Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего возраста с общим недоразвитием речи. Тема: «Насекомые».
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Быкова Светлана Валерьевна

Цель - закрепление навыка употребления различных грамматических категорий на основе лексической темы «Насекомые».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_prevrashchenie_v_babochku.docx31.63 КБ

Предварительный просмотр:

 

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №5 комбинированного вида

Красногвардейского района

 Санкт-Петербурга

Сценарий непрерывной образовательной деятельности

по образовательной области «Речевое развитие»

для детей старшего возраста с общим недоразвитием речи.

Тема: «Насекомые».

учитель – логопед

                                                                                                                С.В.Быкова

Используемые технологии:

Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми

Технология деятельностного подхода

Информационно - коммуникационные технологии

Игровые технологии

Мнемотехника (пиктограммы)

Санкт-Петербург

2016

                    Название: «Волшебное превращение»

    Цель: закрепление навыка употребления различных грамматических категорий на основе лексической темы «Насекомые».

   Задачи:

Образовательные:

- активизировать словарный запас детей по теме «Насекомые»;

 - упражнять детей в подборе слов-антонимов;

 - продолжить работу по образованию притяжательных прилагательных;

 - упражнять в  употреблении  предложений с предлогами пространственного  

   значения;    

- совершенствовать  навыки  элементарного звукового анализа;

Развивающие:

 - развивать внимание, зрительное восприятие, мелкую моторику, память;

-  стимулировать мыслительную и речевую активность;

Воспитательные:

 - воспитывать желание помочь другим, любовь и уважение к родной природе.

 - воспитывать внимательное отношение к слову;

-  воспитывать положительную мотивацию к занятию.

Предварительная работа:

- лексическая работа по теме «Насекомые»;

- пересказ    сказки «Гусеничка»

- знакомство с гласными и согласными звуками, их цветовым обозначением;

- деление слов на слоги;

-  речевые игры «Посчитай», «Скажи наоборот»;

- складывание разрезных картинок на разные лексические темы;

- координация речи с движением «Насекомые».

Материалы и оборудование:

-  экран и видеопроектор, компьютер, презентация к занятию;

 - магнитная доска, мольберт, столы, стульчики;

- живые  гусеница и бабочка, коробочка;

- мяч;

-  сюжетная картина весенней лужайки,  составленная на магнитной доске из  изображений: цветы, деревья, улей, муравейник, бумажные фигурки насекомых;

- картинки с разным количеством насекомых;

- разрезные картинки с изображением насекомых, муляжи насекомых в «чудесном мешочке»;

- карточки со схемами слов с разным количеством слогов;

- кружки (крышки) красного, синего и зеленого цветов.

 

Организация детей:

Стоя, сидя на стульчиках, хождение по группе при выполнении заданий, собирание картинок за столами.

Примерный ход  НОД:

Деятельность логопеда

Деятельность детей и желательные ответы детей

I.Организационный момент. Введение в тему.

Здравствуйте, ребята.

Посмотрите, кто сегодня утром  упал мне прямо в руки!

Кто это?

Как вы думаете, почем  она такая грустная?

А что надо сделать гусенице, что бы стать бабочкой?

Много трудиться надо гусенице, чтоб стать бабочкой?

А зачем гусенице становиться бабочкой?

Посмотрите, какая гусеница маленькая, слабенькая, а листиков на улице еще мало.

  Мы может  ей как-нибудь помочь?

Она не может много сейчас трудиться, но ей  так хочет стать бабочкой!

Мне ее так жалко!  А может нам поможет волшебство (чудо)?

А что бы волшебство произошло, что нам надо сделать?

Ребята, вы согласны потрудиться, выполнить задания, чтоб гусеничка превратилась в бабочку?

Тогда,  я положу  гусеничку вот в эту коробочку кушать листочки, пока мы с вами выполняем задания.

II.Основная часть.

Посмотрите на экран. Что вы там видите?

Для чего цифры?

Правильно.

Ну что, готовы выполнять задания?

1.  Подбор слов-антонимов.

Открываю первое задание.

(пиктограмма  улыбающиеся лицо –стрелка- грустное лицо).

Как вы думаете, что нам надо делать?

           -Я беру мяч, а вы встаньте около меня в кружок. Играем   «Скажи наоборот» (логопед бросает ребенку мяч, тот возвращает мяч  обратно – всё это производится одновременно со словесным подбором  слов-антонимов):

           Комар злой, а бабочка, наоборот, - ….

Молодец! А теперь повтори всю фразу целиком.

         Шмель большой, а божья коровка…

          Пчела полезная, а муха…

          Оса живет на улице, а таракан…

          Кузнечик прыгает, а муравей…

          Жук жужжит, а паук…

          Стрекоза летает быстро, а комар…

Ребята, а как можно одним словом назвать осу, кузнечика, жука…?

   

Молодцы! Вы справились с заданием?

Посмотрите на экран. Что произошло?

 Почему так случилось?

Будем дальше стараться?

Садитесь на стульчики.

2.   Образование притяжательных прилагательных,    отработка пространственных предлогов в предложениях.        

На магнитной доске  изображения весенней лужайки (деревья, цветы, улей, муравейник) и частично спрятанные под ними  фигурками насекомых.

- Посмотрите  на лужайку. Как много тут спряталось  разных насекомых!  

  Как вы думаете, что вам надо сделать?

      Правильно. Сначала  надо сказать, что  видели  и чье оно, а потом кто это.

Давайте по очереди находить и рассказывать.

Можно я первая?

Я достала стрекозу и посадила на ромашку.

Кто еще нашел кого-нибудь?

 (дети по очереди находят и рассказывают, кого нашли, вытаскивают насекомое и пересаживают, чтоб его было видно, рассказывают, где теперь насекомое.)

 Вопросы, побуждающие к правильному высказыванию:

              - Чье это брюшко и лапки?

              - Чьи это крылышки?

              - Куда теперь летит пчела (оса)?

              - что теперь делает муравей (паук, шмель, бабочка и  др.)

Всех насекомых нашли?

Выполнили задание? Смотрите на экран.

Дальше? Не устали?

 

3. Согласование числительных с существительными в роде, числе, падеже. 

Посмотрите на экран. Как вы думаете, какое сейчас задание нужно выполнить?

 (пиктограмма -  1,2,3,4, 5)

А кого будем считать?

Возьмите со стола по 2 картинки, посчитайте на них насекомых и скажите нам.

(дети выбирают себе по 2 картинки, рассматривают, считают,  по одному показывают остальным детям и говорят, остальные дети проверяют правильность счета и называния количества)

 

  Ребята, вы так старались – смотрите!

Давайте немного отдохнем  и  подвигаемся.

4. физкультминутка под музыку

На травинку, как на вышку,

 Бодро лезет муравьишка.              

 Вниз ползет божья коровка,

 Лапки ставит очень ловко.            

 Тихо стрекоза летит,

 В тишине она звенит.          

 Среди гусениц-подруг

 Отдыхает майский жук.  

           

Крылья пестрые мелькают —

Быстро бабочки летают.        

 Водят пчелы хоровод,

Собирают сладкий мед.          

 Над цветками близко-близко

 Шмель летает очень низко.      

 А кузнечик скок-поскок

 С лепестка на стебелек.          

Вот как здорово!  Молодцы, ребята.   Отдохнули? Что сейчас будем делать?

А зачем мы задания выполняем? Что-то я забыла?  

Тогда смотрим на экран и открываем  какое задание?

5. Деление слов на слоги.

Посмотрите на экран.  Как вы думаете, какое задание надо выполнить?

 На стол кладу схемы.

Эта схема к словам с каким количеством слогов? А эта?

Посмотрите, а это что?

Как вы думаете, что в мешочке?

Вы достает из мешочка насекомое, называете его, считаете количество слогов  и ставите около соответствующей карточки.

Молодцы! Посмотрите на экран.

6.  «Собери картинку» 

    Что нужно выполнить?

Выбирайте себе любой конверт и на столах складывайте картинку.

     Кто у тебя получился?

7. «Первый звук». 

Посмотрите на экран.  Как вы думаете, какое задание надо выполнить?

Правильно, вам надо определить первый звук в названии насекомого, чью картинку вы сложили,  и выбрать кружок соответствующего цвета.

Выполняйте.

…., объясни, пожалуйста, свой выбор.

(наводящие вопросы, при затруднении детей:

- Кого ты собрал?

- Какой первый звук в слове…?

- Дай характеристику звуку.

-Каким цветом мы обозначаем….?

- Какую  крышку ты должен был выбрать?)

III. Итог занятия. (рефлексия деятельности).    

Ну что же, ребята, мы выполнили все задания.

А зачем мы выполняли задания?

Что было самым трудным в этом деле? Что было сложно для тебя,…?

А что легко?

Что вам больше всего понравилось?

    Смотрим на экран. Как вы думаете, мы помогли гусенице превратиться в бабочку?

 (на экране из куколки вылетает бабочка)

Давайте, скорее заглянем в нашу коробку и узнаем, произошло с нашей бабочкой чудо или нет?

(Логопед открывает  коробку, в которую положили гусеницу, с другой стороны  и оттуда вылетает настоящая бабочка).

Дети  здороваются.

Гусеница.

Нет листиков, что бы их кушать.

Боится, что ее склюют птицы.

Она зеленая и ее никто не замечает и не любуется ей. Она не красивая.

Она хочет превратиться в бабочку.

Грустит, потому что не бабочка.

Много трудиться.

Много ползать, есть (жевать, сгрызть) много листочков, потом завернуться в листик и сделать из себя куколку. Она побудет в куколке, а потом

уже из куколки появится бабочка.

Да, много.

Ответы детей.

Дать ей листиков поесть.

Отнести на улицу и посадить в травку.

(Ответы детей).

(Ответы детей).

Выполнить задания.

Много потрудиться.

Да. Согласны.

Зеленая гусеница на листочке.

Листик разделен на части.

На частях написаны цифры.

Под ними прячутся задания.

Да. Готовы.

Сказать наоборот.

Подобрать слова.

- добрая.

Комар злой, а бабочка добрая.

Шмель большой, а божья коровка маленькая.

Пчела полезная, а муха вредная.

 Оса живет на улице, а таракан  дома.

 

Кузнечик прыгает, а муравей  ползает.

 

Жук жужжит, а паук  молчит.

 Стрекоза летает быстро, а комар  медленно.

Насекомые

Да.

Задание пропало.

Кусочек листика завернулся.

Появился кусочек куколки.

Мы выполнили первое задание.

Да.

Найти  и назвать всех насекомых.

     

  Я вижу стрекозье крылышко – это стрекоза спряталась за ромашкой.

     

   Я вижу пчелиное  брюшко – это пчела. Она спряталась за ульем.  Теперь пчелка летит к улью.

       Я вижу бабочкино крылышко – это бабочка.  Бабочка села на одуванчик.

……   паучье, комариное, шмелиное, осиное, пчелиное, муравьиное, бабочкины, стрекозьи

…… на дерево ( ветку,  рябину,  колокольчик  и др.),

…. около муравейника (ели, клена и др.),

….к  паутине (муравейнику, цветку), ….от  клена……

Да.

Да.

Да. Нет.

Посчитать.

Насекомых.

У меня две бабочки и пять муравьев.

У меня три божьих коровки и шесть  ос.

Три ( два, четыре)  жука ( таракана, пчелы и др.)

Пять (шесть,  семь) кузнечиков ( комаров, муравьев, ос, божьих коровок, мух, тараканов, бабочек,  стрекоз, пауков)

Еще один кусочек листочка свернулся. Появилась куколка.

Маршировка

Боковой приставной шаг

Легкий медленный бег на носках

Присесть; в такт музыке выполнять вытянутыми                  вперед руками движения вправо—влево

Быстрый бег на носках

Движение по кругу в хороводе

Ходьба вприсядку

Подскоки

Да.  

Дальше выполнять задания.

Хотим помочь гусенице стать бабочкой.

Четвертое.

Разделить слова на слоги.

Подобрать слова к схеме.

К словам с  двумя слогами

тремя, одним

Чудесный  мешочек.

Насекомые.

Это муха. В слове муха два слога, ставлю вот к этой карточке.

(все дети по очереди выполняют это задание по два раза или пока не закончатся насекомые и контролируют правильность выполнения задания другими детьми)

Еще один кусочек куколки появился.

Листик завернулся.

И новое задание открылось.

Сложить картинку из частей.

(дети складывают разрезную картинку из 6-7 частей неправильной формы)

Стрекоза.  Муха.

Я сложил бабочку. И др.

Определить какой первый звук в слове.

Придумать слова со звуком.

Подобрать картинки к схемам.

(Дети находят соответствующий кружок  (крышку) и кладут на свою картинку.)

Я сложил на картинке бабочку. В слове «бабочка» первый звук «Б» - это твердый согласный, его мы обозначаем синим цветом, поэтому я выбрал синюю крышку.

(аналогично все дети).

 

Трудились, чтобы помочь гусеничке превратиться в бабочку.

(ответы детей о том, что было сложно , что – нет, что понравилось).

Да!  От нашей гусеницы ничего не осталось.

Гусеница превратилась в куколку.

Гусеничка превратилась в бабочку!

Гусеничка превратилась в бабочку!!!!!