Мастер-класс «Применение «Интеллект-карт» в деятельности учителя-логопеда» (2019 год)
методическая разработка по логопедии

Гришина Светлана Геннадьевна

Дети с ТНР имеют специфические нарушения развития речевых навыков, а также особенности восприятия и воспроизведения вербальной информации.

Перспективным направлением совершенствования работы с воспитанниками с ТНР является использование «интеллект-карт», т.к они полны достоинств. Интеллект-карта освобождает процесс коррекции от излишней вербализации, снижает нагрузку на ребенка и способствует личностному росту воспитанников, развивая их самостоятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_programma.docx19.99 КБ
Файл master-klass.docx23.28 КБ
Файл master-klass.pptx612.67 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«Применение «Интеллект-карт» в деятельности учителя-логопеда»

учитель-логопед МБДОУ д/с № 16 Гришина Светлана Геннадьевна

Цель: Познакомить педагогов с технологией «Интеллект-карта», с опытом применения её в деятельности учителя-логопеда.

Задачи:

  1. Организовать деятельность по изучению технологии «Интеллект-карта».
  2. Познакомить с опытом применения технологии «Интеллект-карта» в деятельности учителя-логопеда.
  3. Организовать предъявление результатов деятельности по созданию интеллект-карт участниками мастер-класса.

Этапы:

Организационный момент.

Введение в тему через знакомство с картой-планом мастер-класса.

Теоретическая часть (лекция).

1.Актуальность применения интеллект-карт в коррекционно-развивающей деятельности.

2.Знакомство с технологией «Интеллект-карта» и с опытом её применения в деятельности учителя-логопеда.

Практическая часть (работа в малых группах).

1.Создание интеллект-карт по заданию.

2.Презентация продукта деятельности малой группы.

Рефлексия.

Групповое создание карты оценивания мастер-класса.

Литература:

1. Акименко В.М. Применение интеллектуальных карт в процессе обучения дошкольников.

2. Е.А. Бершадская, М.Е. Бершадский «Технология интеллект-карт»



Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Применение «Интеллект-карт» в деятельности

учителя-логопеда»

Погружение

- Здравствуйте. Меня зовут Светлана Геннадьевна. Я хочу вас познакомить с опытом применения интеллект-карт в деятельности учителя-логопеда.

     - Сейчас я вам раздам карточки со словами.

- Обозначьте, пожалуйста, символом или картинкой слово, которое написано у вас на карточке.

- Я предлагаю работать по следующему плану:

 

Погружение

Теоретическая часть

Практическая работа

Рефлексия

-У нас получился план-карта нашего мастер-класса.

Постановка проблемы

Дети с ТНР имеют специфические нарушения развития речевых навыков, а также особенности восприятия и воспроизведения вербальной информации.

Перспективным направлением совершенствования работы с воспитанниками с ТНР является использование «интеллект-карт», т.к они полны достоинств. Интеллект-карта освобождает процесс коррекции от излишней вербализации, снижает нагрузку на ребенка и способствует личностному росту воспитанников, развивая их самостоятельность.

Теоретическая часть

Интеллект-карта - это метод графического выражения процессов восприятия, обработки и запоминания информации

Интеллект-карты разработка Тони Бьюзена, известного английского деятеля в области психологии обучения и развития интеллекта. 

Профессор РАЕН Васильева Е.Е. создала русскую версию интеллект-карт добавив в них ТРИЗ, мнемотаблицы и инструменты тайм-менеджмента.

Для работы с дошкольниками метод интеллект-карты был адаптирован кандидатом педагогических наук Валентиной Михайловной Акименко, которая предложила использовать его для развития связной речи детей.

Ознакомившись с этими источниками и опытом использования интеллект-карт в дошкольных группах нашего учреждения, я стала использовать интеллектуальные карты в своей работе 

Вариативность использования интеллектуальных карт определяется в зависимости от:

- участников создания интеллект-карт (педагог, педагог в совместном взаимодействии с воспитанниками, дети вместе с родителями, ребенок самостоятельно);

- поставленных задач;

- индивидуальных способностей детей;

- типа занятия;

- формы организации детей.          

Составление интеллект-карт проходит в несколько этапов:

1. Определение объекта изучения. Выбирается объект изучения. Интеллект-карты бывают линейными, когда объект располагается слева и радиальными, когда объект – в центре листа.

2. Построение интеллект-карты. Основные темы и идеи, связанные с объектом изучения, расходятся от центрального образа в стороны (радиальная карта) либо продолжают линию (линейная карта).  Образец линейной карты – это план нашего мастер-класса.

Интеллект-карта наполняется рисунками, символами и другой графикой, ассоциирующиеся с ключевыми словами. Наносятся стрелки.

Главное правило: «НИКАКИХ ПРАВИЛ».

Максимально свободно выражайте свои идеи. Будьте творческими. Чем меньше вы будете себя ограничивать, тем лучше получится карта.

3. «Реконструкция и ревизия» - карта, она живет. Она пересматривается, может дополняется стрелками, картинками, всем тем, что необходимо.

Практическая часть:

- составьте интеллект-карту по заданию, которое лежит у вас на столе. «Зашифруйте» предложенные вам текст с помощью картинок и символов так, чтобы было понятно всем участникам.

Время работы 5 минут.

Работа с аудиторией

- Вспомните чистоговорку, интеллект-карту которой вы видите.

- Какое правило нарисовано на этой интеллект-карте

4. Презентация результата. Представьте свои результаты.

Сведение в единую интеллект-карту.

-Составление интеллект-карты работа не одного дня или занятия, все зависит от объекта изучения. Карта переносится в группу для дальнейшего проживания или оформляется как детская документация.

Рефлексия

Обращаю ваше внимание на план-карту, которую мы составили. Нам осталось выполнить последний этап – рефлексия.

Я предлагаю вам с помощью символов изобразить своё отношение к тому, что вы сегодня узнали.

Получилась карта оценивания мастер-класса.

Спасибо вам за работу.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ д/с № 16 Мастер-класс «Применение «Интеллект-карт» в деятельности учителя-логопеда » учитель-логопед С . Г. Гришина г.Зеленогорск , 2019г.

Слайд 2

Основные достоинства интеллект-карт : опора на визуальное мышление; позволяет обучаться новым навыкам и переносить их в различные жизненные ситуации; дает информацию о том, что произойдет в дальнейшем и в каком порядке; развивает самостоятельность, делая ребенка субъектом образовательного процесса, помогая научиться переходить от одной деятельности к другой без руководства или вербальной подсказки взрослого; позволяет повысить результативность и эффективность коррекционно-развивающей деятельности; повысить психолого-педагогическую компетентность родителей (законных представителей).

Слайд 3

Интеллект-карта - технология мышления и запоминания информации, это метод графического выражения процессов восприятия, обработки и запоминания информации, решения творческих задач, инструмент развития памяти и мышления. Тони Бьюзен ( английский деятель в области психологии обучения и развития интеллекта) разработал « mind maps » (« mind maps » « mind » - «ум» + « maps » - «карты» ) Профессор РАЕН Е.Е. Васильева создатель русской версии интеллект-карт «RUSSIAN MIND MAPS » (« Карта памяти», «Карта текста», «Карта правила», «Мнемоническая карта», «Конспект – карта», «Вопрос – карта», «Карта мышления», «Карта учебника ») . Кандидат педагогических наук В.М. Акименко адаптировала метод интеллект-карт для работы с дошкольниками

Слайд 4

Этапы составления интеллект-карт : 1. Определение объекта изучения. 2. Построение интеллект-карты. 3 . «Реконструкция и ревизия ». 4 . Презентация результата.

Слайд 5

Задание №1 Составить и нарисовать интеллект-карту «Артикуляция звука [с]» 1 . Губы растянуты в улыбку. 2. Зубы сомкнуты. 3.Широкий язык лежит за нижними зубами. Кончик языка упирается в нижние резцы. 4.Воздушная струя холодная . Задание № 2 Составить и нарисовать интеллект-карту для определения позиции звука [с] Придумать слова со звуком [с]. О пределить позицию звука [с] в словах: -в начале слова, -в середине слова, - в конце слова. Задание № 3 Составить и нарисовать интеллект-карту текста Соня была в саду. Там стояли стол и скамейка. Соня села на скамейку и стала рисовать. Она нарисовала сад, над садом солнце. Рисунок был неплох . Задание № 4 Составить и нарисовать интеллект-карту для запоминания текста Киска, где твоя миска? Ест киска суп из миски


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ»

laquo;Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности   педагога и детей в ДОУ»...

Мастер-класс «Применение методов ТРИЗ-технологии в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Мастер-класс «Применение методов ТРИЗ-технологии в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста»...

Мастер-класс для педагогов ДОУ в рамках реализации программы Региональной инновационной площадки«Технология «Интеллект-карта» и ее использование в коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда»

Мастер-класс для педагогов ДОУ в рамках реализации программы Региональной инновационной площадки "Инновационные образовательные технологии, как ресурсразвития самостоятельности у воспитанников с ...

мастер-класс «Применение нейропсихологических технологий в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда с детьми с ЗПР.»

мастер-класс «Применение нейропсихологических технологий в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда с детьми с ЗПР.»...

Мастер-класс «Применение программно–дидактического комплекса «Логомер 2» в практической деятельности учителя-логопеда по преодолению нарушений речи у дошкольников»

   Программно-дидактический комплекс «Логомер 2» «Мерсибо» современный, универсальный набор интерактивных дидактических материалов для логопедического кабинета...

Годовой план деятельности учителя-логопеда на 2019-2020 учебный год

Годовой план деятельности учителя- логопеда на 2019-2020 учебный год...