Рекомендации на летний период родителям детей, которые продолжают коррекцию речи в логопедической группе детского сада
консультация по логопедии (средняя группа) на тему

Ротова Наталья Александровна

Данный буклет адресован родителям детей посещающих логопедическую группу. В нем изложен материал для родитлёй на что необходимо обратить своё внимание в летний периуд. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЫ УЖЕ ЗНАЕМ

 ЗВУКИ и БУКВЫ

 [А], [У], [И], [Т] [П] [Н] [М] [К]

Для того чтобы закрепить зрительный образ букв и  не забыть их за лето и ИГРАЙТЕ С РЕБЕНКОМ следующим образом:

Придумывайте слова, которые начинаются с этих ЗВУКОВ, выберите картинки из лото, в   которых этот звук первый (астра, укроп, игрушки …). Пусть ребенок послушает Ваши слова и отгадает, какой первый звук в них.

Попробуйте поискать БУКВЫ в книгах, на вывесках магазинов, зачеркивать карандашом, фломастером буквы в старых газетах.

Для полного запоминания букв можно их лепить из пластилина, складывать из палочек, сгибать из мягкой проволочки, рисовать в воздухе.

Если дома есть магнитная или разрезная азбука, можно поиграть с буквами по-другому.

Взрослый скажет несколько звуков, например, «ИА», а ребенок пусть попытается сказать  то, что услышал, а затем выложить из букв.

Так мы закрепим знания детей о буквах, будем развивать фонематический слух ребенка, мелкую моторику рук, а также поможем ребенку научиться ориентироваться на листе бумаги, что необходимо для будущего чтения и письма.

.

Рекомендации на летний период родителям детей, которые

продолжают

коррекцию речи в логопедической группе детского сада

Уважаемые родители!

Следите за произношением детей.

 Добивайтесь правильного четкого произношения, поставленных логопедом звуков, потому что проделанная за год работа может быть не закреплена: недостаточно автоматизированные звуки могут «потеряться», необходимо будет потратить дополнительное время.

         !!! Исправляйте ошибки в произношении слов сложной слоговой структуры,

Например: «блатека»-библиотека, «барелина»-балерина,

«валоеипед» - велосипед и т.п.).

         !!!Обогащайте словарный запас детей новыми словами.

Этому способствуют летние путешествия, новые впечатления, получаемые детьми от поездок в отпуск, походов в лес, выездов на дачу, экскурсий в музеи, выходы в театр, цирк. Закрепляйте в памяти детей названия летних месяцев, явлений природы (гроза, туман, ливень и т.п.), растений (ягод, цветов,  деревьев, овощей и фруктов и т.д.), животных.

!!!Продолжайте вместе с детьми читать художественные произведения, пересказывайте короткие тексты, устно сочиняйте сказки, рассказы, опираясь на личный опыт детей.

В вечернее время просите детей поделиться впечатлениями об увиденном за день.

!!!Исправляйте ошибки детей в грамматическом оформлении предложений: ошибки в употреблении предлогов, в согласовании слов, правильный порядок слов в предложении.

Например:  «Шишка  упала из ветки» - Шишка упала с ветки;

«Дети играют в интересный  игры». - Дети играют в интересные игры.
«Я видел на ветке
две птичек». - Я видел на ветке двух птичек.

        !!!  Дети и в летний период не должны забывать о существовании карандашей, красок, ножниц. 

        Помните, что лепка, аппликация, развивают мелкую моторику. А воздействие на мелкие мышцы пальцев влияет на развитие речи (исследования ученых)!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Специфика обучения изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста в условиях логопедической группы детского сада.

Статья  о специфике изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста в  условиях логопедической группы детского сада....

Образовательные задачи из программы коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет Н. В. Нищевой. I период

Образовательные задачи из программы коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием  речи 5-6 лет Н. В. Нищевой по требованиям  ФГТ....

Образовательные задачи из программы коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет Н. В. Нищевой II период (декабрь, январь, февраль)

Образовательные задачи из программы коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием  речи 5-6 лет Н. В. Нищевой II период (декабрь, ян...

Специфика обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи в логопедической группе детского сада.

В презентации кратко изложена коррекционная  и педагогическая помощь детям с общим недоразвитием речи....

Развитие связной речи детей с общим недоразвитием речи в подготовительной группе детского сада

В данной разработке представлены 2 конспета  НОД по лексическим темам: "Осень( овощи и фрукты)" и "Цветы".Они предназначены для учителей-логопедов ДОУ,работающих в группах ком...

Мастер-класс "Подвижные игры как средство профилактики и коррекции нарушений речи в логопедических группах детского сада в процессе физического воспитания"

В материале представлены различные игры, как большой подвижности, так и малой, направленные на профилактику и коррекцию речевых нарушений. Данные игры хорошо вписываются в физкультурные занятия с дошк...