Мой помощник – «Мерсибо»
статья по логопедии на тему

Использование интерактивных игр сайта "Мерсибо" в коррекционной практике логопункта ДОУ. Создание собственных дидактических пособий по коррекции нарушения звукопроизношеия с помощью "Конструктора игр" от сайта "Мерсибо"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_pomoshchnik_mesibo.docx537.92 КБ

Предварительный просмотр:

Мой помощник – «Мерсибо»

Хочу познакомить вас с моим замечательным помощником в работе с детьми-дошколятами. Это сайт «Мерсибо». Создали этот детский сайт профессиональные логопеды, психологи и педагоги. Поэтому польза «Мерсибо» очевидна и работать с ним необычайно интересно не только детям с нарушениями речи, но и детям без видимых проблем с речью. На сайте множество интересных игр, направленных на всестороннее развитие ребенка – это игры на развитие фонематического восприятия, на логику и внимание, на грамматику, на развитие общей и мелкой моторики, формирование воздушной струи и многое, многое другое.C:\Users\AIGUL\Desktop\аттестация\IMG_20180305_120806.jpg

 А еще там есть «Конструктор игр», с помощью которого я создаю свои дидактические игры и пособия для автоматизации поставленных звуков, развития лексико-грамматического строя речи, развития внимания, памяти и других психических процессов.

Деткам, у которых проблемы с запоминанием и узнаванием букв, будут очень полезны игры с буквами. Например, очень им нравится игра «Лягушка-буквоедка», которая кушает только правильно написанные буквы, а от неправильных у нее болит живот. Много здесь игр, которые в игровой форме научат детишек читать, например, спасая слона или принцессу. Дети внимательно слушают инструкции, так как озвучка на сайте великолепна, профессиональна и остроумна!

Периодически на сайте проводятся совершенно бесплатно интересные вебинары, которые ведут специалисты с большим опытом работы. За символическую в наше время сумму можно прослушать прекрасный мастер-класс от профессионалов своего дела, кандидатов наук, специалистов медицинских центров и т.д. Можно он-лайн пообщаться с автором мастер-класса, убедиться, что работаешь в верном направлении. Очень приятно услышать от педагога с большим опытом одобрение и согласие в выборе индивидуального маршрута для особенных детей.

Очень помог мне «Мерсибо» в работе с ребенком, у которого расстройство аутистического спектра. Известно, насколько эти дети погружены в себя, неконтактны и упрямы. Девочка с большим удовольствием бежала на занятия в кабинет, расстраивалась, если я брала других детей. Занималась достаточно долго, зная, что в награду за труд она поиграет в любимые игры с пользой для себя. Вероника научилась почти бегло читать, четко проговаривать нарушенные звуки.

Использование в коррекционной практике игр сайта «Мерсибо» делают занятия эмоционально-привлекательными, способствуют повышению познавательного интереса у детей, развивают высшие психические функции, коммуникативные навыки, способствуют формированию позитивного сотрудничества педагога и ребенка. Удовольствие от игры получают не только дети, но и я!

С помощью «Конструктора игр» от «Мерсибо» я создала множество дидактических игр и пособий, которые с успехом использую на занятиях.

Картинки подобраны так, что можно создавать практически все необходимые сцены и сюжеты, звуковые и буквенные презентации. Все это можно сохранять в памяти программы и использовать неоднократно на занятиях.

В заключение хочу отметить, что на сайте «Мерсибо» работают люди, которые знают и любят свое дело. Они постоянно в поиске новых идей. Родителей своих воспитанников, знакомых специалистов и педагогов я часто отсылаю к этому сайту.

C:\Users\AIGUL\Desktop\аттестация\IMG_20180110_112106.jpg

C:\Users\AIGUL\Desktop\аттестация\IMG_20180212_125806.jpg

C:\Users\AIGUL\Desktop\аттестация\IMG_20180212_125847.jpg

МЕРСИ, «МЕРСИБО», ЗА ПОМОЩЬ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающий сайт "Мерсибо"

Занимательные упражнения по развитию речи, памяти, внимания, мышления детей, подготовке их к школе....

Брошюра "Интерактивные игры портала "Мерсибо", направленные на развитие связной речи дошкольников

Работая с дошкольниками, мы встречаемся с тем, что основной задачей является развитие связной речи. Без развитой связной речи о какой готовности к школьному обучению может идти речь! Я использую нетра...

Опыт работы с программно-дидактическим комплексом "Логомер" от компании Мерсибо

В данной консультации-презентации Вы найдете опыт работы учителя-логопеда по использованию программно-дидактического комплекса "Логомер" в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения речи. За пр...

Обучение дошкольников с ОВЗ грамоте с включением в образовательный процесс игр портала "Мерсибо"

Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе "Поможем Зимушке-зиме открыть волшебный сундучок" построено в игровой форме с использованием ИКТ....

Вебинар на Мерсибо

Вебинар на Мерсибо...

Буклет «Образовательный портал «МЕРСИБО» - современное, универсальное средство обучения детей»

laquo;Образовательный портал «МЕРСИБО» - современное, универсальное средство обучения детей»...