Профилактика дисграфии у дошкольников
статья по логопедии (подготовительная группа) по теме

Дюжаева Анна Александровна

В конспекте подобраны игры для профилактике нарушений письменной речи в школьном возрасте

Скачать:


Предварительный просмотр:

Русский язык очень сложен по своей структуре, и поэтому чем раньше начать обучение ребенка грамотному чтению и письму, тем легче будет ему учиться в школе.

Психологами и педагогами выявлена закономерность: если ребенок к концу первого класса бегло читает, то он успевает по всем предметам, и наоборот.

Нарушение чтения и письма у детей чаще всего возникает в результате общего недоразвития всех компонентов языка: фонетико-фонематического и лексико-грамматического. Всю работу по преодолению нарушений чтения и письма можно разделить на условные уровни.

 Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне буквы

В русском алфавите 33 буквы, и написание 23 из них вызывает затруднение из-за свойств зеркальности:

Дети должны четко усвоить понятия "верх", "низ", "право", "лево". Для осуществления этой цели мы проводили разные игры, вплоть до выкладывания различных фигур, орнаментов на полу из самих детей. Большим успехом в нашей группе пользовалась игра " муха".

image004.jpg

2.            Определение буквы, "написанной" на спине (пальцем по коже медленно проводится контур буквы), на ладони, в воздухе (с закрытыми глазами, с открытыми глазами).

Эти упражнения можно использовать и для младших детей, рисуя геометрические фигуры, знакомые им (круг, квадрат, треугольник).

3.        Нахождение букв в геометрических фигурах.

Например, в приведенном квадрате предлагается отыскать спрятавшиеся буквы: О, У, И, М, П, Г, Т, С, Р, Л, X, Э и т.д. Чтобы легче было увидеть букву, дети параллельно выкладывают контур из палочек.

image014.jpg

Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне слога

1.            Составление схем слогов с использованием цветных фишек: для гласного звука — красный цвет, для твердого согласного — синий цвет, для мягкого согласного — зеленый цвет. А также обратное задание: по данной схеме назвать слог.

Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне слова

1.        Работа с изографами.

На картинках слова записаны буквами, расположение которых напоминает изображение того предмета, о котором идет речь. Например:

image038.jpg

Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне словосочетания

Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне предложения

1.            Выделение слов и предложений в слитном тексте.ПАДАЮТЛИСТЬЯДУЕТВЕТЕРЛЬЮТДОЖДИ: Падают листья. Льют дожди.

Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне текста

1.            Чтение текста с конца.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профилактика нарушений письма и чтения в дошкольном возрасте Учитель-логопед: ДюжаеваА.А.

Слайд 2

Русский язык очень сложен по своей структуре, и поэтому чем раньше начать обучение ребенка грамотному чтению и письму, тем легче будет ему учиться в школе. Психологами и педагогами выявлена закономерность: если ребенок к концу первого класса бегло читает, то он успевает по всем предметам, и наоборот.

Слайд 3

Всю работу по преодолению нарушений чтения и письма можно разделить на уровни: Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне БУКВЫ Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне СЛОГА Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне СЛОВА Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне СЛОВОСОЧЕТАНИЯ Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне ПРЕДЛОЖЕНИЯ Предупреждение ошибок чтения и письма на уровне ТЕКСТА

Слайд 4

В русском алфавите 33 буквы, и написание 23 из них вызывает затруднение из-за свойств зеркальности

Слайд 7

изографы Изографы – это картинки, на которых слова записаны буквами, расположение которых близко или отдаленно напоминает изображение того предмета, о котором идет речь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика дисграфии у дошкольников с ЗПР

Предлагаю вашему вниманию методический материал для воспитателей "Профилактика дисграфии у дошкольников с ЗПР". В нем представлено описание операций процесса письма, которыми овлад...

Профилактика дисграфии у дошкольников с ОНР.

Последовательность работы по формированию фонематичеких процессов у дошкольников с ОНР, используемые игры....

Использование игровой технологии в системе профилактики дисграфии у дошкольников

В последнее время дисграфия стала довольно распространенной проблемой начальной школы. В письменных работах учащихся часто встречаются специфические ошибки, не похожие на ошибки грамматического характ...

Консультация по теме "Игры для профилактики дисграфии у дошкольников с ОНР"

Предложенные игры помогают сформироватьу детей зрительное, слуховое внимание, способствуют совершенствованию нпавыков звукового и слогового анализа....

Выступление - презентация на тему "Профилактика дисграфии у дошкольников"

Даны пояснения к слайдам презентации «Профилактика дисграфии у дошкольников»....

Профилактика дисграфии у дошкольников

Дисграфию можно предупредить и начинать профилактику нужно в дошкольном возрасте....

Конспект физкультурного занятия "Профилактика дисграфии у дошкольников с ОНР"

Конспект непосредственно -  образовательной деятельности по реализации образовательной области  «Физическая культура» в  подготовительной к школе группе для детей с ...