового общения, которая состоит из обмена высказываниями. Для нее характерны такие формы, как вопрос, ответ, добавление, пояснение, распространение, возражение, формулы речевого этикета и конструктивные связи реплик (по лингвистической энциклопедии).

Основополагающими для изучения связного речевого высказывания явились идеи Н.И. Жинкина о речи как "проводнике информации", о правилах внутренней смысловой организации высказывания, о тексте как готовом продукте сложной многоуровневой деятельности, представленной двумя планами: планом содержания и планом выражения.

Как отмечает М.М. Алексеева, развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления и связано с усложнением детской деятельности и формами общения с окружающими людьми. В подготовительном периоде развития речи, на первом году жизни, в процессе непосредственно-эмоционального общения с взрослым, закладываются основы будущей связной речи.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аксарина А.Н. Важнейшие факторы развития речи у детей раннего возраста.– М.,1984. – С. 168.
  2. Бородич A.M. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М.,1984. – С. 124.
  3. Долгова Л.А. Психологические основы развития навыков речевые коммуникации у учащихся общеобразовательной школы. –  М., 1996.–  С. 81.
  4. Ладыженская Т.А. Связная речь // Методика развития речи на уроках русского языка. –М., 1980. – С. 95.
  5. Максаков А.   Обследование состояния развития речи детей старшего до школьного возраста // Дошкольное воспитание. 1986 №2, №3.
  6. Психология   детей   дошкольного   возраста.   Под   ред.   А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина. –М., 1964.– С. 183.
  7. Рубенштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 2000.– С.  458.
  8. Соловьева О.И. Методика развития речи и обучение родному языку в детском саду. – М., 1986.–С. 170.
  9. Ушакова О.С. Работа по развитию связной речи // Дошкольное воспитание, №10, №11,  1984.
  10.  Ушакова О.С. Связная речь // Развитие речи детей дошкольного возраста. –М.,1984.–С. 114.
  11. Хомский Н. Язык и мышление. –М., 1980.– С. 197
  12. Чохонелидзе Т.А. Это стул, на нем сидят…: Рассказы-описания; Развитие связной речи: Детям 5-7 лет. –М.,2003.–С.18.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование наглядности в формировании связного высказывания у детей с общим недоразвитием речи

Развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе. Статистика многих исследований предвещает нам угрозу надвигающейся языковой катастрофы. Конечным результатом обучения языку яв...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕЧЕВОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «КТО ЖИВЕТ В ДЕРЕВНЕ» НА СЕМИНАРЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОУ ТЕМА: «ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ»

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕЧЕВОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНРТема. «Кто живет в деревне»Программные задачи. 1. Закреплять знания детей о домашних животных (названия взрослых особей и их де...

Использование игровых технологий, способствующих развитию неречевого и речевого слуха у детей с общим недоразвитием речи и нарушениями опорно-двигательного аппарата

Неречевые звуки играют большую роль в ориентировке человека в окружающем мире.Различение неречевых звуков помогает воспринимать их как символы, свидетельствующие о приближении или удалении отдельных п...

Особенности формирования художественно – речевых способностей у детей с общим недоразвитием речи.

У дошкольников с общим недоразвитием речи  имеются нарушения  интонационной выразительности, процессов  восприятия и воспроизведения интонационных структур предложения.Cовершенствование...

ПОДГОТОВКА К ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА СВЯЗНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Среди умений и навыков, которые очень понадобятся выпускнику логопедической группы в начальной школе, особенного внимания заслуживают навыки связной речи. При спонтанном развитии  умения и навыки...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ФОТОГРАФИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОГО РЕЧЕВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Правильный выбор наглядности при обучении связной речи в значительной степени предопределяет успех всего процесса обучения, помогает активизировать речь ребенка, Делает ее более эмоциональной и вырази...

Система коррекционно - развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста: Развитие речевой коммуникации у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста

Проблема речевого недоразвития является одной из актуальных в логопедии. Её значимость определяется не только распространённостью речевой патологии у детей, но и тем влиянием, которое оказывает речево...