Практический семинар для педагогов " Культура речи воспитателя"
презентация по логопедии

Цель: Повышение культуры речи педагогов.

Задачи:

  1. Уточнение и закрепление знаний о компонентах речи педагога.
  2. Совершенствование качества языкового оформления речи с использованием основных языковых норм.
  3. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности педагогов

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kultura_rechi_pedagoga.ppt651 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила учитель- логопед Петрушина Татьяна Аркадьевна

Слайд 2

Цель: Повышение культуры речи педагогов. Задачи: Уточнение и закрепление знаний о компонентах речи педагога. Совершенствование качества языкового оформления речи с использованием основных языковых норм. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности педагогов

Слайд 3

Культура речи - это Языковые нормы Произношение Ударение Грамматика Словоупотребление

Слайд 4

Культура речи взрослого может и должна: Помочь детям овладеть нормами литературного языка Помочь освободиться от «сорных» слов Привить любовь к родному языку

Слайд 5

Речевые традиции воспитателя ДОУ Негромкая речь Правильный приветливый тон обращения к детям Отсутствие жаргонных и бранных слов Подчеркнутая вежливость в обращении друг к другу Определенный темп Литературные нормы произношения

Слайд 6

Речь воспитателя оценивается с трех сторон: содержательность (о чем и сколько говорит, что сообщает детям), безупречная правильность формы (как говорит), возрастная и педагогическая направленность (умеет ли говорить с дошкольниками, может ли убеждённо и доходчиво излагать сведения по вопросам педагогики взрослым- родителям, коллегам).

Слайд 7

К компонентам профессиональной речи педагога относятся: качество языкового оформления речи; ( првильность, точность, логичность,ч истота и т.д .) ценностно-личностные установки педагога;( открытость, душевность, профессионализм) коммуникативная компетентность ;(эффективные контакты с людьми при наличии знаний и умений) четкий отбор информации для создания высказывания;

Слайд 8

требования к речи педагога ДОУ выделяют: Правильность – соответствие речи языковым нормам. Точность – соответствие смыслового содержания речи и информации, которая лежит в ее основе. Логичность – выражение в смысловых связях компонентов речи и отношений между частями и компонентами мысли. Чистота – отсутствие в речи элементов, чуждых литературному языку. Выразительность – особенность речи, захватывающая внимание и создающая атмосферу эмоционального сопереживания. Богатство – умение использовать все языковые единицы с целью оптимального выражения информации. Уместность – употребление в речи единиц, соответствующих ситуации и условиям общения.

Слайд 10

Подскажите слово. Задание: каждой команде по цепочке добавить слово, продолжить диалог Кошка мяукает, а воробей … чирикает Медведь спит в берлоге, а рыба … в море У кошки котята, а у слонихи… слонята Корова мычит, а собака… гавкает Цыпленок желтый, а курица… коричневая Курица кудахчет, а утка… крякает

Слайд 11

“ На вопросы – не зевай, очень быстро отвечай!” Задание: Вспомнить понятия русского языка и назвать, одним словом. Несколько слов, связанных по смыслу и грамматически. (Предложение). Непостоянный морфологический признак глагола. (Лицо). Должностное лицо, руководящее детским садом. ( Заведующая). Слова одной и той же части речи, имеющие противоположные значения. (Антонимы). Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов. (Суффикс). Группа живущих вместе близких родственников. ( Семья). Часть слова без окончания. (Основа).

Слайд 12

Найдите похожие по звучанию слова: Задание: Подобрать схожее по звучанию слово. Спички – Врач – Значок – Ключи – Стол – Халат – Елка – Белка – Зайцы – Яйцо –

Слайд 13

Спички – синички, Врач – мяч, Значок – крючок, Ключи – кирпичи, Стол – пол, Халат – салат, Елка – иголка, Белка – стрелка, Зайцы – пальцы, Яйцо – крыльцо,

Слайд 14

Исправьте ошибки в пословицах. Задание: Найти ошибку и исправить После драки много хромых (Храбрых). Одна голова – хорошо, а две – некрасиво (Лучше). Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра (Сегодня). Пришел, увидел, купил (Победил). У каждого своя голова на шее (Плечах). Мало хотеть – надо клянчить (Уметь).

Слайд 15

Формирование правильного звукопроизношения и дикции. Первую скороговорку нужно быстро произнести, а вторую - быстро произнести с определённой интонацией. Команда № 1. Гризли продавал гриву льва за гривну. Компьютерному пирату в Интернете не рады. (сердито) Команда № 2 . Вера и Люда кормили двугорбого верблюда. Саша шустро сушит сушки. (удивлённо)

Слайд 16

Правильно употребить слова в родительном падеже единственного числа: Нет кого? Чего?...... Бинт… бинтА Блин… блинА Торт… тОрта Бант… бАнта Гусь …. гУся

Слайд 17

Грамматическая правильность Задание: образовать форму повелительного наклонения глаголов: Ехать – поезжай(те); бежать – беги(те); сесть – сядь(те); лечь – ляг(те).

Слайд 18

Динамическая пауза. Определение места звука в словах . если звук «л» будет стоять в начале слова - нужно поднять руки вверх и потянуться; если в середине слова - поставить руки на пояс; если же звук «л» будет стоять в конце слова - нагнуться и поставить руки на колени.

Слайд 19

Одно из ведущих направлений деятельности воспитателя детского сада – формирование устной речи и навыков речевого общения , Основным механизмом овладения речью является подражание. М.М. Алексеева отмечает, что, подражая взрослым, ребенок перенимает "не только все тонкости произношения, словоупотребления, построения фраз, но также и те несовершенства и ошибки, которые встречаются в их речи".

Слайд 20

АНЕКДОТ «Всем, кто говорит: «Зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка», желаю встретить хирурга, который будет их оперировать со словами: « А зачем аккуратно резать и зашивать? Мы же не на курсах кройки и шитья» :)

Слайд 21

Правило 1. В речи надо избегать постоянного употребления присловий: «как бы», «на самом деле», «так сказать», «типа», «значит» Жил-был этот, как его, Ну, значит, и того, Жило это самое Со своею мамою. Был еще один чудак- Это в общем значит так, И его любимый зять. Звали зятя Так сказать. А жену звали ну… А соседа звали это… А его родители- Видишь ли И видите ли… А еще какой-то э-э-э Жил на верхнем этаже… И дружили они все… Ну и значит, и вообще.

Слайд 22

Правило 2. Взрослым в своей речи желательно очень четко и точно называть все предметы, которые окружают ребенка и которыми он пользуется. Например, не говорить безликое «штаны», а называть конкретно: «брюки», «рейтузы», «колготки», «шорты», «джинсы». Вместо того чтобы говорить «не забудь шапку», назвать конкретный головной убор: берет, ушанка, кепка, шлем, панама, шляпка .

Слайд 23

Правило 3. В своей речи желательно не злоупотреблять уменьшительно –ласкательными словами и не сюсюкать : ножка, дорожка, машинка, ротик, кашка, ложечка , вилочка, карандашик и т.д. Ласковые слова очень нужны, но Ваша речь не должна состоять преимущественно из них! Правило 4. Правило употребления глаголов в обращении к ребенку. «Так, встал и пошёл умываться!», «Встали, плечи расправили. Делаем зарядку».

Слайд 24

Правило 5. Грамматическая и орфоэпическая правильность речи. ЗвонИм (звонИт), баловАть (балУет, балУешь, балОванный, баловАться, балУюсь, балУется, но бАловень), досУг, предложИть (предложЕние), красИвее, месяцАми (по месяцАм), ремЕнь, алфавИт, ворОта (к ворОтам, но в поэзии, песенка воротА), нет грибА, возьму дОску (дополнительный вариант – доскУ), давнИшний, задОлго, завИдно, яичница (произносится «яишница»), началсЯ, началАсь, началОсь (неправильно нАчался), повторИт (неправильно – повтОрит), арбУз, кУхонный, мЕльком, партЕр, шофЁр (неправильно – шОфер).

Слайд 25

Что еще нужно запомнить: как правильно говорить Пара чулок, пара сапог, пара гетр, пара носков, пара валенок, Килограмм яблок, груш, слив, но апельсинов, помидоров, вафель (Не вафлей) Возьми из кухни (возьми с кухни – ошибка) Клади (неправильно – «ложь») Ляг (неправильно – «ляжь»)

Слайд 26

Правило 6. Не нужно употреблять в речи «мертвые» вопросы и фразы! Оказывается вопрос «Какое сейчас время года наступило?» — «Осень» это классика ошибки воспитателя Правильно: «Какие признаки осени Вы увидели по дороге в детский сад»

Слайд 27

Правило 7. Не задавайте ребенку вопросов, в которых изначально заложено отрицание с частицей НЕ, например: «Ты не знаешь, почему птицы улетают на юг?». Правило 8. Избегайте многословия. «Сейчас я задам тебе сложный вопрос, и мне интересно ответишь ли ты на него или не ответишь и как ответишь – почему люди придумали разный транспорт?» Правильно: «Как ты думаешь, зачем люди придумали так много разных видов транспорта?»

Слайд 28

Правило 9. Вопросы к ребенку стройте в логической последовательности с постепенным усложнением: сначала простые вопросы (что видит, что знает, что слышит) затем вопросы, требующие размышления анализа в конце вопросы творческие, требующие выхода из проблемной ситуации.

Слайд 29

Недостатки речи педагогов Использование просторечий и диалектизмов, устаревших слов; Засоренность в речи словами паразитами ( ну , вот, так сказать ); Неправильное ударение в словах; Произношение слов с акцентом или с характерными особенностями местного говора; Побуквенное произношение слов, когда слова произносятся так, как пишутся (его вместо ево); Копирование речи малышей «сюсюканье»; Употребление слов с уменьшительно – ласкательными суффиксами(Танечка, вымой ручки!); Многословие, наслоение лишних фраз; Насыщение речи сложными грамматическими конструкциями и оборотами; Ускоренный темп речи, что затрудняет понимание речи детьми; Монотонная речь, при которой у детей резко снижается интерес к содержанию высказывания; Нечеткая артикуляция звуков в процессе речи.

Слайд 30

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 31

«Исправление ошибок в речи дошкольников» Воспитатель: Югаева Галина Игоревна

Слайд 32

Грамматические ошибки в речи детей неправильные окончания имен существительных множественного числа родительного падежа (лошадев, ка ран да шов, птичков, стуяов); неодушевленных имен существительных мужского рода в предложном падеже (в носе, в роте, в глазе, на шкафе); изменение по падежам несклоняемых существительных (т паяъте, в кине, на пианине, кофею); незнание рода имен существительных (это моя печенья, всю молоко выпил, один яблок)',

Слайд 33

ошибки в основе глаголов {даваю, ехаю, бежу, искаю, шеваю)', неправильная форма сравнительной степени прилагательных ( хужее, геердве, близее); неправильное склонение числительных (идите по одном, иди с двоими, собака с пять щенят, курица пришла без два цыпленка); отсутствие в личных местоимениях начального Н в косвенных падежах (у ей, к ему, с ими).

Слайд 34

Способы исправления речевых ошибок детей Прямые способы исправления Предложение нормативного варианта взрослым Косвенные способы исправления Переспросы указание на отсутствие слова воспроизведение взрослым детской ошибки смех взрослого как реакция на ошибку ребёнка предложение ребенку исправиться через аналогичную словообразовательную (формообразовательную) модель сопоставление ошибки ребенка с такой же ошибкой другого ребенка

Слайд 35

нельзя : смеяться над малышом или высмеивать его ошибки, дразнить ребенка. пересказывать детские слова и фразы с ошибками как анекдоты. Ошибку нужно исправлять в тактичной форме, доброжелательно.

Слайд 36

Исправляя детские ошибки нельзя быть слишком навязчивыми, нужно учитывать ситуацию общения. Например: - ребенок чем-то огорчен, жалуется воспитателю, ждет от него помощи, совета, при этом допускает ошибки в речи; ребенок играет, переживает эмоциональный подъем, и в процессе разговора делает ошибки; - ребенок в первый раз решился прочитать стихотворение. Он начинает декламировать, но при этом допускает грамматические ошибки.

Слайд 37

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 38

«Предметно- пространственная среда как средство речевого развития дошкольников» Воспитатель: Калистратова Татьяна Ивановна

Слайд 39

Речевая среда- это любые языковые образцы, которые воспринимает ребенок: это речь окружающих его близких взрослых и детей, педагогов, а также телевидение, фильмы, кино, театр, речь людей в транспорте и магазине, в музее и на улице и т.д. Предметно-развивающая среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития. Обогащенная среда — это единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка «В пустых стенах ребенок не заговорит» –Е. И. Тихеева.

Слайд 40

Групповое пространство оснащены современным игровым и дидактическим оборудованием (наглядный, раздаточный материал) учета его склонностей, интересы дете й

Слайд 41

Принципы построения развивающей среды Принцип «дистанции, позиции при взаимодействии» Принцип «активности» Принцип «стабильности – динамичности» Принцип «комплексирования и гибкого зонирования»

Слайд 42

Речевая среда должна способствовать всестороннему гармоничному развитию личности ребенка развитию всех видов речи соответствовать возрастному периоду дошкольника. Здоровьесбережению

Слайд 43

Зона «Речевого развития» Зона «Изодеятельности» Зона «Конструирования» Зона «Экологическая» Зона «Сюжетно-ролевых игр»

Слайд 44

Практика показывает : полностью заменять предметную среду в группе сложно. Но все-таки при любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, что мы и делаем. Только тогда среда способствует формированию познавательной, речевой, двигательной и творческой активности .

Слайд 45

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 46

Методы и приемы формирования грамматически правильной речи Воспитатель: Калинина Светлана Борисовна

Слайд 47

Грамматическая речь Морфология грамматические свойства слова его формы Синтаксис Словосочетания и предложения

Слайд 48

Пути формирования грамматически правильной речи у детей Создание благоприятной языковой среды Специальное обучение Практика речевого общения; Исправление грамматических ошибок

Слайд 49

Методы формирования грамматически правильной речи у детей дидактические игры; игры-драматизации; словесные упражнения; рассматривание картин; пересказ коротких рассказов и сказок.

Слайд 50

Приёмы формирования грамматически правильной речи у детей образец; объяснение; сравнение двух форм; повторение; создание проблемной ситуации; подсказ нужной формы; вопросы подсказывающего и оценочного характера.

Слайд 51

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 52

Вывод: Следить за своей речью! От культуры речи воспитателя зависит культура речи детей Исправлять ошибки в речи детей. Осуществлять контроль над их речью Создавать условия для развития речи насыщая групповое пространство Использовать основные методы и приемы формирования грамматически правильной речи


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практический семинар для педагогов «Предупреждение эмоционального выгорания воспитателя!»

Как сохранить психологическое благогполучие педагогу? Несколько практических заданий в кругу коллег....

Конспект практического семинара для педагогов ДОУ "Приобщение детей к истокам русской народной культуры"

Конспект практического семинара для педагогов ДОУ"Приобщение детей к истокам русской народной культуры". В практическом материале предлагается для педагогов деловая игра, презентация, анализ тематичес...

Семинар - практикум для педагогов "Культура речи педагога"

Семинар - практикум для педагогов "Культура речи педагога"...

Культура речи воспитателя, какой должна быть речь педагога? Консультация для воспитателей

  «Грамматически правильная речь воспитателя»    Речь воспитателя, который находится постоянно в поле зрения малышей, в общении с ними, является для детей основ...

Памятка для педагогов «Культура речи воспитателя».

Дети дошкольного возраста, подражая окружающим, перенимают не только все тонкости правильного произношения, словоупотребления, построения фраз, но также и те несовершенства речи, которые встречаются у...

Практический семинар даля педагогов "Роль воспитателя ДОУ в преодолении агрессивного поведения"

        Итак, что же такое агрессия? Агрессия – мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вр...

Семинар для педагога "Культура речи педагога"

 Цель: повышение компетентности педагогов ДОУ в вопросах профессиональной речевой культуры как компонента педагогического мастерства.Задачи:Уточнение и закрепление знаний о компонента...