Сценарий совместного занятия логопеда, воспитателя, родителей и детей в подготовительной группе " На Новогодний карнавал..."
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Продолжаем цикл совместных занятий логопеда, воспитателя, родителей и детей. Данный сценарий разработан для подготовительной группы ДОУ. В ходе занятия , мы продолжаем формировать способы взаимодействия родителей и детей, вовлекая их в образовательный процесс, при этом создавая положительное эмоциональное настроение,повышая речевую активность детей и родителей. Развиваем умение договариваться , вести диалог. Дополнительно с помощью мнемотаблиц развиваем связную речь. На занятиии так же идет развитие логического мышления, воображения, фонематического анализа и синтеза.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_sovmestnogo_zanyatiya_podg._gruppa.docx15.02 КБ

Предварительный просмотр:

Тема сценария: «На Новогодний карнавал…»

 Цели занятия;

1. Формировать способы взаимодействия родителей и детей, вовлекая их в образовательный процесс.

2. Создавать положительное эмоциональное настроение.

3.  Повышение речевой активности детей, родителей. Развивать умение договариваться, вести диалог.

4. Развитие фонематического анализа и синтеза (ребусы).

5.  Развитие связной речи с помощью мнемотаблиц.

6.  Развитие мелкой моторики рук.

7.  Развитие логического мышления, воображения.

Ход занятия: «На Новогодний карнавал…»

I  Вводная часть.                                                                                                

  Дети и родители собираются в группе. Логопед здоровается с ними, передавая каждому снеговика: «Здравствуй, Ванечка! и т. д.»

Логопед: Посмотрите, за окном зима. И вот снеговик принес нам какое-то большое письмо. Откроем ?  Ой, в нем много других конвертов !

Слайд 1. Зима

2. Основная часть.

Логопед: Давайте, посмотрим что там. В первом конверте- ребусы( ребенок выбирает и вместе с мамой отгадывает, демонстрируя ребус другим парам).

Слайд 2 Картинки ребусов.

-Что же у вас получилось? Слова: зима, снежинка, снегирь, санки и т.д. Это все слова о зиме.

Логопед: Посмотрим следующие письмо. Открываем . Это пословицы о зиме. Мама читает и вместе с ребенком зарисовывает мнемотаблицу. Ребенок (с помощью мнемотаблицы) рассказывает всем свою пословицу.

Слайд 3 Примеры мнемотаблиц.

Логопед: И у нас остался последний конверт .А тут приглашения, а куда мы сейчас узнаем. (каждой паре раздается конверт с приглашением)

 Но с ними  что-то не так! Они все развалились. Нужно сложить приглашение , как пазл и мы узнаем куда пойдем.(ребенок с мамой складывают приглашение)

Анна Вадимовна и Ваня!

Мы приглашаем вас на Новогодний Карнавал!

Слайд 4.Новый год

Воспитатель (рассказ об истории Нового года и балах)

Слайд 5 Новогодний бал.

Воспитатель: Пойдем?  Но на карнавал обязательно нужно идти в масках. Поэтому, я вам предлагаю сделать маски . Посмотрите на слайд, какие бывают маски. На столах разложены различной формы маски и чем их можно украсить ( родитель с ребенком выбирает форму масок, обговаривает чем они будут украшать: конфетти, блестки, кружева и т.д.) Маски у пары должны быть одинаковыми. Совместно делают маски.

Слайд 6 .Примеры новогодних масок.

Слайд  7 Новогодний бал в масках +музыка.

Мамы вместе с детьми танцуют парами под музыку в масках.

2. Итоговая часть.

Логопед: Вот мы и побывали  на Новогоднем балу. Пришла пора прощаться. Впереди у вас много новогодних развлечений. Передаем снеговичка и говорим друг другу «Досвидание». Обнимем мам и пожелаем им хорошего дня !

(мамы забирают домой сделанные маски)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместного занятия логопеда, воспитателя , родителей и детей.

Совместное занятие реализует требования ФГОС дошкольного образования. Цель данного занятия показать способы взаимодействия родителей с детьми, вовлечь родителей в образовательный процесс, сформировать...

Сценарий совместного занятия логопеда, воспитателя, родителей и детей старшего возраста. Тема: "Прогулка в весенний лес"

Совместное занятие реализует требования ФГОС дошкольного образования. Цель данного занятия показать способы взаимодействия родителей с детьми, вовлечь родителей в образовательный процесс, сформировать...

Сценарий совместного спортивного праздника для родителей и детей подготовительной группы (6-7 лет) «Кто любит спорт, тот здоров и бодр».

Проведение совместного спортивного праздника для детей и их родителей способствует формированию у них потребности в здоровом образе жизни....

Конспект совместного занятия логопеда. воспитателя и детей в старшей группе. Тема: "Знакомство с буквой П". Тема инсценировки : "Щенок Пом"

Представляю вашему вниманию совместное занятие логопеда, воспитателя и детей. Успех коррекционно-развивающей работы в логопедической группе определяется продуманной системой,  суть которой заключ...

Конспект совместного занятия логопеда. воспитателя и детей в старшей группе. Тема: "Закрепление буквы В". Тема инсценировки" Веселый Зайка"

Еще одно соместное занятие логопеда и воспитателя- закрепление пройденного материала. Ведь успех коррекционно-развивающей работы в логопедической группе определяется продуманной ситемой, суть которой ...

Конспект совместного занятия логопеда ,воспитателя и детей 5-6 лет по серии сюжетных картинок.

Хочу представить вам конспект занятия с детьми старшего возраста с ОНР по серии сюжетных картин «Ребята пытаются достать яблоки».               ...

Сценарий совместного занятия логопеда, воспитателя,родителей и детей. Тема "В поисках Дракона"

Проведение совмесных занятий с родителями ,которые я практикую не первый год, дает очень хороший результат и помогает осуществить намеченные цели. 1. Показать способы взаимодействия между родителями с...