Повалюхина Т.А.Презентация "Развитие познавательных и речевых способностей через двигательную активность детей- логопатов"
презентация по логопедии

Подвижные игры в работе с детьми-логопатами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt_podvizhnye_igry_v_logopedicheskoy_rabote.pptx2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Развитие познавательных и речевых способностей через двигательную активность детей- логопатов» Учитель- логопед: Повалюхина Т.А., ВКК.

Слайд 2

Задача: построить логопедическую работу так, чтобы она была направлена не только на формирование основных компонентов речевой системы, но и способствовала сохранению, а, возможно, и укреплению здоровья детей

Слайд 3

Специфика подвижных игр направленных на развитие речи Развивает общую и мелкую моторику Активизирует речь детей Создаёт возможность для проявления инициативы и творчества Снимает утомление и повышает работоспособность Улучшает качество усвоения знаний

Слайд 4

Классификация подвижных игр По степени подвижности (игры малой, средней, большой подвижности По преобладающим движениям (игры с прыжками, перебежками) По предметам, используемых в игре (игры с мячом, с лентами и др.)

Слайд 5

Классификация подвижных игр в логопедической работе подвижные игры, способствующие развитию фонематического слуха, звукового анализа, синтеза и подготовке к обучению грамоте . игры, направленные на формирование грамматического строя речи. подвижные игры, обогащающие словарь детей.

Слайд 6

Народные подвижные игры - вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны . Каждая народная игра начинается считалкой, напевно-забавной певалкой , занимательными диалогами. Они прочно и быстро запоминаются детьми и проговариваются в повседневной жизни, это развивает память и речь . «Краски», «Фанты», «Ручеёк», « Утушка », «Невод», «Челнок», «Бабка- ёжка », « Ловишка », «Молчанка», «Иголка, нитка, узелок» и др.

Слайд 7

«Краски» «Фанты» «Иголка, нитка, узелок»

Слайд 8

Д\и с движением Дидактические игры, сопровождающихся движением позволяют в игровой форме, не навязчиво и постепенно ввести детей в мир звуков, букв и чтения, развить фонематический слух. Важны для воспитания звуковой культуры речи детей, подготовки их к о бучению грамоте, способствуют общеречевому развитию дошкольников. «Волшебные следы», «Болото», «Собери урожай», «Кот и мыши» «Канатоходец» и др.

Слайд 9

« Перепрыгни через ров» «Волшебные следы» «Классики» «Кот и мыши»

Слайд 10

Р езультат работы: -через двигательную активность происходит развитие познавательных и речевых способностей детей . -тесная связь речевого материала с движением вызывают у детей интерес, создают радостное настроение, впечатления делают эмоционально богаче, помогают легче преодолеть комплексы и речевые нарушения.