Итоговый практико - значимый проект Тема: «Как звери к зиме готовятся»
проект по логопедии (подготовительная группа)

Проект содержит теоретические и практичекие материалы по теме :"Как звери к зиме готовятся"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovyy_praktiko.docx33.21 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговый практико - значимый проект

Тема: «Как звери к зиме готовятся»

         

                                                                         Выполнила:

                                                                         Емельянова С.Б., учитель-логопед

                                                           МДОУ детского сада компенсирующего                            

                                                                                       вида №26 «Солнышко»

г.о. Серпухов.

        

        

Серпухов, 2017г.

Содержание

Введение        3

I.        Основная часть. Теоретическое обоснование итогового практико-значимого проекта по теме: «Как звери к зиме готовятся»……………………4

II.        Практическая часть…………………………………………………………...6

Заключение………………………………………………………………………        11

Список литературы        12

Приложение

Введение

 Любовь, понимание и забота - это то, что ждет живая природа от каждого человека. Эти чувства целесообразно начинать воспитывать именно в  детстве, поэтому сегодня экологическому образованию в дошкольных учреждениях отводится должное внимание. Экологическое воспитание формирует поведение и ответственность детей за природу. А животные – это первый источник знаний о природе. На основе представлений о животных, ребенок учится видеть взаимосвязь в природе и соответствующе действовать. Проводя работу с детьми по ознакомлению с живой природой было отмечено, что  дети довольно много знают о домашних животных и  в недостаточной степени имеют представления об образе жизни и повадках диких животных наших лесов; о том, как они готовятся к зиме.

Цель проекта - формирование у детей старшего дошкольного возраста знаний о сезонных изменениях в жизни диких животных нашей полосы, через детскую проектную деятельность.

Задачи проекта:

• расширить и систематизировать знания детей о подготовке диких животных  к зиме;

развивать познавательный интерес и любознательность в процессе ознакомления  с особенностями жизни диких животных в осенне – зимний период, используя детскую проектную деятельность.

• воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе;

• вовлечь родителей в проект.

Практическая значимость:

- Участниками проекта являются дети (5-6 лет), учитель-логопед, воспитатели, родители.

- Создание необходимых условий в ДОУ по формированию у дошкольников целостного представления об особенностях жизни диких животных.

- Развитие у детей любознательности, коммуникативных навыков, творческих способностей.

- Проект может использоваться учителем-логопедом и  воспитателями для работы с детьми старшего дошкольного возраста.

I. Основная часть. Теоретическое обоснование проекта «Как звери к зиме готовятся»

В начале третьего тысячелетия личность, общество, государство предъявляет к образованию принципиально новые требования. Перед педагогами стоит задача уже в дошкольном возрасте закладывать позиции самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, систематизировать информацию, использовать полученные знания, умения и навыки в играх и практической деятельности. В поисках наиболее эффективных средств обучения на всех «этажах» системы российского образования сегодня вновь обращаются к методу проектов, родоначальником которого принято считать Е. Паркхерст 1919год, США. 

В России метод проектов был известен еще с 1905 г. Тогда группа российских педагогов, под руководством С. Т. Шацкого внедряла его в образовательную практику.

Развитие метода проектов в России связано также с именем таких педагогов, как В. Н. Шульгин, М. В. Крупенина, Б. В. Игнатьев и др.

Педагоги 20 –х. г. г. прошлого века считали, что метод проектов вносит разнообразие в учебную деятельность, в развитие интереса к учению, стимулирует учащихся к творческому поиску, самостоятельному исследованию, преобразованиям, способствует воспитанию инициативности, коллективизма, развитию умений и навыков и планирования и организации труда, распределения сил и средств т. д.

После революции этот метод применялся в школах по личному распоряжению Н. К. Крупской. В системе отечественного образования он возродился в начале 90 –х гг. прошлого столетия, что было связано с внедрением информационных технологий в процесс обучения.

Проектный метод является наиболее эффективным способом организации образовательно-воспитательной деятельности,  стержнем которого является исследовательская, познавательная, игровая, творческая, продуктивная деятельность детей, в процессе которой ребенок познает себя и окружающий мир, воплощает новые знания в реальные продукты. Важные особенности проектной деятельности - непосредственная связать с повседневной жизнью, интересными событиями и необычными свойствами привычных предметов; возможность достичь объективно и субъективно значимого результата; нерасчлененность на предметные области; широкий спектр видов деятельности; важность не только результата, но и процесса и способов его достижения; возможность действовать в своем темпе, выбирать формы взаимодействия, проявлять познавательную, творческую, деловую активность, самостоятельность, применять освоенные ранее знания и умения.

Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о животных организмах, человек получает уже в детстве. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нём лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей. Именно поэтому наиболее понятными и доступными являются для детей дошкольного возраста проекты, посвященные животным.

Знакомство с природой будет не полным, если не рассказывать ребенку о диких животных. Без животных природа мертва. Самый маленький ребенок знает, что в лесу живут звери. Дети искренне сочувствуют зайчишке, за которым охотится лиса, им нравится веселая белочка, а как все любят злого жадного волка! Народная мудрость, выраженная в сказках, не зря наделила зверей человеческими качествами - этим она приближает детей к пониманию природы, будит в них интерес к жителям леса, к их жизни. Детей необходимо знакомить с внешним видом и повадками диких зверей, обращая внимание на характерные признаки каждого животного, давая правильные сведения.

 В своей работе с детьми старшего дошкольного возраста мы использовали метод проектной деятельности с целью развития у них интереса к изучению природы. Учитывая актуальность заявленной темы  и интересы детей ,  нами был разработан проект « Как звери к зиме готовятся».

II. Практическая  часть.

Тип проекта: информационно-творческий.

Вид проекта: краткосрочный (2 недели), групповой.

Этапы проекта:

I этап – Организационный

Определение темы, исходя из интереса детей, задач и механизмов реализации проекта;

  •  Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме;
  •  Изучение познавательной, художественной и методической литературы  по теме проекта;
  •  Подготовка оборудования для реализации проекта, подборка игр для детей старшего дошкольного возраста в соответствии с темой проекта;
  • Разучивание совместно с родителями стихов и сообщения о диких животных;
  • Подборка серии мультфильмов и фильмов о диких животных.

II этап – Содержательный

-Создание развивающей среды: оформление книжного уголка (подборка книг о животных), оформление картотеки загадок и стихов о животных.

-Практические НОД (рисование, лепка, аппликация, конструирование) и познавательные НОД с детьми, просмотр видиофильмов.

- Совместная деятельность с детьми: рассматривание картин и иллюстраций с изображение животных наших лесов, беседы о диких животных, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, отгадывание загадок, проведение дидактических и подвижных игр.

- Самостоятельная деятельность детей: защита сообщений о подготовки животных к зиме (детский проект), раскрашивание картинок, настольные, дидактические и  сюжетно-ролевые игры.

- Взаимодействие с родителями:  пополнение уголка «Живая природа», книжного и игрового уголка, привлечение к изготовление костюмов для  постановки сказки, созданию альбома «Что мы знаем о животных леса»  

III этап - Результативный

- Показ сказки «Как звери к зиме готовятся»

- Создание альбома «Что мы знаем о животных леса»

- Презентация проекта (для детей и взрослых)

Участниками проекта являются  дети старшей группы (5 – 6 лет), педагоги (учитель-логопед, воспитатели) и родители воспитанников.

В воспитательно-образовательном процессе ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги, а также привлекаются родители и другие члены семьи. Так как в дошкольном возрасте  ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель (замысел), поэтому взрослым необходимо «Наводить» ребенка, помогать обнаруживать проблему или даже провоцировать ее возникновение, вызывать к ней интерес и включать детей в совместный проект, при этом не переусердствовать с опекой и помощью педагогов и родителей. Педагог моделирует цикл творческой, познавательной и практической деятельности не только с учетом необходимости решения проблемы, лежащей в его основе, но и учитывая задачи личностного роста и развития воспитанников.

 Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении, требует основания на принципе интеграции образовательных областей и комплексно-тематическом принципе, позволяющем интегрировать содержание дошкольного образования в рамках той или иной темы, что позволяет формировать у детей дошкольного возраста целостную картину мира и служит средством реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании.

В данном проекте используется модель интеграции образовательных областей:

Социально – коммуникативное развитие. Формировать у детей бережное отношение к природе.

Познавательное развитие. Формировать и совершенствовать знания детей о диких животных (волк, медведь, заяц, лиса, белка, еж), о том, как они готовятся к зиме. Расширять кругозор детей.

Речевое развитие. Развивать звуковую культуру речи детей, обогащать словарный запас.

Художественно – эстетическое развитие. Развивать эмоциональные отзывы детей на литературные произведения, интерес к ним. Развивать эстетическое восприятие образа животных и умение передавать увиденное в рисовании, поделках. Воспитывать интерес к разным видам изобразительной деятельности. Вызывать желание создавать коллективные композиции.

Физическое развитие.   Побуждать детей к двигательной активности. Воспитывать умение самостоятельно действовать, ориентироваться в пространстве во время проведения подвижных игр.

Для проведения целенаправленной планомерной работы по данному проекту с использованием различных видов деятельности нами было разработано календарно-тематическое планирование.

Календарно-тематическое планирование работы по проекту

«Как звери к зиме готовятся»

Дата

Вид деятельности

Цели

30.10

-Беседа с детьми о диких животных.

-Рассматривание иллюстраций и книг.

-Заучивание стихов, отгадывания загадок о животных.

- Выявить уровень знаний детей о диких животных;

- Вызвать интерес к изучению особенностей внешнего вида и повадок диких животных;

- Воспитывать любовь к природе.

31.10

-Изготовление шапочек и костюмов, изображающих диких животных.

-Подготовка детьми совместно  с родителями сообщений о животных.

- Поддержать интерес детей к изучению диких животных;

- Привлечь родителей воспитанников к участию в проекте.

01.11

-Д/и «Узнай по описанию»

-НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Ежик с яблоками»

-Чтение рассказа              Г.Снегирева «Как звери и птицы к зиме готовятся»

-П/и «У медведя во бору»

- Закреплять знания детей  о диких животных нашего леса; их внешнем виде;

- Развивать эстетическое восприятие образа животных поздней осенью и умение передавать увиденное в рисунках;

- Воспитывать интерес к чтению, слушанию литературных произведений о мире животных;

- Формировать потребность в двигательной активности.

02.11

- Беседа «Кто живет в лесу».

-Опыт «Зачем зайчику белая шубка»

-Д/и «Кто, где живет?»

-Просмотр видеофильма «Как звери к зиме готовятся»

- Расширять представления о жизни диких животных в лесу, их жилищах.

- Расширять и систематизировать знания детей о подготовке диких животных леса к зиме.

03.11

-Опыт «Какая шуба теплее»

-Д/и «Собери картинку»

-Составление описательных рассказов о диких животных.

-НОД по художественно – эстетическому развитию (аппликация) «Новая шубка для зверят»

- Расширять и систематизировать знания детей о подготовке диких животных леса к зиме.

- Закрепить знания о внешнем виде животных леса, местах обитания.

- Развивать эстетическое восприятие образа животных.

- Воспитывать любовь и заботу о животных.

06.11

-Опыт «Почему белка меняет шубу»

-Чтение рассказов В.Бианки «Лесная газета».

-Д/и «Четвертый лишний»

-П/и «Охотник и зайцы».  - НОД по художественно – эстетическому развитию (конструирование из бумаги в технике оригами) «Лисичка»

- Расширять и систематизировать знания детей о подготовке диких животных леса к зиме.

- Воспитывать интерес к чтению, слушанию литературных произведений о мире животных.

- Развивать эстетическое восприятие образа животных, умение передавать

его в поделках.

07.11

- Беседа «Кто как к зиме готовится».

-Опыт «Тело ли медведю в берлоге»

-Д/и «Доскажи словечко»

-Чтение рассказа В.А.Сухомлинского «Как ежик к зиме готовился».

- Расширять и систематизировать знания детей о подготовке диких животных леса к зиме.

- Воспитывать интерес к решению проблемных ситуаций.

- Воспитывать интерес к чтению, слушанию литературных произведений о мире животных.

08.11

-Итоговая НОД «Как звери к зиме готовятся»

-Д/и «Чьи следы»

-НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Норка для ежика»

П/и «Хитрая лиса»

- Систематизировать знания детей об особенностях жизни диких животных в осенне-зимний период.

- Закреплять представления об особенностях внешнего вида диких животных нашего леса.

- Воспитывать любовь и заботу о животных.

- Развивать физические качества и обогащать двигательный опыт.

09.11

-Показ сказки-драматизации «Как звери к зиме готовятся»

- Закреплять и систематизировать знания детей об особенностях жизни диких животных в осенне-зимний период.

- Развивать творческие способности.

- Воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками.

10.11

-Оформление альбома «Что мы знаем о животных леса».

-Презентация проекта для педагогов и родителей

- Воспитывать интерес к проектной деятельности, получению итогового продукта.

Заключение

Метод проектов, как один из методов обучения дошкольников, основывается на интересах детей, предполагает самостоятельную активность воспитанников. Только действуя самостоятельно, дети учатся разными способами находить информацию об интересующем их предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов деятельности. Такое понимание сущности метода проектов способствует формированию самостоятельности, глубоко мотивированной, целесообразной познавательной деятельности у детей. Проектная деятельность как никакая другая поддерживает детскую познавательную инициативу, помогает получить ребенку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов, требует поиска нестандартных действий в разнообразных обстоятельствах, помогает замысел оформить в виде культурно-значимого продукта, и, конечно же, развивает познавательную и творческую активность дошкольника.

 Используя в своей работе педагогическое проектирование, мы реализуем личностно – ориентированный и развивающий подходы к обучению. Основной целью этой многоплановой, педагогической работы является переход к внедрению новых ФГОС, а с ними и новых компетенций, технологий.

Реализуя проект «Как звери к зиме готовятся» нам удалось расширить кругозор, развить познавательную активность и любознательность у детей; привить любовь и заботливое отношение к животным. Многие родители приняли активное участие в работе над проектом. В группе улучшилась предметно – развивающая среда.

 Из всего сказанного ранее можно констатировать: в данном проекте поставленные задачи успешно реализованы.  Целенаправленная организация в ДОУ проектной деятельности  способствовала целостному развитию дошкольника, успешной социализации, раскрытию индивидуализации детей, а также сплочению как педагогического коллектива, так гармонизации отношений с воспитанниками и их родителями.

Список  литературы:

1. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников». [Текст] / Н. Е. Веракса,  А. Н. Веракса. - М., 2013 г. 

2. Давыдова О. И., Майер А. А., Богословец Л. Г. Проекты в работе с семьей. [Текст] / О. И Давыдова, А. А. Майер, Л. Г. Богословец. – М.,  2012г.

3. Киселёва Л. С., Данилина Т. А., Лагода Т. С., Зуйкова М. Б. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. [Текст] / Л. С. Киселёва,     Т. А. Данилина, Т. С. Лагода, М. Б. Зуйкова. – М., 2012 г.                                  

4. Макеева Е. В. Современные технологии обучения дошкольников. [Текст]  /  Е. В. Макеева. – В.,  2013г.

5. Морозова Л. Д. Педагогическое проектирование в ДОУ: от теории к практике. [Текст] / Л. Д. Морозова. – М., 2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговый практико-значимый проект "Путешествие по России" в старшей группе

Конспект итогового-значимого проекта в форме занятия был разработан и проведен, как заключительное занятие в конце учебного года....

Итоговый практико-значимый проект Тема: «Развитие познавательного интереса у старших дошкольников через экспериментально-исследовательскую деятельность»

Проект разработан в силу особой актуальности проблемы воспитания экологической культуры дошкольников....

Презентация к итогово практико-значимому проекту на тему: «Развитие познавательного интереса у старших дошкольников через экспериментально-исследовательскую деятельность»

В результате реализации данного проекта у воспитанников сформируется бережное и экономное отношение к водным ресурсам, овладеют несложными способами экспериментирования с водой. У детей появляются исс...

Проект. Итоговая практико - значимая работа .Тема: "Формирование коммуникативных навыков у старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре".

Содержание Введение ------------------------------------------------------------------------стр3-4.1.Основная часть. Теоретическое  обоснование  проблемы  формирования коммуникатив...

Итоговый практико-значимый проект Тема: «Организация оздоровительной работы в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»

На современном этапе одной из главных задач ДОУ, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком д...

Итоговый практико-значимый проект Тема: «Формирование навыков связной описательной речи у старших дошкольников с ОНР»

Цель данного проекта является педагогическое сопровождение процесса формирования  навыков связной описательной речи у  старших дошкольников с ОНР....

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Как звери к зиме готовятся?» (Как результат работы над проектом: «Дикие животные»)

Данный материал подходит для занятий с детьми старших групп, дети играя запоминают новую тему....