План по самообразованию по теме: «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников посредством квест-технологии»
материал (подготовительная группа)
изучение и применение квест - технологию в работе с детьми дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников посредством квест-технологии»
Направление: познавательное
Группа: старшая - подготовительная
Начало работы: 02.09.2024 г.
Окончание работы: 30.05.2025 г.
Форма самообразования: индивидуальная
Цель: изучение и применение квест - технологию в работе с детьми дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.
Задачи
Для воспитателя:
- Повысить собственный уровень знаний путем изучения необходимой литературы, интернет ресурсов.
- Составить алгоритм организации и проведения квест - игры.
- Разработка практического материала для применения квест-игр с детьми старшего дошкольного возраста.
- Апробация разработанных материалов на практике.
- Создать условия для активного взаимодействия педагога с родителями для развития познавательных способностей детей через квест – игры.
- Подведение итогов проделанной работы, обобщение полученных результатов.
Для детей:
- Активизировать познавательные и мыслительные процессы детей.
- Сформировать у детей навыки взаимодействия со сверстниками, доброжелательность и взаимопонимание.
Ожидаемые результаты:
Для воспитателя сформируются основы педагогического мастерства, профессионализма и творчества:
- умение анализировать научно-методическую литературу, повышение своих теоретических и практических знаний, умений и навыков;
- овладение инновационными педагогическими технологиями как средствами познавательного развития детей;
- умение активизировать познавательные, социально-коммуникативные способности и умения; распространение своего опыта и достижений через информационно-образовательные сайты, применять полученные знания на практике в ходе организации непосредственно образовательной деятельности.
С помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.
У детей сформируются:
- творческие способности, коммуникативные навыки, умение синтезировать полученные знания;
- социальные навыки в процессе групповых взаимодействий, опыт решения возникающих задач посредством поиска решений;
- повысится степень самостоятельности, инициативности, познавательной и творческой активности.
Актуальность
Сегодня миссия дошкольного образования звучит как, создание условий развития ребенка, применяя наиболее эффективные методики и образовательные технологии. На современном этапе развития образовательной системы в России появляются новые технологии и формы взаимодействия с воспитанниками и их родителями, в основе которых лежит активизация первых и включение вторых в непосредственное участие в образовательный процесс ДОУ. Все более популярными становятся приключенческие игровые квесты.
Квест-технология вызывает большой интерес среди специалистов дошкольного образования и является примером современных технологий для дошкольных образовательных учреждений. Квестыактуальны в контексте требований ФГОС ДО.
Квест - это инновационная форма организации образовательной деятельности детей в ДОУ, так как она способствует развитию активной, деятельностной позиции ребенка в ходе решения игровых поисковых задач. Дети действуют в условиях обогащенной образовательной среды. Интегрируется содержание различных образовательных областей, используются возможности ИКТ. Форма проведения организованной образовательной деятельности в форме квестов нестандартна, интересна. Это могут быть увлекательные путешествия, познавательные экскурсии, интересные встречи. Квест, как универсальная игровая технология позволяет за короткое время ненавязчиво вовлечь игроков в разнообразные виды детской деятельности.
Квест - это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. В процессе поиска дети самостоятельно преодолевают препятствия для достижения поставленной цели, где закрепляются навыки основных видов движений, воспитывается командный дух, честность, упорство, дружеское отношение друг к другу, так как только команда, которая выполнила правильно задание, может продолжить путь дальше. Каждая загадка - это ключ к следующей точке и следующей задаче. А задачи могут быть самыми разными: активными, творческими, интеллектуальными. Они подбираются таким образом, чтобы быть максимально оригинальными, интересными, соответствующими ситуации и не требующими специальных знаний или умений от игроков. Замечательно то, что квесты могут проводиться как в группе, в музыкальном, спортивном зале, так и на природе, то есть практически в любой обстановке. В каждом квесте для детей обязательно совмещаются элементы обучения и отдыха. Обучение происходит незаметно, ведь при решении поставленных игровых задач можно узнать много нового. В ходе проведения образовательной деятельности в форме квест-технологии все дети включаются в игру, исчезает скованность, напряжение, пассивность в поведении. Ребенок чаще проявляет инициативу, воображение, применяет логическое мышление, начинает мыслить нестандартно. Такая игра помогает детям организовывать свою деятельность, не ожидая подсказки извне, способствует проявлению любознательности и самостоятельности. Возникающие в игре проблемы дети решают самостоятельно. Квесты дают возможность педагогам разнообразить игровую деятельность дошкольников.
Т.е. квест - игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребенка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что и является основным требованием ФГОС ДО.
Значение квест-игр:
- обучают умению планирования и прогнозирования; закладывают основы самоанализа;
- воспитывают навыки коллективного сотрудничества;
- развивают волевые качества и целеустремлённость;
- создают благоприятную эмоциональную среду, способствующую релаксации, снятию нервного напряжения и психологического напряжения;
- способствуют формированию творческой, физически здоровой личности с активной жизненной позицией.
Методы и приемы
- дидактические, спортивные, театрализованные, компьютерные, оздоровительные, пальчиковые, словесные, настольно-печатные игры;
- интеллектуальные викторины;
- задания творческого характера;
- загадки, кроссворды, пазлы, лабиринты, головоломки, ребусы;
- конструирование, моделирование;
- игры с песком и водой, фокусы, опыты, эксперименты;
- спортивные эстафеты.
Принципы построения квестов для детей дошкольного возраста
1. Принцип навигации. Педагог выступает как координатор процесса образования, направляет детей на правильное решение, но окончательные выводы дети делают самостоятельно. Задача педагога: мотивировать ребёнка на самостоятельный поиск информации.
2. Принцип доступности заданий. Задания соответствуют возрасту и индивидуальным особенностям дошкольников.
3. Принцип системности. Задания логически связаны друг с другом, а также с заданиями ранее пройденныхквестов.
4. Принцип эмоциональной окрашенности заданий. Методические и образовательные задачи спрятаны за игровыми приёмами.
5. Принцип интеграции. Использование разных видов детской деятельности и интеграция образовательных областей при проведении квестов.
6. Принцип разумности по времени. Квесты в дошкольном возрасте могут быть краткосрочными, а могут носить длительный характер, когда на прохождение заданий уходит несколько дней.
7. Принцип добровольности образовательных действий ребёнка. Педагогу необходимо выстроить так образовательный процесс, чтобы мотивировать ребёнка настолько и в такой степени, которая позволит ему выполнять наши просьбы (задания) добровольно. Для этого задания должны быть интересны дошкольникам.
8. Принцип присутствия выбора. Иногда педагогу очень важно, чтобы ребёнок что-то сделал, тогда нужно это преподнести так, чтобы ребёнок воспринял задание, как результат собственного желания, ему надо дать огромный выбор средств – яркий способ формирования «иллюзии добровольности».
Этапы прохождения квеста
Игровые события квеста разворачиваются в определённой последовательности:
Пролог - вступительное слово ведущего, в котором воспитатель настраивает детей на игру, старается заинтересовать, заинтриговать, направить внимание на предстоящую деятельность. Организационная часть квеста также включает:
- распределение детей на команды;
- знакомство с правилами;
- раздача карт и буклетов-путеводителей, в которых в иллюстрированной форме представлен порядок прохождения игровых точек.
Экспозиция - прохождение основных этапов-заданий игрового маршрута, решение задач, выполнение ролевых заданий по преодолению препятствий. Предусмотрена стимулирующая система штрафов за ошибки, а также бонусов за удачные варианты и правильные ответы.
Эпилог - подведение итогов, обмен мнениями, награждение призами игроков команды, одержавшей победу. Примеры вопросов для проведения аналитической беседы и итоговой рефлексии:
- Что вызвало наибольший интерес?
- Что узнали нового?
- Что показалось трудным?
- Довольны ли вы своими результатами?
- Что получилось, а над чем нужно ещё поработать?
Виды квест - игры
Квесты по числу участников:
- одиночные;
- групповые.
По содержанию:
- сюжетные;
- несюжетные.
По структуре сюжетов:
- линейные, основное содержание квеста построено по цепочке. Разгадаешь одно задание – получишь следующее, и так пока не дойдешь до финиша;
- штурмовые, когда участники получают задачу, подсказки для её решения, но пути решения выбирают сами, что зачастую служит стимулом для творческого мышления и поиска нестандартных решений;
- кольцевые, когда это тот же линейный квест, но заключённый в круг. В этом случае команды участников стартуют с разных точек, и каждая идет по своему пути к финишу.
При подготовке квеста для дошкольников нужно помнить три основных условия:
1. Игры должны быть безопасными.
2. Вопросы и задания должны соответствовать возрасту.
3. Споры и конфликты надо решать только мирным путем.
Заключение
Квест – игра является современной и эффективной формой реализации требований ФГОС ДО, так как направлена на индивидуализацию образовательной деятельности, развитие самостоятельности ребенка, его инициативности, поисковой активности. С применением новой технологии появится еще одна возможность дать каждому ребенку почувствовать себя успешным, раскрыть его способности, таланты.
Этапы реализации самообразования:
Первый этап (организационно-теоретический: сентябрь – октябрь 2024 г.) – изучение возможностей внедрения квест-технологии в образовательный процесс с младшими дошкольниками, анализ имеющихся условий, повышение квалификации, сбор информации
Второй этап (накопительно-практический: ноябрь 2024 – преь 2025 г.) - практическое осуществление деятельности по внедрению квест-технологии: решение организационных вопросов, разработка проекта на год, мастер-классов по работе с детьми, педагогами; выявление и устранение возникающих в процессе работы проблем.
Третий этап (заключительный: май 2025 г.) – осуществление распространения опыта, осуществление презентации полученных результатов.
Перспективный план работы по самообразованию на 2024 – 2025 г.
1. Изучение методической литературы, статей в журналах, опыта педагогов в интернет - ресурсах, официальные и нормативные документы по данной теме.
2. Провести исследование образовательных и воспитательных потребностей детей, проанализировать уровень своих педагогических возможностей, взвесить силы, оценить ресурсную базу.
3. Сформулировать цели и задачи. Продумать временной план реализации поставленных целей и задач, формы и техники работы.
4. Разработать сценарий.
5. Подготовить раздаточный и дидактический материал, создать условия для успешного проведения квест-игры: продумать методику проведения игровых испытаний; подготовить презентацию для вводной части; продумать музыкальное оформление; подготовить реквизит, карты, костюмы, атрибуты для прохождения каждого этапа.
6. Провести консультацию для родителей «Квест-игра – новая образовательная технология».
7. Привлечь родителей как в изготовлении дидактического материала и пособий для квест-игр, так и в непосредственном участии.
8. Привлечь специалистов к совместной разработке сценария и проведения квест-игр.
9. Подведение итогов. Презентация результатов работы педагогам.
Перспективный план проведения квест-игр:
№ | Направление работы | Сроки | Способы достижения результатов |
1 этап – Подготовительный (сентябрь - октябрь 2022г.) | |||
1. | Подбор, изучение методических источников по заявленной проблеме. | Сентябрь- октябрь | Е. И. Касаткина «Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ» (Управление ДОУ - № 5, 2012г.) И. Н. Сокол «Классификация квестов» С. А. Осяк «Образовательныйквест - современная интерактивная технология» |
2. | Изучить опыт работы по теме «Квест – игра как средство познавательного развития детей старшего дошкольного возраста» | Сентябрь- октябрь | http://dohcolonoc.ru/stati/10477-kvest-igra.html http://cyberleninka.ru/article/n/igra-kvest-kak-forma-obrazovatelnoy-deyatelnosti-so-starshimi-doshkolnikami http://super-positive.ru/kvest-dlya-detey-na-ulitc |
3. | Составление плана работы с детьми старшего возраста | Сентябрь, октябрь | План мероприятий в старшей, подготовительной группе на учебный год. |
4. | Разработка наглядного, стендового, консультативного материала для взаимодействия с семьями воспитанников. | В течение учебного года | Анкетирование, беседы, консультации, родительские собрания, рекомендации, папки-передвижки, памятки, буклеты. |
5. | Обогащение развивающей предметно- пространственной среды. | В течение учебного года | Подбор необходимого оборудования, материалов, изготовление дидактических игр, маршрутных листов, технологических карт. |
2 этап – Основной – практический (2024-2025 учебный год) | |||
6. | Повышение профессиональной компетентности педагогов по применению квест - технологии. | В течение учебного года | Консультация «Использование квест - технологии в практике работы с детьми дошкольного возраста». Памятка «Структура квест - игры».Буклет «Алгоритм проведения квест-игры». |
7. | Систематизация знаний по изучаемой теме. | В течение учебного года | Размещение материала на личном сайте воспитателя. Участие в конкурсах, представление опыта работы по теме на страницах интернет сайтов. Разработка картотеки квест – игр по данной теме. |
8. | Привлечение родителей к участию в мероприятиях группы. | В течении учебного года | Анкетирование «Эффективность квест - технологии в воспитании и обучении моего ребенка». Стендовая информация «Информация о квест - игре». Консультация «Квест: приключенческая игра для детей и родителей». Консультация «Квест-игра – это современная образовательная технология. Играем в саду и дома». Консультация «Квест в жизни ребенка». Консультация «Детские квест-игры». КВН – игра «Первый раз, в первый класс!». Квест игра «В поисках сокровищ» (апрель 2025) |
9. | Осуществление деятельности в соответствии с планом мероприятий на учебный год в подготовительной к школе группе. | В течение учебного года | Квест– игра «А до школы целый год» (сентябрь) Квест - игра «Сюрприз на осенней поляне» (октябрь) Квест – игра «В поисках волшебного сундука» (ноябрь) Квест– игра «Новогоднее путешествие» (декабрь) Квест– игра «В мире сказок» (январь) Квест– игра «Зарница» (февраль) Квест– игра «В поисках лучиков для весеннего солнышка» (март) |
3 этап – Заключительный (май - 2025г.) | |||
10. | Обобщение опыта работы за 2024-2025 учебный год. | Май | Фотогалерея «Наши квесты». Презентация «Квест-технология и опыт её применения в образовательном процессе ДОУ при реализации требований ФГОС ДО». |
11. | Отчёт по теме самообразования | Май | Презентация собственного опыта педагогической деятельности на пед. совете |
Список использованной литературы:
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
- Комарова Т.С., Зацепина М.Б. «Интеграция в системе воспитательно-образовательной работы детского сада», Мозаика-Синтез Москва, 2010, стр.
- Осяк, С.А. Образовательныйквест - современная интерактивная технология
- Сокол И.Н. Классификация квестов // Молодийвчений. - 2014. - Вып. №6(09). – С.138-140
- Шеина Л. И. Квесты – как новая форма взаимодействия взрослых и детей //Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 46. – С.439–441.
- Щелина Т. Потенциал квеста как педагогической технологии формирования у подростков установки ведения здорового образа жизни / Т. Т. Щелина, А. О. Чудакова // Молодой ученый. - 2014. - №21.1. - С.146-149
- Касаткина Е. И. Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ. //Управление ДОУ. - 2012. - №5.
- Карпюк Г. А. Реализация права ребенка на игру. //Старший воспитатель. - 2007 - №6.
Список интернет источников:
- http://dohcolonoc.ru/stati/10477-kvest-igra.html
- http://cyberleninka.ru/article/n/igra-kvest-kak-forma-obrazovatelnoy-deyatelnosti-so-starshimi-doshkolnikami
- http://super-positive.ru/kvest-dlya-detey-na-ulitc
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников посредством использования в образовательном процессе интеллект-карт»
Представлен опыт применения метода интеллект-карт в образовательном процессе с детьми в детском саду....

Мастер - класс "Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников через использование технологии сочинения лимериков".
Материал, помогающий освоить технологию сочинения коротких,шуточных стихов....

"Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников через использование технологии сочинения лимериков"
презентация мастер - класса...

"Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников через использование технологии сочинения лимериков"
Мастер-класс...

Сценарный план заседания ММО старших воспитателей, воспитателей групп раннего возраста, воспитателей ДОУ, по теме: «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников как условие реализации требований ФГОС ДО и ФОП ДО»
Тема заседания методического объединения: «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников как условие реализации требований ФГОС ДО и ФОП ДО».Цель: Содействие повышению у...

«Создание условий в группе ДОО для развития предпосылок функциональной грамотности дошкольников посредством технологии В.Воскобовича «Сказочные лабиринты игры »
laquo;Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается жизненный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это игра, зажигающая о...
Консультация для педагогов. Тема: «Роль развивающей предметно-пространственной среды в формировании предпосылок функциональной грамотности дошкольников».
Консультация для педагогов.Тема: «Роль развивающей предметно-пространственной среды в формировании предпосылок функциональной грамотности дошкольников». Общеизвестно, какую неоценимую...
