Анализ работы учителя-логопеда 2018-2019 учебный год.
материал по логопедии

Борзова Ирина Николаевна

Анализ работы учителя-логопеда 2018-2019 учебный год на логопункте детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_raboty_uchitelya-logopeda_2018-2019_uchebnyy_god.docx21.02 КБ

Предварительный просмотр:

 Анализ работы на логопункте в 2018- 2019  учебном году

 учителя логопеда Борзовой И.Н.

  1. Самоанализ и самооценка уровня саморазвития.

 В течение всего учебного года проводилась работа по повышению уровня саморазвития: изучение новинок методической литературы, знакомство с инновационными технологиями, участие в  педсоветах, изучение и сбор материалов по теме самообразования «Использование ИКТ в работе учителя-логопеда».

Принимаю  участие в работе методических объединений на муниципальном уровне - перенимаю передовой опыт коллег, отбираю наиболее приемлемые для своих воспитанников методы и приемы коррекционного воздействия. Для  педагогов  ДОУ подготовлено выступление на педагогическом совете по теме: «Что такое ОНР. Особенности детей с ОНР».

Участвовала в муниципальном смотре-конкурсе на лучшую разработку дидактического средства развития ребенка в технике «Лэпбук». Стала победителем конкурса «Ярмарка педагогических идей и проектов».  С воспитанниками участвовала во Всероссийской познавательной олимпиаде «Занимательная грамматика» (1 место).

Участвую в работе консультационного пункта созданного на базе МКДОУ детский сада «Берёзка» для детей, не посещающих дошкольные учреждения.  Вхожу в состав ПМПк  ДОО.

С целью обмена опытом использую различные сетевые ресурсы:  персональный  сайт в Социальной сети работников образования  http://nsportal.ru/borzova-irina-nikolaevna", сайт на Международном образовательном портале http://www.maam.ru/users/476495.

  1. Анализ развивающей среды кабинета.

Логопедический кабинет полностью оснащен необходимым оборудованием, методическими материалами и средствами обучения, имеет зональную структуру.

Зона методического, дидактического и игрового сопровождения представлена книжными полками и детскими уголками и содержит следующие разделы:

-материалы по обследованию речи детей;

-методическая литература по коррекции речи детей;

-учебно-методическая литература по обучению грамоте детей с нарушениями речи;

-учебно-методические планы и другая документация учителя-логопеда;

-пособия по дидактическому обеспечению коррекционного процесса (в коробках, папках и конвертах).

Информационная зона для педагогов и родителей

Она расположена на планшетах (стендах): в приемных групп, в логопедическом кабинете и содержит популярные сведения о развитии и коррекции речи детей, обновляется раз в месяц.

Зона индивидуальной коррекции речи.

Здесь располагаются большое зеркало и рабочий стол, за которым проходит индивидуальная коррекционная работа.

Зона подгрупповых занятий.

Эта зона оборудована магнитной доской, мольбертом, магнитной азбукой.

В работе использую программно-дидактический комплекс «Логомер -2», который содержит 90 интерактивных игр.

 Для кабинета оформлены картотеки индивидуальных занятий по автоматизации свистящих, шипящих, сонорных звуков. Постоянно пополняются материалами папки по лексическим темам. Составлены листы с домашними заданиями для детей.

  1. Результаты выполнения программы по основным направлениям развития.

Индивидуальные занятия  проводились 2-3 раза в неделю.  Вся коррекционная работа (коррекционно-развивающие занятия, индивидуальная работа с детьми по постановке и автоматизации звуков, развитию фонематического слуха, формированию лексико-грамматического строя речи и т.д.)  была проведена в соответствии с календарно-тематическим планированием на 2018 – 2019 уч.год.

В запланированные сроки (декабрь-январь) был проведён логопедический мониторинг с целью выявления динамики развития речи в коррекционно-образовательном процессе каждого из детей, занимающихся на логопункте. В результате 3 – детей выведены с логопункта в связи с преодолением дефекта, остальные дети оставлены для продолжения коррекционной работы. 

Итоговая  диагностика в конце учебного года  для контроля эффективности коррекционно-логопедической работы выявила положительную динамику в развитии речи детей.

Количество детей зачисленных на логопункт в 2018-2019 г

30

Количество детей выпущенных с хорошей речью

15

Количество детей выпущенных со значительным улучшением речи

2

Количество детей оставленных для продолжения коррекционной работы

12

Выбыло

1

  1. Анализ системы взаимодействия  с родителями (законными представителями) и «внешней средой» (социумом).

В работе с родителями использую разнообразные формы: консультации, мастер-классы, выступления на родительских собраниях, изготовление буклетов и папок-передвижек, размещение информации на официальном сайте детского сада в разделе «Родителям».

В этом году, для родителей подготовлены и проведены индивидуальные консультации: по результатам обследования, по выполнению заданий и артикуляционной гимнастики дома, по подготовке к обучению грамоте. В начале года в группе №7 проведено родительское собрание «Правильная речь - успешное обучение в школе». Для родителей адаптационных групп  подготовлено выступление и презентация «Нормы речевого развития ребенка от 1 года до 3». Прошли выступления на итоговых родительских собраниях в конце года.

На сайте МКДОУ детский сад «Берёзка» размещены консультации для родителей: «Что могут сделать родители, чтобы подготовить ребенка к школе», буклеты «Нормы речевого развития детей», «Ребенок не говорит, что делать?».

 В подготовительной группе № 7 и старших группах №11, №1   оформлены тематические логопедические уголки для систематической пропаганды логопедических знаний, приобщения родителей к коррекционно-воспитательной работе по развитию речи ребёнка.

Сотрудничаю с воспитателями, участвую в разработке планов по развитию речи и обучению грамоте, консультирую по вопросам речевого развития. В этом году для воспитателей старших групп подготовлены консультации «Фонематический слух – основа правильной речи», для воспитателей подготовительной группы консультация «Организация индивидуальной работы по речевому развитию детей с ОВЗ». В группах заведены тетради взаимодействия с воспитателем. Еженедельно для воспитателей готовлю логопедические пятиминутки  в соответствии с лексической темой.

 Таким образом, годовой план организационно-методической и коррекционно-развивающей работы и все поставленные задачи повышения эффективности логопедической  работы на учебный год выполнены. Как и в прошлом году трудности обусловлены увеличением  количества детей с тяжелыми нарушениями речи  (ОНР, дизартрия) на логопункте, что осложняет и замедляет работу логопеда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы учителя-логопеда на 2018-2019 учебный год.

План отражает работу учителя-логопеда в течение учебного года....

Отчет о проделанной работе учителя-логопеда за 2018-2019 учебный год

Отчет о проделанной работе   учителя  - логопеда   за 2018-2019учебный год...

План работы воспитательно-образовательного процесса учителя-логопеда на 2018-2019 учебный год

Воспитательно-образовательное планирование  – предварительная разработка основных деталей предстоящей коррекционной деятельности педагога, воспитанников и родителей. Оно состоит в том, что ...

Анализ работы учителя – логопеда Н.Н. Лисечко за 2018 – 2019 учебный год

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №7 «Незабудка» корпус №3....