Организация коррекционно-развивающей работы учителя–логопеда ДОУ с использованием ИКТ.
статья по логопедии

Организация коррекционно-развивающей

работы учителя–логопеда ДОУ с использованием ИКТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perelygina_a.o.-statya.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

Организация коррекционно-развивающей

работы учителя–логопеда ДОУ с использованием ИКТ.

Перелыгина Анна Олеговна,

учитель-логопед МДОУ

«Детский сад №17 с. Пушкарное

Белгородского района Белгородской области»

Аннотация. В данной статье автор уделяет внимание организации коррекционной работы с использованием информационных технологий для обучения детей с общим недоразвитием речи. Использование ИКТ на занятиях учителя-логопеда в детском саду позволяет добиться поддержания интереса и внимания на протяжении всего занятия, делает обучение более интересным для ребенка, следовательно, ускоряет процесс коррекции речи дошкольника с отклонениями в развитии.

Ключевые слова: ИКТ (информационно-коммуникативные технологии);  коррекция, развитие, ОНР (общее недоразвитие речи), педагогическая технология.

У большинства детей, имеющих отклонения в развитии и  посещающих логопедические пункты ДОУ, существуют проблемы в развитии восприятия, внимания, памяти, мыслительной деятельности, различная степень моторного недоразвития, несформированность пространственных представлений, особенности приема и переработки информации.

У данной категории детей снижен интерес к обучению, присутствует нежелание посещать занятия. Для того, чтобы заинтересовать их, сделать обучение осознанным, нужны нестандартные подходы, индивидуальные программы развития, новые технологии. Занятия должны быть  максимально индивидуализированными. Для решения этих задач педагогам рекомендуется  использовать информационные технологии обучения.

Информационные технологии обучения представляют собой педагогическую технологию, основанную на специальных способах, программных и технических средствах (кино, аудио и видеотехнику, компьютеры) для работы с информацией ( по определению Г. К. Селевко) [1,c.23].

Поскольку для ребенка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проявляется, формируется и развивается его личность, использование в коррекционной работе информационных технологий открывает широкие возможности для решения речевых проблем.

Правильно подобранные развивающие компьютерные игры и задания являются для ребенка, прежде всего, игровой деятельностью, а затем уже учебной. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь.

Использование ИКТ на занятиях учителя-логопеда в детском саду позволяет добиться поддержания интереса и внимания на протяжении всего занятия, делает обучение более интересным для ребенка, следовательно, ускоряет процесс коррекции. Положительным моментом является и то, что применение ИКТ направлено на включение в работу всех анализаторных систем.

Одним из  наиболее  эффективных методов работы при использовании ИКТ является  мультимединые  презентации. Они создаются  и используются  с учетом индивидуальных и поведенческих особенностей детей

При организации работы по коррекции речевого развития с использованием компьютерных технологий учитель-логопед ставит перед собой следующие задачи:

  • Формировать у ребенка активную позицию полноправного участника коррекционного процесса.
  • Способствовать повышению мотивационной  готовности ребенка к совместной деятельности с учителем-логопедом. 
  • Формировать и развивать языковые и речевые средства, высшие психические функции, коммуникативные навыки.
  • Учитывая образовательные потребности каждого ребенка, осуществлять индивидуализацию коррекционного процесса.
  • Способствовать сокращению сроков овладения детьми полноценной речевой деятельностью, являющейся залогом успешного взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми [2, c.67]

Существуют следующие направления коррекционной работы с использование ИКТ:

  • Обучение грамоте - формирование навыков фонематического анализа.
  • Развитие связной речи - пересказ (составление) текста с опорой на серию сюжетных картинок.
  • Работа над звукопроизношением - артикуляционная гимнастика, автоматизация звуков, дифференциация звуков и букв.
  • Формирование зрительно-пространственных отношений.
  • Формирование лексико-грамматических категорий - словообразование, словоизменение.
  • Коррекционно-оздоровительное направление - игры на развитие общей, мелкой моторики рук.

При использовании компьютера существуют определенные условия для сбережения здоровья ребенка  прописанные в СанПиНе:

  • занятия с использованием компьютера следует проводить с дошкольниками 5-7 лет не чаще 3 раз в неделю по 10-15 минут не более 1 раза в день, а индивидуально, в зависимости от возраста ребенка, особенностей его нервной системы;
  • включать в занятия учителя-логопеда игры, направленные на профилактику нарушений зрения и отработку зрительно-пространственных отношений;
  • во время работы необходимо периодически переводить взгляд ребенка с монитора каждые 1,5-2 мин. на несколько секунд.

Использование компьютерных технологий в коррекционно-образовательном процессе – это доступный и удобный способ быстрого подбора необходимого речевого, литературного материала и его оформление с помощью различных информационных и электронных ресурсов, создание презентаций по автоматизации звуков, лексическим и грамматическим темам.

Как показывают практические наблюдения - использование ИКТ в коррекционно-развивающем процессе обучения детей с нарушениями речи  ведет к повышению эффективности работы по устранению дефектов речи у дошкольников, развитию высших психических функций (мышление, восприятие, память, внимание); формированию навыков правильной речи; созданию познавательной мотивации; снижению утомляемости и повышению работоспособности.

Список литературы:

  1. Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч. — Ч. 1: Устная связная речь. Лексика: пособие для логопеда / Н.Г. Андреева; под ред. Р.И. Лалаевой.— М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2006.— 182 с.
  2. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: ACT: Астрель : Транзиткнига, 2006. — 158 с.
  3. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). – СПб.: СОЮЗ, 1999. – 160с.
  4. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Т.В. Волосовец. — М.: В.Секачев, 2007. — 224 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой план организации коррекционно-педагогической работы учителя логопеда в МДОУ

Годовой план работы логопеда, строится по следующим направлениям:1.ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК2.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК3. БЛОК АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ4. БЛОК КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ 5. БЛОК ПРОФИЛА...

Годовой план организации коррекционно-педагогической работы учителя-логопеда ДОУ

В  документе представлен подробный план коррекционно-педагогической работы учителя-логопеда ДОУ...

Годовой план организации коррекционно-педагогической работы учителя-логопеда в средней группе компенсирующей направленности

Пример годового плана организационной работы учителя -логопеда в нашем детском саду....

Организация индивидуальной коррекционной работы учителя – логопеда.

С учетом современных подходов и требований к организации коррекционной работы с дошкольниками учителю-логопеду рекомендуется оформление  планов индивидуальной коррекционной работы. Коррекционная ...

Конспект интегрированной коррекционно-развивающей досуговой деятельности учителя-логопеда и педагога-психолога в группах компенсирующей направленности старшего дошкольного возраста

Конспект интегрированной коррекционно-развивающей досуговой деятельности учителя-логопеда и педагога-психолога в группах компенсирующей направленностистаршего дошкольного возраста...

«Организация и содержание работы учителя-логопеда с использованием дистанционных технологий»

В период карантина, многие занятия перешли в онлайн - пространство. Занятия с логопедом не исключение. В своей сатье, я расскажу об особенностях моих занятий их плюсах,  минусах и способах органи...