Сценарный план непосредственной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий и уровня познавательной активности с детьми подготовительной группы по лексической теме «Раз, два, три, четыре – много мебели в квартире»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Тихоновцева Оксана Геннадьевна

В данном материале отображена совместная коррекционно-образовательная деятельность учителя-логопеда и учителя-дефектолога по лексической теме "Мебель"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарный план непосредственной  образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий и уровня познавательной активности  с детьми подготовительной группы по лексической теме

«Раз, два, три, четыре – много мебели в квартире»

Цель: Активизация и актуализация словаря по теме. Формирование грамматического строя речи. Развитие познавательной активности.

Коррекционно-образовательные задачи: Закрепление представлений о мебели.  Формирование умения в  подборе слов-признаков, правильного согласования прилагательных с существительными. Закрепление умений в соотнесении количества и цифры, соотношения двух множеств,  знания порядкового  числового ряда.

Коррекционно-развивающие задачи: Развитие связной речи, зрительного внимания, речевого слуха, мышления, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

Воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, активности, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, самоконтроля.

Образовательная среда:

- характер взаимодействия субъектов деятельности: Совместная деятельность учителя-логопеда, учителя-дефектолога  и детей.

- средства обучения и воспитания: наглядные, словесные, практические.

-предметно-практическая: предметные картинки мебели, гномики звуковички гласных звуков, пособие для развития силы воздушной струи «Шторочки», клубок шерстяных ниток, фетровая цепь из 10 колец, картинка на каждого с изображением разного количества предметов мебели и набор цифр, двухсторонние предметные картинки мебели с одной стороны и цифры с обратной стороны, дидактический дом для составления синквейна.  

Ведущая образовательная область: Речевое развитие, познавательное развитие.

Планируемые результаты: У детей закрепятся представления о мебели, научатся правильному согласованию прилагательных с существительными. Закрепятся умения в соотнесении количества и цифры, соотнесения множеств, знания порядкового  числового ряда.

Этапы деятельности

Совместная деятельность педагога с детьми

Мотивационно-побудительный

1.На доске гномики звуковички гласных звуков. Учитель-логопед предлагает детям назвать имена гномиков, согласно букве на их колпачках (Алик, Ульян, Олег, Игорь, МалЫш, Эдик).

Основной

2. - Гномики приготовили для вас загадки:

Учитель-дефектолог: ножек четыре, шляпок одна.

Нужен, коль станет обедать семья (стол).

Учитель-логопед: Я с ножками, но не хожу, со спинкой, но не лежу.

Садитесь вы – я не сижу, стою (стул).

- Как можно назвать эти предметы одним словом? Сегодня мы поговорим о мебеле.

3. Учитель-логопед: - У гномиков новый дом. Поможем им приобрести мебель? А мебель я спрятала за этими шторочками. Нужно правильно на шторочки подуть выбрать только картинку мебели и принести в дом к гномикам.

- Назовем мебель, которую вы принесли к гномикам. А какую мебель мы еще знаем? (на доске открываются дополнительные картинки)

4. Игра «Цепочку собирай – интересные слова о мебели называй» Подбор слов-признаков.

Учитель-логопед предлагает детям сесть на коврик в круг. Раздает каждому фетровые звенья цепи и просит собрать единую цепь, называя красивые и интересные слова о мебели (при этом дети должны расстегнуть свое кольцо, чтобы соединиться с кольцом соседа, придерживая цепочку).

5.Учитель-дефектолог приглашает детей присесть за столы:

 - Гномиков много и мебели у них разное количество. Посчитайте сколько предметов мебели на вашей картинке и подберите в соответствии с этим количеством правильную цифру.

Сравните два множества и цифры и поставьте между цифрами знак больше, меньше или равно.

6.Физминутка «Много мебели в квартире»

Раз, два, три, четыре, много мебели в квартире.

В шкаф повесим мы рубашку, а в буфет поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули, посидим чуть-чуть на стуле.

А потом чуть-чуть поспали, на кроватке мы лежали.

А потом мы с котом посидели за столом, чай с вареньем дружно пили. Много мебели в квартире.

7. Учитель-логопед: - А кто мне подскажет, что можно делать с мебелью и гномикам очень интересно это узнать? Поможет нам клубок-дружок слова вместе называть и друг другу помогать (дети в кругу держать нить размотанного клубка, называют слова-действия наматывая при этом нить на клубок, передавая друг другу).

8. Учитель-дефектолог: - Ребята гномики очень любят весело играть. И в этот раз у них беспорядок. Поможем расставит мебель по порядку согласно порядковому номеру (задание выполняется на доске с двухсторонними карточками).

9. Составление синквейна о мебели с помощью дидактического домика.

Дети в паре договариваются о каком предмете мебели будут рассказывать. Затем следуют по окошкам домика согласно направлению стрелок. В соответствии с схемой каждого окошка составляют синквейн:

  1. Название мебели
  2. Два слова-признака
  3. Три слова-действия
  4. Фраза или предложение о данном предмете мебели
  5. Обобщение или ассоциация.

Остальные дети размещаются вокруг домика и помогают в случае затруднений или неточностей.

Рефлексивный

10.Оценка работы детей, похвала

Вопросы со стороны педагогов о том, чем занимались, в какие игры играли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР по лексической теме «Транспорт»

Конспект образовательной деятельности по формированию грамматических средств языка и развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР по лексической теме «Транспорт» разработан с ...

Конспект занятия по развитию лексико -грамматической стороны речи у детей с ОНР в подготовительной группе по лексической теме: «Транспорт»

Конспект занятия по развитию лексико грамматической стороны речи у детей С ОНР в подготовительной группе .Лексическая тема "Транспорт"...

Сценарный план непосредственной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи с детьми подготовительной группы по лексической теме «Кто в глуши лесной таится, что за зверь»

Сценарный план непосредственной  образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи  с детьми подготовительной группы по лексической теме «Кто...

Сценарный план непосредственной образовательной деятельности по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах по лексической теме «Раз, два, три, четыре, много мебели в квартире».

Цель: Создание условий для автоматизации звука [Ш] в слогах и словах по лексической теме «Раз, два, три, четыре, много мебели в квартире». Коррекционно-образовательные цели: Учить пра...

Сценарный план непосредственной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий и уровня познавательной активности с детьми подготовительной группы по лексической теме «Мебель»

Сценарный план непосредственной  образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий и уровня познавательной активности  с детьми подготовительной группы по лексиче...

План - конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию лексико-грамматического строя речи и развития связной речи в старшей группе по лексической теме «Посуда»

План - конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию лексико-грамматического строя речи и развития связной речи в старшей группе по лексической теме«Посуда»...