Развитие мелкой моторики у детей 3-7 лет, имеющих проблемы с речью, через бытовую и художественную деятельность
статья по логопедии

Ребенок не говорит. Ребенок  говорит плохо. В каждой семье по-разному относятся к этому явлению. Одних тревожит уже то, что малыш к году говорит лишь два- три слова. Другие спокойны, несмотря на то, что трехлетний ребенок не может составить простейшую фразу, владеет лишь небольшим количеством обиходных слов. Такие родители считают, что со временем их ребенок догонит сверстников, заговорит сам. И очень ошибаются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon melkaya_motorika_-opyt_raboty.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА»

Развитие мелкой моторики детей

трех-семи лет, имеющих проблемы с речью,

через бытовую и художественную деятельность

Опыт работы

воспитателя ГДОУ № 67 Фрунзенского района  Санкт- Петербурга

Евтихеевой Татьяны Александровны

ВВЕДЕНИЕ

Ребенок не говорит. Ребенок  говорит плохо. В каждой семье по-разному относятся к этому явлению. Одних тревожит уже то, что малыш к году говорит лишь два- три слова. Другие спокойны, несмотря на то, что трехлетний ребенок не может составить простейшую фразу, владеет лишь небольшим количеством обиходных слов. Такие родители считают, что со временем их ребенок догонит сверстников, заговорит сам. И очень ошибаются.

Чаще всего задержка развития речи тяжело сказывается на общем развитии ребенка, не позволяет ему полноценно общаться и играть с ровесниками, затрудняет познание окружающего мира, отягощает эмоционально- психическое состояние ребенка. Однако, если вовремя помочь ребенку , постоянно использовать все способы развития, активизации речи, эти серьезные проблемы можно успешно решить

Заботиться о своевременном развитии речи ребенка необходимо всесторонне: развивать его слух, внимание, разговаривать, играть с ним, развивать его двигательные умения.

Особенно тесно связано со становлением речи развитие тонких движений пальцев рук. Влияние мануальных действий на развитие мозга человека было известно еще во втором веке до нашей эры в Китае. Специалисты утверждали, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничные отношения тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии.

Японский врач Намикоси Токудзиро создал оздоравливающую методику воздействия на руки. Он утверждал, что пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. На кистях рук расположено много аккупунктурных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные.

В Китае распространены упражнения ладоней с каменными и металлическими шарами. Популярность  занятий объясняется их оздоравливающим и тонизирующим эффектом. Регулярные упражнения с шарами улучшают память, умственные способности ребенка, устраняют его эмоциональное напряжение, улучшают деятельность  сердечно- сосудистой и пищеварительной систем, развивают координацию движений,силу и ловкость рук, поддерживают жизненный тонус.

В Японии широко используются упражнения для ладоней и пальцев с грецкими орехами.Прекрасное  оздоравливающее и тонизирующее воздействие оказывает перекатывание между ладонями шестигранного карандаша.

Талантом нашей педагогики созданы игры « Ладушки», «Сорока-белобока», «Коза рогатая» и другие.Их значение до сих пор недостаточно осмысленно взрослыми. Многие родители видят в них развлекающее,а не развивающее, оздоравливающее воздействие.Исследования отечественных физиологов также подтверждают связь развития рук с развитием мозга. Работы В. М. Бехтерева доказали влияние манипуляции рук на функции высшей нервной деятельности, развитие речи. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ , снимают умственную усталость.Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит – развивать речь ребенка. Исследования М.М. Кольцовой доказали , что каждый палец руки имеет довольно обширное представительство в коре больших полушарий мозга. Благодаря развитию пальцев в мозгу формируется проекция «схемы человеческого тела», а речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев.              

К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации приходиться еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш.

Для развития тонкой ручной координации важно, чтобы ребенок систематически занимался разнообразными видами ручной деятельности. Это рисование, аппликация, лепка, выкладывание  узоров из мозаики, конструирование из мелких деталей, пальчиковая гимнастика и пр.

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ТРЕХ-СЕМИ ЛЕТ, ИМЕЮЩИМИ ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ,

ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ПАЛЬЦЕВ РУК

Взяв три года назад младшую группу детей и обнаружив у них многочисленные нарушения в речи, мы с нашим логопедом начали планомерную и длительную работу по исправлению этих недостатков речи по всем направлениям, как то: развитие фонематического слуха, формирование правильного физиологического речевого дыхания, работа над звукопроизношением, расширением лексики и развитием грамматического строя речи. Я решила вплотную заняться конструктивным праксисом и развитием мелкой моторики пальцев рук. Хорошо понимая значение и взаимосвязь развития двигательной активности пальцев рук и общего развития речи, о чем говорилось выше, я начала учить малышей строить небольшие постройки из конструктора Лего, который находится у нас в группе. Не все дети сразу откликнулись на это. Пришлось осваивать приемы массажа кистей рук и в процессе разговора «греть» ребенку  ручки. К конструкторской деятельности присоединились игры с мозаиками и пособиями с застежками. Конечно, все проводилось в игровой форме: «Давай поможем Мишке застегнуть кофточку!», и только в совместной деятельности. Постепенно дети начали проявлять самостоятельный интерес к пособиям с застежками, стали строить небольшие постройки из конструкторов и попадать в дырочки мозаики. Малейший шаг вперед по трудному пути развития мелкой моторики сопровождался похвалами и побуждениями сделать еще что-нибудь новое.

В младшей группе мы научились таким пальчиковым играм как «Кошка мышку цап-царап», «Ветер дует нам в лицо». Эти игры не  отличаются особой сложностью, но приносят детям настоящую радость от показа кошки и мышки, ветра и деревца. Эти игры также помогают воспитателю собрать внимание детей или просто заполнить свободное время между режимными моментами.

В средней группе я использовала уже более сложные пальчиковые игры, требующие двигательной активности каждого пальца. Это оказалось очень сложно: пальцы не слушались, как будто были не своими. Дети удивлялись и пытались заставить их работать, и в конце концов, после массажа и тренировок им это удавалось.

При взаимодействии детского сада с родителями, когда начатая работа продолжается дома в семье, пальчиковые игры приносят быстрые результаты. Кроме того, помогают установить эмоциональную связь между родителем и ребенком, создают атмосферу общего дела, сплачивают семью.

Также в развитии мелкой моторики нам очень помогли рабочие тетради Н.В . Нищевой, где дети с удовольствием и в средней и в старшей группе выполняли задания и раскрашивали предметы.  Для самостоятельной художественной деятельности у нас в уголке предусмотрены раскраски и обводки. В свободное время мы играем в такие игры, как «Золушка» ­ разобрать красную и белую фасоль по блюдечкам; рассказывая стихотворение, перекладывать по одной горошине, строим из счетных палочек узоры по образцу и фантазируем, выкладываем забавные картинки крупой или горошинами, рисуем пальцами. Играем в «Обезьянок»: взрослый делает какую-либо фигуру из пальцев, а ребенок повторяет в зеркальном отображении. В «Веревочку»: на веревке завязано 12 узлов, ребенок перебирает узлы пальцами, на каждый узел называет месяц года по порядку; на каждый ударный слог стихотворения ребенок цепляет прищепку к веревке.

Важное место в развитии мелкой моторики занимают игры-шнуровки Марии Монтессори, они развивают сенсомоторную  координацию, развивают пространственное ориентирование, развивают внимание, глазомер, происходит укрепление и всей кисти руки, это,  в свою очередь, влияет на формирование головного мозга  и становление речи.

Еще 20 лет назад родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками: перебирать крупу, стирать белье, вязать, вышивать, резать овощи. Сейчас же на каждое занятие есть по машине. Даже в детский сад детей приводят в обуви на липучках. С этой проблемой помогают справиться игры-шнуровки: наборы из разноцветных шнурков и башмака, пуговицы, «куска сыра» или какой-нибудь  еще деревянной штуки с дырками.

Иногда к ним прилагается еще и деревянная иголка. Представляете, как приятно девочке заполучить запретную иголку с ниткой и стать «совсем как мама».

К восьмому марта, мы с детьми вышивали на картоне подарки мамам. Правда, мы освоили только один шов «вперед иголкой», но для наших гиперактивных мальчишек и это был подвиг.

Особый интерес у наших детей вызывает лепка из соленого теста. Мы лепили буквы, цифры, геометрические фигуры, потом их раскрашивали и узнавали на ощупь.

Важнейшим этапом в развитии мелкой моторики являются занятия по художественно­ творческой деятельности. Если в младшей группе дети не знали, как брать в руки карандаш или кисть, то к началу старшей группы мы создали уже несколько коллективных работ: «Яблонька», «Фрукты на подносе», пользуясь не только красками и клеем, но используя  также ножницы. Осваиваем технику обрывания, технику оригами (см. коллективную работу «Кошка с котятами», «Лягушки») и работу с природными («Черепаха», «Кошки») и бросовыми («Перекресток») материалами. При помощи техники кляксографии создали работу «Бабочка на лугу». В последнее время увлеклись новой техникой корейской миниатюры – «квиллингом», или бумагокручением.

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные и плоскостные композиции. Бумагокручение – очень кропотливое занятие, оно требует аккуратности, точности, терпения, но в то же время и успокаивает. Бумага бывает разного качества, плотности. Гофрированный картон – очень удобный материал, он красиво смотрится, легко гнется, хорошо держит форму. Во время работы у детей развиваются тактильные ощущения, воображение, внимание и память. В этой технике нами созданы несколько работ – «Снеговик», «Одуванчики». В дальнейшем мы планируем продолжать работать в технике квиллинга и оригами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению. У детей с нарушением речи отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук. Поэтому для детей с нарушением речи, тренировка движения пальцев и кистей рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовке кисти руки к рисованию, а в дальнейшем к письму, и, что не  менее важно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга, стимулирующим развитие мышление ребенка.

Через веселые, забавные игры с пальчиками, красками, бумагой, природными и подручными материалами решаются глобальные проблемы с речью.

Таким образом, в группе созданы условия по развитию мелкой моторики. Имеющийся материал расположен так, чтобы дети могли свободно, по интересам себе выбрать игрушки, игры для этого вида деятельности, при желании не только воспроизводить, продолжать то, что они делали на занятии, в совместной деятельности с воспитателем, но и проявить свое творчество, реализовать свои замыслы.

 В игровой зоне дети действуют с игрушками, предметами, мозаикой, пирамидками и т. д. В кукольном уголке девочки заплетают куклам косички и завязывают бантики, застегивают и расстегивают кофточки и пальтишки, завязывают и расшнуровывают ботинки. Мальчики играют в различные строители и конструкторы, обыгрывают их с машинками.

В исследовательской зоне дети познают свойства различных материалов с помощью разных анализаторов.

В зоне изобразительной деятельности: пластилин, раскраски, карандаши, мелки, краски, гуашь, трафареты, фигурные линейки.

В учебной зоне: пеналы с ручками, карандашами, тетради, счетные палочки, математические и звуковые пеналы.

В театральной зоне: разные виды театра, в том числе пальчиковый.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.  Е. Краузе- «Логопедия», Санкт-Петербург, Корона, 2003

2.  В. Цвынтарный - «Играем пальчиками и развиваем речь», Санкт­ Петербург, Лань, 1997

3.  В. Цвынтарный - «Играем, слушаем, подражаем - звуки получаем», Санкт-Петербург, Лань, 1998

4.  Л.П. Савина - «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников», Москва, Родничок, 2000

  1. И.Светлова - «Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук», Москва, Эксмо, 2003      
  2. Н.Г. Пищикова – «Работа с бумагой в нетрадиционной технике», Москва, Скрипторий 2003, 2008
  3.  Ступак – «Гофрированный картон», Москва, Айрис-Пресс, 2009  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи через совместную и самостоятельную деятельность

Многочисленные исследования по проблеме развития внимания у детей дошкольного возраста, с общим недоразвитием речи, показали что внимание, является важнейшей характеристикой личности и развивать его н...

Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности.

Практическая значимость опыта  заключается в определении основных путей педагогической работы, способствующих развитию мелкой моторики дошкольников с нарушением речи, что поможет им в речевом раз...

Развитие мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Речь совершенствуется под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее - от пальцев.Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно ра...

Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья путем приобщения к художественному творчеству

При работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, необходимо учитывать следующие научные аспекты:1. В головном мозге человека центры, отвечающие за речь (центр Брока и центр Вернике) и движе...