Конспект интегрированного логопедического занятия на тему: Путешествие с попрыгайчиками по планете «ЛОГОПЕДИЯ» с использованием здоровьесберегающих, компьютерных технологий и мнемотехники
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Курышева Марина Георгиевна

Занятие проводилось в рамках районного семинара учителей-логопедов Колпинского района Санкт-Петербурга "Логопедизация образовательных областей в рамках ФГОС ДО"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  №  45 компенсирующего вида

Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект интегрированного логопедического занятия на тему:

Путешествие с попрыгайчиками

по планете «ЛОГОПЕДИЯ»

с использованием здоровьесберегающих, компьютерных технологий и мнемотехники

Авторы: Курышева Марина Георгиевна

учитель – логопед,

Петрова Мария Михайловна

инструктор по физической культуре

Санкт-Петербург, Колпино

2015 год

  1. Тема  занятия: «Путешествие с попрыгайчиками по планете «Логопедия».
  2. Предмет: интегрированное  логопедическое занятие.
  3. Интеграция областей:  «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
  4. Возрастная группа старшая, 14 детей.
  5. Краткое описание: материал к занятию подобран в соответствии с требованиями ФГОС и «Адаптированной примерной основной образовательной программой для дошкольников с ТНР». Данное занятие позволяет изучить материал по теме «Космос» в интересной игровой форме и усвоить его, выполняя разнообразные задания, активизирующие речевую, мыслительную, игровую, эмоциональную и физическую деятельность детей – логопатов.
  6. Цель: речевое развитие детей.
  7. Педагогические ориентиры:
  • Совершенствовать процессы восприятия, памяти, мышления, внимания, зрительно – пространственной ориентации, развивать общую, ручную моторику, продолжать коррекцию нарушений голосовой функции, расширять объём пассивного и активного словаря детей;
  • Продолжать работу по коррекции грамматического строя речи, развитию фонематического восприятия, формированию навыков звукового анализа и синтеза;
  • Осуществлять развитие связной речи.
  • Формировать межполушарные связи, кинетическую и кинестетическую основу движений, развивать слухомоторную и зрительно – моторную координацию движений;
  • Развивать точность произвольных движений;
  • Продолжать учить детей выполнению движений с речевым сопровождением, развивать процессы торможения,  снижать повышенное психическое возбуждение детей, поддерживая их положительный эмоциональный настрой.
  • Вызывать у детей интерес к творческим играм;
  • Учить детей использовать в новых по содержанию играх знакомые предметы и навыки игр с ними, развивать воображение, закреплять кооперативные умения  в процессе игры, проявлять отношения партнёрства, взаимной поддержки.
  • Расширять и углублять представления детей о местах обитания, образе жизни мира природы и людей, учить последовательности рассказывания  с использованием компьютерных технологий и мнемотехники.

Предварительная работа:

2 комплексных логопедических занятия по лексической теме «Космос»;

Чтение прямых и обратных слогов с пройденными буквами;

Использование мнемотехники при чтении стихотворений по различным лексическим темам;

Работа над словообразованием;

Работа над использованием предлогов в речи;

Освоение упражнений «Школы мяча»;

Систематическое использование применяемых в данном занятии отработанных ранее навыков  во время физкультурных занятий в различных вариантах.

Оборудование:

Ноутбук;

Проектор;

Фланелеграф;

Компьютерная презентация составляемого стихотворения по мнемотехнике с использованием триггеров;

Подбор слайдов для словообразования с использованием триггеров;

Костюмы инопланетян;

Карта с маршрутом следования космонавтов;

Мячи средние по количеству детей;

Мячи массажные средние по количеству детей с прикрепленными на «орбите» ракетами и буквами для составления слогов;

Мячи массажные малые по количеству детей.

Ход занятия:

  1. Дети и инопланетяне входят в зал (под музыку).

- Давайте познакомимся поближе. Меня зовут: ЛОГОПЕД.

- А меня зовут: Я.

- А как зовут вас? (Дети называют свои имена).

  1. ЛОГОПЕД: Находитесь вы на планете «ЛОГОПЕДИЯ». Наша планета очень похожа на вашу планету «ЗЕМЛЯ». Только названия многих предметов звучат иначе. Их названия образованы от действий. Например: у нас «ВАРЮЛЯ», а у вас это…. (ответы детей) кастрюля (Аналогично: «ЗВЕНИБОЛЬЧИК» - колокольчик; «ЗУБОХВАТИДИЛ» - крокодил «РИСОВАШ» – карандаш, «УКОЛКА» - иголка). (Во время ответов детей на доске появляется компьютерное изображение данных предметов). Жители нашей планеты везде путешествуют с «ПОПРЫГАЙЧИКАМИ». Догадались, что это? – Мячики.

Мы предлагаем вам узнать о нашей планете больше. Посмотрите на карту (выставлен фланелеграф с картой и маршрутом). Здесь обозначен маршрут. Начнём знакомство с географического объекта «ПРЯТОЩЕРА». Догадались,  что это  у вас?... (Ответы детей) - пещера (компьютерное изображение пещеры).  Да, «ПРЯТОЩЕРА ЗВУКОВ».

Я: Добраться в «ПРЯТОЩЕРУ ЗВУКОВ» можно пешком, предварительно разделившись на пары, мальчики берут в пару девочек, потому что дорога сложная и девочкам надо помогать. По дороге ПОПРЫГАЙЧИКИ берут девочки. Придя на место, мы разделимся на 2 команды. (Отправляются).

ЛОГОПЕД: Вы оказались в «ПРЯТОЩЕРЕ ЗВУКОВ». Садитесь. Девочки будут командой гласных звуков, мальчики – командой согласных звуков. Команда девочек перекатывает свои ПОПРЫГАЙЧИКИ только когда звучат гласные, команда мальчиков - когда звучат согласные. В «ПРЯТОЩЕРЕ» живёт Эхо, поэтому, перекатывая ПОПРЫГАЙЧИКИ, вы тихо повторяете услышанный свой звук. (Проводится игра).

  1. ЛОГОПЕД: Посмотрите на карту. Следующим объектом будет «ВЕТРОДУЙКА  БУКВ». По – вашему – это?… (ответы детей) – равнина (компьютерное изображение равнины).

Я:  Ехать в «ВЕТРОДУЙКУ БУКВ» надо на мотоциклах. Разойдитесь и  сядьте на воображаемые мотоциклы.  (Отправляются).

ЛОГОПЕД: Здесь у вас будут другие ПОПРЫГАЙЧИКИ. Это - макет планеты. Нужно, чтобы ракета быстрее облетела планету по своей орбите, и из букв на планете и ракете вы составляете слог, читая его. Проводится игра, во время задания ЛОГОПЕД читает стихи:

Днём и ночью звёзды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит,

И на Землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,

Горы, реки и леса.

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной.

После выполнения задания дети кладут мяч на место и подходят к карте с маршрутом.

  1. ЛОГОПЕД: Посмотрите на карту. Наш маршрут проходит через «РАЗЛОМ СЛОВ». По – вашему, это ?…(ответы детей) – ущелье (компьютерное изображение ущелья).

Я: Через «РАЗЛОМ СЛОВ» мы перелетим на самолётах. (Проводится перелёт).

ЛОГОПЕД: Здесь вас ждут новые ПОПРЫГАЙЧИКИ. Я буду называть хорошо знакомые вам слова, если называемый предмет летает – вы подбрасываете ПОПРЫГАЙЧИКИ вверх, ну а если не летает, то ваши ПОПРЫГАЙЧИКИ падают вниз.  (Проводится игра.  Набор слов: ракета, самолёт, космический корабль, корабль, бабочка, бабушка, тарелка, летающая тарелка, мышь, летучая мышь, божья коровка, корова).

После выполнения задания дети кладут мяч на место и подходят к карте с маршрутом.

  1. ЛОГОПЕД: Если мы обратимся к карте, то увидим, что нас ждёт «ПЫХТЕЛКА – ДЫМЕЛКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ». А у вас это ?… ( ответы) – вулкан   (компьютерное изображение вулкана).

Я: Забраться наверх я предлагаю на лыжах (забираются).

Раздаётся голос РОБОТА: Внимание!  Ваши звездолёты заправлены топливом и готовы к обратному пути. Вам перед перелётом тоже необходимо запастись детским топливом.

ЛОГОПЕД: Что же для вас может быть топливом? … (ответы детей).

У вас появилась подсказка. Повернитесь, сядьте поудобнее и посмотрите на экран. Если вы правильно подберёте пары предметов, хорошо вам знакомых, у вас получится длинное предложение  с ответом в конце. (Компьютерная презентация составляемого стихотворения по мнемотехнике с использованием триггеров. Чтение проводится при помощи мнемотехники)

Белка дружит с шишкой,

Заяц с кочерыжкой,

Жеребёнок с травкой,

Воробей с козявкой,

Шмель с цветочной пыльцой,

Мишка с мёдом,

Волк с овцой,

Ну, а мы, всем садом,

Дружим с шоколадом.

ЛОГОПЕД: Давайте повторим  полностью всё такое длинное предложение (дети читают).

Я: А вот и цистерна с топливом, которым вы подзаправитесь перед перелётом на родную землю. Передаём цистерну вашему сопровождающему.

ЛОГОПЕД: Знакомство с частью нашей планеты подошло к концу. Прилетайте к нам ещё, и мы познакомим вас с другими интересными объектами.

Я: Спуститься с «ПЫХТЕЛКИ – ДЫМЕЛКИ» и добраться до звездолета вам помогут гравитационные ПОПРЫГАЙЧИКИ. Но, чтобы они помогли, их нужно крутить без остановки. Крутим и перемещаемся!

ЛОГОПЕД   и   Я:  До свидания! До новых встреч!  ( Дети выходят из зала, крутя в руках массажные мячики).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интегрированное логопедическое занятие на тему: Путешествие с попрыгайчиками по планете «ЛОГОПЕДИЯ» с использованием здоровьесберегающих , компьютерных технологий и мнемотехники в старшей группе Интегрируемые образовательные области: Физическое развитие Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Авторы: Курышева Марина Георгиевна учитель – логопед, Петрова Мария Михайловна инструктор по физической культуре

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 8

НУ А МЫ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного логопедического занятия по теме "Весна"

Конспект занятия по организации эффективного взаимодействия учителя-логопеда и музыкального руководителя в коррекционном речевом процессе....

Конспект итогового логопедического занятия по Теме: Путешествие в Волшебную страну «Букваляндию»

Основной целью данного занятия является закрепление знания детей о гласных звуках, их артикуляции, звучании и графическому образуА так же: Развивать фонематический слух, восприятие, мышление творческо...

Конспект интегрированного логопедического занятия на тему : «Моя малая Родина»

Уточнить и систематизировать знания детей о Родине, о гербе России, гербе Благодарненского района. Познакомить детей с историей возникновения названия малой Родины-села Сотниковское. Продолжать учить ...

Конспект НОД открытого логопедического занятия по теме "Путешествие по сказке К.И.Чуковского с использованием инновационного метода "Сторисек"

Конспект НОД открытого логопедического занятия по теме "Путешествие по сказке К.И.Чуковского с использованием инновационного метода "Сторисек"...

Конспект интегрированного итогового занятия по теме: «Путешествие к маленьким лесным жителям»

Задачи:ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Продолжать упражнять в составлении предложений раз...

Конспект интегрированного логопедического занятия на тему «Путешествие по лесу» для детей 6-7 лет с ОНР

Разработанный конспект логопедического занятия подготовлен для детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи в старше-подготовительной группе, направленный на отработку лексических тем «Лес», «Деревья и ку...