Презентация к логопедическому занятию в старшей группе по теме " Зима. Зимние забавы".
презентация к занятию по логопедии (старшая группа) на тему

Кашеварова Светлана Алексеевна

В презентации подобраны игры и игровые упражнения по теме " Зима. Зимние забавы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zima_microsoft_office_powerpoint.pptx246.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Логопедическое занятие в старшей группе по теме: «Зима. Зимние забавы» Учитель-логопед: Кашеварова Светлана Алексеевна ГБДОУ № 97 Центрального района Санкт-Петербург 2015г

Слайд 2

Коррекционно-образовательные задачи: - закрепление представлений о зиме и её приметах - активизация и расширение словаря по теме «Зима», «Зимние забавы» - развитие умения образования родственных слов - развитие умения составлять предложения - развитие связной речи Цель: активизация и расширение словаря по теме «Зима», «Зимние забавы» Коррекционно-развивающие задачи: - развитие зрительного и слухового внимания, памяти - развитие мелкой и общей моторики, координации речи с движением - развитие речевого дыхания Коррекционно-воспитательные задачи: - воспитание устойчивого интереса к занятию, стремлению к активной деятельности - формирование навыков коллективной творческой деятельности, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности Оборудование : снежки для метания, снежинки с картинками, картинки с изображением детских забав зимой, картинка-загадка, снежинки для дыхания В презентации использовались картинки из поисковой системы « Яндекс »

Слайд 3

Логопед. Сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно. «Запорошила дорожки, разукрасила окошки. Радость детям подарила и на санках прокатила» О каком времен года эта загадка? Д. - (О зиме.)

Слайд 4

Игра «Волшебный снежок» Логопед - 1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть. Нужно всем нам в круг вставать. (дети по кругу передают «волшебный снежок», называя по одному признаку зимы) (Снег, холод, мороз, вьюга, стужа, пороша).

Слайд 5

Игра на развитие дыхания «Сдуй с ладони снежинку» Логопед - Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

Слайд 6

Игра «Доскажи словечко» Логопед: Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег» Дети добавляют слова, связанные со словом «снег» «Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю. (Снег.) С неба всё скользят пушинки — Серебристые. (Снежинки.) На дорожки, на лужок Тихо падает (Снежок.) Вот веселье для ребят — Всё сильнее . (Снегопад.) Словно в белый пуховик Нарядился . (Снеговик.) Рядом снежная фигурка — Эта девочка —. (Снегурка.) На снегу-то, посмотри — С красной грудкой . (Снегири.)

Слайд 7

Логопед - Сейчас мы будем составлять предложения о зиме. Они должны быть разными, непохожими друг на друга. Игра « Составь предложение»

Слайд 8

Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять» Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному. Мы во двор пошли гулять . Идут по столу указательным и средним пальчиками Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями. Птичек крошками кормили, «Крошат» хлеб всеми пальчиками. С горки мы потом катались, Ведут указательным пальцем по ладони. А еще в снегу валялись. Ладошки кладут на стол одной и другой стороной Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки. Съели суп и спать легли. «Едят ложкой» суп

Слайд 9

Зимние загадки Логопед - отгадайте загадки о зимних забавах - Две новые кленовые подошвы двухметровые: На них поставил две ноги – и по большим снегам беги. (Лыжи) - Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка. За верёвочку-узду через двор коня веду, С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки) - Меня не растили – из снега слепили. Вместо носа ловко вставили морковку. Глазки – угольки, ручки – сучки. Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик )

Слайд 10

Физминутка «Зима» Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны) Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой) Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз) Дворник улицу метёт, (Двигают руками из стороны в сторону) Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд) Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся) Ловко бегаем на лыжах, (Двигаются по кругу) И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)

Слайд 11

Игра “Подбери слова” Логопед - Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Я буду называть природное явление, а вы отвечайте. Мороз (что делает?) — трещит, щиплет, кусает… Метель (что делает?) — вьется, бушует, воет, метет… . Снег (что делает?) — идет, летит, падает, кружится… . Дети (что делают?) — гуляют, катаются, играют, веселятся, радуются…

Слайд 12

Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему: «Зимующие птицы»

Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему: «Зимующие птицы»ЦЕЛИ:         Коррекционно-образовательные:- закреплять употребление существительных ...

НОД по Речевому развитию в старшей группе на тему "Зима.Зимние забавы"

Обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах....

Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Зима. Зимние забавы»

Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Зима. Зимние забавы»...

Дидактические игры по формированию грамматической стороны речи у детей с тяжёлыми нарушениями речи (старшая группа) Лексическая тема: "Зима. Зимние забавы".

Игры составлены с учетом основных дидактических принципов: наглядности, доступности, последовательности, максимального использования активности ребенка. Работа по формированию грамматической стороны р...

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему "Зима. Зимние забавы"

Зима. Зимние забавыЦель: закрепить знания детей о зиме, о зимних явлениях, уточнять знания о зимних забавах.Задачи:Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить приз...

Конспект логопедического занятия по развитию развитию речи в старшей группе по теме:"Зима.Зимние забавы".

Цель: Уточнить и расширить представление о зиме, её приметах и зимних забавах"....