Конспект фронтального логопедического занятия
план-конспект занятия по логопедии на тему

Алехина Анастасия Михайловна

Данный конспект фронтального логопедического занятия соответствует II этапу коррекционно работы с заикающимися

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2y.docx19.58 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Одежда.

Цель: упражнять в нормализации темпо - ритмической организации речи.

Задачи:

Образовательные:

  • упражнять в умении спокойно дышать;
  • закреплять навык правильной речи;
  • упражнять в умении отвечать на вопросы;
  • пополнять словарный запас;
  • упражнять в правильной паузации, темпе и ритме собственной речи;
  • упражнять в согласовании числительных и существительных;
  • упражнять в согласовании притяжательных прилагательных и существительных;

Развиввающие:

  • развивать тактильное восприятие;
  • развивать мелкую и общую моторику (соц., ком, здоровье);
  • развивать оптико-пространственные представления (соц., ком, здоровье);
  • развивать внимание;
  • развивать мышление;
  • развивать память;

Воспитательные:

  • воспитывать активность.

Оборудование: картинки-отгадки, мяч,  картинки, с разным количеством предметов, картинки головных уборов, обуви, одежды.

Литература:

Выгодская И. Г.  и др. Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях: Кн. для логопеда/ И. Г. Выгодская, Е. Л. Пеллингер, Л. П. Успенская.-- 2-е изд., перераб1. и доп.— М.: Просвещение, 1993.— 223 с: ил.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Л: Здравствуйте, ребята. Сейчас мы с вами примем позу покоя и немного отдохнём. Наступает «Волшебный сон»!

Напряженье улетело... И расслаблено все тело... Губы чуть приоткрываются... Все чудесно расслабляется... И послушный наш язык быть расслабленным привык!

Чуть громче:

                   Мы спокойны всегда! (Два раза.)

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо!

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятиях!

Каждый день — всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Ясно, четко говорим,

                 Потому что не спешим! (Два раза.)

                  Паузы мы соблюдаем! (Два раза.)

Звук ударный выделяем! (Два раза.)

И легко нам говорить!    -

И не хочется спешить!

Так спокойно, так приятно

Говорим — и всем понятно!

Длительная пауза. Более тихим голосом:

Хорошо нам отдыхать... Но пора уже вставать!

Громче:

                  Веселы, бодры мы снова и к занятиям готовы!

  1. Основная часть
  1. Отгадывание загадок

Л: А сейчас послушайте загадки, которые я для вас приготовила:

Дали братьям теплый дом,                    

Чтобы жили впятером        

Брат большой не согласился                                                          

И отдельно поселился»     (ВАРЕЖКИ)

Сижу верхом,
Не знаю на ком,
Знакомца встречу —
Соскочу, привечу.  (РУБАШКИ)

Выше человека,
Ниже курицы. (ШАПКА.)

Д: (Отгадывают загадки.)

Л: Правильно, дети.

2. Сообщение темы

Л: Вы, наверно, догадались, о чём мы с вами будем говорить сегодня на занятии?

Д: Об одежде.

Л: Правильно, ребята. Я вам буду бросать мяч, а вы называйте одежду, которую знаете.

Д: Платье, костюм, брюки, кофта, водолазка, шорты, футболка, майка, сарафан.

  1. Дыхательные упражнения

Л:  А сейчас я предлагаю вспомнить, как мы с вами умеем правильно и хорошо дышать.  (Упражнение  выполняются стоя. Вдох, выдох с поворотом головы; вдох, выдох с поворотом головы в другую сторону; вдох, выдох, поднимая голову; вдох, выдох, опуская голову. (Повторить 56раз.)

Д: (Выполняют дыхательные упражнения.)

     3. Игра «Разная одежда»

Л: Мы с вами немного отдохнули, а теперь поиграем дальше, скажите, пожалуйста, если мы носим одежду зимой, то она какая?

Д:  зимняя.

Л: Правильно, а если осенью?

Д:  осенняя.

Л: А ещё какая бывает одежда, которую носят в разное время года?

Д: весенняя одежда и летняя.

Л: Молодцы, правильно.

    4. Игра «Назови часть»

Л: Ребята, а какие вы знаете элементы или детали одежды, обуви, головных уборов.

Д: Деталь одежды –  карман (воротник, манжет, пуговица, петелька, застёжка, кнопка, пояс, молния, штанина.

Л: Хорошо, много вы знаете деталей одежды.

      5. Физминутка

Л:  Играем мы с вами, а сейчас давайте немного отдохнём. Встанем в круг.

Поспевайте за мной:

Большие ноги шли по дороге: топ-топ-топ, топ-топ-топ (проговаривается в медленном темпе, растягивая слова),

Маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ-топ, топ-топ-топ (движения соответствуют словам.) Повторение 2 раза.

       6. Игра «Посчитай предметы»

Л: А сейчас, я предлагаю выполнить вам задание, я раздам вам картинки, а вы посчитаете, сколько предметов на ней изображено.

Д: Пять шапок, два платья и т.д.

       7. Игра «Кулачки»

Л: Я вам предлагаю поиграть в одну интересную игру. Сожмите пальцы в кулачок (показывает, руки лежат на коленях) покрепче. Чтобы косточки побелели. Вот как напряглись кисти рук! Сильное напряжение! Нам неприятно так сидеть. Руки устали. Перестаньте сжимать пальцы, распрямите их. Вот и расслабились руки. Отдыхают. Кисти рук потеплели. Легко, приятно стало. (Упражнение выполняется три раза) А теперь слушайте и делайте, как я. Спокойный вдох — выдох, еще раз: вдох — выдох...

Руки на коленях, Кулачки сжаты, Крепко, с напряженьем, Пальчики прижаты.

Большой палец прижимаем к остальным.

Пальчики сильней сжимаем — Отпускаем, разжимаем.

Легко приподнять и уронить расслабленную кисть каждого ребенка.

Знайте, девочки и мальчики: Отдыхают ваши пальчики!

Д: (играют в данную игру.)

8. Игра «Мой, моя, мои»

Л: У меня есть мяч, я хочу с вами поиграть, выходите ко мне и вставайте в круг. Я буду кидать вам мяч называть предмет, а  вы будите говорить мой, моя, моё, то, что подходит к этому предмету.

Д: (Выполняют задание.)

III. Итог занятия

Л: Чем мы сегодня с вами занимались? Что вам больше всего понравилось?