Статья на тему: "Организация коррекционно-развивающей среды логопедического кабинета"
статья по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Максимова Ольга Владимировна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Организация  коррекционно-развивающей среды логопедического кабинета.

Коррекционно-развивающая среда играет очень большую роль в речевом и психическом развитии детей с нарушением речи. Каждый специалист, работающий с детьми с ОНР, знает её неоценимое значение. В последнее время, в связи с введением нового ФГОС к структуре Основной общеобразовательной программы дошкольного образования, проблема правильной организации  развивающей среды особо актуальна. Интеграция разных образовательных областей, отмена организованных занятий как основной формы работы с детьми, приоритет игры как ведущей деятельности дошкольников, акцент на общении ребёнка со взрослыми и сверстниками  требуют новых подходов к формированию предметно-развивающей среды. А именно: развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно  насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Организация развивающего пространства в логопедическом кабинете, как правило, имеющем небольшие размеры, является сложной, но решаемой задачей. Для организации предметной среды в кабинете должно учитываться всё, что будет способствовать оптимальной речевой коррекции  при становлении базовых характеристик личности каждого ребенка: закономерности психического развития дошкольников, показатели здоровья. психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития. По нашему мнению, для  решения этой задачи важно руководствоваться следующими принципами: системность, доступность, вариативность, здоровьесбережение. Практика  показывает, что площадь кабинета целесообразно разделить на несколько рабочих зон или центров:

1.Центр коррекции  звукопроизношения (обязательно должен быть оснащен зеркалом, картотекой артикуляционной гимнастики и занимательным картинным материалом, шпателями и зондами для коррекции звукопроизношения)

2.Сенсомоторный центр (включает в себя различные виды игр: мозаики, пирамидки, сухой бассейн, игры с песком, трафареты, шнуровки, доски Сегена, кубики, разрезные картинки и т.д)

3.Центр развития лексико-грамматического строя речи  и связной речи (включает в себя картотеку дидактических игр по разным лексическим темам, пособия по развитию связной речи, фланелеграф и магнитную доску)

4.Центр подготовки детей к обучению грамоте (может быть оборудован магнитной доской, комплектами цветных магнитов, звуковыми схемами и индивидуальными звуковыми пеналами, «говорящей» азбукой и другими пособиями)

5.Центр методического, дидактического и игрового сопровождения(содержит справочную и методическую литературу, логопедическую документацию, а также  пособия, необходимые для организации коррекционного процесса)

6.Информационный центр для родителей (необходим для связи логопеда с родителями ребёнка, находится в раздевалке логопедической группы и содержит стенды  с информацией рекомендательной и ознакомительной направленности)

7.Центр релаксации (его организация не всегда возможна по причине ограниченного пространства логопедического кабинета; центр может включать мягкую мебель, музыку, пальчиковый театр и пальчиковые игры, картотеку игр на развитие дыхания)

Каждый центр логопедического кабинета  должен содержать  различные виды дидактических игр полиморфного характера. Также важно помнить, что среда развития ребенка дошкольного возраста – это и пространство его жизнедеятельности, поэтому современная коррекционно-развивающая среда, в первую очередь, должна обладать качествами интерактивности и установления взаимосвязей между ее социальной и предметной составляющими. По-нашему мнению, правильно организованная коррекционно-развивающая среда логопедического кабинета позволяет вывести детей на качественно новые уровни владения речевыми умениями, а также способствует всестороннему полноценному развитию личности ребёнка.

Список литературы:

1.Виноградова Н.А., Микляева Н.В. Интерактивная предметно-развивающая и игровая среда детского сада / Н.А. Виноградова. – М.:УЦ "Перспектива",2011.    

2.Шигина Г.Ф.,Попкова Е.Ю.Коррекционно-развивающая среда логопедической группы/ Научно-методический журнал «Логопед» – М.,2008,№5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно – развивающая среда логопедического кабинета.

в статье представлены дидактические принципы построения коррекционно - развивающей среды логоепдичекого кабинета, кратное содержание наполняемости коррекционных центров с фотографиями...

Совершенствование коррекционно-развивающей среды логопедического кабинета в условиях реализации ФГОС

Совершенствование коррекционно-развивающей среды логопедического кабинета в условиях реализации ФГОС...

Коррекционно-развивающая среда логопедического кабинета в условиях реализации ФГОС

Результаты логопедической работы зависят от многих факторов, но немаловажным моментом успешной коррекции речевых нарушений является создание оптимальной коррекционно-развивающей среды в логопедическом...

Коррекционно-развивающая среда логопедического кабинета в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Коррекционно-развивающая среда логопедического кабинета в условиях реализации ФГОС дошкольного образования...

Статья на тему: "Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС"

Представлены материалы описывающие основные требования, которые предъявляются к организации развивающей предметно-пространственной среды...

Коррекционно - развивающая среда логопедического кабинета

Коррекционно - развивающая среда логопедического логопедического кабинета в доу....

Развивающая зона "Умное окошко" как элемент коррекционно-развивающей среды логопедического кабинета

Аннотация: в статье описывается элемент коррекционно-развивающей среды логопедического кабинета - развивающая зона "Умное окошко", служащая для нестандартного размещения демонстрационного ма...