Развитие фонематических функций как средство преодоления нарушений письменной речи.
статья по логопедии (подготовительная группа) на тему

Параскова Елена Дмитриевна

В статье раскрыты понятие "фонематический слух", "фонематическое восприятие", определения и рассмотрения этих понятий различными авторами. Освещена необходимость формирования и развития фонематических функций.   Предложена последовательность работы по преодолению фонематических нарушений  с учитом закономерностей развития фонематических функций,.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Развитие фонематических функций как средство преодоления нарушений письменной речи.

Киселева Е.Д.

ГБДОУ детский сад № 17 комбинированного вида Кировского района СПб

 Санкт-Петербург, Россия, logoped-spb@mail.ru 

Развитие фонематических процессов имеет большое значение для овладения детьми навыками чтения и письма. В середине прошлого века некоторые ученые не разделяли понятия «фонематический слух» и «фонематическое восприятие».

Использовали единый термин «звуковой анализ». Выделяли его виды: естественный (сенсорно–перцептивный), обслуживает устную речь, осуществляет смыслоразличительную функцию  и искусственный звуковой анализ (интеллектуальный) обслуживает письменную речь человека.

В шестидесятых годах XX века Д.Б.Эльконин предложил различные термины:  естественный звуковой анализ стали обозначать термином «фонематический слух», искусственный звуковой анализ (специальные умственные действия по анализу звуковой структуры слов) - «фонематическое восприятие».

Фонематический слух формируется в процессе естественного развития, опережая артикуляторные возможности ребенка, что служит основой совершенствования звукопроизношения,  считает А.И.Гвоздев.

Ребенок может воспроизвести только те звуки, которые способен слышать. Слух контролирует речедвижения. Так, по мнению Н.И. Жинкина, формируется фонематический слух.

В.И.Бельтюков по этому поводу пишет: «Функция речедвигательного анализатора значительно отличается от звуковой».

По мнению известных исследователей при нормальном речевом развитии к двум годам дети хорошо дифференцируют слова, отличающиеся друг от друга только одной фонемой, различают на слух все звуки речи. Фонематический слух оказывается достаточно сформированным, становится основой речевого развития дошкольников.

Овладение фонематическим слухом предшествует другим формам речевой деятельности – устной речи, письму, чтению, поэтому фонематический слух является основой речевой системы, базовым звеном речевой деятельности.

А.Р.Лурия определяет фонематический слух как способность к обобщению в группы звучаний, используя существенные признаки звуков и игнорируя случайные.

Т.Б.Филичева, Т.В.Туманов рассматривают фонематический слух как способность ребенка к обобщениям понятий о звуковом и морфологическом составе слова.

   М.Е.Хватцев определяет фонематический слух как «способность воспринимать звуки речи как смысловые единицы, способность, которая является основным качеством человеческого слуха».

Фонематический и фонетический слух, взаимодействуя, составляют речевой слух, который осуществляет прием и оценку чужой речи  и контроль за собственной речью. Речевой слух является предпосылкой формирования  звукопроизношения.

Таким образом, многие ученые сходятся во мнении, опираясь на проведенные исследования и наблюдения, что фонематический слух – это тонкий, систематизированный слух, который позволяет различать и узнавать фонемы родного языка. Он является частью физиологического слуха. Формируется на основе непосредственного речевого общения, в процессе развития импрессивной речи. Лежит в основе фонематического восприятия.

Л.Е.Журова и Д.Б.Эльконин определяют фонематическое восприятие  как специальные действия по выделению звуков языка и установлению звуковой структуры слова.

Л.С.Волкова под термином фонематическое восприятие понимает умственные действия по дифференциации фонем и установлению звуковой структуры слова. 

Фонематическое восприятие, по мнению А.М.Бородович, представляет собой умение анализировать речь, разлагая ее на составляющие элементы - «умение выделять в речи предложение, в предложении слова и в словах звуки».

Большинство авторов характеризует фонематическое восприятие как специально воспитанное, приобретенное умение различать фонемы в собственной речи.

Н.Х.Швачкин, исследуя развитие фонематического восприятия у детей   в   раннем   возрасте, выделяет 10 фонематических рядов по различению звуков.

  Р.Е.Левина определяет  пять этапов развития языкового сознания у ребенка - от отсутствия дифференциации звуков до завершения процесса  фонематического развития.

Таким образом, фонематические процессы формируются у ребенка постепенно.

У детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи фонематический слух недостаточно развит, формирование фонематического восприятия сопровождается большими трудностями.  Несовершенное фонематическое восприятие отрицательно влияет на становление звукопроизношения,  тормозит, усложняет формирование навыков звукового анализа, без которых полноценное чтение и письмо не возможны. В целях успешного овладения грамотой, профилактики дисграфий у детей с общим недоразвитием речи, с тяжелым нарушением речи возникает необходимость развития фонематического слуха и фонематического восприятия и постепенной подготовки ребенка к звуковому анализу и синтезу  как раз в дошкольном возрасте. Умение анализировать звуковой состав слова является важнейшей предпосылкой для правильного обучения грамоте.

Систему логопедической работы по развитию у детей фонематического восприятия Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева и Г.В. Чиркина предлагают условно разделить на шесть этапов. Т.А. Ткаченко в своей работе «Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа» использует пять из этих этапов. Основная работа по развитию фонематического анализа и синтеза проводится на последнем, пятом этапе, а четыре предыдущих являются подготовительными. Однако нельзя недооценивать значимости первых четырех этапов, которые позволяют сделать работу логопеда последовательной и эффективной.

I этап - узнавание неречевых звуков. Логопедическая работа предусматривает формирование у детей способности дифференцировать неречевые звуки. Предлагаем использование  игр и упражнений («Кто пищал?», «Чей это голос?», «Звучащие конфеты»). Эти игры позволят сформировать навыки слухового внимания и памяти.

II этап - узнавание  дефектно произнесённого звука. («Исправь логопеда», «Сломанный телефон»)

III этап - дифференциация слогов.  (Используем слоговые таблицы, усложняя речевой материал)

IV этап - различение слов, близких по звуковому составу. («Назови лишнее слово», «Доскажи словечко»)

V этап – развитие навыков фонематического анализа и синтеза.

Фонематический анализ бывает элементарным и сложным. При элементарном фонематическом анализе ребенок выделяет звук из ряда других звуков, ряда слогов, на фоне слова. Этот вид работы используется в старшей и в начале подготовительной группы. Далее ребенку предлагается более сложный вид фонематического анализа - вычленение первого и последнего звука из слова. Эти задания предлагаются детям в середине - в конце старшей группы, и в подготовительной группе. Самая сложная форма фонематического анализа (конец подготовительной группы) - это определение количества и последовательности звуков в слове.

Учитывая закономерности развития фонематических функций, предлагаем последовательность работы по преодолению фонематических нарушений.

1. Выделение первого, последнего звука в слоге, слове; в середине слова.

Работу начинаем с гласных звуков.

- Послушать слоги, слова, назвать первый звук.

- Назвать первый звук в   названии картинок.

- Отобрать картинки с заданным звуком в начале слова.

- Придумать слова с заданным звуком в начале слова.

- Разложить картинки с заданными звуками.

- Определить место звука в слове. Работа с карточками и фишками.

Аналогично работа проводится с определением последнего звука в слове. Далее, усложняя задание, просим определить заданный звук в середине слова.

2. Определение последовательности звуков, их количества.

- Определить количество звуков в слоге, слове.

- Выложить к заданным картинкам схемы слов (из фишек).

- Подобрать картинки к заданным схемам.

- Придумать слова к заданным схемам.

-  Разложить картинки в «звуковые домики».

- Составить новые слова из первых звуков, используя картинки,.

3. Определение местоположения звука в слове.

Используем фишки и карточки. Логопед называет слова, дети определяют фишкой местоположение звука в слове. Предложенные задания выполняем в игровой форме. На начальном этапе используем вспомогательные средства: фишки, флажки, графические схемы, предметные картинки, звуковые домики. Постепенно выполнение заданий происходит без опоры на вспомогательные средства и проговаривание.

Таким образом, опираясь на данные этапы, виды работы и направления, происходит развитие у детей фонематического слуха и фонематического восприятия, сформированность которых влияет на овладение детьми навыками чтения и письма.

 Список литературы

  1. Алтухова Н.Г. Научитесь слышать звуки.- М., 1986.
  2. Белова – Давид Р.А. Нарушения речи у дошкольников.– М., 1972.
  3. Гвоздев А.Н. Усвоение ребенком звуковой стороны русского языка //Возрастная психолингвистика. – М., 2004.
  4. Голубева Г.Г. Коррекция нарушений фонетической стороны речи у дошкольников. СПб: Союз, 2000.
  5. Журова Л.Е. Эльконин Д.Б. Сенсорное воспитание дошкольников. – М.: 1963.
  6. Жинкин Н.И. Язык. Речь. Творчество. – М.: 1998.
  7. Лобачева Е.К. Развитие фонематического анализа и синтеза у старших дошкольников с ОНР //Логопедия. - №4 – 2005.
  8. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. Спб: Союз, 2001.
  9. Волкова Л.С., Шаховская С.Н. Логопедия – М.: 1999.
  10. Правдина О.В. Логопедия. М.: Просвещение 1973.
  11. Чиркина Г.В. Основы логопедической работы с детьми. М.: АРКТИ, 2003


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. Развитие зрительно-двигательной координации как профилактика нарушения письменной речи

Статья раскрывает цели и задачи работы в данном направлении. С статье отражены задачи и формы работы по всем возрастным группам на весь учебный год. работа полезна как для детей логопедических групп, ...

Развитие фонематических функций как средство профилактики дисграфии на почве несформированности языкового анализа и синтеза слов у детей дошкольного возраста

Развитие фонематических функций как средство профилактики дисграфии на почве несформированности языкового анализа и синтеза слов у детей дошкольного возраста...

Пропедевтика нарушений письменной речи у детей старшего дошкольного возраста. Часть 1 Коррекционная работа, направленная на исправление и развитие фонетической и фонематической сторон речи ребёнка.

Описание предпосылок, необходимых для формирования письменной речи. Коррекционная работа, направленная на исправление и развитие  фонетической и фонематичекой сторон речи ребёнка....

Пропедевтика нарушений письменной речи у детей старшего дошкольного возраста. Часть 3 Коррекционная работа, направленная на развитие фонематического восприятия.

Описание предпосылок , необходимых для формирования письменной речи. Коррекционная работа, направленная на развитие фонематического восприятия....

Использование игр и упражнений для развития фонематических функций у детей с нарушением речи.

Начало развития фонематических функций происходит  с развития фонематического восприятия. По данным многих исследований (например, Гвоздева А.И. Соботович Е.Ф., Левина Р.Е и др.) первичное фонема...

«Вариативные подходы к программе «Коррекция звукослоговой структуры слов у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (3) как средство профилактики нарушений письменной речи на почве несформированности языкового анализа и синтеза»

В методическое пособие «Вариативные подходы к реализации целей логопедических занятий по программе «Логообучалочка» включены:- программа «Коррекция звукослоговой структуры слов...