Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ГРАМОТЫ
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Полякова Сусанна Сергеевна

 

Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ГРАМОТЫ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_susanna.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ГРАМОТЫ

         Цели:

  • закреплять навык дифференцирования звуков, умение оперировать понятиями «буква», «слог», «слово», знание букв, их графических образов и стихов про буквы, навык составления слова из слогов, умение находить в слове пропущенную и лишнюю букву, читать полученное слово;
  • развивать фонематический слух, тактильную чувствительность, внимательность, логическое мышление, наблюдательность, координацию движений;
  • воспитывать коммуникативные качества личности: взаимовыручку, сплоченность, взаимоуважение.

         Методы и приемы: игротерапия; музыкотерапия; элементы телесной терапии.

         Оборудование: индивидуальные буквы на нитках; «письмо» из царства Грамоты; домик (мягкий модуль) с надписью и со слогами, «кляксы», «нора» с надписью; дидактическое пособие «Шершавые буквы»; модули красного, зеленого и синего цветов; ребусы; игровое пособие «Замок и ключи»; демонстрационная и индивидуальные схемы слова «ключик»; карандаши, фишки, фломастеры, «волшебная палочка»; аудиокассета с записью песни «АБВГДЕйка», магнитофон.

Ход занятия

1. Вводная часть.

           Создание проблемной ситуации. Педагог приносит детям письмо, в котором говорится, что в царстве Грамоты произошла беда. Злая колдунья Клякса заколдовала всех ее жителей и принцессу Азбуку, от которой это письмо. Она просит о помощи.

           Педагог. Все ли готовы отправиться в долгий и нелегкий путь? (Дети отвечают: все.) Кто живет в этом царстве? (Звуки, буквы, слоги, слова.)

2. Основная часть.

Дети проходят в зал. На стене расположены различные буквы.

            Педагог. Чтобы нам попасть в царство Грамоты, превратимся в буквы! Для этого нужно вспомнить стихи про буквы. (Дети рассказывают стихи о буквах. На каждого ребенка надевается шапочка-буква, про которую он рассказал стихотворение.)

           Заклинание: «Раз, два, три - дети в буквы превратились!» С этого момента педагог обращается к каждому ребенку не по его имени, а по названию его буквы, на пути им встречается домик с надписью на нем: «Дромик для cл в».

Задание. Уберите лишнюю букву, вставьте недостающую.

1) Дидактические игры.

 «Составь слово» (индивидуальная работа).

На домике слоги, из которых дети составляют слова. Педагог. Идем по следам волшебницы Кляксы.

  «Исчезающие буквы».

Дети пытаются прочитать слово, состоящее из деталей букв. Дописывают каждую букву, а затем читают: «нора».

Педагог. А живут в «норе» буквы, они хотят поиграть с вами в прятки.

 «Шершавые буквы».

Педагог. Нужно просунуть руки в «нору» и угадать, какая буква там спряталась. (Дети отгадывают буквы на ощупь.)

Физкультминутка «Поймай звук»

          Дети делятся на три группы и располагаются у «камня» (модуля) красного, синего или зеленого цвета. У красного «камня» дети «ловят» (хлопают в ладоши) гласные звуки, произносимые педагогом, у синего «камня» - твердые согласные, а у зеленого - мягкие согласные. Далее задание усложняется: нужно определить звук в начале слова, а затем уже его «поймать». (Ловя звуки, дети хлопают в ладоши или приседают.)

2) Ребусы.

          Дети отгадывают предложенные ребусы (волк, заяц), на обратной стороне листа изображена отгадка.

3) Звуковой анализ «Ключики».

          Дети идут по следам Кляксы и приходят к домику, на котором висит странный замок. На замке изображены силуэты различных ключей. Дети видят ключи, лежащие на столах. У каждого ребенка есть схема слова, представленная в виде силуэта ключа. Если правильно заполнить схему слова, то этими ключами можно открыть замок, приложив свой ключ к подходящему силуэту на замке.

         Вопросы:

- Сколько звуков в этом слове?

- Какой первый звук?

- Каким цветом его обозначим?

- Сколько гласных звуков в этом слове? Назовите их.

- Сколько в этом слове твердых согласных? Назовите их.

- Сколько в этом слове мягких согласных звуков? Назовите их. — Какие по счету в этом слове гласные звуки? (Мягкие согласные, твердые согласные.)

- Назовите первый гласный (второй мягкий согласный и т. д.). Педагог выполняет эту работу на демонстрационной схеме (на фланелеграфе), дети — каждый на своей схеме. Обговаривается каждый звук.

3. Заключительная часть. Сюрпризный момент: появление героя.

          Ключики готовы. Дети прикрепляют ключи к замку, каждый на свое место. Как только все ключи оказались на своих местах, звучит сигнал «волшебной палочки», и из домика появляется Азбука.

          Азбука. Ах! Как долго я спала! Спасибо, буквы, что спасли меня! Как кругом красиво! Какие вы молодцы!

         Звучит музыка «АБВГДЕйка». Импровизированный танец.

         Педагог. Нам пора возвращаться в детский сад и становиться ребятами.                                               Снимаем с себя буквы и произносим заклинание: «Раз, два, три, четыре, пять - буквы детьми станут опять!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по логопедии на тему: "Волшебное путешествие в Царство Грамоты".

Цели и задачи:развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;развивать зрительно-пространственное восприятие;упражнять в слоговом анализе исинтезе;совершенствовать навык чтения...

Конспект НОД «Путешествие в царство грамоты»

Конспект НОД «Путешествие в царство грамоты»Цель: формировать понятия о звуках и буквах, развивать умение выделять звук [а] из речи, познакомить с написанием буквы А....

Конспект занятия по обучению грамоте с использованием ЛЕГО для детей подготовительной группы «Путешествие в Царство грамоты» Звук М, Мь. Буква М.

В этой статье автор расскрывает проблему развития у детей  фонематического  слуха и восприятия. Продолжать учить осуществлять слоговой анализ слова и зрительный образ буквы М, с помощью конс...

Конспект контрольного занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему "Путешествие в царство Грамоты"

Конспект контрольного занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему "Путешествие в царство Грамоты"...

Конспект контрольной Нод по грамоте в старшей «Б» группе Тема: «Путешествие в царство Грамоты»

Конспект контрольной Нод по грамоте в старшей «Б» группе                   Тема: «Путешествие в царство Грамоты»Программн...

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе на тему: «Путешествие в Царство Грамоты: Звук М, Мь. Буква М»

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе  на тему: «Путешествие в Царство Грамоты: Звук М, Мь. Буква М»...

Конспект занятия по обучению грамоте с использованием Лего «Путешествие в Царство грамоты»

Цели: Научить детей характеризовать звуки М, Мь.Задачи:- Развивать у детей фонематический слух и восприятие. Продолжать учить осуществлять слоговой анализ слова и зрительный образ ...