«Комбинированные игровые упражнения как средство нейродинамической ритмопластики в коррекционно-развивающей работе с детьми»
план-конспект занятия по логопедии на тему

Буйвалова Наталья Николаевна

ритмопластика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ritmoplastika.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

«Комбинированные игровые упражнения как средство нейродинамической ритмопластики

в коррекционно-развивающей работе с детьми»

 

 Цель: комплексное комбинированное коррекционно-развивающее воздействие на детей, стимуляция нейрофизиологических процессов, автоматизация звука С.

Структура занятия:

1. Комплексные упражнения нейродинамической ритмопластики

Задачи:

- научиться почувствовать свое тело и управлять им;

-синхронизировать движения;

-развить реципрокную координацию;

-развить артикуляционную моторику.

Ход :

Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на море. Закройте глазки и представьте море, как плещутся волну о его берег, кричат чайки и шумит ветер, а в море играют и резвятся дельфины. А теперь откройте глазки и мы вместе попробуем изобразить то, что представили.

Упражнение “Море”.

Все упражнения выполняются стоя по 4-6 раз.

Сценарий: “На море плещутся волны: а) маленькие и б) большие. Вот такие! в) По волнам плывут дельфины: мама и папа. г)Один нырнул, а другой вынырнул, вот так. д)За ними плывут их дельфинята, вот такие! е)Один нырнул, а другой вынырнул. ж)Вот плывут их хвостики, вот один плавник, вот другой плавник. А на встречу дельфинам плывут змейки, вот одна змейка, а вот другая. з) А со дна морского всплывают медузы и осьминоги, вот так. и) Ну-ка показали все ножки-осминожки. й) И все вместе танцуют и смеются. Вот так!”.

Расшифровка сценария: а) Одна рука на поясе, другая - на уровне груди рисует в воздухе маленькую волну параллельно полу. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой рукой.

б) Руки в замке на уровне груди “рисуют” в воздухе большую волну горизонтально полу.

в) Руки согнуты в локтях; совершают синхронные волнообразные движения вперед.

г) Руки согнуты в локтях на уровне груди; совершают поочередные волнообразные движения вперед.

д) Руки согнуты в локтях на уровне талии, слегка прижаты к телу. Кисти и пальцы  выполняют синхронные волнообразные движения вперед.

е) Руки согнуты в локтях на уровне талии, слегка прижаты к телу. Кисти и пальцы выполняют поочередные волнообразные движения вперед.

ж) Руки слегка согнуты в локтях на уровне талии, прижаты к телу. Кисти не сильно сжаты в кулачки, большие пальцы отогнуты и совершают волнообразные движения; так же затем работают и указательные и средние пальцы обеих рук. Далее большие пальцы каждой руки зажимают согнутые указательный и средний пальцы. Свободные мизинцы, а затем и безымянные пальцы осуществляют волнообразные движения вперед.

з) Руки согнуты в локтях на уровне груди, кисти сильно сжаты в кулак, смотрят вниз. Резко разжимать сжатые в кулаки кисти, расставляя прямые пальцы в стороны.

и) Руки согнуты в локтях на уровне груди, кисти рук опущены вниз. Поболтать пальчиками в разные стороны.

й) Руки согнуты в локтях на уровне груди, кисти смотрят вверх. Вращение и повороты рук в кистях.

Логопед.:  А теперь в путешествие отправится наш язычок. Повторяйте за мной.

Упражнение “Язык-путешественник”.

Сценарий: а) Вышел язычок искупаться на море. Ай! Холодно! И спрятался в домик. б) Оделся тепло, вышел во двор и облизнулся. в) Вспомнил, как на завтрак блинчики с малиновым вареньем ел и слизал остатки варенья с верхней губы. Вот так! г)Побежал язычок кататься на качелях. Вот так! Кач-кач. д)Посмотрел на часики. Не пора ли ему идти домой. Вот так! Тик-так. е) Решил  поиграть в стрелочки, вот так. ж) Замерз язычок и чтобы согреться стал прыгать и цокать как лошадка, вот так. з) А потом стал играть в змейку. Вот так. Выкинул язычок со всей силы вперед и обратно спрятал. и) Покусал, почесал себя, чтобы не замерзнуть, вот так! й) Потом опять поиграл немножко в лошадок и побежал домой, обедать и спать.

Расшифровка сценария: а) Высовывать язык вперед, удерживать его по средней линии. Руки на поясе. б) Рот приоткрыт. Облизывать языком губы по кругу. в) Рот открыт. Облизывать кончиком языка верхнюю губу.  г) Поднимать язык вверх-вниз (до нижней и верхней губы), параллельно с этим поднимать и опускать руки в ту сторону, что и язык, при этом можно раскачиваться всем телом вперед-назад, следить глазами за руками. д) Двигать язык к уголкам рта вправо-влево и раскачиваться синхронно с движениями языка. е) Язык следует за движением руки: вверх, вниз, вправо, влево, а другая рука при этом - на поясе. Это упражнение проводится сначала с ведущей рукой, потом не ведущей, затем – с обеими. ж) Рот открыт. Цокать языком и прыгать. Руки на поясе. з) С силой (до боли) выкидывать 8-10 раз язык вперед, изображая “жало змеи”. Одновременно с этим, сжатые в локтях руки, выбрасывать вперед и выпрямлять их. и) Сначала кусать, а потом чесать язык зубами (от самого кончика до середины). Руки на поясе. й) Цокать, стоя на месте, руки на поясе. Это упражнение проводится второй раз для контроля.

2. Нетрадиционные методики рисования.

Задачи:

-развить воображение,

- развить мелкую моторику и речевое дыхание,

- развить связную речь.

Оборудование: бумага, краски, кисти, трубочки для сока, соль, канцелярский клей, образец рисунка, опорные картинки.

Ход мастер-класса:

Логопед: А теперь мы с вами нарисуем море и осьминога. Для этого нам понадобятся (перечисляет и показывает оборудование).

Сначала мы нарисуем песок. Раскрасим нижнюю часть листа желтой краской, добавим несколько капель клея, а теперь посыпим солью. Получилось морское дно. Остальную часть листа раскрасим голубой краской. Дадим ей немного подсохнуть. А теперь капнем кисточкой зеленую краску. Выдуем трубочкой из нее водоросли. Капнем еще раз красной краской. Выдуем ноги осьминога. Даем подсохнуть, обмакиваем конец трубочки в красную краску и рисуем на ногах щупальца. Все, рисунок готов. Давайте назовем, что мы нарисовали:

Синее море.

В море желтый песок.

Растут водоросли.

В море плавает осьминог.

У него восемь ног.

Попробуйте самостоятельно описать наш рисунок по опорным картинкам.

Педагог демонстрирует детям картинки, и они составляют по картинкам рассказ.

3. Отработка звука С в словах и предложениях.

Задачи:

-автоматизировать звук С в словах и предложениях,

-обогатить пассивный словарь детей,

-развить связную речь.

 Оборудование: карточки с изображением животных, в названии которых есть звук С.

Логопед: Посмотрите, в кабинете есть аквариум, но в нем никто не живет. Давайте его заселим морскими обитателями.

(На полу) -Видите кочки, давайте посмотрим и назовем, кто под ними спрятался. Если это животные моря, то мы их поселим в аквариум.  

Подведение итогов:

  Что мы делали на сегодняшнем занятии?

  Каких новых животных вы узнали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптированная коррекционно-развивающая программа работы с детьми с ОВЗ

Программа коррекционной работы предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья...

Адаптированная коррекционно-развивающая программа работы с детьми с ОВЗ на период 2017 –2022 г.г.

Содержание коррекционной работы выстроено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) направлено на создание системы комплек...

Статья "Игра и её коррекционно -развивающее значение работы с детьми ОВЗ"

В статье рассматривается вопрос о коррекции детей  с ОВЗ через игру....

Коррекционно-развивающая логопедическая работа с детьми, пережившими трудную жизненную ситуацию

Раннее  предупреждение,  диагностика  и  коррекция  речевых  нарушений  —  одна  из  актуальных  проблем  реабилитации  детей,...

Современные подходы к организации и содержанию коррекционно-развивающей логопедической работы с детьми дошкольного возраста.

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в образовательной деятельности целесообразно и необходимо использование различных игровых упражнений.Разнообразные виды деятельн...

«Параметры оценки умственного развития детей с ограниченными возможностями здоровья в коррекционно-развивающих направлениях работы с детьми с ОВЗ в условиях центра содействия семейному воспитанию».

организация психолого-педагогической и социальной поддержки семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, подбор адекватных спосо...

Статья "Коррекционно-развивающие технологии работы с детьми дошкольного возраста имеющие задержку психического развития"

Коррекционно-развивающие технологии работы с детьми дошкольного возраста имеющие задержку психического развития применяют соответственно возрасту. Условия успешной коррекционно-развивающей работы орга...